Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3073200

Существуют ли приспособления для облегчения кладки кирпича вокруг трубы? Смотрел, как делают специалисты. Пользуются мастерком, уровнем и металлическим прутком. Работа идет медленно, каждый кирпич кладут по уровню.
Есть ли приспособления, идеи, чтоб просто и ровно класть кирпичный столб?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

если только передвижная наружная *опалубка*....

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Абрам написал :
Смотрел, как делают специалисты.

Уж они то наверняка использовали бы приспособу для ускорения кладки (если она есть в природе).ИМХО.

Дело в том,что "спецы" вообще считают ниже своего достоинства ложить углы,трубы и прочие вещи по "приспособам".Углы ложить можно сделать приспособу из угольника 50 или 70. А вот трубы в основном ложат на крыше,стоя на помостях,поэтому приспособа-не очень катит.Проще это делать с отвесом,уровнем.

Столбы для забора. Вначале была мысль, - положить кирпичи на раствор на ровном столе 2-3 ряда и сделать необходимое колличество таких блоков . Дать схватиться раствору. Затем уже собранный блок одевать через верх трубу и ложить на раствор. Вот с нижними рядами тяжеловато будет.

Абрам написал :
Столбы для забора. Вначале была мысль, - положить кирпичи на раствор на ровном столе 2-3 ряда и сделать необходимое колличество таких блоков . Дать схватиться раствору. Затем уже собранный блок одевать через верх трубу и ложить на раствор. Вот с нижними рядами тяжеловато будет.

Это мазохизм. Можно вообще столб лежа сложить по лазерному уровню, потом корячиться его ставить......
Сделайте скользящую опалубку, чтобы перекрывала 1,5 ряда по высоте. Проще ужЕ не придумаешь.

Ahfyrtyintqy написал :
Дело в том,что "спецы" вообще считают ниже своего достоинства ложить углы,трубы и прочие вещи по "приспособам

Ага ,и они поэтому сношаются целый день с уровнем и кирочкой . По десять раз танцуя вокруг каждого кирпичика.

Абрам написал :
Существуют ли приспособления для облегчения кладки кирпича вокруг трубы? Смотрел, как делают специалисты. Пользуются мастерком, уровнем и металлическим прутком. Работа идет медленно, каждый кирпич кладут по уровню.
Есть ли приспособления, идеи, чтоб просто и ровно класть кирпичный столб?

Элементарно! Делается квадрат из реечки по периметру столба так, чтоб он свободно надевался на 4 уложенных кирпича. На верх этого квадрата также по периметру набивается реечка толщиной в толщину шва так, чтобы она заходила примерно по полсантиметра внутрь кладки. Поняли о чем речь? Если не поняли - вопросы задавайте. Приспособа надевается на первый ряд, выложенный по уровню, пространство внутри приспособы заполняется раствором и выравнивается по верхней рейке, затем приспособа снимается - слой раствора получается идеально ровным. На раствор укладывается 4 кирпича, аккуратно мастерком заполняются вертикальные швы. На второй ряд кирпича... Ну и так далее... Изредка проверяю кладку уровнем. Я себе все столбы так сложил на фасаде забора. Кладка ровная, чистая, есть на что приятно посмотреть.

Кстати... Я так и стены кладу... И из кирпича, и из блоков. Только в этом случае такая приспособа делается длиной метра1,5 - 2, надевается на стену. Пространство между рейками заполняется раствором, мастерком или рейкой в зависимости от толщины стены раствор ровняется по верхним краям приспособы, на раствор укладывается кирпич или блоки, затем заполняются вертикальные швы.
Я непрофессиональный каменщик, себе дом строю, получалось медленно, вот и изобрел приспособу по принципу металлического прута, на который профи кладут чистовую лицевую кладку. Кладка получается - шов в шов, а время кладки ускоряется в несколько раз.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

newzubok
Интересно, сфоткали бы
Я вот кладу при помощи приспособы из двух капроновых шнуров и уголков, которые надеваются на углы. Один шнур ловит высоту ряда, второй - его ровность

YuriWhite написал :
newzubok
Интересно, сфоткали бы
Я вот кладу при помощи приспособы из двух капроновых шнуров и уголков, которые надеваются на углы. Один шнур ловит высоту ряда, второй - его ровность

При своем способе кладки тоже шнуром периодически проверяю ровность и, если необходимо, вношу легкие коррективы. Но шнур один - по ребру ряда, он и высоту, и ровность проверяет, а пихать под шнур кирпич - неудобно! Буду на участке - постараюсь сфоткать.

newzubok написал :
...Буду на участке - постараюсь сфоткать.

тоже подожду.
судя по описанию, я такую приспособу видел у югославов в начале 90-х годов. она была прецизионной фирменной, стОила кошмарных денег и они буквально тряслись над ней, разве что под подушку не клали....

newzubok написал :
Элементарно! Делается квадрат из реечки по периметру столба так, чтоб он свободно надевался на 4 уложенных кирпича. На верх этого квадрата также по периметру набивается реечка толщиной в толщину шва так, чтобы она заходила примерно по полсантиметра внутрь кладки. Поняли о чем речь? Если не поняли - вопросы задавайте.

Вроде понял. А лучше нарисую, как представил себе.

Так?

Абрам написал :
Так?

Абсолютно верно!!! Для столбика квадратная - надевается на трубу, в смысле, на выкладываемый столбик, для стены - длинная - надевается на стену и передвигается по ней. Для стены - так, как Вы нарисовали, а сверху 2 реечки по краям скрепляющие. Длина реечек - в зависимости от вида кладки: 0,5, 1, 1,5, 2 и т.д. кирпича. Ну, или на ширину блока. Попробуйте - не пожалеете! Делается элементарно из дерева. Из инструментов - деревообрабатывающий станок или ручная циркулярка и рубанок, молоток и гвоздики, или шуруповерт и шурупы... Вот, блин... Уже не замечаю, что пишу "шуруповерт" - оборзели мы с этим научно-техническим прогрессом... Отвертка тоже прокатит!

newzubok написал :
Для столбика квадратная - надевается на трубу, в смысле, на выкладываемый столбик

А как это квадрат удержать во время кладки кирпича на раствор? С каждым рядом снимать с трубы? Или как-то вешать надо временно?
Еще вопрос:
Каким раствором пользовались?

Абрам написал :
А как это квадрат удержать во время кладки кирпича на раствор? С каждым рядом снимать с трубы? Или как-то вешать надо временно?
Еще вопрос:
Каким раствором пользовались?

В смысле, удержать??? Поставили приспособу, положили раствор, выровняли раствор, сняли приспособу, положили кирпич, заполнили вертикаьные швы, положили приспособу... вот последовательность действий. Каким раствором? Да разным... Песок-цемент-вода... 1:3 - 1:5 - ну, типа, такими пропорциями пользовался... Раствор не должен быть жидким, но и сухим не должен быть. Как бы, это дело практики... Раствор должен быть пластичным, но не течь... Этому нас еще шабашники в стройотряде учили... Он должен быть достаточно твердым, но легко соскальзывать с мастерка, не оставляя на нем следов... Как-то так... Тренируйтесь, в общем... Когда лопатой мешаете, не торопитесь добавлять воду, а если бетономешалкой, залили объем воды, чувствуете, что раствор в мешалке сыпется, а не переваливается, воду добавляйте совсем почутьчуть! Буквально по литру... И дайте промешаться...
Ну, больше не знаю, как на словах объяснить... Практикуйтесь!!!

Абрам написал :
А как это квадрат удержать во время кладки кирпича на раствор? С каждым рядом снимать с трубы? Или как-то вешать надо временно?
Еще вопрос:
Каким раствором пользовались?

Кажется, я понял, что Вы имели в виду... Конечно, снимать с трубы! А что, это большая проблема???

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

newzubok! Отличная идея и реализация. Патентовать не пробовали? Раствор 1/3 слишком, достаточно 1/5-1/6. Правда если цемент не халявный. И думаю приспособу пропитать горячей олифой. Буду делать. Жду обещанных фоток.

keem написал :
newzubok! Отличная идея и реализация. Патентовать не пробовали? Раствор 1/3 слишком, достаточно 1/5-1/6. Правда если цемент не халявный. И думаю приспособу пропитать горячей олифой. Буду делать. Жду обещанных фоток.

1:3 не слишком. Смотря для каких целей! Простите, но цоколь собственного дома класть на раствор 1:5???

newzubok написал :
Кажется, я понял, что Вы имели в виду... Конечно, снимать с трубы! А что, это большая проблема???

Труба над землей 2 м, а у меня рост метр с шапкой (шучу).
К раствору фери добавлять надо? А то песок с цементом быстро сохнет.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

newzubok написал :
Поставили приспособу, положили раствор, выровняли раствор, сняли приспособу, положили кирпич, заполнили вертикаьные швы, положили приспособу

А разве раствор не просядет (расползется в ширь немного) при укладке кирпичей и после "постукивания" по ним.
Я полагал, что приспособа как бы "быстро разборная"

Абрам написал :
Труба над землей 2 м, а у меня рост метр с шапкой (шучу).
К раствору фери добавлять надо? А то песок с цементом быстро сохнет.

У меня трубы 1,5 метра были, а рост 192. А нафига такая арматура под столб??? Даже для двухметрового столба полутораметрового армирования внутри, думаю, хватит за глаза. Ну и на трубе можно проволочный крючок привязать на время работы...

NikolayHAOS написал :
А разве раствор не просядет (расползется в ширь немного) при укладке кирпичей и после "постукивания" по ним.
Я полагал, что приспособа как бы "быстро разборная"

Раствор должен быть достаточно плотным, не течь... А нафига постукивать по кирпичам, уложенным на идеально ровный слой раствора? Думаете, они не схватятся с раствором? Схватятся и еще как!!! Ошибаются те, кто кладет на жидкий раствор, думая, что кирпич должен в нем утопать и выстукивая из-под кирпича излишки, просаживая кирпич вниз.

Регистрация: 30.07.2008 Каневская Сообщений: 514

newzubok написал :
Думаете, они не схватятся с раствором?

Ну да.
Про раствор понятно, достаточно жесткий, но постукиванием, я так понимаю, происходит небольшая посадка кирпича в сам раствор - который частично заполняет дырочки в кирпиче (ну если они есть конечно) - сам раствор немного уплотняется т.е. становиться прочнее - сцепление раствора с кирпичом становиться более крепким и надежным.
Но для столбов думаю это не критично и действительно

newzubok написал :
Схватятся и еще как!!!

newzubok написал :
А нафига такая арматура под столб??? Даже для двухметрового столба полутораметрового армирования внутри, думаю, хватит за глаза.

В самом деле, зачем так высоко задрал трубы, так ведь еще доприваривал кусок. Короче лохонулся я.
Через неделю-пару начинаю класть кирпич. Фотоотчет с меня.

Абрам написал :
В самом деле, зачем так высоко задрал трубы, так ведь еще доприваривал кусок. Короче лохонулся я.
Через неделю-пару начинаю класть кирпич. Фотоотчет с меня.

С тебя еще и бутылка за информацию о приспособе!D

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

У нас кирпичные столбики кладут с использованием пары металлических трубок или прутков, на которые осаживается кирпич. Через минуту-другую кирпич высасывает влагу из раствора, раствор становится существенно тверже, при этом прутки вынимаются и производится финальное выравнивание только что уложенного кирпича. Сам клал зимой стенку в парилке и "короб" на дымовой трубе, использовал вместо прутков отрезки кабеля подходящей толщины. IMHO всякие приспособы, не предусматривающие операцию "финального выравнивания" возможно использовать только в том случае, когда кирпич идеально ровный, а такого не бывает.
PS: Для кладки столбиков, особенно при отсутствии опыта кладки, следует использовать большой (больше метра) уровень и контролировать толщину столбика рулеткой на каждом ряду. В противном случае может получиться, например, снизу 380 мм, а сверху 410. Это здорово заметно со стороны и некрасиво, а уровнем отклонение практически не заметно.

Alex.W написал :
IMHO всякие приспособы, не предусматривающие операцию "финального выравнивания" возможно использовать только в том случае, когда кирпич идеально ровный, а такого не бывает.

Да, действительно у меня облицовочные кирпичи не ровные. отдельные экземпляры по толщине и по высоте разница в пол сантиметра.
Вчера сделал квадратное приспособление, правда из шестиграника 10. Начал класть столб. Раствор 3:1, на ведро воды пол колпачка жидкого мыла. Выровнил раствор по верху квадратного приспособления, снял и сверху клал кирпич. Т.к. кирпичи не ровные, все равно пришлось каждый кирпичик простукивать по уровню.
У меня вопрос: как смыть раствор с поверхности кирпича?
Пробовал влажным поролоном протирать, но следы цемента остаются.