Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63
#2176917

При покупке цепной пилы бош 35-19 s (1900 ватт) не обратил внимание на отсутствие в пиле пускового ограничителя тока. Планировалось пилу питать от генератора 2200 ватт.В связи с чем возникла проблема эксплуатации-не хотелось бы запороть генератор. Не возникала ли у кого подобной проблемы и какие пути решения её можно предложить(кроме смены пилы). За ответы заранее благодарен!

Я думаю, что синхронному генератору ничо не будет. Ну если у него реально 2200 Ватт.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Если у пилы коллекторный двигатель - сделайте семисторный регулятор и плавно запускайте пилу через него. Регулятор Вам пригодится и для паяльника и для электроплитки и т.д.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

to 7351 а нельзя ли его купить в готовом варианте?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2Alexandrus
Я встречал только 300 Ваттные - для паяльников.
Имхо, любой начинающий электронщик запросто его соберет. На радиорынках среди торговцев полно умельцев.
Семистор(ры) на напряжение не ниже 400 Вольт, ток не ниже 70 Ампер (такой ток, если вдруг кто-то врубит пилу при максимально выставленном регуляторе).
Еще можно купить готовую плату плавного пуска мощной (2 - 2,5 кВт) болгарки в севисе - но это, скорее всего, будет дороже.
Погуглите , "Однофазные ограничители пускового тока", "Семисторные регуляторы тока".

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Брейгель написал :
Я думаю, что синхронному генератору ничо не будет. Ну если у него реально 2200 Ватт

Вопрос спорный. Мой генер 2.6кВт 3кВА работу 1340вт отбойника держит на пределе.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

К сожалению нечего внятного для себя гуглением не нашел. А покупка стабилизатора типа не решит вопроса?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alexandrus написал :
А покупка стабилизатора типа

Такой стаб Вы пилой сожгете на раз, а заодно и генератор прицепом. Проблема ваша стабом не решается никак - это из другой "оперы".

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

7351 написал :
Такой стаб Вы пилой сожгете на раз, а заодно и генератор прицепом. Проблема ваша стабом не решается никак - это из другой "оперы".

Спасибо! Так примерно и предполагал

Причём тут стабилизатор, если генератору мощности не хватает? И если Вам пару тысяч не жалко - топайте в сервисный центр за "блоком плавного пуска для мощной болгарки". Это самый простой путь. Семисторному регулятору мощности нужен здоровенный радиатор (2 кВт всё таки!). И ручечку энту крутить при каждом пуске...

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Alexandrus написал :
Спасибо! Так примерно и предполагал

При моем невежестве проще всего помоему будет сменить пилу на ту же макиту с ограничителем пусковых токов, ибо готовых решений я так и ненашел....

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Брейгель написал :
Причём тут стабилизатор, если генератору мощности не хватает? И если Вам пару тысяч не жалко - топайте в сервисный центр за "блоком плавного пуска для мощной болгарки". Это самый простой путь. Семисторному регулятору мощности нужен здоровенный радиатор (2 кВт всё таки!). И ручечку энту крутить при каждом пуске...

спасибо! попробую...но боюсь в нашем болоте таковой ненайти.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alexandrus написал :
К сожалению нечего внятного для себя гуглением не нашел.

Вот например
Спросить можете здесь
Вот еще

За эти деньги две новые пилы можно купить. А то и три, если в Макитах считать.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Брейгель написал :

этот блок как я понял придется устанавливать внутрь пилы...?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28223

Alexandrus Естественно снаружи.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Alex___dr т.е. кнопку на пиле в пол...но она стартанет не резко а постепенно наберет обороты?

Кнопка- регулятор оборотов от любой, подходящей по мощности дрели и т.п.

Регистрация: 07.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Собственно сделал... Главный прикол что в боше оказалось посадочное место и каналы для проводов для этого блока