Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3058651

В деревянном доме требуется сделать вентканал. причем как минимум два канала необходимо сделать из комнаты за стеной. как и чем сделать отверстие в деревянной стене такого диаметра - точнее асбестовая труба на 150 плюс её внешний диаметр.

qwas1973 написал :
как и чем сделать отверстие в деревянной стене

..стена -то какая?? Сквозь чего и куда нужна дырка??

helmutivan написал :
..стена -то какая??

...

qwas1973 написал :
В деревянном доме

qwas1973 написал :
в деревянной стене

zvolki,...может из Брюсселя можно сразу определить толщину этой деревянной стены?? Мне вот отсюда не видно..И что бы посоветовать чем делать эту дырку(пилить,сверлить),такая деталь как толщина и "состав" стены(бревно,сэндвич) не помешала бы...

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

делал у себя коронкой по дереву . Примерно полчаса через бревно 200мм проходил . Сверлишь коронкой на максимально возможную глубину , потом стамеской выдалбливаешь и опять сверлишь и тд.

alexx113 написал :
делал у себя коронкой по дереву . Примерно полчаса через бревно 200мм проходил . Сверлишь коронкой на максимально возможную глубину , потом стамеской выдалбливаешь и опять сверлишь и тд.

ну значит есть такие коронки? хорошо что хотяб это выяснили, а то никто не видел - остается найти где она есть.

а для zvolki, обычно если говорят деревянный дом и деревянная стена - это означает что толщина стены не менее 15см. - это даже в Брюсселе понимают. а куда и зачем абсолютно не имеет значения, ктому же это оговорено.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 204

у меня такая коронка была в наборе Энкор , но думаю должны и отдельно продаваться . Основная проблема это держать ровно дрель , а иначе на глубине начинает греться сильно и может даже дымить .

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

qwas1973 написал :
если говорят деревянный дом и деревянная стена - это означает что толщина стены не менее 15см.

А если конструкция щитовая? Технологию другую можно применить.

qwas1973 написал :
В деревянном доме требуется сделать вентканал.

Несколько вариантов:

  1. Это наборы коронок с диаметрами от 19 до 127 милиметров. Видел и больших диаметров, но мне они были не нужны. Покупал на рядах с инструментом для гипсокартонщиков.

  2. Резцы. Эти - для отверстий до 120 мм, но были и для больших диаметров.

Технология производства отверстий.
Сначала надо просверлить сквозное отверстие по диаметру центрирующего хвостовика. Потом с двух сторон стены (навстречу) делаете круговые пропилы приспособлениями и выбираете отверстия работая стамесками, длинним сверлом.

ИМХО: Работать лучше коронками, т.к. они делают края чище. Обороты дрели давайте умеренные и почаще вытягивайте присособу из дерева (охлаждайте!). Если металл перегреется и сядет - на заточку потеряете времени гораздо больше...

qwas1973 написал :

  • точнее асбестовая труба на 150 плюс её внешний диаметр.

! Осмелюсь советовать Вам отказаться от идеи применения асбестовой трубы для вентиляции. Этот материал опасен мельчайшими волокнами, которые попадая в легкие остаются там навсегда и делают человеку такую бяку, о которой даже писать здесь не хочется...

Toshonada написал :
Осмелюсь советовать Вам отказаться от идеи применения асбестовой трубы для вентиляции. Этот материал опасен мельчайшими волокнами, которые попадая в легкие остаются там навсегда и делают человеку такую бяку, о которой даже писать здесь не хочется...

А есть конкретные первоисточники (исследования, монографии учёных...), подтверждающие правоту Ваших слов?