Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2195431

Хочу купить сварочный аппарат,не решил еще какой инвертор или трансформатор.Проблема в нестабильном напряжении в сети и в слабой проводке,есть возможность подключиться до счетчика,кто знает как это сделать чтоб не спалить аппарат если он будет на 220в или надо на 380в или это тоже не вариант

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Максим s написал :
очу купить сварочный аппарат,не решил еще какой инвертор или трансформатор.Проблема в нестабильном напряжении в сети и в слабой проводке,

Со слабой проводки надо и начинать.

Максим s написал :
инвертор

Инвертор кушает по-меньше, чем транс.

Максим s написал :
Проблема в нестабильном напряжении в сети

Однозначно инвертор, напримен фубаг ин 190 (работает при низкой сети), или Пико 162.

Максим s написал :
есть возможность подключиться до счетчика,кто знает как это сделать чтоб не спалить аппарат

Поставить автоматы например 25 ампер (спецы поправьте , если мало).

Максим s написал :
на 220в

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Максим s написал :
кто знает как это сделать чтоб не спалить аппарат если он будет на 220в или надо на 380в или это тоже не вариант

собственно найти + и - и подключить , если + и + то сварочник может сдохнуть , для определения фаз нужен пробник

Mutru4 написал :
Поставить автоматы например 25 ампер (спецы поправьте , если мало).

это смотря на каком токе варить и от типа аппарата - 16- 25а вполне нормально для сварки до 150-160а если проводка позволяет , а по уму нада смотреть проводку и под нее подбирать автомат - иначе слабую(тонкую) проводку можно и спалить

собственно найти + и - и подключить , если + и + то сварочник может сдохнуть , для определения фаз нужен пробник
В независимости от того на какое напряжение рассчитан аппарат?Я имею в виду подключение к проводам идущим от столба к дому

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Максим s написал :
собственно найти + и - и подключить , если + и + то сварочник может сдохнуть , для определения фаз нужен пробник
В независимости от того на какое напряжение рассчитан аппарат?Я имею в виду подключение к проводам идущим от столба к дому

Да на них потребляемое напряжение написано, переменное, а плюс и минус на выходе аппарата- причем тут это? 2Максим s у вас квартира или частный дом?

Максим s написал :
Проблема в нестабильном напряжении в сети

Это может оказаться проблемой для инвертора, т.к. они, со слов сервисмэна, как раз таки капризны по питанию, что может привести к их поломке.

Максим s написал :
и в слабой проводке

А это может послужить причиной пожара.
ИМХО разберитесь с проводкой.

сварик написал :
собственно найти + и - и подключить

В переменке ноль и фаза )))

для каких целей нужен аппарат ,характер работ и продолжительность ?

2Mutru4 В частном доме

Аппарат нужен для хозяйственных нужд,уголок к трубам приварить для забора,и т.д

Максим s написал :
Аппарат нужен для хозяйственных нужд,уголок к трубам приварить для забора,и т.д

вполне хватит прибалтийского ресанта 160, работает от 160 v, выдает сварочный ток до 160 а , и не дорогой.

Если будет сварка только черных металлов ,без нержавейки, то можно и трансформатор так как он не сильно чувствителен к скачками напряжения , и электроды мр3 , цу5 ,для переменки ,.

Max507 написал :
Если будет сварка только черных металлов ,без нержавейки, то можно и трансформатор так как он не сильно чувствителен к скачками напряжения , и электроды мр3 , цу5 ,для переменки

А что безопаснее подключать до счетчика инвертер или трансформатор и какой лучше брать на 380 или на 220?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Максим s написал :
2Mutru4 В частном доме

Max507 написал :
то можно и трансформатор

Mutru4 написал :
Инвертор кушает по-меньше, чем транс.

Стопудово вас соседи "сдадут". На этой неделе сотрудницу пришлось отмазывать: умер тесть, который имел "хитрую розетку", при проверке нашли. Итог: обошлись магарычом (начальник -мой сокурсник), новый счетчик, и последущие ежемесячные проверки. Возьмите инвертор, я в квартире варю- по счетчику (когда припирает по-мелочи) + электродов (марок) по-больше использовать будете.

Max507 написал :
цу5

варю ими отлично фубагом (постоянка).

Максим s написал :
А что безопаснее подключать до счетчика инвертер или трансформатор и какой лучше брать на 380 или на 220?

Смотря какая проводка, на 380 трансы гораздо габаритнее.

Максим s написал :
Аппарат нужен для хозяйственных нужд,уголок к трубам приварить для забора,и т.д

Максим s написал :
220

вам за глаза, на хрен вам 380 не нужно при таких работах.

Mutru4 написал :
Стопудово вас соседи "сдадут".

У моих соседей у самих рыло в пушке,если че вместе ко дну пойдемЗначит неважно что аппарат на 220 будет,можно смело подключать к проводам главное + c - не перепутать

Max507 написал :
варю ими отлично фубагом (постоянка).

А какой бы вы фубаг посоветовали,я посмотрел они разные,вы каким варите

Возьми обычный инвертор ресанта , его и в жкх используют , я на работе использую испанский инвертор , варит почти все , правда по правде дрянь , лучше ресанта . Тебе в домашних работах пойдут электроды мр3 или мр3с ,уони и прочие не бери.

А 380 в и трансы , тебе не нужны , это для мощной и долгой работы.

Max507 написал :
Возьми обычный инвертор ресанта

Посмотрел несколько на 130а и на 160а не знаю хватит на 130 или побольше взять

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Максим s написал :
есть возможность подключиться до счетчика,

Максим s написал :
А что безопаснее подключать до счетчика

Такие варианты подключения, на форуме не обсуждаются.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Максим s написал :
Посмотрел несколько на 130а и на 160а не знаю хватит на 130 или побольше взять

130 из 160 всегда можно получить . а вот наоборот ....................

Тундра написал :
В переменке ноль и фаза )))

какая разница 7 главное все поняли о чем речь

Максим s написал :
В независимости от того на какое напряжение рассчитан аппарат?Я имею в виду подключение к проводам идущим от столба к дому

фаза (+) и ноль(-) - дают 220в в обычных сетях

Max507 написал :
Если будет сварка только черных металлов ,без нержавейки, то можно и трансформатор так как он не сильно чувствителен к скачками напряжения

зато будет чуствителен сварщик и не только к скачкам напряжения ................

Максим s написал :
Значит неважно что аппарат на 220 будет,можно смело подключать к проводам главное + c - не перепутать

главное к выходу для сварочных концов не подключите

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

сварик написал :
собственно найти + и - и подключить , если + и + то сварочник может сдохнуть , для определения фаз нужен пробник

Вы имеете ввиду - между фазами? Вообще-то сети у нас переменка, даже на 380.

Максим s написал :
А какой бы вы фубаг посоветовали,я посмотрел они разные,вы каким варите

У меня такой, советовать- даже не знаю, хочу Пико 162- вот этот бы посоветовал

Максим s написал :
Посмотрел несколько на 130а и на 160а не знаю хватит на 130 или побольше взять

Лучше брать с запасом по току- все равно в основном тройкой будете варить.

сварик написал :
зато будет чуствителен сварщик и не только к скачкам напряжения ....

+100

Alex___dr написал :
Такие варианты подключения, на форуме не обсуждаются.

Вот так

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Mutru4 написал :
Вы имеете ввиду - между фазами? Вообще-то сети у нас переменка, даже на 380.

смотрите 20 сообщение

Max507 написал :
напряжение между фаз 220в , а относительно земли 380в .это если идет на трасформатор, а уличные сети три фазы по 220 для потребителей, и нулевой провод.

С точностью до наИборот
Относительно нуля и любой фазы- 220в, между фазами- 380в.

Max507 написал :
...напряжение между фаз 220в , а относительно земли 380в...

Караул!!!

Тундра написал :
Относительно нуля и любой фазы- 220в, между фазами- 380в.

верно!

Категорически рекомендую ремонт проводки, и дело даже не в сварочном аппарате, старая проводка - причина очень многих пожаров! (тьфу-тьфу-тьфу)
В крайнем, бюджетном, случае поменяйте кусок от столба до счетчика ( по дому ВВГнг 2*4 мм кв. или толще, в гофре) - и рядом же розетку, с отдельным автоматом (узо) на 25А. Будет хоть одна надежная точка, в которую можно и переноску подключить (не менее 3*2,5мм кв.)

Max507 написал :
Если будет сварка только черных металлов ,без нержавейки, то можно и трансформатор так как он не сильно чувствителен к скачками напряжения .

Нет ребята трансы особенно не дорогие при пониженном напряжении варить отказываются еще быстрей инвертора.Сеть они садят сильней инвертора тоже.Так что лучше инвертор почти любой из них варит в диапозоне 200-240вольт легко.А более дорогие варят и при 150 вольтах что не одному трансу и не снилось.Проводочку надо конечно в любом случае просмотреть хоть транс хоть инвертор.Да заметил что при нормальной напруге 215-230 инвертор сеть не садит (лампочки не моргают) если сеть вечером подсажена до 185 вольт то лампочки моргают и от инвертора но варить он варит а транс в этом случае уже нет..Розетка одна и та-же инвертор стоит на одном месте,так что может у автора с проводкой все хорошо просто сама сеть (уличная) перегруженна. Да апарат если для дома то на 220 вольт.Там где есть 380 есть и 220 всегда.А вот 380 есть не везьде.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

электрикваня написал :
Нет ребята трансы особенно не дорогие при пониженном напряжении варить отказываются

сварик написал :
зато будет чуствителен сварщик и не только к скачкам напряжения ...

электрикваня написал :
Сеть они садят сильней инвертора тоже.

Mutru4 написал :
Инвертор кушает по-меньше, чем транс.

электрикваня написал :
А более дорогие варят и при 150 вольтах что не одному трансу и не снилось

Mutru4 написал :
фубаг ин 190 (работает при низкой сети), или Пико 162.

электрикваня написал :
Да заметил что при нормальной напруге 215-230 инвертор сеть не садит (лампочки не моргают) если сеть вечером подсажена до 185 вольт то лампочки моргают и от инвертора но варить он варит а транс в этом случае уже нет..

Точно!

электрикваня написал :
Да апарат если для дома то на 220 вольт.

Mutru4 написал :
Сообщение от Максим s
220
вам за глаза, на хрен вам 380 не нужно при таких работах.

Bateur написал :
поменяйте кусок от столба до счетчика ( по дому ВВГнг 2*4 мм кв. или толще, в гофре) - и рядом же розетку, с отдельным автоматом (узо) на 25А.

Идея хорошая,а можно поподробнее как розетку и автомат ставить,как правильно подсоединить

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Максим s написал :
можно поподробнее как розетку и автомат ставить,как правильно подсоединить

Как отверткой пользоваться, как изоляцию зачищать
Вам, извиняюсь, сколько лет от роду? Может ну его, это электричество - опасно это для жизни, особенно даже без школьных знаний.

Максим s написал :
... а можно поподробнее как розетку и автомат ставить,как правильно подсоединить

Если Вы никогда этого не делали, лучше не начинать со столь ответственной операции. Стоит начать со следующего:
Посмотреть в каком состоянии провода со столбов на улице до "орешков" на вашем доме. Руками не трогаем. Если труха - готовимся менять; измеряем длину +2м, вносим в список.
2 Измерить, как можете, длину провода от "орешков" на улице до счетчика +2м; это провод ВВГнг 2*4 мм кв. вносим в список.
3 Покупаем УЗО 25А - 30 mA.
ABB, Legrand, Schneider Electric, Moeller - можно брать смело.
4 Покупаем розетку для наружной установки с надежными контактами. Я себе ставил "щитовую розетку на DIN рейку", оставалось место на рейке и подключать удобно
5 С этим списком (длины проводов) и заготовленными денежками идёте на и договариваетесь.
Кусок гофра, орешки и прочая мелочевка наверняка найдется у электрика.

Bateur написал :
Если Вы никогда этого не делали, лучше не начинать со столь ответственной операции. Стоит начать со следующего:

Нет человеку судя по его вопросам надо начать с того что найти местного электрика и проконсультироваться кто виноват и что делать.Bateur это не попытка поспорить с вами просто вы не учитываете один нюанс.Это дурость местных электрочиновников.Например у нас в частном секторе кабель от столба до счетчика должен быть алюминий целым куском проложен открыто.И хоть ты тресни только так или никак.Пытался спорить бесполезно.Как положено я знаю и чиновник знает мотив что-бы не воровали не нравится иди в суд.Просто лень мне туда итди.Хотя конечно чел ваш земляк и возможно у вас все так и есть вам виднее.Наверняка автор умный мужик но не электрик даже совсем не электрик и лучше ему с этим лично не связываться.

Максим s написал :
как правильно подсоединить

Лучше не лезьте. Если 220 -шарахнет от души. Если 380 - при касании больше чем 3 секунды - смерть.
вам мастер нужен.

Сам не полезу,я в этом не понимаю просто хотел узнать что нужно иметь к приходу электрика,ну и чтоб совсем дураком перед ним не выглядеть знать хотя бы в общих чертах что нужно делать.Всем большое спасибо за советы,немного поднял свое самообразование

Максим s написал :
нужно иметь к приходу электрика

это знаете только вы.
скажите ему что вам нужно и он сделает.(сам купит всё что нужно)

электрикваня написал :
Там где есть 380 есть и 220 всегда.А вот 380 есть не везьде.

Спрошу здесь,что бы не плодить темы. Есть у меня 380. На 220 транс сеть сажает,лампочки моргают по всей деревне. Подключил транс к 380 ( к двум фазам) - варит без морганий лампочек, но естественно греется.
Собираюсь купить инвертор на 220, но подключить его к 380 через "какую нибудь конструкцию на основе железа от старых сварочных трансформаторов". Может кто помочь со схемой "этой конструкции"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

midav написал :
Собираюсь купить инвертор на 220, но подключить его к 380 через "какую нибудь конструкцию на основе железа от старых сварочных трансформаторов". Может кто помочь со схемой "этой конструкции"?

Не проще ли купить инвертор с двойным питанием?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

midav написал :
Скажите, а вот так можно?

Вы имеете в виду

midav написал :
подключить его к 380 через "какую нибудь конструкцию на основе железа от старых сварочных трансформаторов"

Так?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

midav написал :
Да

Намотать понижающий трансформатор 380/220 около 5кВт мощностью... Вот только зачем? Как истинный комсомолец не можете без трудностей?

Alex___dr написал :
Вот только зачем?

Значит можно...Спасибо. Первичная обмотка уже есть, намотать вторичную в моем случае проще чем покупать инвертор 220/380 . Много еще чего нужно, денег не хватит, приоритеты...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2midav Но если вы захотите использовать эту связку где то ещё кроме мастерской, то тащить придётся значительно больше... Теряются преимущества инвертора в весе...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

midav написал :
Скажите, а вот так можно?

Конечно можно. "Просадка" напряжения при использовании "четверки" будет меньше, чем при обычном включении (в одну фазу) от тройки. Соседей беспокоить будете гораздо меньше, а, главное, не будете вообще нагружать перегруженный, как правило, нулевой провод. Про вес и габариты, как я понял, Вы в курсе. Удачи.

7351 написал :
Конечно можно

Зимой все инструменты работают слабее, особенно по болгарке заметно. А ее можно через трансф. к двум фазам ? В теории не силен. Будет ли 50 Герц на выходе транса, синусоиды фаз вроде смещены или это никак не влияет ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

midav написал :
А ее можно через трансф. к двум фазам ?

Если трансформатор 380/220в то можно.

midav написал :
Будет ли 50 Герц на выходе транса,

Да, будет.

midav написал :
синусоиды фаз вроде смещены или это никак не влияет ?

Не влияет.

Max507 написал :
вполне хватит прибалтийского ресанта 160, работает от 160 v, выдает сварочный ток до 160 а , и не дорогой

Инверторный сварочный аппарат Ресанта САИ-160,
Вх. напряжение, В: 220 +- 10%;

FAV1976 написал :
На этом форуме не обсуждается принципиально!!!

Лучше дым из старой проводки?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Bateur написал :
Лучше дым из старой проводки?

Лучше поменять проводку.

4.3. Запрещается помещение сообщений, а также вложений к сообщениям (аттачей), содержащих:
4.3.1. нарушения действующего законодательства РФ,
4.3.1.3. обсуждение способов незаконного приобретения, распространения, пользования объектами, защищенными авторским или смежным правом. То есть, запрещен поиск, помещение ссылок, обсуждение проблем функционирования нелицензионных (пиратских) продуктов, а так же воровства энергоносителей и т.п.
4.3.1.5. обсуждение способов вывода из строя любых технических средств с целью обмана;