Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5614657

облазил все магазы в поисках подходящего пояса или отдельно подсумков для сборки мебели но так и не смог ничего выбрать. большинство просто огромны- а у меня инструма используемого в режиме "кэжуал" как говорят буржуины-что значит каждодневно-совсем немного. Есть в продаже маленькие подсумки но опять заранее знаю что некоторые кармашки не смогу использовать, а металлическая скоба для молотка-вообще зло-можно поцарапать мебель. до этого работал со стареньким стаеровским,на нем обмотал металлические скобы мягкой лентой для профилактики сколов на лакированных поверхностях но он уже обветшал да и он не очень подходящ. в итоге достал машинку спросил жену куда сувать нитку и начал шить под себя.

собрал что было в доме-ничего кроме защелки на ремень покупать не пришлось. старые сумки, ремни разной ширины. По опыту использования стаеровского пояса-знаю что регулировка ремня на защелке-вещь ненадежная, во время работы ремень удлиняется и сваливается,а зашить-тоже не судьба,- пару кило набрал или сбросил-и уже надо менять длину. На новом поясе учел это, сделав липучку длиной с пол-пояса. То есть ремень входит в защелку и после нее ложится на липучку см 30-35 длиной. с одной стороны,- легко стало подгонять размер, с другой-наиболее нагруженная половина пояса стала дубовой как кожаная. липучка шириной с ремень.

в принципе инструма основного не так много-хватило старой декатлоновской сумки-органайзера, нашил только снаружи ремня в виде узких кармашков под карандаш, длинную биту, буры, шило. внутренний кармашек распополамил -в одном отделении отвертка под шестигранник, в другом,-в чехле от лезвий ножа,-тонкие сверлышки и пилки для лобза а также самодельный "мультитул"-магнитный держатель для гвоздиков+безопасный нож. В основном кармане все, что понадобится-рулетка, плоскогубцы ну или что другое по ходу пьесы.

биты приходится менять часто, поэтому сшил под них отдельный кармашек. После пары дней работы оказалось, что доставать биты-не очень удобно, вернее,-нормально, но можно было сделать еще лучше. В итоге пришил к обойме бит тесьму, которую в свою очередь пришил к кармашку,-дернул за тесьму, биты и выскочили и в принципе могут на веревке хоть целый день висеть а в карман после работы можно уложить. также сверло 5 мм-в особо почетном месте в отдельном наружном кармашке.

молоток, от греха подальше, целый день на себе не таскаю, но иногда скинуть его надо, поэтому сшил и для него висюльку. основание из двойного прошитого широкого ремня, петля-из вдвое сложенного. Получилось достаточно прочно и петля топорщится не хуже металлической. молоток на фото не тот-на сборке использую 200 граммовый, он мелкий и из покупных поясов вываливается, сшил специально для него петлю поменьше

ну и одна сука-без отделений, просто карман-но с молнией! чисто для расходки,что нибудь ненадолго скинуть ну и после работы что-нибудь оставить можно на следующий заказ, застегнув чтоб не просыпалось. вроде ерунда, что я наделал и тут показываю-но пользоваться такой кайф, все под рукой и ничего лишнего, доволен как слон) недостатки стаеровского-сворачивался в трубку ремень, тут же с учетом липучки-с одной стороны считай четверная толщина, с другой-двойной ремень. узкие карманы для карандаша бура и тд-у стаера были неглубокие в итоге все торчало как иголки дикобраза, впиваясь в бока. Себе сделал с учетом длины и толщины под каждую мелочь. Вход в карман, близко расположенный к ремню, затрудняет доступ к содержимому подсумка, особенно когда находишься в позе наклонившись вперед. Сделал ремешки подлиньше чтоб сумки были пониже-офигенно понравилось, теперь трудовая мозоль не мешает заглянуть внутрь). ну и скоба для молотка-про размер уже писал, самое хреновое когда молоток висит в передней части бедра или даже сбоку-хрень полная считаю, молоток должен висеть как саперная лопата-сбокусзади. кто бегал маршброски в полном обмундировании знает где это). по итогу я доволен результатом, работа пошла веселее))

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

левша, молодец конечно..,но плохо видно на смартфоне и как все выглядит в сборе не затруднит показать?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Слева Китай с выставки,справа Ермак из магазина.Дрель для масштаба,крюк(хук) просто для идей.На китайце светоотражающие вставки..,очень практично.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Ещё одна для идей.Последняя кроме носки на плечевом ремне может быть закреплена на ремне.

Вячеслав И. написал:
левша, молодец конечно..,но плохо видно на смартфоне и как все выглядит в сборе не затруднит показать?

Вячеслав И., что значит в сборе? на тушке штоле? вот в сборе-сумкам быстрого реагирования-штаны наколенники пояс

вот так на тушке все выглядит

если биту надо скинуть на пару завертываний а потом обратно-то далеко не убираю-сделал магнитный браслет из старого ремешка часового и магнитной планки для бейджиков купленной за 50 руб.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

левша, ну,почему на тушке..,всборе это значит с поясом.Как будет выглядеть на теле - ещё лучше!Я тоже шил когда не было..,перерыл кучу бэлтов заморских - размеры высчитывал "на глаз",делал двухслойными(склеивал 88-м клеем) чтоб крепче была..,в итоге подарил.Когда эти купил.Как с молотками - куплю..,потом родне дарю.Сейчас у меня такие .

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

левша написал:
если биту надо скинуть на пару завертываний а потом обратно-то далеко не убираю-сделал магнитный браслет из старого ремешка часового и магнитной планки для бейджиков купленной за 50 руб.

левша, а я и незнаю что это за магнитная планка..,у меня из магазина такой.Руку натирает,лучше на дрель закрепить или на пояс.Ещё миску "модернизировал" магнит прилепил.., просто как идея.

Вячеслав И. написал:

левша написал:
если биту надо скинуть на пару завертываний а потом обратно-то далеко не убираю-сделал магнитный браслет из старого ремешка часового и магнитной планки для бейджиков купленной за 50 руб.

левша, а я и незнаю что это за магнитная планка..,у меня из магазина такой.

Вячеслав И., магазинный браслет видел, громоздкий больно-куда такой здоровый нафиг. знакомый купил такой, я его спросил-тот негативно отозвался о нем, ну я и не стал его брать. а эта магнитная планка оказалась гораздо удобнее-маленькая, но достаточно сильная, можно спокойно магнитить крупные предметы не боясь что они упадут-держит уверенно если не трясти рукой, а помельче-типа отвертки или ножа -можно и потрясти несильно. Я сам про эту магнитную планку не знал-жене на работе выдали такие бэйджики, увидел, понравилось. Пошел в контору, которая занимается производством бэйджиков на заказ-пожалуйста, лежат 50 рублей штука. Просверлил в пластинке 4 отверстия и готово. Получилось очень удобно, я его просто не замечаю и часто прихожу в нем домой забывая снять на работе.

зеркалки-фотика нет, перещелкал другим смартом, видать у того фокус плохой стал, или света ему не хватает.

понравилось хранить пилки для лобза в чехле от лезвий. держатель для гвоздей из леруа- классный, гвоздей руками вообще не касаешься-рассыпишь горстку и берешь по одному прям магнитом.

липучка на ремне и подвес для молотка.
следующий раз если пояс шить буду-поставлю липучку с двух сторон от защелки-тупо чтобы придать жесткости ремню, ну и возможность регулировки появится с двух сторон на выбор.
молоток уже потаскал, удобней чем на стаеровском-не замечаешь почти, не раздражает.

есть еще идея сверху над молотком сделать "крышку"из ткани и пришить ту же планку от бэйджа-молоток вставил, крышку накинул,планка сбоку к молотку примагнитилась и молоток во первых заперт во вторых-профилактика царапин будет если что заденешь

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

левша, эта крышка - клапан называется.По моему лишним будет,а насчет полотен для лобзика - это мысль!

Вячеслав И. написал:
левша, эта крышка - клапан называется.По моему лишним будет,
Вячеслав И., поздно, дело сделано)хотел сначала сверху пришить-но подумал мешать будет молоток всовывать, решил пришить сбоку а примагничивать сверху. магнит держит молоток в перевернутом состоянии-у молотка нет шансов выпасть)

посмотрел фотки браслета-эх сапысем старый стал, решил перешить его и перешил) вот так и увлекаешься эстетикой, опасно это) железо от пота снизу подржавело, приклеил герметичную ленту на низ чтоб дальше не ржавело.

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Тож озадачился и во что получилось из старого рюкзака, армейского ремня и куска прорезиненного брезента.

Шурик под мышкой с креплением через карабин нижней точкой к ремню.
Сумка с кармАнами большой и маленький и с "портупеей" через плечо чтоб не тянула..

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

g8o8r8 написал:
Тож озадачился и во что получилось из старого рюкзака, армейского ремня и куска прорезиненного брезента.

Шурик под мышкой с креплением через карабин нижней точкой к ремню.
Сумка с кармАнами большой и маленький и с "портупеей" через плечо чтоб не тянула..

g8o8r8, ну,а,чего..,борзо..,ни у кого такого нет.Насколько практично - это второй вопрос.

а чего из кожи не сшить????? берем чепрак 3мм, и далее либо так
либо так
для четких швов ваяем шаговый пробойник , переставляется вставкой в последнюю дырдачку.... потом можно сделать тиснение

можно сделать под крепление молле....
на основной пояс шьются разные навески, потом цепляются по мере нужности.....
или вместо пояса жилетка ....

Вячеслав И. написал:
g8o8r8, ну,а,чего..,борзо..,ни у кого такого нет.Насколько практично - это второй вопрос.

Вячеслав И., практики знают о практичности поболее теоретиков...мои запросы теоретики не смогли удовлетворить... а чтоб не как у всех-слабый аргумент для уверенного в себе мастера-так чаще новички развлекаются.

sanya1965 написал:
а чего из кожи не сшить????? берем чепрак 3мм, и далее либо так
либо так
для четких швов ваяем шаговый пробойник , переставляется вставкой в последнюю дырдачку.... потом можно сделать тиснение

можно сделать под крепление молле....
на основной пояс шьются разные навески, потом цепляются по мере нужности.....
или вместо пояса жилетка ....

sanya1965, а почему не использовать то что имеется? Вот у меня нет кожи, мне ее идти покупать? а зачем, когда есть старая ненужная сумка? Чтоб кому-то понравится? я что, девочка, чтобы нравится? про тиснение это уже похоже на сарказм...

g8o8r8 написал:
Тож озадачился и во что получилось из старого рюкзака, армейского ремня и куска прорезиненного брезента.

Шурик под мышкой с креплением через карабин нижней точкой к ремню.
Сумка с кармАнами большой и маленький и с "портупеей" через плечо чтоб не тянула..

g8o8r8, здорово, табельный шур в узде получился) я думаю над кобурой-и вот какая мысля-у фирмовых не продумана развесовка-по идее ручка шура не должна располагаться горизонтально, нужно ловить центр тяжести-ставить на биту, уравновешивать и делать крепления в тех местах которые обеспечат нахождение шура в уравновешенном состоянии-под нужным углом к горизонту. особенно это касается никелевых у которых здоровенный аккум, который выворачивает шур из кобуры.

левша,
мои взгляды не все разделяют, но все же...
если делать, то нужно делать хорошо... вот шил я сумку
сейчас ей исполнилось 9 лет... при ежедневной эксплуатации.... та же история с кофрами под бинокль, мегаштатив, и т.п.... сделал раз и пользуешься всю жизнь...
так почему не заморочиться, и не создать удобную долговременную сбрую под инструмент???? все эти мешковины и армейские ремни конечно не для девочек... но и мужики не бомжи....

sanya1965 написал:
левша,
так почему не заморочиться, и не создать удобную долговременную сбрую под инструмент????
sanya1965,
двумя руками за жизнь в интерес. Если есть навыки и желание-то почему бы и нет-это здорово! Но мне кажется что тут путаница с "хочу" и "необходимо". Кожа тоже старится в экстремальных условиях стройки-абразивы в виде песка и пыли, дырявится острым инструментом, а еще и теряются вещи-так что ничего "вечного" нет. А сумка "холщовая" уже следующая на подходе, только лямки для ремня пришивай и вперед. Так что практической надобности в кожмейкинге не вижу) если только для души-но моя душа не просит)