Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2998543

Всем Здоровья, Уважаемые форумчане!

Собираю безфальцевые корпуса для ульев с габаритами 400 на 400. Ступеньки бывают до 2мм и точнее не сделать. Всё из 45мм доски и скреплено саморезами. Ширина доски 120мм. Материал сухой и будет защищён от осадков; -коробление если и случится, то борьба будет вестись с помощью веса. Корпуса должны стоять друг на друге(взаимозаменяемо) и щели не нужны.

Есть плоский стол и рулон крупной наждачки. Буду расстилать -крепить наждачку и двигать по ней корпус . Надеюсь, что физически это осуществимо.

Знакомые пчеловоды уверяют, что "сдохну" на такой работе (500 корпусов).
Широкого станка нет - только 250мм, иначе бы не переживал.
Возможно, что опытные столяра поделятся своим опытом.
С Уважением!

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

На работе при реставрации иногда притираем крупные детали. Наждачку крупную клеем на поверхность и тренажер готов ! Под весом быстро точит. Бабушка пчел держит и мне это знакомо.

wowas написал :
На работе при реставрации иногда притираем крупные детали. Наждачку крупную клеем на поверхность и тренажер готов ! Под весом быстро точит. Бабушка пчел держит и мне это знакомо.

Приветствую Тебя , Уважаемый wowas!
Спасибо! Да мужики смеются над моими словами, что хватит пары минут на корпус. Вот я и засомневался. Ты меня подбодрил здорово! Значит останусь жить!
Про клей даже не думал. Сложно менять потом шкуру?
Делал сперва с фальцами, но много возни, а щели есть не видимые снаружи по любому. А тут просто надо шоркнуть. И что народ мучается с фальцами, особенно кому и кочевать не надо!?
Здоровья Тебе, wowas!

Регистрация: 01.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

СПАСИБО. Есть конечно тонкости для добства. Ровный стол или мдф. Наждачка из брендов дорогих и на тряпочной основе, иначе менять надоест. С клеем сложно в домашних условиях, можно посмотреть клеить на точки моментом простым или гвоздики + это зависит от размера наждачки (тут по возможностям своим). Массу всегда можно строгнуть и довести на столе.

wowas написал :
СПАСИБО. Есть конечно тонкости для добства. Ровный стол или мдф. Наждачка из брендов дорогих и на тряпочной основе, иначе менять надоест. С клеем сложно в домашних условиях, можно посмотреть клеить на точки моментом простым или гвоздики + это зависит от размера наждачки (тут по возможностям своим). Массу всегда можно строгнуть и довести на столе.

Понял, wowas! Благодарю!

Как пришлют на вертолёте этот рулон (крупный, а про основу не помню),так сфоткаю процесс и отчитаюсь по клею. Сейчас пока строгаю!
Здоровья и успехов Тебе!

БАКЕНЩИК написал :
Всем Здоровья, Уважаемые форумчане!

Собираю безфальцевые корпуса для ульев с габаритами 400 на 400. Ступеньки бывают до 2мм и точнее не сделать. Всё из 45мм доски и скреплено саморезами. Ширина доски 120мм. Материал сухой и будет защищён от осадков; -коробление если и случится, то борьба будет вестись с помощью веса. Корпуса должны стоять друг на друге(взаимозаменяемо) и щели не нужны.

Есть плоский стол и рулон крупной наждачки. Буду расстилать -крепить наждачку и двигать по ней корпус . Надеюсь, что физически это осуществимо.

Знакомые пчеловоды уверяют, что "сдохну" на такой работе (500 корпусов).
Широкого станка нет - только 250мм, иначе бы не переживал.
Возможно, что опытные столяра поделятся своим опытом.
С Уважением!

Есть опыт масовой притирки .Испытано ,притирка большого количества только на фуговочномстанке пример корпус 538мм Х 344 мм ножи 400 мм

Спасибо,Борода-1!
Пока такого станка нет, к сожалению. Добился "дошкурной" точности до 1мм.
Здоровья!