Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3054852

Для реставрации стула, если седушку заменить (деревяная, фанера) как сделать в новой углубление посередине ?

Ну не верю что никто не знает - помогите.

  1. фрезером.
  2. стамесками, прямой и полукруглой.
  3. для ленивых -круглая резиновая шлифнасадка на дрель с зерном 40.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Нужна матрица и пуансон в виде гриба с шляпкой, имеющей радиус углубления сидушки. После вымачивания, распаривания 3 мм фанеры в горячей воде, зафиксировать фанеру между матрицей и пуансоном. И дать высохнуть. Для ускорения сушки матрица и пуансом могут быть "дырчатыми" или сетчатыми. После высыхания и освобождения радиус углубления сидушки может получиться чуть больше из-за частичного возврата фанеры к прежней плоской форме.
Матрица может быть просто высоким тонкостенным кольцом. Распаренная фанера укладывается на кольцо и вдавливается пуансоном. Фиксируется до момента высыхания.
Можно и холодным способом, используя полосы стеклоткани и эпоксидную смолу, выклеить в несколько слоёв по матрице. Каждый слой поперек предыдущего. Затем декорировать лицевую сторону под дерево.
Аналогично вместо стеклоткани и экпосидной смолы можно применить полоски плотной увлажненной бумаги, склеивая их клеем ПВА. Нанося также на матрицу слой за слоем перекрестно. В этом случае только слоев побольше потребуется.

sanya1965 написал :

  1. фрезером.
  2. стамесками, прямой и полукруглой.
  3. для ленивых -круглая резиновая шлифнасадка на дрель с зерном 40.

Самое простое я так понимаю фрезой, ограничивая контуры шаблоном (разный диаметр, разная глубина)
Единственное чем то сгладить переходы и срез фанеры (ее слои) затем сделать невидимым.

HotSummer написал :
...

Я так понимаю в методе с "матрицей" и "пуансоном" фанера будет с одной стороны выгнутой, а с другой вогнутой (выпуклой и впалой) ?

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Да, именно так. Такая сидушка, как я догадываюсь, для венского стула?

HotSummer написал :
Да, именно так. Такая сидушка, как я догадываюсь, для венского стула?

Я не смотрел на свои старенькие стулья, потому не знаю как у них с нижней стороны.
И уж тем более не силен в том к чему его причислить . Просто целиком деревянные стулья, но так как состарились (шатаются, болтаются, расслаиваются,...) хотел обновить, но просто поставить фанеру в размер оказалось недостаточным - ложбинки для седалища нетути
Можно конечно проявить радикальность и сделать седушки мягкими, тогда будет не важно, но все же пока хочется сделать как в оригинале.

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

ALARMus написал :
к чему его причислить .

Похоже: ?
У нас в школе такие были. А вот стул с чем-то вроде ротанговой сетки-плетенки вместо фанерной пластины.

Может будет интересен другой опыт:

Фанеру как заглушку во фланец и водой давить потихоньку из под крана.

HotSummer написал :
Похоже: венский стул ?

Ну разве что у меня не круглая, а квадратная седушка с сильно закругленными углами и спинка не пустая, а с 2 (или 3 - не помню) вертикальными плоскими планками (слегка изогнутые - если по циферблату, то снизу от цифры 6 кверху к цифре 1 и 11; и если их 3, то центральная прямая).

Регистрация: 14.08.2010 Жигулевск Сообщений: 363

Вот это, наверное, "стул кухонный С-1 (СК 330)"

[

]()

Вчера смотрел "Тихий Дон" (реж. Герасимов) и вот что удивило - в горнице у казаков - почти сплошь стулья типа "венских" . То ли у декораторов других не было в наличии, то ли реально так эти стулья были распространены...

HotSummer написал :
Вот это, наверное, "стул кухонный С-1 (СК 330)"

[

]()

Вчера смотрел "Тихий Дон" (реж. Герасимов) и вот что удивило - в горнице у казаков - почти сплошь стулья типа "венских" . То ли у декораторов других не было в наличии, то ли реально так эти стулья были распространены...

Тонтет был весьма крут! У него на пике производства мебели, исчислялась выпущенная продукция не в штуках,а в тоннах..Это самый успешный бизнес проект в истории мебели!Неубиваемость Тонетовской мебели просто фантастическая!.Посему последний раз лет 8-9 лет назад за кресло качалку от Тонета просили всего что то около 300$...

ALARMus написал :
Для реставрации стула, если седушку заменить (деревяная, фанера) как сделать в новой углубление посередине ?

Я бы не стал менять её.Снизу усилил бы 2-3 слоя ткани с эпоксидкой.Наносите эпоксидку на деревяху-сверху ткань по плотнее,можно стекло ткань,ещё эпоксидку -ещё ткань.затем валиком резиновым или металлическим прикатываете,выдавливаете излишки,обрезаете ножницами всё лишнее. Сушить...Зашпатлевать-зашлифовать и вновь красить или лаком.Все остальные варианты на мой взгляд более трудоёмки и Затратны.А тут кв.м ткани- малярный скотч +упаковка клея и бутылка нитрорастворителя

Ух время летит, а я так и не сделал седушку стула, но вот снова вернулся к этому.

Возник вопрос с реализайцией конкретного способа.
1) как именно намочить фанеру (под душем облить, кистью мокрой мазать, набрызгать из распылителя,паром над чайником.... )
2) что бы такое круглое\округлое... взять чем делать вмятину

размер старого углубления примерно таков: диаметр примерно 17,5 см, а углубление(максимальное по центру) на 8-9 мм.

т.е. полуметровый радиус

Регистрация: 19.01.2009 Щелково Сообщений: 476


ALARMus написал :
т.е. полуметровый радиус

У стула сидушка диаметром больше метра?

ALARMus написал :
Ух время летит, а я так и не сделал седушку стула, но вот снова вернулся к этому.

Возник вопрос с реализайцией конкретного способа.
1) как именно намочить фанеру (под душем облить, кистью мокрой мазать, набрызгать из распылителя,паром над чайником.... )
2) что бы такое круглое\округлое... взять чем делать вмятину

размер старого углубления примерно таков: диаметр примерно 17,5 см, а углубление(максимальное по центру) на 8-9 мм.

Видел лет тридцать назад, как на зоне стулья делают Зеки. Фанера 3 мм нарезается по шаблону, и заготовки погружаются в чан с горячей водой (почти кипяток с виду, пар идет над чаном. но бульканья не припомню.) Бригадир говорил, вылерживают в воде сутки, но точное время технолог подбирает под каждую марку фанеры (разные изготовители - разная фанера). Потом из чана щипцами челловек вытаскивает лист - и бегом его несет в пресс - чугунная отливка сидушки, сверху нажимная пластина стальная, усиленная ребрами. Нажимная пластина на винте - уложив на место фанерку, рабочий крутит винтовой прижим, тот опускает нажимную пластину и та давит на фанеру. фанера вынужденно принимает форму сидушки. усилие нажима - не приметил показометров, думаю, работяга просто знает усилие закручивания ( руки помнят). Выдерживалось в зажиме 1 смену 8 часов. Потом развинчивалось и сидушки отправлялись на просушку - подвешены на цепном конвейере. плыли в сухую камеру на обдув горячим воздухом, потом куда то в другой цех. Передвигались медленно, дкмаю не меньше суток. пОтом уж на сборку, окончательно досушивалость на готовом стуле. В самом конце гвозди, лак, краска.
Бригадир говорил, это старье привезли из немецкого концлагеря после войны, сейчас (тогда) уж были линии побыстрей - с обдувом фанеры горячим паром, с продувом воздухом на гидро-прессе.
В общем, геморрою много.
В домашних условиях реставрации разве что отлить из пескобетона в ящике форму под сидушку по первоначальной фанерке, как по шаблону, потом вымочить фанеру (в тазу залить кипяком несколько раз, полежит ночку - вымокнет, или таз на костерок на ночь. пототм в бетонную форму, сверху придавить мешком с песком. За пару дней точно и просохнет. и форму примет нужную.
удачи.

Подскажите пожалуйста из чего можно сделать, и лучше сделать, матрицу и пуансон?