Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2009 Житомир Сообщений: 106
#1925233

Производитель ИИСТ-160, начнём тему с фото

Посмотрите на ИИСТ-140 и преставьте, что это ИИСТ-160, токо он чуть потяжелее и надписи на нем соответствующие
Как только пойдут в сборку, можно сфотографировать и снаружи, хотя это малоинформативно, и внутри.
В свое время я выражал сомнение в жизнеспособности отдельной ветки по ИИСТ-140 и был посрамлен временем и участниками обсуждения за свой скептицЫзм.
В этом же случая, даже однажды посрамленный , я, тем не менее, категорически думаю, что ветка по родному брату 140вово уж точно лишняя, предлагаю объединить их в одну сильным форума сего

а какая цена сейчас на 160?
Может уже есть что то новее?

Хотелось бы услышать.

иж43м Можно увидеть, но пока только схему и цену . Т.к. пока у нас их нет в наличии, простаиваем из-за отсутствия силовых транзисторов. К концу сентября, надеюсь, начнем работать ритмично.

Sotrudnik написал :

Ну тогда я первый в очереди, если что - маякуйте

Тогда подождем.Удачи Вам.

Сообщите, когда можно будет приобрести в Киеве

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

А сколько стоит гривна в рублях?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Dim84

ну как еще не вышел 160й? какие отличия в сравнении с 140м???что то добавилось??когда ждать если что?

ну как там производство наладилось?хотелось бы информации о новой разработке

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Раз уж "сильные форума сего" не отреагировали на

Sotrudnik написал :
предлагаю объединить их в одну

с ИИСТ - 140, а 160ки начинают пользоваться все большим спросом, сделаю попытку оживить тему.
У меня ИИСТ-160 живет уже 13 дней. Полет нормальный. в процессе работы с аппаратом, еще больше убедился в правильности выбора именно 160ки, несмотря на аргументацию ув. Сотрудника в пользу ИИСТ 140.

All= написал :
еще больше убедился в правильности выбора именно 160ки, несмотря на аргументацию ув. Сотрудника в пользу ИИСТ 140.

Это потому что не сравнивали с 140вым. А если бы его опробовали, то поняли б что и его возможностей для вас с гловой хватило бы!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Sotrudnik написал :
Это потому что не сравнивали с 140вым.

Так, не понял! Это что еще за антиреклама от самого производителя в ветке моего любимого Исстошестьдесят?
С удовольствием бы сравнил, так нет такой возможности.

Sotrudnik написал :
его возможностей для вас с гловой хватило бы!

Я и не сомневаюсь, что ваша организация лучше осведомлена о моих потребностях, чем я сам.

Это у Сотрудника такой тонкий английский юмор

1972 написал :
Я и не сомневаюсь, что ваша организация лучше осведомлена о моих потребностях, чем я сам

1972 написал :
Это у Сотрудника такой тонкий английский юмор

Нет, это всего лишь "здравый смысл и жизненная опытность" (с)

Мне, видимо, возможностей 140-го тоже с головой хватило бы, но хочу 160-й. Наверное, в прошлой жизни хомяком был - поэтому люблю запас ...

Вопрос, собственно когда можно купить ИИСТ-160. А то уже морально созрел, а в продаже аппаратика нет.

Да, и может кто подскажет - удлинитель 25 м обязательно 2,5 квадрата делать или можно и 1,5.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Можно и полтора, но лучше 2,5 квадрата. Вот таблица для расчётов:

DDA написал :
Вопрос, собственно когда можно купить ИИСТ-160

Так может получиться, что эта возможность появится м на следующей неделе, тьфу 3 раза!
Что же до удлинителя, то для 160-го я бы рекомендовал 2,5 квадрата.
Все-таки, максимальный сварочный ток 170 А - не шутка.

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

DDA написал :
Да, и может кто подскажет - удлинитель 25 м обязательно 2,5 квадрата делать или можно и 1,5.

Этот не соответствует Вашему предположению о

DDA написал :
Наверное, в прошлой жизни хомяком был - поэтому люблю запас ...

Но, если опираться на

Sotrudnik написал :
"здравый смысл и жизненная опытность" (с)

то Вы свои 170А использовать не будете, и 1,5 квадрата Вам должно хватить на все случаи жизни.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

Sotrudnik написал :
Так может получиться, что эта возможность появится м на следующей неделе, тьфу 3 раза!

А когда жжжже братья славяне получат такую возможность... ;(
Тоже хотЮ 160-й!

Между прочим, братья-славяне, первый ИИСТ-160 в прошлом году уехал именно в РФ. Если не ошибаюсь, именной!.
Авакс не даст соврать!
Что же до перспективы, то к концу недели смогу (надеюсь, что смогу) сказать поточнее, когда и сколько сможем собрать.

Так может получиться, что эта возможность появится м на следующей неделе, тьфу 3 раза!

Отлично, тогда перезвоню Вам.
А удлинитель, наверное, 2,5 квадрата возьму, хотя бухта кабеля конкретная получается и весит на полтора кг больше ...

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

СтОит ожидать появление ИИСТ 160 в голосоваке?

All= написал :
СтОит ожидать появление ИИСТ 160 в голосоваке?

Для этого надо Админу челобитную подать

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Sotrudnik написал :
Для этого надо Админу челобитную подать

Подал. Теперь ИИСТ 160 есть в голосовалке. И я там пока один +99 ИИСТ140. Итого на форуме 100 зарегистрированных иистовцев. Юбилей, однако!

All= написал :
Юбилей, однако!

Надо придумать, как это дело отметить!

Регистрация: 04.05.2009 Мелитополь Сообщений: 78

Sotrudnik написал :
Надо придумать, как это дело отметить!

согласен участвовать на любых условиях!

хочется отметиться в теме и заодно ее апнуть
также озвучиваю свое намерение о покупке этой машинки
вот только почему-то у avaks'а на домашней страничке не наблюдаю сей товар
почему?

vonzilla написал :
...
вот только почему-то у avaks'а на домашней страничке не наблюдаю сей товар
почему?

А у меня есть... Ну и толку? там внизу страницы:
Сейчас нет в наличии.

vonzilla написал :
не наблюдаю сей товар
почему?

А вы заходите периодически на сайт - как только появятся, сразу и заказывайте.
Но будет это не ранее, чем через месяц!

Хочу....два!

......нет.....три!!!

Хотел узнать - шкала ампер на морде лица точная, или примерная?

грохотайло написал :
шкала ампер на морде лица точная, или примерная?

Сами понимаете, такая шкала не может быть точной, но примерно соответствует действительности (с точностью до нескольких Ампер) при номинальном сетевом напряжении.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ну вот и я стал обладателем ИИСТ-160. Пересылка почтой заняла 12 дней.
Немного конструктивной критики для начала

-Прежде всего конечно сетевой кабель и вилка

При максимальной мощности аппарата 6,3кВт провод 3х1,5! (кстати, обратите внимание на маркировку кабеля )
Товарищи, нужно, как миниму 2,5кв.мм!
Вилка - надо бы как то потехнологичнее, чтоли. Например вот так:
www.tplast.org/shop/CID_31.html
А лучше всего литую, заводскую вилку с проводом 3*2,5

-Аппарат я сразу же разобрал проверить, не отвалилось ли чего при транспортировке. Внутри, на вид, все сделано добротно и крепко.
только зажим силового разъема оказался не прикручен, внимательнее надо быть, так ведь и отгореть может!
Сам он открутится не мог т.к. там стоит гровер, второй разъем в норме.

Без коментариев

-Держак очень понравился - ABICOR BINZEL Сделано в Германии Electrode holder DE 2200
-Силовые разъемы весьма качественные так же Абикор Бинцель

-А вот зажим массы непонятного происхождения, сделан вроде неплохо а губки явно не из меди, и не из латуни, по всей видимости крашеное железо

Попробовать варить пока нет возможности, в магазине не оказалось подходящих кабелей, так что об этом позже.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

antufi4 написал :
вилка

Штыри из латунного прутка это очень даже хорошо. Сейчас преобладают дешевки со штырями из стали, никелированной или плакированной латунью, а у литых вилок (а-ля комповый сетевой шнур) штыри из тонкостенной никелированной трубочки и провод просто обжат в этой трубочке. Для инвертора это вообще не вариант.

antufi4 написал :
только зажим силового разъема оказался не прикручен

Да и "шина" из фольги настораживает. Или это на фото она кажется тонкой?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Я не говорю про вилку от компа. Есть же нормальные вилки для электроинструмента и силового в том числе. Площадь контакта нормальной вилки в нормальной розетке довольно большая так что не принципиально из чего сделаны штыри вилки.

Шина действительно тонкая... пошел разбирать снова, сейчас померяю... Да, и в самом деле тонковато будет, толщина 0,4мм ширина 20мм, итого: площадь поперечного сечения 8кв.мм

antufi4 написал :
-Силовые разъемы весьма качественные так же Абикор Бинцель
-А вот зажим массы непонятного происхождения, сделан вроде неплохо а губки явно не из меди, и не из латуни, по всей видимости крашеное железо

Не переживайте, у меня такой же работает более 3-х лет (в "дачном" режиме, правда, и сварка тройкой). Он действительно проходит по прайс-листам дистрибьютеров Бинцеля как зажим массы "МК-150" (150 А при ПВ 60%). Смущает тот факт, что в фирменных каталогах Бинцеля они отсутствуют, или я не нашел. Губки там из какого-то светлого сплава с гальваническим покрытием, следов какого-либо обгорания у меня пока не видно (но я не ленюсь работать мет.щёткой перед подключением зажима). Думаю, у "аутентичного бинцеля" он должен комплектоваться U-перемычкой из плоской медной оплётки между губками. Иначе, при плохой зачистке детали, возможно прохождение сварочного тока через пружину с её нагревом и даже перегоранием (случаи описывались на форуме). Поэтому при эксплуатации нужно всегда обеспечивать хороший эл. контакт между деталью и именно верхней губкой, куда подключается кабель. Другая губка при этом обеспечивает просто механическую фиксацию зажима. Кстати, фирменный кабельный наконечник зажима очень желательно обжать на свар.кабеле с помощью специальных клещей (у знакомого электрика), или в крайнем случае (в крайнем!) припаять. Электроконтакт там не должен вызывать вопросов при длительной эксплуатации.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Клемму на зажиме я поставил медную (там была какая то железная) а провод к ней припаял. Есть мысль заменить губки на медные и соединить их между собой проводом или шиной...

Да кстати, раздобыл силовые кабеля, правда тонкие 6 мм.кв. Пробовал варить, на 100А провода нагреваются, так что варил только 2-йкой и 3-йкой - ничего, понравилось, регулировка тока плавная, только крутилочка маловата, в перчатках крутить не удобно, сделайте КРУТИЛОЧКУ ПОБОЛЬШЕ, и ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ НА ПЕРЕДНЕЙ ПАНЕЛИ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

antufi4 написал :
-Прежде всего конечно сетевой кабель и вилка

Судя по фото отсюда и отсюда раньше сетевой шнур и вилка были немного другими

antufi4 написал :
(там была какая то железная)

Это медный лужёный кабельный наконечник. Попробуйте с торца слегка надпилить надфилем - увидите красный металл. Не выбрасывайте его - хорошая штука, пригодится...

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

2 Basill Шорнул напильником, и в правду, медный, лужёный. На нем, кстати, написано IEK, так что зажим полюбому не Абикор...

antufi4 написал :
Прежде всего конечно сетевой кабель и вилка

antufi4 написал :
Да, и в самом деле тонковато будет, толщина 0,4мм ширина 20мм, итого: площадь поперечного сечения 8кв.мм

По поводу сечения кабеля и шинки не переживайте. При данной длине, продолжительности включения и условиях работы (например,шинка плоская и под обдувом) - температура меди в пределах нормы. Вилка хорошего качества - латунь.
Хотя согласен, кашу маслом не испортить. Пару лет назад устанавливались готовые шнуры с литой вилкой (для силовых применений), но, увы, на данный момент такого качества по адекватной цене не найти.

antufi4 написал :
зажим силового разъема оказался не прикручен

А вот это халтура. Спасибо, что показали. Сборщик уже красный (как впрочем и я).
Видимо он (болт) был "хорошо" наживлён иначе отгорел бы ещё на прогоне.

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Немного пошаманил над инвертором.
Заменил "плюсовую" шину на провод сечением 16 квадратов, с медными клеммами на концах. На "минусе" тоже поставил нормальную клемму.

Выключатель перенес на переднюю панель.

Еще такой момент: когда включаешь аппарат слышен свист, особенно отчетливо если отключить вентилятор, это нормально?

Это нормально. "Гудит" трансформатор

antufi4 написал :
зажим полюбому не Абикор...

Происхождение зажима на совести Абикор Бинцель Украина. Именно у них мы их приобретаем.
За откровенную критику - спасибо. Виноватому слегка помяли бока!

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ну вот, пришли мне провода, доработал ИИСТ, а заодно повел испытания.

Силовые кабеля КГ 1х16, масса - 3м, держак - 4,5м, сетевой кабель КГ 3х2,5, а так же каучуковая вилка на 16А.

А это заглушечка на дырку от выключателя.

Испытания
Условия:
Ток: 170А
Температура: +14С
Электрод: 4мм, длина 450мм, старинный, лет 20 ему валялся у деда в гараже, марку не определить.
Результаты:
Спалил его до самого корня, инвертор не выключился, силовой кабель теплый (16 квадратов!), посмотрел на аппрат, мигала красная лампа, видимо все таки перегрел, через пару минут погасла.
Вывод:
Аппарат что надо!

Эх, четвёрок закупил, но варить и резать пока нечего Всё уже переделано...
Ничо, ничо В следующем году отыграюсь!

грохотайло написал :
Эх, четвёрок закупил

Ничего, они не испортятся!

Один умер, будет инфа поделюсь!

Boris376 написал :
будет инфа поделюсь!

Ну и где?

Ну вот и я стал обладателем ИИСТ-160, отличный аппарат но, плохо что нет в комплекте держака, а так хотелось бы, тем более немецкого производства.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Sotrudnik написал :
Ничего, они не испортятся!

Если хранить в духовке...

Шихаэль Мума Что интересно, электроды лосиноостровские, которые всю зиму провалялись на даче, работали даже лучше, чем свежие. Причём на них даже кристаллы белые выступили.

Boris376 написал :
будет инфа поделюсь!

Поскольку Борис не делится, поделюсь я!
Инвертор был изранен, как снаружи так и внутри брызгами от сварки (за месяц работы всего-то).
В результате вышел из строя контроллер TOP223Y вспомогательного блока питания.
На первый раз прощаем, но сварщикам недо бы надраить за такое отношение к инструменту.
Следующий такой случай уже не будет гарантийным.

они что,на крышке варят?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

hugos Это, имхо, экономия на нормальных, метра по четыре, сварочных кабелях.

Странно, ПВС 3х1,5 не мало... разве, да и дубеет уже при 8С ПВС, antufi4 отличный сетевой кабель сделал, сразу бы такой.

ну так творчество в руки и меняем на обрезинку КГ

Boris376,што ж вы так просмотрели своих расп..ев,кабелями им по дупе....

hugos написал :
Boris376,што ж вы так просмотрели своих

Выянилось, что этого не его сварщики, а из другой бригады. Да, и по срокам я приврал.
Он промучился три месяца в невыносимых условиях!

_Александр написал :
Странно, ПВС 3х1,5 не мало...

Практика показывает, что достаточно и не влиет на работу инвертора (длина то- 2 м).
Сети иногда бывают выполнены гораздо худшими!

На днях приобрел инвертор ИИСТ-160 (в подарок). Сам с лета являюсь владельцем ИИСТ-140. Аппаратом доволен.
Хочу отметить исключительную порядочность и пунктуальность производителя (поставщика). Все осуществлено строго в сроки, оговоренные предварительно. Доставка осуществлена менее чем за сутки.
Уважаемый, Sotrudnik. Брошу небольшой камень в Ваш огород: сетевой кабель был немного поврежден (наверное во время испытаный прожгли). Хочу также задать Вам вопрос. Сразу после доставки я вскрыл аппарат на предмет проверки не отошло ли что во время транспортировки за одно и сравнил со своим ИИСТ-140. В новом аппарате 160-м отсутствует вот этот кожух (отмечено зеленой стрелочкой) и вот этот проводок (отмечено красной стрелочкой, я так понимаю это связано что-то с датчиком температуры). Это недоработка? Если "Да" - насколько это критично? Все таки аппарат купил на подарок, не хотелось бы каких-то потенциальных казусов. Спасибо!

SSN написал :
В новом аппарате 160-м отсутствует вот этот кожух (отмечено зеленой стрелочкой) и вот этот проводок (отмечено красной стрелочкой, я так понимаю это связано что-то с датчиком температуры).

Не переживайте, все так и должно быть (это насчет стрелочек). А вот по поводу кабеля, виноват, да, не досмотрели. Надеюсь, что изоляция не проплавлена до меди?

Sotrudnik Немного проплавлена. Не берите в голову. Сам поменяю. Главное - чтоб аппарат работал без проблем и хозяин был доволен как я своим 140-м.

SSN написал :
Немного проплавлена

Если что, готов отправить подарочный вариант в замену - с бантиком!

Sotrudnik Это Вы про инвертор? :-) Шучу, не стоит.

Sotrudnik написал :
Поскольку Борис не делится, поделюсь я!
Инвертор был изранен, как снаружи так и внутри брызгами от сварки (за месяц работы всего-то).
В результате вышел из строя контроллер TOP223Y вспомогательного блока питания.
На первый раз прощаем, но сварщикам недо бы надраить за такое отношение к инструменту.
Следующий такой случай уже не будет гарантийным.

Таки да, обвинения с аппарата сняты! Нач.участка чертей получил. Но именно этот экземпляр, работает в жёстких условиях и постоянном аврале. По остальным, вопросов вааще нет! Приобретать рекомендую.

Boris376 написал :
Нач.участка чертей получил. Но именно этот экземпляр, работает в жёстких условиях и постоянном аврале

Жесткие условия все-таки должны соответствовать правилам эксплуатации!

Sotrudnik написал :
Жесткие условия все-таки должны соответствовать правилам эксплуатации!

Увы, иногда идём на жертвы. В данном случае, обычное раздолбайство.

Наконец-то и Я стал обладателем ИИСТ-160! Ну что могу сказать: ощущения только положительные. Во-первых понравилась пунктуальность sotrudnika, за что ему отделный респект, во-вторых, будучи сам по специальности радиоинженером-конструктором и понимая многие ньюансы, осмотрев схемотехническое решение, конструктив прибора, элементную базу, не осмелился бы поставить оценку ниже 5 из 5! Видать совпадение вкусов!
Как говориться гениальность этого девайса - в простоте! А чем проще - тем надежнее! И пусть некоторые говорят о завышенной цене, но только тот, кто сам пробовал довести что-либо до совершенства, поймет что она заслужена!
Аппарат испытывал с отцом, сварщиком с опытом, остались очень довольны. После теоретического вводного курса у самого стало неплохо получаться, на мой взгяд. Ничего сложного нет, главное четко представлять что делаешь.
Рекомендую!

Спасибо!

Sotrudnik почему не комплектуете аппарат держаком и клипсой на массу?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

cyanopsie написал :
почему не комплектуете

"По желанию покупателя возможна комплектация
электрододержателем и зажимом массы производства
ПІІ ТОВ "Бінцель Україна ГмбХ" - отсюда
А вот про угадывание желаний на сайте ни слова

7351 написал :
"По желанию покупателя возможна комплектация
электрододержателем и зажимом массы производства
ПІІ ТОВ "Бінцель Україна ГмбХ" - отсюда
А вот про угадывание желаний на сайте ни слова

Это же самое могут делать и представители (за исключением угадывания желаний!)

antufi4 написал :
-А вот зажим массы непонятного происхождения, сделан вроде неплохо а губки явно не из меди, и не из латуни, по всей видимости крашеное железо

Вчера на выставке Укрсварка в Киеве (в рамках Международного промышленного форума) на стенде Абикор Бинцель специально взял в руки этот зажим массы на 150А (у меня такой же, уже писАл об этом), и долго пытал паренька-менеджера по поводу хлипкости конструкции и отсутствия перемычки между губками. Молодой человек сначала "мычал" какие-то общие фразы, потом долго звонил по мобилке какому-то ихнему "главному технарю", в результате показал мне зажим на бОльший ток (там перемычка была) и сказал, что в зажиме на 150А перемычка не предусмотрена с завода, "....да и не нужна она! Вы вот возьмите, купите, попробуйте, останетесь довольны, это же мировой лидер!..." Короче, понятно, что по маркетингу у паренька была "пятерка" в зачётке, а остальное "пипл схавает"...
Вывод: зажимы Абикор на 150А действительно импортируются без перемычки (тут нас дилеры не обманывают), а нужна она или нет - решать нам с вами, т.е. потребителям.
P.S. У меня без перемычки на токах до 140-150А этот зажим работает уже несколько лет в "дачном" режиме с самодельным инвертором - полёт нормальный.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Basill написал :
Вывод: зажимы Абикор на 150А действительно импортируются без перемычки (тут нас дилеры не обманывают), а нужна она или нет - решать нам с вами, т.е. потребителям.

Если не лениться и зачищать не только место сварки, а ещё и место установки зажима массы - то перемычка нафиг не нада

Наконец-то появилась возможность варить электродами уони.
Электроды PLAZMATEK СТАНДАРТ УОНИ 13/55 3мм ток 100А -варит отлично,неплохой поджиг...
испытание аппарат прошел

Приобрел я той осенью ИИСТ-160.

До этого год думал смогу ли, не "убоюсь" ли дуги горячей и искр летящих. Да и проводка слабая в доме. Но, как тому зайцу, надоело мне бояться и поехал я к Sotrudnik, и сказал: дай мол испробовать, хватит ли мне духа и смелости. Надели на меня доспехи хамелеона, дали в руки копье, то есть электрод и вывели в поле ратное, то есть к стенду, где продукция тестируется. Чиркнул я электродом первый раз - вылетела искра горячая, и вздрогнул я от неожиданности - погасла искра так и не родив дугу. Но осмелел я, почувствовав, что штанишки остались сухими, и со второй попытки зажег дугу... В общем, заказал я себе 160, но обязательно с блоком снижения напряжения холостого хода.

Купил кабеля 5 метровые и AHO-21. А теща с закромов достала сварочный щиток. Но не видно в нем было ничего, кроме маленького слабого огонька от дуги. Приобрел хамелеона - и дело пошло веселей. Вот только руки уставали... От болгарки. Сделал шов - вскрыл, проверил... Кабеля во время учебы так и путались под ногами. Зачем такие длинные купил, - часто думал: надо было 3м. Но когда стал варить навес, оказалось, что удобно, когда длинные.

Ну и шлакуют эти АНОхи. Ничего не видно. А когда варишь вертикальный угловой шов с низу в верх - такой убожество получается. Вместо шва несколько скоплений металла и все. Стал переваривать - и тут понял, что все равно хорошо не получиться. Из-за шлака расстояние до угла велико. Не долго думаю, погружаю электрод в шлак - дуга тухнет..., и получается у меня не электродуговая сварка, а элетрошлаковая! Когда отбил шлак, увидел, что шов получился хороший. Надо бы с основным покрытием электроды попробовать. Но это уже по весне.

Вот, что удивительное, самый красивый шов получился, когда я стоял одной ногой на лестнице, другой на конструкции, одной рукой варил, а другой держался, чтобы не упасть. И еще понял, что каждый сварщик, как барышня, должен иметь зеркальце: чтобы вариать со стороны стены.

ПРОДОЛЖЕНИЕ. Раздобыл я два ЕСАБа с основным покрытием. Приготовился "мучиться" с зажиганием. Но не тут-то было - зажглось, как говорят, с пол пинка и это на 12 вольтах холостого хода. Вот и думаю, а почему с УОНИ Патоновскому P-160 отключали блок снижения напряжения холостого хода?
Или ИИСТ так хорош, или ЕСАБ. Но вероятней и тот, и тот.

В общем понравилось!

Вчера варил ИИСТом и неожиданно понял, что аппарат перестал давать помехи на приемник в гараже!!!!

Здравствуйте!

В данное время ИИСТ-160 доступен для заказа в Подмосковье?

vonzilla, у нас доступен всегда. А если не срочно, то обратитесь

Сварщики! Я почти стал обладателем ИИСТ 160. Сегодня теща купила, она у меня в Херсоне живет. Привезет только в конце декабря.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Djonson67 написал :
Привезет только в конце декабря.

Так и слюной захлебнуться можно

Djonson67 написал :
Я почти стал обладателем ИИСТ 160. Сегодня теща купила

Мне б такую тещу!

Так всем такую тещу, былобы неплохо! Она за неделю теоритически в сварке стала разбираться.

Регистрация: 24.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 42

Скажите хде их собирают????

ИИСТ 140(160) собирают в Херсоне.

Регистрация: 24.10.2012 Екатеринбург Сообщений: 42

Djonson67 написал :
ИИСТ 140(160) собирают в Херсоне.

А на 200А нет аппаратов этой марки ???

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Жека66 написал :
А на 200А нет аппаратов этой марки ???

Нет. На 250 и еще какието, но они двухфазные.

Жека66 написал :
А на 200А нет аппаратов этой марки ???

Нет. На 250, но они двухфазные.
Но судя по описаниям тебе ИИСТ 160 с головой хватит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Djonson67 написал :
Нет. На 250, но они двухфазные.

Да - где 250, там и 200
Они не двухфазные, а дважды однофазные. Включать в два фазных провода без ноля, как включаются двухфазные, эти аппараты нельзя, а вот включать в одну фазу можно. Или в две фазы и ноль, при этом нагрузка нулевого провода равна сумме нагрузок фазных проводов.

Сам я не пользовался. А взял я это на .
Там написано (Инверторная сварка — продукция.

Сегодня в производстве находится модели ИИСТ-140 (максимальный ток 150 А), ИИСТ-160 (максимальный ток 170 А), ИИСТ-250 (двухфазный, максимальный ток – 270 А). Первые партии инверторов ИИСТ-140 и ИИСТ-250 успешно отработали гарантийный срок эксплуатации и продолжают использоваться)

Отцы сварочного инвертора иист!
Расскажите мне о том, насколько сильно ваше творение тянет дугу при отрыве электрода от сварочной ванны, а лучше кино покажите. Многие инверторы, как вам известно, тянут дугу нещадно, а мне нужен аппарат, дуга у которого не очень эластичная.
В основном ориентируюсь на ассортимент Александра Губерниева.

дикий мужик написал :
Отцы сварочного инвертора иист!
Расскажите мне о том, насколько сильно ваше творение тянет дугу при отрыве электрода от сварочной ванны, а лучше кино покажите. Многие инверторы, как вам известно, тянут дугу нещадно, а мне нужен аппарат, дуга у которого не очень эластичная.
В основном ориентируюсь на ассортимент Александра Губерниева.

Я форсаж дуги в таком случае убираю и нормально. у меня Elitech АИС200 СА.

дикий мужик, видео у нас на сайте полно. Как в разделе, описывающем продукцию, так и в разделе для начивающих сварщиков. Так что смотрите.

Sotrudnik с Днем рождения тебя! Успехов тебе в твоем нелегком деле!!!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

дикий мужик написал :
насколько сильно ваше творение тянет дугу при отрыве электрода от сварочной ванны

вмешаюсь немного в обсуждение , тянущаяся дуга - по сути сопутствующий эффект для инверторов хорошо варящих электродами с основным покрытием и купироватся ИМХО должна введением дополнительных функций "контроля длины дуги" , допустим по превышению напряжения на выходе. функционал сей маловостребованный и врядли будет использоватся производителями сварчников.