Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1862411

Ребята. Помогите найти схему инвертора BestWeld 200\1.

Можно подробно написать какой аппарат и какой фирмы? не очень понятно...

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

А например схему Bestweld mastro 200?

К сожалению,такой информацией я не владею, но если вам интересно, то с этим вопросом лучше обратиться в компанию, с их сайтом вы знакомы, телефоны там указаны....

rombel написал :
А например схему Bestweld mastro 200?

Сломался?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

POG65 написал :
Сломался?

Нет. Все нормально - работает(тьфу 3раза).
Просто раньше к любой технике давалась схема в комплекте.

rombel написал :
Все нормально - работает(тьфу 3раза).

ТТТ Как общее впечатление о маэсто 200?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

POG65 написал :
ТТТ Как общее впечатление о маэсто 200?

В целом положительное впечатление, картину портит защита от КЗ в режиме полуавтомата, т.е. св.проволока не должна касаться свариваемого материала до начала процесса сварки.

rombel написал :
В целом положительное впечатление,

У меня также.

rombel написал :
картину портит защита от КЗ в режиме полуавтомата, т.е. св.проволока не должна касаться свариваемого материала до начала процесса сварки.

,
Уже приловчился

rombel написал :
св.проволока

Как получается на нем флюсовой проволокой варить в сравнении с обычной? Если пробовали. Буду настраиваться на углекислоту.
Выявил один неприятный момент. Чуть щиплет током от саморезов крепления кожуха и от решетки вентилятора на задней крышке. Наверное отвезу в магазин, где брал. Пусть устраняют по гарантии.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Уже приловчился

Как???
Удачи

Юрий_Ф написал :
Как???

Юре - большой привет!
Крышка на ПА остается во время работы открытой. Самой катушкой втягиваю проволоку. Из сопла она торчит на 1-2 мм. Подношу горелку к свариваемому месту и условно за 1-2 см нажимаю курок. Все зависит от выставленных параметров тока и подачи. Мне проще, для моих задач выбираю максимальный ток, потом подбираю скорость подачи. Выбрав самый оптимальный вариант (нет обрывов дуги, упирания излишней проволоки...) оставляю его неизменным. Дальше - дело техники или привычки. Не страшно, когда в момент розжига дуги проволока выйдет из сопла чуть больше, она обгорает. Если же дуга по какой то причини не зажглась от первого касания, снова подтягиваю проволоку катушкой. Успехов и удачи!

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Если же дуга по какой то причини не зажглась от первого касания, снова подтягиваю проволоку катушкой. Успехов и удачи!

Это все напрягает.
Сейчас у меня временно 180 модель, заказал себе 200 скоро прийдет.
Буду пробовать избавиться от этого гимароя.
Плохо, что модуль залит, схему не снять, но думаю себе достану новый на запас.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Буду пробовать избавиться от этого гимароя.

Да, несколько не удобно. А чем не устроила 180-ая модель?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Буду настраиваться на углекислоту.

К стати, только что изготовил себе переходник для огнетушителя типа ОУ-5.
Купил переходник 3/8 на 1/2 и 1/2 на 3/4.
3/8 перерезал плашкой М16х1.5мм и все это вкручивается в огнетушитель, а обратная сторона на редуктор.
Поварил вернул все обратно и все.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
А чем не устроила 180-ая модель?

Она не моя.
Мне давали 160 и 180 модель. Обе нормально варят, но 160 на гарантии а 180 нет, поэтому хозяин попросил поизвращаться избавится от этого гимароя с подачей. Заказал себе 200 т.к. отдают по цене 160.
Кроме устранения этого косяка есть и другие идеи но посмотрим.
Лучше бы взял САЙП, но у нас нет.
Удачи.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

Юрий_Ф написал :
переходник

Удачи

Юрий_Ф написал :
Лучше бы взял САЙП, но у нас нет.

Это
Если да, то почему? Может сам поменяю. У нас они в свободной продаже. Сейчас про них почитаю.

Юрий_Ф написал :
К стати, только что изготовил себе переходник для огнетушителя типа ОУ-5.

Я буду 40 литровый ставить и купил для этого кислородный редуктор. Правильно редуктор выбрал?

Юрий_Ф написал :
Удачи

За фото - большое спасибо. Что-то маловано нас юзеров Bestweld maestro 200.... Настораживает

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Это Ресанту?
Если да, то почему?

Разговаривал с профи, он работает им на производстве, говорит всякими пробовал, но этим (Ресанта САЙП 200) очень доволен.
Конечно нужно учесть, что каждый кулик свое болото хвалит, однако говорит, что таких косяков с протягом нет.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
что таких косяков с протягом нет.

Можно чуть подробнее. Я тоже не совсем доволен лентопротягом своего девайса. Рывки, хотя и очень незначительные, но... имеются... Работать успел только флюсовой (MAG) проволокой Ergus. Мне в другой ветке сказали, что та проволока была - фуфел.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Я буду 40 литровый ставить и купил для этого кислородный редуктор. Правильно редуктор выбрал?

Переходник делал с точки зрения мобильности. Заряженный ОУ-5 12кг. купить можно не дорого да и на случай "войны" в любой нормальной конторе есть, сам Маэстро не тяжелый.
Удачи

Юрий_Ф написал :
Переходник делал с точки зрения мобильности.

Я догадался. На счет веса согласен. Но у меня есть еще другой инвертор, раза в четыре меньше. Мне его на ММА хватает за глаза. Хочу освоить полуавтомат. Хобби.

Юрий_Ф написал :
да и на случай "войны" в любой нормальной конторе есть

Конечно Покупать 40-ка литровый не буду. У меня на даче без дела лежит кислородный. Обменяю.:yu

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Можно чуть подробнее. Я тоже не совсем доволен лентопротягом своего девайса.

На днях поеду к нему посмотрю в натуре.
Возможно там протяг такой же.
Я имел ввиду, что проволку не тянет по принципу залипа. Хотя я тоже заметил, что на Маэстро рывки есть.
Говорит, что много 5кг проволки 0.8 израсходовал, от пиджаков, до крепкого металла
Удачи

Юрий_Ф написал :
Я имел ввиду, что проволку не тянет по принципу залипа.

Недопонял, извиняюсь

Юрий_Ф написал :
Хотя я тоже заметил, что на Маэстро рывки есть.

Я полностью все что можно было ослабил в лентопротяге, катуха отвращала свое и замерла. Причем проволока из сопла не вышла ни на миллиметр. После этого в подаче рывков практически не стало.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Я имел ввиду, что проволку не тянет по принципу залипа.
Недопонял

Это тот самый случай, когда при включении проволка касается металла и поэтому дуга не зажигается, а протяг работает, или если несколько раз быстро нажимаешь, то какая то задержка на включение напруги, а протяжка работает.
Возможно я ошибаюсь, а как у вас?
Удачи

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Я полностью все что можно было ослабил в лентопротяге, катуха отвращала свое и замерла. Причем проволока из сопла не вышла ни на миллиметр. После этого в подаче рывков практически не стало.

С этим как займусь конкретно тогда еше проконсультируюсь подробнее.
Удачи

Юрий_Ф написал :
Это тот самый случай, когда при включении проволка касается металла и поэтому дуга не зажигается, а протяг работает, или если несколько раз быстро нажимаешь, то какая то задержка на включение напруги, а протяжка работает.
Возможно я ошибаюсь, а как у вас?

Понял. Именно так. Бывает проволока "пинается". Некомфортно. ММА - проще.

Юрий_Ф написал :
С этим как займусь конкретно тогда еше проконсультируюсь подробнее.

Буду рад любому результату.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

POG65 написал :
Уже приловчился

Приловчиться конечно можно - согласен, но было бы не плохо в этом случае если бы была возможность регулировки(вылета) дожига проволоки после процесса сварки. На работе на "Фрониусах" такая регулировка(да и не только такая) есть, очень удобно. Про флюсовую проволоку не подскажу, не варил ни разу. Сам варю с углекислым газом, на производстве централизованно "сварочный газ"(смесь углекислого с аргоном). У меня корпус не "щиплется", в подаче проволоки рывков нет. У меня на балоне так же стоит кислородный редуктор.

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rombel написал :
но было бы не плохо в этом случае если бы была возможность регулировки(вылета) дожига проволоки после процесса сварки.

Как реально происходит этот процесс??
Удачи

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

rombel написал :
Про флюсовую проволоку не подскажу, не варил ни разу.

У нас тут я послушал народ вообще извращается.
Прочитали посмотрев на клемы с газом и без газа.
Ставят обычную проволку без флюса, переключают режим на без газа и варят.
Спрашиваю ну и как, говорят да нормально?!
Сам швы не видел.
Удачи

rombel написал :
У меня корпус не "щиплется", в подаче проволоки рывков нет. У меня на балоне так же стоит кислородный редуктор.

Спасибо за ответ. На выходные соберу документы и отдам в сервис. Пусть исправляют. Про редуктор понял.

Юрий_Ф написал :
Ставят обычную проволку без флюса, переключают режим на без газа и варят.

Ничего себе...

Юрий_Ф написал :
Сам швы не видел.

Что там у Вас с погодой творится?

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

POG65 написал :
Что там у Вас с погодой творится?

Сидим дома, на улице кошмар.
Удачи.

Юрий_Ф написал :
Сидим дома, на улице кошмар.

У нас тоже весна все не проклюнется.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Юрий_Ф написал :
Как реально происходит этот процесс??
Удачи

После остановки подачи проволоки, ток подается еще какое-то время и конец проволоки обгорает тем больше чем больше время. На рабочем Фрониусе регулируется от 0,0 до 0,3 сек(точно не помню, завтра на работе могу посмотреть). Но дожиг проволоки есть полюбому в любом полуавтомате где не регулируется вылет, ибо по окончании процесса сварки проволока бы приваривалась к сварочной ванне. Как именно это реализованно схемно не знаю, хотя кто знаком с электроникой думаю легко справится с этой задачей. Но я так думаю надо иметь оригинальную схему св.аппарата.

Юрий_Ф написал :
Ставят обычную проволку без флюса, переключают режим на без газа и варят.

Ну шов будет как пемза.

Юрий_Ф написал :
Сидим дома, на улице кошмар.
Удачи.

Сегодня у нас тоже был кошмар, выпала 5ти суточная норма осадков. На работу опоздали на 1,5 часа.