Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1878119

Заинтересовал данный девайс но информации по нему практически нет.Кто пользовал данное устроиство-поделитесь информацией о нем.

Я приобрёл аппарат спика 200.Ничем не отличается от французских GYS и IMS.Мне кажется даже лучше ,не так капризны к напряжению в сети.Дугу держит стабильно во всех плоскостях.Отличный поджиг любых электродов,анти стик срабатывает нормально при КЗ.Ну ицена!!!! Гораздо дешевле французских.Вобщем я доволен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

andrey231170 написал :
Ничем не отличается от французских GYS и IMS.

Может и фотки "изнутри" выложите, для полного сравнения.

Я не хочу открывать аппарат,чтоб не сняли с гарантии.Я варил IMS.Ни чем не отличается от спики.Спика даже мощнее.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

andrey231170 написал :
Я не хочу открывать аппарат,чтоб не сняли с гарантии.

И от пыли чистить не будете?
Не знаю, как в Спике, а в инструкции на IMS четко написано:"Регулярно снимать крышку аппарата и удалять пыль."
А в гарантийном талоне указано, что выход из строя аппарата, при наличии внутри металлической пыли является не гарантийным случаем.
Вы бы поинтересовались у Ваших продавцов об этом нюансе.
Кстати, магнит, обернутый белой бумагой, практически всегда находит эту пыль в инверторе - вентилятор, однако.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

7351 написал :
при наличии внутри металлической пыли

... и не только металлической. Просто загаженый радиатор и плата являются причиной снятия с гарантии. Как не снимать крышку? Не понятно.
Нужно спросить у продавца. Возможно, желая подзаработать, он предложит Вам пройти профилактику в его сервисном центре (полный дурдом!).

Ни кто ни чего не предлагал.Особенно пройти осмотр у них.Аппарат спика200 явно лучше и дешевле! имс.Я думаю что вы сами торгуете сваркой и у вас нет прямого выхода на поставщиков спики200.Могу дать их координаты.

Регистрация: 01.11.2010 Симферополь Сообщений: 7

Всем добрый день! Вот внутренности 200 и 250 СПИКА, кто что может сказать.

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

7351 написал :
Может и фотки "изнутри" выложите, для полного сравнения.

Комментария не будет?или ракурс не тот.у меня тоже такой аппарат интересует мнение знающего человека.

Спика-250 - это инвертор на 200 ампер.

А Спика 200 - это инвертор марки "Top DC Inverter 4000".

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

ляпкин написал :
А Спика 200 - это инвертор марки "Top DC Inverter 4000".

ЭТО ВАШЕ МНЕНИЕ ИЛИ ВИДНО ПО СХЕМОТЕХНИКЕ,ХАРАКТЕРИСТИКАМ,ПРОШИВКАМ?
Я НА СТАВЛЮ ПОД СОМНЕНИЕ ВАШУ КОМПЕТЕНТНОСТЬ,ПРОСТО ХОЧУ РАЗОБРАТСЯ ЧТО У МЕНЯ ЗА АППАРАТ,НАСКОЛЬКО ОН СООТВЕТСТВУЕТ ЗАЯВЛЕННЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ?У МЕНЯ СПИКА 200

Спику и ТОР DC собирают на одной фабрике.

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

ляпкин написал :
Спику и ТОР DC собирают на одной фабрике.

Врядли это можно считать обьективной оценкой,ну кроме как "фабрика"лучше звучит чем "в подвале на малой арнауцкой"

Ну обьективных данных по Спике 200 и по "Top DC Inverter 4000" у меня нет, так как данные экземпляры небыли у меня в руках. По инвертору "Top DC Inverter 4000" был произведен независимый тест, в нем указывался максимальный сварочный ток 160 А. Те же 160 ампер дает в тех. характеристиках и производитель инвертора. Аналог данных инверторов обещали дать попробовать мне на следующие неделе, если всё сложится, то выложу фото и свою оценку. А вот полный аналог Спики 250 у меня на полке пылится уже как год. В нем производителем заявлен ток в 200 А и он в действительно выдает заявленные амперы. По моему мнению в Спиках заявленные 200 и 250 ампер - это происки хитрых минетжеров.

Если ваш инвертор немного грохнется, то тяжелые радиаторы вырвутся со стоек вместе с транзисторами и диодами. И кирдык вашим IGBT. Вы сразу переходите в категорию владельцев, которые везде ищут оригинальные IGBT.Подделки транзисторов, перемаркер, несколько бахов и ваш аппарат на свалке

Регистрация: 13.02.2011 Макеевка Сообщений: 32

Весьма содержательное резюме,исходя из этой оценки надо покупать выпрямитель-там нет транзисторов и "немного грохнуть" под силу далеко не каждому.Думаю далеко не каждый фирменный аппарат способен выдержать экстремальные тесты,а ремонт после падений будет соизмерим со стоимостью 2х СПИК.
P.S.это только мое мнение,к рекламе никакого отношения не имею

fitisi написал :
Всем добрый день! Вот внутренности 200 и 250 СПИКА, кто что может сказать.

Можно сказать что где то я это уже видел, а точнее в сварочном инверторе ресанта, читал форум по ресанте, там пишут что спика скопировали ресанту. Она же раньше появилась.

Приключилась у меня беда - Спика 250 после 3 часов простоя отказалась включаться. Осмотр внутренностей ничего не дал - внешне все в норме. Питающий провод и автомат на входе проверил - все нормально. Хочу попытаться отремонтировать в мастерской, но у нас в городе нет представителей Спики, по гарантии сдать не получится. Если нести в другую мастерскую, то нужна схема. Может есть у кого-нибудь? Буду очень благодарен, если выложите или вличку кинете. Кстати, Ресанта что-то не шибко похожа на Спику, особенно если внутрь глянуть. Схему Ресанты я нашел, но даже моих познаний хватает чтобы понять, что она не применима к Спике

Ищите схему от Ресанты с платой GP, в профильной теме её неоднократно выкладывали, или обратитесь туда в где в вашем городе ремонтируют Ресанту, может помогут с ремонтом.

r1f1 написал :
Приключилась у меня беда - Спика 250 после 3 часов простоя отказалась включаться. Осмотр внутренностей ничего не дал - внешне все в норме. Питающий провод и автомат на входе проверил - все нормально. Хочу попытаться отремонтировать в мастерской, но у нас в городе нет представителей Спики, по гарантии сдать не получится. Если нести в другую мастерскую, то нужна схема. Может есть у кого-нибудь? Буду очень благодарен, если выложите или вличку кинете. Кстати, Ресанта что-то не шибко похожа на Спику, особенно если внутрь глянуть.

СПИКИ200 и СПИКИ250 - клоны телвинов 161. Отличия - в 200-й "кольтовский" драйвер вместо оптики, в 250 БП дежурки на 3842 и 4N90 вместо БП viper-е, а также количеством вентиляторов и их размерами. С гарантией у них все в порядке, производитель дает и полупроводники и все остальное для ремонта, другой вопрос, что в вашем случае просто долго будете ждать пока аппарат сьездит в харьков и обратно. Дефект в вашем случае простейший и говорит о "слабой" сети (сильно "проседает" под нагрузкой). Лечится заменой R013 1,2 Ом SMD1206 на 1,2 Ом 0,5-1Вт(выводной), R011 22Ом SMD1206 на такой-же, R010 22Ом 2Вт(выводной) на (15-24 Ом) 2Вт(выводной). Все, кроме этих резисторов в них в общем мало что вылетает, а сейчас и этого не будет(надеюсь), т.к. изменили комплектацию. И по поводу вых. тока - парни вы хоть раз пробовали из однофазной сети получить эти самые 7кВт(28В*250А) мощности? В идеальных условиях (при "идеальной" сети подведенной кабелями нужного сечения) СПИКИ написанные цыфирьки дають, главное только найти эту "идеальную" сеть ;-/.

А кто подскажет где в Харькове можно сдать в ремонт Спика 250?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5730

туда где Ресанты чинят

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1224

joha