Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844
#3158142

Здравствуйте!От дома до канализационного колодца - 25 метров. Смонтирован стальной футляр диаметром 159, в который я из подвала вставлял 2-х метровые пластиковые канализационные трубы диам. 100 мм. За несколько лет температурное расширение пластика привело к выползанию трубы из футляра в колодец примерно на 60 см. По всей видимости льется горячая вода - трубы равомерно удлинняются, льется холодная - трубя укорачиваются, чуть вылезая из наиболее слабых соединений. Судя по тому, что вода льется не только по пластиковой трубе, но и по футляру, полагаю что как минимум один стык разошелся. Предстоит чрезвычайно увлекательный демонтаж 12 пластиковых "соток" в подвал Посоветуйте, как их выдернуть, учитывая разошедшияся стык, и, самое главное, как все это потом собрать, чтобы устранить проблему навсегда?

Для начала по максимуму промыть футляр сильным напором воды

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Не думаю, что в футляре много отложений. Вода из него льется вполне свободно, где-то 20...30% от общего потока. Да и как его промыть через щель около 2 см. между стальной и пластиковой трубами?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

я бы продернул через пластиковую трубу веревку и зацепив крючком за наружный край пластиковой трубы в колодце попробовал выдернуть внутрь подвала.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Туда не то, что веревка, не всякий трос полезет, 25 метров. Но мысль правильная. Только вместо веревки я заготовил полипропиленовую трубу на 20 мм. Буду паять заранее подготовленные куски по 4..6 метров друг к другу и засовывать. Потом, вытаскивая, резать ее. Демонтаж не должен вызвать серьезных трудностей, больше волнует вопрос как сделать правильно, чтобы через несколько лет не повторять эту процедуру... Советовали завернуть в стыках саморезы, но боюсь что сгниют они лет через несколько и проблема повторится. Запихнуть туда цельную трубу без стыков тоже боюсь не получится. Мало того, что ее надо как-то в подвал затащить, так еще и кривая она, будет усиленно упираться в стенки футляра, чем заталкивать? Зацепиться путем не за что. Конечно, если бы она рядом лежала, я бы попробовал, а так за нее заплати, потом за доставку заплати, а потом ничего не выйдет (в смысле не войдет ) и придется выкинуть.

Берете кусок пенопласта, прикрепляете к нему тонкую синтетическую нить и водичкой проливаете до выхода. К нитке крепите тросс по-прочнее и вытягиваете его в сток, а там уже крючки и всякие зацепы городите. Это проще, чем пластиковыми трубами паять, тягать, резать.

К вопросу о заталкивании цельной трубы. На конце трубы сделать 3-4 пропила V-образных, стянуть их проволокой и получится острый нос, как у ракеты - он уже цепляться не будет. За кольцо из намотанной проволоки прицепить тросс. Один из подвала трубу толкает, второй вытягивает из стока. Вполне посильная задача.
Другой вопрос где взять трубу гибкую большого диаметра.
Еще минус этой технологии в том, что труба будет лежать волнами и со временем в нижних полуволнах будут скапливаться отложения, которые значительно сократят ее внутренний диаметр.

Скрепить отдельные двухметровые трубы между собой можно не саморезами, а сшить леской пластиковой. Справа и слева от стыка сверлите отверстие небольшое. Берете "иглу" - стальной пруток, изгибаете полукругом, и между дырками несколько стежков делаете, стягиваете, завязываете. По периметру стыка 3-4 шва. Не заржавеет, а дырки отложениями зальются за неделю. Дольше, чем саморезами, но все же выход.

А для чего вообще этот футляр нужен? Почему бы просто не закопать трубы в землю и ничего уползать не будет.
И уж коль футляр лежит, то почему бы его в качестве трубы не использовать?

Maxim80 У нас дед в деревне положил пластиковую трубу в землю - ее через два года землей и пережало. Нашли место, откопали, сделали в этом месте "крышу" для трубы. Остальные метров 20 - так и остались в зоне риска. Над трубой всего 30 см. грунта лежит, вроде не много, но вот уже вкусили последствий.

А футляр может быть не герметичный, или из тонкого железа - прогниет за года 2-3.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Maxim80 написал :
И уж коль футляр лежит, то почему бы его в качестве трубы не использовать?

Он толстостенный, но не герметичный. Две трубы по 12 метров плюс еще кусочек метра полтора. На стыках наваривали снаружи уголки, арматуру, короче всякий металолом.

А насчет его необходимости... ну может и не нужен он, только уже лежит, а над ним забор, яблоня, каштан, асфальтированная дорога. Ну никак нельзя снова рыть!

Большой_Мых написал :
Один из подвала трубу толкает, второй вытягивает из стока. Вполне посильная задача.
Другой вопрос где взять трубу гибкую большого диаметра.

Ну раз Вы такую трубу не видели, значит и слова "посильная задача" - теория
Продают их. Выглядят почти также, как черные канализационные, только смотаны в рулон диаметром около четырех метров. Я опасаюсь, что она не концом куда-то воткнется, а что ее упругость и желание свернуться в четырехметровое кольцо приведет к такому трению внутри футляра, что предлагаемая технология не сработает.
PS: Вообще, мне кажется, они для механизированной укладки, когда ротор роет, вслед за ним катушка разматывается и тут же засыпают траншею, чтобы труба из нее не выпрыгнула. Знакомый хотел такую на канализацию пустить - строители отказались, сказали что не смогут ровно уложить.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

В субботу грязная работа была выполнена. Разобрали в подвале стояк и засунули в пластиковую канализационную трубу полипропиленовую трубку на 20 мм. Для "центрирования" на конец ее была одета пластиковая "полторашка". Залезла без проблем. Затем в колодце (он диаметром 1 метр, особо не разгуляешься) конец полипропиленовой трубки (на нем был заранее наварен тройник) соединили с краем пластиковой сотки. Стали за полипропилен тянуть из подвала и получать трехметровые "сотки" вперемешку со всякой пакостью. Сотки выдергивали друг из друга, полипропилен резали. Так вытащили все. Обнаружили 2 расстыкованных места. Ну а потом собирали потихоньку, сверлили в местах стыковки по два отверстия 7 мм и вставляли в них вот такие клипсы: .
Собственно все.

Регистрация: 14.01.2012 Нижний Новгород Сообщений: 190

Alex.W написал :
В субботу грязная работа была выполнена. ... Собственно все.

С интересом следил за темой, но посоветовать было нечего - ни разу не приходилось делать что то подобное. ЗдОрово вы с ней разобрались! Респект, как говорится и уважуха!

Alex.W, поздновато я пишу, но на будущее Я ливневку вокруг дома делал вот такими трубами : Она замечательно стыкуется с 110-й канализацией.

Alex.W, трубу полипропилен.не надо паять возьми мечик и лерку трубные d.20 или 3/4.подбери трубу с наружним диаметром 20 и режь резбы на трубах и в муфтах очень просто собрать и разобрать