Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2386680

Привет Всем! помогите найти схему инвертора FUBOG IN 160

z.an27 Здравствуйте ! фубаки 160 имеют несколько модификаций , нужна фотография платы БУ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Здесь все есть

у меня такая беда блок включается при включении слышен щелчок реле высокое напряжение есть на на выходе сварки ничего нет замерял омметром на выходных клеммах короткое проверил диоды на выходе один из диодов пробит там в одном корпусе два диода одну ножку на диоде отпаял короткое прпало на выходе стало показывать омметром в одну сторону определённое сопротивление в другую 0 но сннова включаю такая же картина также включается щелчок реле лампочка горит вентилятор работает а на выходе ничего нет ребята подскажите что же ещё могло выйти из строя сварочник IN 160

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

прикольно, ну хоть бы один знак препинания

joha написал :
прикольно, ну хоть бы один знак препинания

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Вероятноеевсегочтотосломалиприразборе!
Скорее всего оторвали одну из стоек , которые к трансу идут. Возможно в гребенке что то оторвали/повредили.
А про диодик - вы типа работать собирались без одного диода?
И неплохо бы фото силы после ремонта посмотреть...

Диод я конечно поменяю. просто пока отпаял ножку этого диода чтобы не было кз да аппарат мне достался конечно не в лудьщем виде его уже кто то ковырял. дело в том что видимо когда хотели отделить основную плату от радиатора оторвали полностью вот зту гребёнку но кое как подпаяли проводками да я конкретно ещё не проверил правельно ли под паяли провода ну так визуально проверил вроде идут туда куда надо. надо будет проверить конкретно СПАСИБО ЗА ПОТДЕРЖКУ С Уважением радиолюбитель первой категории Геннадий RK4PT ребята если кто пользуется скайпом добавить ra4pta если майл агент ra4pta51 будет удобнее обшатся

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Диоды менять все в плече. Гребенку восстанавливать в первозданном виде.

а как теперь эту гребёнку востановить или приклеиь на какой то клей что ли если да подскажите на какой И ещё вопрос должен ли этот блок включится если провода от гребёнки все подключены правельно но только не ввинчен ни один болт на основной плате у меня почему то не включается а вот как прикручиваю все девять болтов он начинает включатся

хотел закинуть фото не получается я на сайте новичок в основном на скайпе там и фото ивидио можно перекинуть махом и поговорить а здесь не удобно как вставить фото не подскажите

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

ra4pta написал :
И ещё вопрос должен ли этот блок включится если провода от гребёнки все подключены правельно но только не ввинчен ни один болт на основной плате у меня почему то не включается а вот как прикручиваю все девять болтов он начинает включатся

Диагноз на лицо - отдайте аппарат в ремонт мастеру. А то или его до конца угробите , или себя!

не надо так сразу я востанавливал уже не один аппарат правда там не исправности были другие например in 170 нам в дежурке выгорел транзистор вместе с печаткой купил такой транзистор почистил всю выгоревшую плату припаял транзистор по схеме аппарат до сих пор работает пробую втавить файл вроде загружается но не отправляется

in 160

а что та обязательно. мы здесь неверно не занимаемся изучением правописания а помогаем друг другу в отладке аппаратуры

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Почему это "так сразу"? Диагноз вынесен учитывая вашу квалификацию в данном вопросе и исключительно из соображения экономии вашего времени и денег.
Во первых - разобранный аппарат не включается из отсоединенного моста по сети. Это задание из первого класса , и то - можно ли брать данного ребенка в школу...
Во вторых - приклеить разъем???? Его надо припаять ! (причем восстанавливая полигоны , если они оторваны) Если уж потом и пролить клеем для крепкости- так это опять же из вступительных ...
Собирать аппарат без одного диода "что бы попробовать" ..... ту даже
Включать с бородой в место гребенки .... ту даже
Именно исходя их этого и мой вам совет.

PS а правописание - это знак уважения к оппоненту!

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

На самом деле я уже дал вам полный ответ по аппарату-
1) заменить все диоды в плече на диоды из одной партии (попутно пропоять стоики - 100% две-три шатаются)
2) восстановить гребенку после ремонта "мастера" в первозданном виде (уж если хочется пролить клеем -эпоксидка в помощь вам
3) проверить все раздельно и если всё ОК - собрать

Приветствую всех. Тема Фубагов меня оч интересует потому что сам являюсь "счастливым" обладателем. Надо уважать друг друга-а тем более когда спрашиваешь помощи.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihail28-32 написал :
Тема Фубагов меня оч интересует потому что сам являюсь "счастливым" обладателем.

я тоже им обладаю(чуть другой ...170)....но я в кавычках про свой не стал бы писать...лучше тада уж вообще это слово не употреблять...асёже он мой первый апппарат и я с ним многа полезных дел переделал....и думаю есчо переделаю...хотя канешна-недостатки у нево еся...-а у каво их нет?

ribakow.fthj написал :
-а у каво их нет?

Приветствую.Я не хочу обсирать Фубаг- у меня in-mig 200+ как п/а оч даже не плох, для сварки в среде аргона тоже(я разобрался со сваркой алюминия),для ручной сварки, в принципе, тоже но есть минусы которые перечеркивают достоинства.Делюсь только собственными впечатлениями и готов обсудить с пользователями таких же аппаратов.
1 горячий старт- с максимальным током 170А полноценно работать только электродом ф3мм и металлом толщиной от 3мм-- тоньше с этим самым хот-стартом получается игра перегони металл-- либо прожёг либо прилип толще 4мм варить можно уверенно(но мне то нужна сварка по профилю толщина стенки 1,2-1,5-2мм-потому и брал ап с таким максимальным током).
2 оч требователен к сети- чуть напряжение просело- ВАХ НИ К ЧЕРТУ у меня за месяц работы напряжение холостого хода ни разу не поднялось выше 61В. Может и мелочь но из-за этого работать электродами УОНИ ЦЛ ТМУ ТМЛ сложно.
3 Нет удовольствия от работы. Это уже второй инвертор каким я владею и наверное пятый каким работал-есть с чем сравнивать. Торусом (чтобы там о нем не говорили) работать и легче и приятней- к Фубагу как к кривой кобыле надо примениться.
4 Но это уже в голове- появился страх-доварю- не доварю. Может это просто истерия по поводу качества сборки и комплектующих. но я уже затЫкался после 10 штук электродов проверять "а не нагрелся ли у любимого и дорогого аппарата вентилятор клема корпус"
Как то так. и ап уже не вернешь в магазин и за нормальные деньги не продашь и получается мучаться с этим ап-ом пока он не крякнет. А покупал то я его как истину в последней инстанции , думал ну уж немцы то хренотень толкать не будут-это вам не Ресанта какая-нибудь, не Бест-вельд- А ФУБАГ.
Стыдно мне. Всегда считал что меня то уж не проведешь: перед покупкой всё узнаю, всё распрошу, всё сравню и тут,можно сказать -как с покупкой машины, купил рухлядь.
3

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

mihail28-32 написал :
.Я не хочу обсирать Фубаг- у меня in-mig 200+ как п/а оч даже не плох, для сварки в среде аргона тоже(я разобрался со сваркой алюминия),для ручной сварки, в принципе, тоже но есть минусы которые перечеркивают достоинства.Делюсь только собственными впечатлениями и готов обсудить с пользователями таких же аппаратов.

Ну дык ..у вас и дорогой и функционала дохрена и всё должно работать...а в моём то in170 ?...варю и варю мма...

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

ribakow.fthj написал :
Ну дык ..у вас и дорогой и функционала дохрена и всё должно работать...а в моём то in170 ?...варю и варю мма...

Дорогой то дорогой - а поделка чисто китайская и из их комплектующих. Если при работе (сварке) просядет входное напряжений - уе*ёт к чертям собачьим ! (примерно от 5 до 12 тр ))))))

Эээ - а какой там люминь то ? Там же DC ???? Этому аппарате до сварки ламиня - как до Парижу ... хотя стоит дорого ... необоснованно Дорого!
За 30 -40 тр легко взять аппарат именно для ламиня .... АС/DC ... Австралийская рок-группа никогда не умрет!!!

По поводу люминя прошлый раз получилось на трубке для кондиционера трещину заплавить. Сегодня, прочитав предыдущий пост, попробовал уже на обычной алюминиевой кастрюле- ни чего не получилось. Получается на этом апе аргоновая сварка только для нержи.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Конечно - для ляминя переменку и осциллятор до кучи.

Black Fire,
Приветствую. Может этот вопрос обсуждался уже, но повторюсь: можно этот аппарат как-то усовершенствовать или докупить к нему какой блок? С тревогой жду осень- с просадками сети.Пока он на гарантии вскрывать его не хочу. Сам больше слесарь-сварщик-- не электронщик, хотя паять умею на уровне слесаря сборщика р/а( первая профессия).Тестером только напряжение смогу померить.

mihail28-32 написал :
Приветствую.Я не хочу обсирать Фубаг- у меня in-mig 200+ как п/а оч даже не плох, для сварки в среде аргона тоже(я разобрался со сваркой алюминия),для ручной сварки, в принципе, тоже но есть минусы которые перечеркивают достоинства.Делюсь только собственными впечатлениями и готов обсудить с пользователями таких же аппаратов.
1 горячий старт- с максимальным током 170А полноценно работать только электродом ф3мм и металлом толщиной от 3мм-- тоньше с этим самым хот-стартом получается игра перегони металл-- либо прожёг либо прилип толще 4мм варить можно уверенно(но мне то нужна сварка по профилю толщина стенки 1,2-1,5-2мм-потому и брал ап с таким максимальным током).
2 оч требователен к сети- чуть напряжение просело- ВАХ НИ К ЧЕРТУ у меня за месяц работы напряжение холостого хода ни разу не поднялось выше 61В. Может и мелочь но из-за этого работать электродами УОНИ ЦЛ ТМУ ТМЛ сложно.
3 Нет удовольствия от работы. Это уже второй инвертор каким я владею и наверное пятый каким работал-есть с чем сравнивать. Торусом (чтобы там о нем не говорили) работать и легче и приятней- к Фубагу как к кривой кобыле надо примениться.
4 Но это уже в голове- появился страх-доварю- не доварю. Может это просто истерия по поводу качества сборки и комплектующих. но я уже затЫкался после 10 штук электродов проверять "а не нагрелся ли у любимого и дорогого аппарата вентилятор клема корпус"
Как то так. и ап уже не вернешь в магазин и за нормальные деньги не продашь и получается мучаться с этим ап-ом пока он не крякнет. А покупал то я его как истину в последней инстанции , думал ну уж немцы то хренотень толкать не будут-это вам не Ресанта какая-нибудь, не Бест-вельд- А ФУБАГ.
Стыдно мне. Всегда считал что меня то уж не проведешь: перед покупкой всё узнаю, всё распрошу, всё сравню и тут,можно сказать -как с покупкой машины, купил рухлядь.
3

Не понятно, зачем вы купили полуавтомат. Заплатив 25 т.р., вы используете его как инвертор ММА, хотя этот аппарат напрямую для такой сварки не предназначен. Его главная изюминка именно в MIG/MAG сварке! Можно было сэкономить деньги и купить недорогой инвертор - тот же самый Fubag IN 163, раз уж тема про Fubag.

Функция Hot Start предназначена именно для сваривания металла толщиной не менее 4-5 мм. Это её особенность – эта функция нужна, чтобы легко начать сварку, аппарат увеличивает начальный ток примерно на 25%.

Если вам нужно варить металл до 2 мм и вы приобрели дорогой специально для таких работ предназначенный сварочник, зачем же тогда его гонять и самому мучиться в дополнительных режимах, которые не являются его основным предназначением? Извините, но у меня ваш садомазохизм вызывает ассоциацию с нафаршированным легковым автомобилем, на котором перевозятся кирпичи.

Итак, подводя итог:

  1. MIG/MAG – основная функция, ММА и TIG – доп. функции.
  2. Металл толщиной менее 2-х мм не варят ММА, когда есть MIG/MAG.
  3. Горячий старт нужен для больших толщин.
  4. На аппарате есть таблица, на каком токе, сколько времени можно работать.
  5. Напряжение холостого хода влияет только на поджиг электрода, а на работу никак не влияет.
  6. Купить полуавтомат и варить штучным электродом – НОНСЕНС!
  7. Пункты № 3 и № 4 – ваши личные эмоции, никаких фактов.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Darkalex написал :
Можно было сэкономить деньги и купить недорогой инвертор - тот же самый Fubag IN 163, раз уж тема про Fubag.

тада уж in 176....тама HS сам можешь устанавливить по таблу...или савсем убрать в 0.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

ribakow.fthj написал :
тада уж in 176....тама HS сам можешь устанавливить по таблу...или савсем убрать в 0.

А есчо луче LV206..с ккм..

Инвертор у меня есть, п\а старенький слабенький тоже, есть ТДМ-309, есть ВД-306, еще есть самодельная однофазная переменка -надоело коллекционировать сварочники. Хотел купить один но ХОРОШИЙ. А это старьё распродать. Мне изначально нужен был мощный п\а- да в инмиг200 п\а нормальный, но ни в каком описании не написано, что ММА и ТИГ функции дополнительные и качественно работать не будут. Нигде не написано- что от просадки напряжения у него башню сносит и ремонтируется он оч дорого. Мой первый инвертор Торус 200С при пониженном напряжении работает точно так же как и при нормальной сети( ну может чуть дугу рвет)-РАБОТАЕТ и мозги у него не выгорают. У товарища Bestweld-150, аппаратик не бог весть какой, на даче при сети в 200В просто не работает(деловито так гудит,вентиляторами своими дует, но чуть искру зажжешь уходит в нокаут).
Кому и чем варить, уж извините, я сам буду решать.Если мне удобнее варить 1,5-2мм электродом диаметром 3мм, а 8мм п\а я так и буду делать, а все "нонсенсы"- это не о чем.
Именно что, нормальное напряжение холостого хода облегчает зажигание дуги получше всякого ГС,а когда варишь уонями( которые склонны к прилипанию) это просто выбешивает. Кстати о ГС или ТИГЛИФТ функция заявлена в описании, но не работает в режиме ТИГ.
Я и не скрываю половина предъидущего поста МОИ личные эмоции-факт один-аппарат есть и его надо или доводить до ума( учась работать на нем и прислушиваясь к советам более опытных товарищей),или продавать.
Я сюда пишу не для того чтобы оценили мои умственные данные, а чтобы разобраться с этим апом, а варианты с покупкой чисто инвертора и чисто п\а я рассматривал задолго до покупки.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Не стоит этот аппарат (ImMig) своих денег .....

Аппарат IN 160 Ребята У КОГО есть фото раздвоенной платы радиатора оторвали 20 пиновый разьём. Буду востанавливать. БОЮСЬ ошибится в распайке, нужно качественое фото разьёма на самом радиаторе, схему скачал там к сожалению только верхняя основная плата. Если у когото есть скинте пожалуйста можно на мыло ra4pta@yandex.ru буду очень признателен СПАСИБО.

ИЗвините не написал марку аппарата IN160

ra4pta написал :
Аппарат IN 160 Ребята У КОГО есть фото раздвоенной платы радиатора оторвали 20 пиновый разьём. Буду востанавливать. БОЮСЬ ошибится в распайке, нужно качественое фото разьёма на самом радиаторе, схему скачал там к сожалению только верхняя основная плата. Если у когото есть скинте пожалуйста можно на мыло ra4pta@yandex.ru буду очень признателен СПАСИБО.

На форуме ищите все по Гусям и Фубагам.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Там и так всё видно по оторванным дорогам ...
[

]()

Привет всем конструторам! Ребята может быть кто то делал гибкий шлейф между основным блоком in160 и блоком радиатора. Поделитесь опытом.

СПАСИБО. ПОПРОБУЮ УВЕЛИЧИТЬ НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО И ПОСМОТРЮ.

ra4pta написал :
кто то делал гибкий шлейф между основным блоком in160 и блоком радиатора.

No comments!

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

А чё увеличивать то - ткните мышкой на мою картинку для увеличения!
Много кто делал гибкий шлейф - всегда одно и тоже - "а почему ток маленький , а почему хлопнул , а почему ..." - ответ был всегда очевиден

Да спасибо я понял 0тличное фото. Ешё прблемка что за транзистор рядом с маленьким трансом с првого угла вроде как d2nk50z и рядом очень мелкий взорвались маленький вообще разлетелся. Хотел втавить фото не пойму вставилось или нет

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО? НАЖИМАЮ РАСШИРЕННЫЙ РЕЖИМ ВРОДЕ ВСТАВЛЯЮ ФОТО А ЕГО НЕТ. ПОМОГИТЕ.

вот этот  транзистор.  и там под трансом маленький транзистор тоже взорвался.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

STD2NB80 + BSR14 . Само сабой еще куча мелочевки - начиная от стаба в затворе, заканчивая резисторами ...

Спасибо я понял так. Большой танзистор марка std2nb80 и маленький bsr14. Да я прозвонил там ещё выгорели три резистора по 4.7ом и наверное ещё куча мелочи в этой цепочке. По поводу транзисторов я правельно понял да? Огромное спасибо за подсказку/ С Уважением Геннадий ra4pta.

РЕБЯТА помогите не могу наийти нужный транзистор для блока питания in160 STD2ND80 КАКИМ ЕГО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ
МОЖЕТ БАТЬ ЭТОТ ПОДОЙЁТ ИЛИ НЕТ FQD2N80 / FQU2N80
800V N-Channel MOSFET

1.8A, 800V, RDS(on) = 6.3Ω @VGS = 10 V
• Low gate charge ( typical 12 nC)
• Low Crss ( typical 5.5 pF)
• Fast switching
• 100% avalanche tested
• Improved dv/dt capability

Что ищете то std2nb80 или STD2ND80? С D и не найдете

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Туда идет любой транзистор более 2А на 800 и более вольт - он там в ключевом режиме работает.

я искал std2nb80 может быть поставить 2sk956 тоже полевик он по моему используется в телевизорах напряжение 800 вольт2.5А такой у меня есть

Ребята пдскажите пожалуйста что за деталька 5 ножек с одной стороны 2 вывода с другой три. Стоит на основной плате не далеко от трансформатора. НА ФОТО УКАЗАНА КРКСНОЙ СТРЕКОЙ. ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ. Аппарат IN 160

а маркировка читается?

нет он разлетелся

вроде как с397

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

операционник LMV397

joha написал :
операционник LMV397

Уверен?
Я что то пятиногих операционников таких никогда не встречал. На фотке плохо видно, и не понятен размер, но в таких корпусах бывают защитные стабилитроны (ограничители амплитуды), в связевой аппаратуре применяются для защиты линий. Завтра гляну может быть на работе. Как раз маркировку и погляжу...

joha, Слушай, точно...
Вот нашел просто LM397 - компаратор.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Garik_31 написал :
Уверен?

Уверен. Там их 2 штуки. Специально сейчас схему и печатку смотрел.

вот

у меня in160 ив схеме только один такой c 397 и все таки это LM397 - компаратор да? Наверное он и есть вторая нога не подключена в схему запитаны только 4 ноги первая. третья. пятая и четвёртая Да в других схемах in 160 стоят по две штуки. Кто подскажет где такое чудо найти или чем его можно заменить.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

ra4pta написал :
у меня in160 ив схеме только один такой c 397 и все таки это LM397 - компаратор да? Наверное он и есть вторая нога не подключена в схему запитаны только 4 ноги первая. третья. пятая и четвёртая Кто подскажет где такое чудо найти или чем его можно заменить.

Странно, что вторая нога не подключена - это "земля" по схеме от Garik_31. Лишних выводов там просто нет. Откуда тогда "земля" по питанию приходит?

Да вобще так она припаена.Но точно не знаю куда доржки там не видно может зто и еть земля но вот в зтой схеме минус это первая нога вторая нога земля

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

там все ножки припаяны, ко 2-й ножке подходит под микрухой, вторая микруха под краем транса прячеться,

Да спасибо я понял и прозвонил на самой плате средняя ножка идёт на корпус и в этом блоке на основной плате оказывается два компаратора. Просто другой я сразу не обнаружил, он очень мелкий и находится почти под трансформатором. Нужно искать точно такой же или можно его чем то заменить, может подскажите?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ra4pta, есть похожие, но они на 5в всего и разводка другая,
ссылку на Элитан давал, там есть они