Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1159555

2PAA Эта первая часть подъёмника. Главная часть- чудо-тележка на колёсах- на 8х15-ти литровых ведер и чудо-чалки из цепи.
Т.е. загружаем на улице "товар", подвозим, цепляем, поднимаем и отвозим в нужное место. -
А конструкцию я делал специально переносную- у меня дом 4 этажа. Вот я её открутил и переставил этажом выше. Всё просто.
Вид конечно- не для продажи, но главное- результат. Опять же лебёдку я снимал, когда уезжал. Там на ней- просто хомуты, с допуском 1-2мм.
Пока строил постоянно лазили и воровали. Вплоть до туалетной бумаги. Поэтому два года- полный багажник инструмента и провозил...-

Добрый день !

Поиском на сайте нашел обсуждаемую ранее тему по сабжу. Ознакомился и сделал для себя выводы по технике безопасности при подъеме грузов - спасибо за информацию, сильно полезно.
Для информации - может пригодится тем кто озадачен: не так давно в метро жена приобрела электролебедку fairline грузоподъемностью 125-250 кг., в комплекте дополнительный блок. Стоимость примерно 2900 руб. Про надежность пока не в курсе, как будет практика использования постараюсь сообщить. Обнаруженный минус - надо контролировать намотку троса на барабан, придется менять трос на меньшего диаметра, т.к. недостаточно высоты подъема (укомплектована тросом примерно 3 мм, думал намотать 2-ух мм.)
Приобрели с целью подъема грузов (строительный материал массой до 50 кг - мешки со строительной смесью) на 7-ой этаж приобретенной квартиры, т.к. лифты отключены и когда подключат - неизвестно, денег на наем рабочей силы нет.
Встал вопрос по конструкции крепления лебедки. может кто сталкивался и подскажет. Поднимать собираюсь со стороны заднего двора, с балкона. Высота ограджения балкона не более 70 см. Думал крепить лебедку к деревянной балке, деревянную же балку одним концом положить и закрепить за ограждение балкона , другим к подоконнику окна скобами + страховочное крепление тросом к полу.
Вопрос, где на балке крепить лебедку, т.к. нужно контролировать правильность намотки троса.

заранее большое спасибо.

DOMIKAS написал :
где на балке крепить лебедку, т.к. нужно контролировать правильность намотки троса.

Чтобы можно было рукой направлять трос. Я поменял трос на д4, т.к. со временем совсем разлохматился. Поставил 15м. Влез свободно и место ещё было.
Вот тут фотки:

спасибо бльшое !!! - очень ценно, уже начал в голове прокручивать, что из укзанного железа у меня в огороде имеется.
только вот не совсем понятно каким образом контролировать правильность намотки троса на барабан. направлять руками - далековато однако придется вылазить за границу балкона - как бы не рухнуть вместе с грузом.

2DOMIKAS Направлять трос руками - грубое нарушение ТБ.
PS: Установите на конце балки опорный блок и крепите лебедку хоть в соседней комнате.

Викторыч написал :
Направлять трос руками - грубое нарушение ТБ.

Согласен. Только в китайских лебёдках нет узла подачи троса.
Приходится немного дергать чтобы он перешёл с одного слоя- на другой. Иначе- трос наматывается "бородой", сам себя закусывает и распутать потом просто невозможно. А даже если и распутаешь, то трос уже весь сплющен. Только на свалку.
Буквально как написано- "направлять руками"- не надо.
Да и невозможно это сделать. Это цифирьки "125кг" маленькие, а реально двинуть такой груз тросом- невозможно...
А уж если 250кг нагрузить, то можно вместе с плитой вниз улететь...-

2DOMIKAS Вы брус оставьте для шашлыка. Прибьёте не дай Бог кого-нибудь.
Посмотрите такие консоли и каретки:
Я сварил себе что-то подобное. Т.к. купить в нашей дыре- невозможно, а ждать доставку из Москвы- долго...

DOMIKAS написал :
направлять руками - далековато однако придется вылазить за границу балкона

У меня вынос- 1м. Всё под рукой. Поднял, повернул к себе, опустил.

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

Доброго времени суток всем. Требуется совет.Делаю кран укосину для подьема бревен на сруб и подьема рулонов сена в штабель. Опора А образная из двух труб 60мм высота 3,5м лебедка ручная(если получится приспособить старую эл. дрель то электрическая).Так вот вопрос в магазине крепежа продают трос написано для растяжек у прдавцов спрашивал пойдет на лебедку жмут плечами.Так пойдет или нет може кто знает?И какой диаметр нужно на саму лебедку и на растяжку?Мож чего посоветуете а?

Трос для растяжек не подойдет (и сталь троса не та, и свивка не та, и центрального (в канате) жгута, удерживающего смазку) нет. Госты Вам выкладывать смысла нет. Обзвоните фирмы, торгующие канатами (из проспекта типа "Стройка и ремонт"). Многие из этих фирм делают и реализуют стропа. Выбирайте с 8 кратным запасом грузоподъемности...

Регистрация: 20.05.2009 Новосибирск Сообщений: 58

kluchnik спасибо за совет ,вот только такой груз своей лебедкой (диам барабана 100мм передаточное число-4 дл. рукоятки 350мм)даже через одинарный полиспаст не подниму, а городить больше в тросах и блоках запутаешся.Наверное куплю цепную на 1тн сгодится и "шишигу"из болота тягать если не глубоко нырять.

Вот еще не затейливый девайс, просили сделать максимально легким и разборным как противовес мешки с песком.
Добавил фото, может, кому будет интересно.

Одним из таких самодельных кранов типа "аист" отлил 2х этажный керамзитобетонный домик.

Регистрация: 23.03.2009 Жуковский Сообщений: 104

jasev написал :
Подскажите, кто знает, как сделать мини подъемный кран или типа того для строительства дачи.

А может купить электротельфер любой грузоподьемности

2Igor55 Любопытно....

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Если разовая работа не имеет смысла городить кран. У нас в котельной плиту занесли по лестнице на 4 этаж. Работу выполняли Равшан и Джамшут.

интересная конструкция.

возьму что нибудь из вашего инвентаря напрокат! На 1 день. нужно поднять 16 тонн стройматериалов в кв. на 13 этаже. Срочно. заплачу хорошо

У нас получилась вот такая конструкция
кран башенного типа,
мачта складывается на гидравлике
стрела в рабочее положение поднимается лебедкой 0,9 и фиксируется двумя тросами за поворотную часть рамы
Вылет стрелы 6 м
Высота стрелы 4,5 метра
Стрела 16 двутавр
По ней ездит тельфер с кареткой калибр 250/500 кг
Кран складывается, боковые опоры вытаскиваются и можно переместить по плите на колесах.

фото в сложенном состоянии
и стрела крупным планом

Испытания прошли успешно
подняли уже больше 5 тонн газобетона

За субботу вдвоем перекрыли 7 проемов - 21 перемычка по 115 кг

alex_k написал :
Испытания прошли успешно
подняли уже больше 5 тонн газобетона

За субботу вдвоем перекрыли 7 проемов - 21 перемычка по 115 кг

А можно фотки большего размера?

mc_hammer написал :
А можно фотки большего размера?

Какой узел интересует ?

сезон закрыл
Кран сложил до весны

Здравствуйте alex_k . Вот выставлю тоже свой кран. Грузоподъёмность 180-200 кг на вылете 6 метров т.е когда стрела горизонтально. В этом году при помощи его перекидал земла кубов 5. И бетона кубов 12. На следующий год стены ложить надо, зимой наверно произведу модернизацию. Механизм поворота переделать (наверно), стрелу и кабель на пульт удлиннить, поставить на колёса. Ну и главное покрасить

я тоже сварил себе на стройку маленький кран. только у меня стояла задача - мобильность и легкость ,чтобы разобрать и сложить в микроавтобус VW t4.


Регистрация: 25.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3

blg7791 написал :
Здравствуйте alex_k . Вот выставлю тоже свой кран.

а не могли бы вы сфотографировать узлы по подробней и рассказать про узел поворота ?

alex_k написал :
Какой узел интересует ?

реализация поворота, реализация крепления башни, что используется в качестве гидравлики и что насос
реализация крепления стрелы к башне

сечение башни и чем вызван выбор

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Если работа разовая и есть возможность применить подымающий двигатель с редуктором, или на край ручной тельфер - крепишь их к противоположному борту. Волоком, не спеша, по лагам затаскиваете. Можно без роликов, полейте для уменьшения трения лаги отработкой.

Регистрация: 16.07.2012 Зеленоград Сообщений: 15

мечтаю поднять плиты ( П-образные 6-ти метровые ) в гараже и наростить стены
можно ли для этой цели сбачать чего ?

конечно можно.всего полторы тонны весит! вот ,пожалуйста: снимаете плиты на землю,наращиваете стены, кладете плиты обратно

massimo31802 написал :
я тоже сварил себе на стройку маленький кран. только у меня стояла задача - мобильность и легкость ,чтобы разобрать и сложить в микроавтобус VW t4.

Аккуратно получилось
Для подъема наверх самое то .

спасибо на добром слове. задачи свои он выполнил . все блоки поднял ,бетон залил,стропила наверху сложил. пора ему на покой,то бишь на разборку