Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153
#3603499

Со временем, при чистке, расчистке сада появляются на участке довольно большие до 25мм. в диаметре и длиной до 3м. брёвна от плодовых деревьев: груши, вишни, абрикос и др. Конечно, хотелось бы их распустить на доски, но кроме как цепной пилой (бензопилой) ничего в голову не приходит, да и получается с её помощью не очень хорошо. Может есть какой-то другой ручной электроинструмент с которым можно будет справится с этой задачей? Везти на пилораму нет возможности, да и её уже нет по близости, вот и приходится переводить красивую древесину на "шашлык".

Такая тема уже есть:

На Мастеровом:

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Malevich написал :
Такая тема уже есть:

На Мастеровом:

Спасибо за ссылку, сейчас изучаю, не ожидал, много информации цепляется.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

Только недавно "дожевал" предлагаемые решения. Странно одно, что ни одного варианта я так для себя и не нашёл. Все варианты очень энергоёмкие, или нужен бензин, или подвод электроэнергии в 5КВт. И то, и другое не подходит для деревни в которой обычный подвод электроэнергии составляет 3КВт, да и то, зачастую, с пониженным напряжением.
Может есть всё же не такие энергоёмкие решения, ну хотя бы на примере сабельной пилы? Пилит ведь древесину при меньшей мощности чем необходимо ленточной пиле. Поэтому вопрос остаётся открытым.

PEFF написал :
Только недавно "дожевал" предлагаемые решения. Странно одно, что ни одного варианта я так для себя и не нашёл. Все варианты очень энергоёмкие, или нужен бензин, или подвод электроэнергии в 5КВт. И то, и другое не подходит для деревни в которой обычный подвод электроэнергии составляет 3КВт, да и то, зачастую, с пониженным напряжением.
Может есть всё же не такие энергоёмкие решения, ну хотя бы на примере сабельной пилы? Пилит ведь древесину при меньшей мощности чем необходимо ленточной пиле. Поэтому вопрос остаётся открытым.

Есть специальная пила. Длинная, с двумя ручками. Бревно кладется на высокие козлы, один человек становится на подмостья на этих козлах, тащит пилу вверх, другой, под бревном, тащит вниз...

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

newzubok написал :
Есть специальная пила. Длинная, с двумя ручками. Бревно кладется на высокие козлы, один человек становится на подмостья на этих козлах, тащит пилу вверх, другой, под бревном, тащит вниз...

Читайте первый пост. Здесь стоит вопрос о ручном электроинструменте, а не о том что Вы предлагаете, ибо операцию должен выполнять один человек.

PEFF написал :
Читайте первый пост. Здесь стоит вопрос о ручном электроинструменте, а не о том что Вы предлагаете, ибо операцию должен выполнять один человек.

Тогда ждем-с... В принципе, паровую машину ведь тоже изобрели, хотя некоторые советовали крутить лошадьми привод станков...

Не читал вышеупомянутые ссылки, но при имеющемся инструменте (цепная пила) и при ограниченных средствах ( если везти на пилораму нет возможности) приходит на ум только система LOGOSOL в ее каком нибудь самодельном варианте.

PEFF написал :
Читайте первый пост. Здесь стоит вопрос о ручном электроинструменте, а не о том что Вы предлагаете, ибо операцию должен выполнять один человек.

Могу только предположить но подсушенную грушу у вас на распиловку не каждая пилорама может взять. А вы ее киловатной мухобойкой одолеть желаете. О то шлыки получаются и это уже хорошо. Имхо

Вопрос таков. Если распускать бревно бензопилой не на доски, а просто вдоль на 2 части. Какая поверхность получится? Вся волнами или как? Хочу 1 бревно кленовое распустить и сделать стилизованные лавочки.

*Boston* написал :
Вопрос таков. Если распускать бревно бензопилой не на доски, а просто вдоль на 2 части. Какая поверхность получится? Вся волнами или как? Хочу 1 бревно кленовое распустить и сделать стилизованные лавочки.

Все зависит от того как Вы будете пилить и какой остроты будет цепь. И никто ведь не запрещал пройтиццо по бревнышку после распиловки рубанком. Можно электро... Будет эффективнее и быстрее.

Цепь будет новая у свежекупленной пилы. Рубанком конечно пройду.

*Boston* написал :
Цепь будет новая у свежекупленной пилы. Рубанком конечно пройду.

Тогда все должно быть гуд!

*Boston* написал :
Вопрос таков. Если распускать бревно бензопилой не на доски, а просто вдоль на 2 части. Какая поверхность получится? Вся волнами или как? Хочу 1 бревно кленовое распустить и сделать стилизованные лавочки.

Распускал на доски Партнером,если нормально вести,на хороших оборотах,желательно под наклоном к бревну,получается ровно и без косяков,правда опилок по колени.Клен пилется вдоль туговато.

Регистрация: 13.10.2012 Черкассы Сообщений: 153

mahmut написал :
Не читал вышеупомянутые ссылки, но при имеющемся инструменте (цепная пила) и при ограниченных средствах ( если везти на пилораму нет возможности) приходит на ум только система LOGOSOL в ее каком нибудь самодельном варианте.

Эти системы как раз и энергоёмкие для деревни. (бензопила или ленточная пила на 5КВт)
Видно ещё лазер для распиловки дерева не изобрели

Хе, 5кВт. У автора разве есть такие бревна для которых нужна такая мощность? Или он только и делает что бревна распускает?
Если мощности 2-3 кВт действительно не хватает, а сеть больше не выдает, то варианты решения проблемы есть:

  1. Мощная бензопила/ДВС
  2. для эл.двигателей - бензогенератор необходимой мощности.

А если хочется и рыбку съесть, и ... сесть, то таких людей много и специально для них придумали губозакаточную машинку.

Александр12 написал :
Распускал на доски Партнером,если нормально вести,на хороших оборотах,желательно под наклоном к бревну,получается ровно и без косяков,правда опилок по колени.Клен пилется вдоль туговато.

Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

*Boston* написал :
Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

Пилите сырую древесину и да воздастся вам! А насчет волнами... Ну вы прям желаете получить идеальный рез безо всяких приспособлений. Я Вам говорю: для лавки пилите спокойно пополам и бомбите далее рубанком. В ином случае городите приспособу на пилу типа "Логосоля", крепите к бревну направляющую шину и по ней ведите направляющую приспособы.

Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.

*Boston* написал :
Ага. Попробую. Мне почему-то кажется что волнами пойдет рез - шина то узкая. Ну по примеру электролобзика с его узкой пилкой.
Вы говорите что клен плохо пилется вдоль - просто туго идет или еще и цепь тупится быстро?

Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.

Александр12 написал :
Если будете пилить ровно перпендикулярно бревну,скорее всего волнами и пойдет,держите немного с наклоном,гдето под 45градусов и бревно положте так,чтоб не провернулось и было выше замли,я ложил на два бревнышка,лежащих поперек.
Клен пилится туговато,цепь вроде не сильно тупиться.

Немножко посоображал над этим постом... Расшифровываю: бревно кладете на невысокие подкладки, пилу держите так, чтобы плоскость шины была строго вертикально, а вот наклон шины к бревну составлял несколько десятков градусов.

Не надо расшифровывать. Я сразу все понял

*Boston* написал :
Не надо расшифровывать. Я сразу все понял

Вам то проще на русском написали. А человек на беларусский шифровал .....

Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.

*Boston* написал :
Вобщем попробую я первой бревно вообще не пилить, а расколоть вдоль клиньями. Посмотрим как качество будет.

Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....

По моему,лучше пилить,будет гораздо ровнее и быстрее.Заодно и опилок на удобрения или еще какие нужды сделаете.

NAP написал :
Ну то что качество после пила будет на много лучше чем после раскола это очевидно не вооруженным глазом. Хотя какой материал да и на улице пока мороз можно и колоть. Я бы пилил.....

Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс

*Boston* написал :
Про качество понятно. Мне для интереса и для другого, что надо в будущем. Колоть с приходом тепла буду, сейчас на даче наверное снега по пояс

Как делали предки колоть для качественной заготовки под рукоятку на топор, молоток или черенок.
Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.

NAP написал :
Но думаю с приходом весны клен колоть станет значительно труднее чем в мороз. Мороженый клен колется отлично. А вот завяленный куда хуже.

да он уже лежит спиленный, так что сока у него весной не будет. Клены кстати пятилистный, не знаю как он по сравнению с обычным остролистным

*Boston* написал :
Да. дерево будет сырое. Как спилю, так сразу на лавки распущу. Да я не хочу получить идеальный рез, просто не знаю какого порядка будет перепад. Ладно. Попробую чего получится.

Пробовал лично распустить на лавочку свежеспиленный "Ясень" Диаметр уже не помню (лет 10 прошло) но очень приличный,бензопилы не хватило чтобы этот диаметр распустить за один проход.Потому сделали так,положили то бревно,подложили с боков клинья,прочертили линию,и вперед.Сомнения конечно были, как оно будет пилить если бензопила пилит не навылет (как это правильно назвать даже не знаю) Да вы знаете и ничего страшного пилит,просто газку побольше и не торопится.Потом бревно перевернули и пропилили с другой стороны,немного конечно не угадали, исправили электрорубанком.Получилось на удивление гладко и ровно даже сам не ожидал если честно.