Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2149786

М_Н_О_Г_О ----- Б_У_К_В
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЛЯ ЧИТАЮЩИХ ПО СЛОГАМ

Здравствуйте Уважаемые форумчане!

Больше недели внимательно читал все, что касается инверторов. Первый мой выбор пал (под влиянием форума), ну конечно же на GYS. Стал обзванивать крупные магазины (г.Брянск) и ушел в осадок. Реально продают 2-3 магазина, (накрутка по сравнению с Московской + 4-5 тыр), рем.сервисов в городе нет (го Москау). Зато вовсю предлагают приобрести Profhelper Prestige 131-180A, типа здесь все под боком, чуть что, ноу проблем. Ладушки думаю, престиж-хотя бы звучит престижно. Звоню в ТЕХНОДОМ, в наличии есть, цена 8000р. А у меня как раз 10тыров припасено в чулке. Спрашиваю попутно насчет хамелиончика. Есть, от 1500 до $ (а как здесь отобразить знак бесконечности?). Сегодня к открытию магаза приезжаю, прогуливаюсь вдоль стенда, осматриваюсь. И что нехарактерно - продавцы не кидаются с воплем - "Вам помочь?" (от такой помощи у меня в мозге блокировка, типа трендите сколько хотите, а я куплю, то что я хочу). Ладно погулял я с пяток минут, полюбовался на цены от вертолета и решил - пора и голос подать. Подхожу к самому представительному ( две тел.трубки +в ушах гарнитура и скирда бумаг). Типа, звиняйте, сами мы не местные, но вчерась звонили в вашу контору. Не отрываясь о квадролога ( не иначе как у чела 4 ядра, бубнить в три трубы, перелистывать скирду и писать) он зовет помощника. И вот тут начинается шапито.
Помошник - Вы что-то выбрали?
Глав.менеджер - он вчера звонил...
Помошник (а глаза такие грустные-грустные) - Profhelper Prestige 180A?
Я - ну да.
Помошник - а вы в курсе что это галимый китаец?
Я - да ну?
Помошник - а Вам известно, что сборка гов.нная?
Я - ну в общем форумы пошерстил, в курсе, но я на технику обычно везучий. Что ни куплю - работает до тех пор пока я сам не раскурочу.
Помошник - и все-же я настоятельно не рекомендую покупать именно эту модель.
Далее мне ненавязчиво предлагают САМОМУ ВЫБРАТЬ из того что на витрине. Останавливаюсь на Ranger WELDER inverter-200DC (7800 тыров).
А потом помощник заявляет, что маска (noname) хамелион за 1500 полный отстой и предлагает MC 777K (2825).
Прикидываю без калькулятора - бюджет шкалит.
Начинаю тихо возмущатся - типа договаривались на червонец, я столько и взял, а больше нету,хоть выжми.
Тут вклинивается Главный - а мы Вам скидочку.....
Короче, не буду заморачивать читателей дальнейшими действиями, тем более что все было как в тумане.
Ничего не помню....
Вошел я в магазин с 10тырами.
Вышел имея:
Ranger WELDER inverter-200DC
Маска хамелион ELINECH MC 77K
Набор разъемов для удлинения выходных кабелей.
Щетка для болгарки 115мм М14
Пачкой МР-3с (тройка)1 кг.
Взвешенной вязанкой МР (четверткой) 1 кг.
Парой брезентовых рукавиц.
И сдачей (на обмывку, чем я сейчас и занимаюсь ) 500 руб.

Теперь вопросы к студии:
ТАК В ЧЕМ ЖЕ ЗАСАДА?
1) Неужели аппарат настолько отстойный, что мне его ну просто ПОДАРИЛИ в нагрузку к хамелиону (сам хамелион ВЕСЧЬ !!!) ?
2) Ни в инструкции, ни на сайтах ничего не нашел о реализации функций; антизалипание, горячий старт, форсирование дуги, пяткой чую что они там есть (пробовал варить). ЕСТЬ ОНИ ТАМ В НАТУРЕ ИЛИ ЖЕ МНЕ ЧУДИТСЯ ?
((( дуга разжигается стоит только поднести электрод,ни чиркать, ни стукать не надо, антизалипание работает -даже кулер еле лопостями ворочает, форсирование дуги-зверь неведомый, как себя проявляет -- боольшая загадка)
Зато заявлено: дроссель успокоителя - при сварке нержавеющей стали отсутствует импульс в момент зажигания дуги, вследствие чего отсутствует прожиг металла. (Что за хрень? поясните....)
3) Просто был мой день и мне АФИГЕННО повезло (хоть раз в жизни может же такое случится?)
4) Я близкий родственник В.В.П., только об этом не знаю!!! Ну типа подкидыш...
P.S. Вскрытие агрегата решил отложить на завтра (после того как прочту ответы), так как боюсь заработать второй инфаркт со всеми вытекающими.
А сегодня я СЧАСТЛИВ!!! (завидуйте )
Люди!!!! Мне не надо горькой правды, мне нужно утешение -ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!Только бы не (но очень редко и не с тобой).

eretic-58 написал :
А сегодня я СЧАСТЛИВ!!!

Также счастливы и продавцы. Не потому что аппарат отстой (им это фиолетово), а потому что продали. Всё равно они поимели прибыль. Торговаться можно не только на рынке, но и в магазинах. У каждого продавца, менеджера есть процент на который он может сдвинуть цену. Так что засады здесь никакой нет. С удачной покупкой
P.S. Только что нашёл Ranger WELDER inverter-200DC в другой конторе за 6595. И здесь думаю то же процентов 20 накручено. Если не верите могу адресок в личку кинуть.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2eretic-58
Нашел про дроссель-успокоителя . Думал Вам показалось.
Каких только терминов рекламисты не выдумают.
Удачной работы Вам и аппарату.

Как бы узнать побольше о самом аппарате? В инструкции по эксплуатации практически никаких тех.данных.
Вчера пробовал варить (откопал из под снега ржавый уголок).
Электрод (МР-3) поджигается если просто поднести его к свариваемой детали на 2 мм.
Море вопросов:
1) Означает ли это что в аппарате присутствует горячий старт?
При залипании гул аппарата понижается, вращение вентиляторов уменьшается. Электрод легко освобождается от залипания легким покачиванием.
2) Антизалипание значит тоже есть?
3) Не могу понять (простите чайника) что означает термин форсирование дуги? Как это практически применяется?
4) При каком максимальном падении напряжения (в %) аппарат сохраняет работоспособность?
5) Какая потребляемая мощность от сети при мах.силе тока аппарата (200А).
6) Сколько ампер должны выдерживать автоматические выключатели при мах.нагрузке аппарата?
7) Максимальная длина и минимально сечение кабеля удлинителя?

eretic-58 Плиз,выложите фото нутрей аппарата.

Внешний вид
[

]()
[

]()
[

]()
Плата
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
блок управления
[

]()

Имхо,ток максимальный у аппарата около 150-160 А.
ЗЫ: Интересно,какая емкость у конденсаторов?

Сегодня пробовал варить пятеркой. Варит без напряга. Так что скорее всего 200А, как заявлено. А вот четверкой на 110А получил прожег листа 4мм. Разметка шкалы явно брешет.Маркировка конденсаторов развернута в сторону радиатора.

у меня такой же. очень мощный аппарат. и овсех функциях антистик и тд. написано в инструкции только написано завуалировано, перевод кривоват. покупал за 6 тыс. продавец знакомый. отличный китаец. спасибо за фотки, вроде качественно собран, eretic-58 я тож в брянске

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

У знакомого такой аппарат,ниже 200вольт неварит хоть ты тресни очень чувствителен к напруге и переноскам,надо было ему у друга в гаражном кооперативе что то там по мелочи подварить так этот гад отказался варить так как там была сеть чахлая в итоге заварил трансом.

2Dim84 неправда, гнилая полуторная переноска метров на 30 - легко 3-ой даже на 120 амперах. В нём столько мощи!!! 5-кой резать можно. Гвоздями пытался варить)) получается. Кстати, под этим названием в нете можно другой аппарат найти, скорее всего какая-то старая модификация, даже хар-ки отличаются, может тот инвертор у вашего знакомого

Регистрация: 21.09.2009 Кемерово Сообщений: 78

Rut84 он покупал его месяцев 8 назад в machinestore за семь с копейками,при хорошей сети как он варит ему понравилось дуга пластичная.

arhont написал :
Имхо,ток максимальный у аппарата около 150-160 А.

почему вы так решили? Ключи запаралелены, дроссель добротно намотан шиной и не эмальпроводом 10квадрат как в блувелде. А кондеров по моему всегда мало ставят, не думаю что больше 800мкф.

Rut84 написал :
неправда, гнилая полуторная переноска метров на 30 - легко 3-ой даже на 120 амперах. В нём столько мощи!!!

Сеть значит хорошая, если будет большая просадка аппарат естественно захлебнется, ниже 200 варить конечно не будет, так и должно быть.

ПРОБА: Удлинитель 50 м.(1,5 кв), 3 электрода МР-3С, выставленный ток 110 А, свариваемый метал 3мм. ВАРИТ ХОРОШО. Без удлинителя ток для тройки в районе 40-50 А.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

eretic-58 написал :
Набор разъемов для удлинения выходных кабелей.

Такие есть в продаже?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Буйный написал :
Такие есть в продаже?

Конечно

Ну вот и вылезла засада №1
При включении питания сети на несколько секунд загорался индикатор теплозащиты. Думал что так и надо, но в один день защита включилась навсегда. В сервисном центре (г.Брянск, ул.Красноармейская, 103, корпус 3 тел 41-71-44, 33-34-09 ремонтируют любой электроинструмент - РЕКОМЕНДУЮ) быстро устранили неисправность (заводской брак). Как я понял ренжеры на ремонте у них бывают редко.
После ремонта обратил внимание, что теперь светодиод теплозащиты загорается на несколько секунд после выключения инвертора. Это так и должно быть?

Регистрация: 18.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Судя по фоткам - неплохо сделано.
Просто, удобно, ремонтопригодно.
По мощи - 200 А он даст точно (судя по количеству и качеству силовых элементов).
В какой то левой сравниловке указывали, что он может варить от 145 вольт (брешут, наверное, но если от 170 будет - уже здорово).
Заказать, чтоли...

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

Сегодня померяю в гаражах ток, вчера варил им не совсем успешно. Есть подозрение, что сеть просажена, крайний ряд, крайний гараж.

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

нормальный аппарат, варит хорошо если в сети не меньше 110 в (для тройки). такое ощущение, что 200 а выдает.

YURRO написал :
нормальный аппарат, варит хорошо если в сети не меньше 110 в (для тройки)

может быть 210 В?

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

да, конечно 210,
лучше б я трансформатор взял Диолд смоленский за 3 тыра, думал инвертор дешевый будет на просевшей сети шпарить. ну ладно хоть легкий )

Сегодня полдня набивал руку.
Варил Лосиноостровским рутилом ф2, 3, 4, 5.
Напряжение в сети 220 вольт. Удлинитель 50 метров ф1,5 .
Сварочный ток.
Рекомендуемый Выставленный
на аппарате / на упаковке электродов / реально
ф2 - 55 А 40-60 А 40-50 А
ф3 - 120 А 90-130 А 75- 90 А
ф4 - 160 А 140 -180 А 110-160 А
ф5 - 200 А 170-220 А 180-200 А

Регистрация: 23.02.2011 Смоленск Сообщений: 28

Сжег сегодня полпачки лб52у, штук 40 УОНИ 13\55, тройка аж пузырится при 70а. Очень в кайф поработал, когда сеть 220, вообще без проблем. Главное дырки не делать )))
з.ы. по ощущениям УОНИ и только УОНИ и никаких японских чудес
аппарат заценил, успокоился вполне, в Москве можно взять за 6 с копейками, вариант зачотный

Регистрация: 03.11.2010 Гулькевичи Сообщений: 48

eretic-58 написал :
Ну вот и вылезла засада №1
При включении питания сети на несколько секунд загорался индикатор теплозащиты. Думал что так и надо, но в один день защита включилась навсегда. В сервисном центре (г.Брянск, ул.Красноармейская, 103, корпус 3 тел 41-71-44, 33-34-09 ремонтируют любой электроинструмент - РЕКОМЕНДУЮ) быстро устранили неисправность (заводской брак). Как я понял ренжеры на ремонте у них бывают редко.
После ремонта обратил внимание, что теперь светодиод теплозащиты загорается на несколько секунд после выключения инвертора. Это так и должно быть?

блин такая же фигня. что сделали не говорили?????www.mastercity.ru/showthread.php?t=141500
и как после ремонта себя ведет???????

Регистрация: 03.11.2010 Гулькевичи Сообщений: 48

и еще. на сколько хватает моих знаний в электронике, то судя по фоткам на этом аппарате сделан тонельный обдув элементов подвергающихся нагреву что обеспечивает их бОлее качественное охлаждение. конечно из-за него место пришлось производителю немного увеличить. ИМХО.
ЗЫ. и у китайцев как и во всех странах есть заводы и фабрики. есть заводской китай, а есть и подпольный. так вот на подпольный китай не будут распостраняться ни какие гарантии и ни какой сервис не будет их делать по гарантии (за бесплатно) ИМХО ИМХО. что же касается поломок. это железка. и Бренды, так сказать, тоже выходят из строя.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

solyaris78 написал :
что же касается поломок. это железка. и Бренды, так сказать, тоже выходят из строя.

Полностью согласен с этим.

solyaris78 написал :
на подпольный китай не будут распостраняться ни какие гарантии и ни какой сервис не будет их делать по гарантии

Будут. Иначе сарафанное радио ославит так , что мало не покажется.

Регистрация: 03.11.2010 Гулькевичи Сообщений: 48

tehsvar написал :
Будут. Иначе сарафанное радио ославит так , что мало не покажется.

вот что люди пишут.

Всем привет! Вот тоже прикупил инвентор Ranger Welder-200DC. Выбор был большой но остановился на этом, продаван сказал что возвратов этих аппаратов не было по сравнению с остальными. Варит не хило во всех указанных параметрах даже и более. Продавец сказал пока гарантийку отмечать не буду в течении двух недель напрягай его по полной если не понравится обменяю на любой из других, а если устроит приедеш и поставлю на гарантию. Задаю ему по полной посмотрим пока все все устраивает.