Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117
#2522526

При разговорах о выборе сварочника всегда даются советы, что нужен сварочный ток побольше, от 160 А, а лучше все 250!!, чтоб вся проводка обуглилась нахрен. И обязательно баллон!!!! И чтобы производитель крутой российский или зарубежный, а если китаец - то он непременно гуано и шов будет отвратительный. И вообще если китаец и ток меньше 160 и без газа, то это не сварка а просто непонятно что.
Ну я в принципе так и думаю конечно и солидарен, хотя опыт сварки ну мизернейший.
И тут я прихожу значит на завод к знакомому знакомого, он слесарь, смотрю стоит ПА Telwin Bimax 105 55-80A, заправлена порошковая самозащитная проволока 0.8.

Ну говорю мол, и что, это миничудо что-то варит? Он говорит, мол варит. Ну я взял с начала два болта толстых сварил по-быстрому, решил проверить. Зажал в тиски, давай молотком по нему фигачить на излом, потом по самому шву, и нифига, не отваливается. Правда болты короткие, рычаг излома маленький. Потом сварил два уголка, по-моему 3мм толщиной, и тоже попинал, поколотил, ну нифига, всё прочно. Варил при 80А. Там переключатель двухпозиционный, выбирается либо 55А, либо 80А. Сам он говрит, что уголки четвёртые можно спокойно варить....
Ну а потом показал мне им завареную кузовщину, а именно пороги и арки. Варил он их при токе 55А. Ездит уже 9 месяцев, ничего не отвалилось!!!!
И что ещё очень хорошо - эта милюзга кушает максимум 2,5 Квт, такую и на даче не страшно включить!!!!

Ну и что же это такое? Ничего не понимаю. На форуме такие советы, советуют аппраты за космические для любтителя деньги и с фантачстическими мощностями, под которые ещё фиг найдёшь проводку, баллонами. А тут какая-то пукалка за 6к легко варит 4мм железяки, и кузовщину варит сносно мне вот по-хозяйству больше и не надо больше.....
Отсюда у меня 2 предположения:
1.На форуме очень мало любителей, в основном профи, которые зарабатывают сваркой, варят много и толсто...Отсюда и такие советы, советуют очень качественное профоборудование за приличные деньги и потребности и интенсивность потребительской\хозяйственной редкой сварки себе не очень представляют и советуют аппараты за 20к, которые в итоге будут использоваться любителем раз в 2 года для качественной сварки забора на даче, а по-большей части будут пылиться в гараже ...
2.Вышеописанная минисварочка от telwin конечно варить-то варит, может даже и пятёрку сварит, и даже будет держаться, но просто шов будет не долговечным. Т.е. слабый ПА или инвертор 55-80А просто создают иллюзию сварки, и кажется что вот оно, сварка для народа, а на самом деле швы крайне недолговечны и не прочны...

Как вы думаете, какое из предположений верно?

Дело в том, что реальные сварочные(не сралочные) дела требуют тока. Варим 4мм с проваром практически на полную. Ток до 200А. Варим 2мм. ток около 100-120А. Здесь скорость сварки, герметичность. А присрать два болта и 55А хватит с самозащитной проволокой. Тока зачем тогда ПА ?

Опять, крутилка тока вовсе не эталонный прибор. Зачастую чо она показывает, занют лишь в Бандаре- Сери- Беговане.

Здесь нужно еще отметить, что кроме тока (а это скорость проволоки) в ПА еще регулится напряжение на дуге. Два эти параметра связаны меж собой качеством дуги, сварки, брызгами, мощностью выделяемой в зоне сварки.
Таким образом данный Telwin Bimax 105 хоббийный апорад, не справящийся в "трудную минуту". Хотя кому что. Правда, опять непонятно его назначение. Наверное свою авту ремонтировать.

Нащот китая, постулаты щитаю неверными. Варим, как раз кетайським инверторным трехфазным аппорадом. Лучше пока в руках не держал.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

А присрать два болта и 55А хватит с самозащитной проволокой. Тока зачем тогда ПА ?

ПА он брал для кузовщины, варить на 55А...Т.е. получается при 80А на толстом металле просто шов с поверхностной проваркой? Понятно, что кузовщину значит такая милюзга тянет, а вот толстый металл просто не проваривается....А на сколько хватит шва поверхностного на металле 2-3мм? Нагрузка статическая....Через пару лет он просто развалится чтоль?
Вот например взять квадратных профилей и сварить этой ПА минисварочкой верандочку с лавочкой, такую кубическую, током в 80А, швы с двух сторон стыка, сколько такая верандочка простоит?
Я понимаю, что для толстых металлов за 6к можно взять инвертор на 160А, но он не так универсален как ПА. ПА можно и тонкий и толстый попробовать поварить,а вот электродом тонкий металл не поваришь особо. Хотя уже говорят теперь(спрашивал у непрофи в гаражах), что можно и электродом и кузовщину варить, именно инвертором если пользоваться с тонким электродом.....
Тут с дешёвыми так получается, либо слабый ПА с всего 2мя на выбор значениями силы тока, либо инвертер но уже с плавной регулировкой и большой силой тока....

moralproxy написал :
Т.е. получается при 80А на толстом металле просто шов с поверхностной проваркой? Понятно, что кузовщину значит такая милюзга тянет, а вот толстый металл просто не проваривается....А на сколько хватит шва поверхностного на металле 2-3мм? Нагрузка статическая....Через пару лет он просто развалится чтоль?

Ну, поверхностно не будет, все равно. Какой то, провар должен возникнуть. Развалиться не должен в рядовых условиях. Типо, скамейки, заборы, бочки и т.п. Ваще, на толстом, возможно просто "наделает" сверху. Пробыть нада.

Нащот дорого. Цена нашего 22 000р. Он, в Свароговском "облике", 33 700. Свои деньги оправдывает на сумму обоих.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Нащот дорого. Цена нашего 22 000р.

Ну для любителя это дорого....

Ваще, на толстом, возможно просто "наделает" сверху. Пробыть нада.

ну пятёрку то он не возьмёт точно скорее всего, а вот эти уголки тройки я сварил, гнул-гнул, бил об асфальт, ну чем не показатель прочности...ХЗ как его ещё проверять то, этот шов....

Если уверены, то в чом дело, то...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

moralproxy написал :
При разговорах о выборе сварочника всегда даются советы, что нужен сварочный ток побольше, от 160 А, а лучше все 250!!

не гоните - тут на форуме постоянный срач между предпочитающими сварочники на 160 или чуть меньше и теми кто предпочитает 200-250

moralproxy написал :
Ну и что же это такое? Ничего не понимаю. На форуме такие советы, советуют аппраты за космические для любтителя деньги и с фантачстическими мощностями, под которые ещё фиг найдёшь проводку, баллонами.

понятие "космические цены" для всех разные , фантастические мощностя вам никто не советовал . что же до остального - то именно потому что вы любитель и решили ввзтся за далеко не любительскую работу вам это и советовали

moralproxy написал :
Отсюда у меня 2 предположения:
1.На форуме очень мало любителей, в основном профи, которые зарабатывают сваркой, варят много...Отсюда и такие советы, советуют очень качественное профоборудование за приличные деньги и потребности и интенсивность потребительской\хозяйственной редкой сварки себе не очень представляют и советуют аппараты за 20к, которые в итоге будут использоваться любителем раз в 2 года для качественной сварки забора на даче, а по-большей части будут пылиться в гараже ...
2.Вышеописанная минисварочка от telwin конечно варить-то варит, может даже и пятёрку сварит, и даже будет держаться, но просто шов будет не долговечным. Т.е. слабый ПА или инвертор 55-80А просто создают иллюзию сварки, и кажется что вот оно, сварка для народа, а на самом деле швы крайне недолговечны и не прочны...

оба предположения верны , но . лишь частично ....
1 хорощий инструмент лишним не будет , тх и возможности оборудования которое вам советовали в по большей части далеко не в 2-3 раза( а намного больше) лучше чем у оборудования за " шапку сухарей"
и вы не знаете сколько стоит качественное проф оборудование , если озадачитесь и узнаете то поймете что вам предложили как раз хорошее, более-менее хорошее и недорогое хоббийное , иногда правда в возможностью профессионального использования
2 варить то оно варит , но не забывайте что промышленные сети и осветительнобытовые зачастую далеко не одно и тоже . про качество сварных соединений полученных при помощи Telwin Bimax 105 ничего конкретно не скажу - слишком многие факторы нада учесть - такие как опыт того кто им варит в тч и в эксплуатации данного девайса ............ в общем это смотреть нада вживую
еще раз повторюсь - эти девайсы могут варить , даже хорошо варить . но есть болшое НО - узкие рамки условий использования , особенно это касается качества сети
есть у одного моего знакомого похожий сварочник на даче - варит исключительно в будни и по ночам - тобишь когда все спят или работают и соответственно электричество не потребляют ( или потребляют по минимуму) и сеть не нагружают ......

Верно, верно. Сварик оч. четко подметил.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

есть у одного моего знакомого похожий сварочник на даче - варит исключительно в будни и по ночам - тобишь когда все спят или работают и соответственно электричество не потребляют ( или потребляют по минимуму) и сеть не нагружают ......

Вот тут как раз и загвоздка в диапазоне применимости....Дешёвый инвертор за 5-6к ток 160А кушает до 5 Квт, при этом только электрод и только толстое железо, а дешёвый трансформаторный ПА за такую же цену, ток 80А кушает до 2,5 Квт, при этом можно и умеренно толстый металл варить и кузовщину, кстати в нём стоит предохранитель всего на 10А, по крайней мере так написано на сайте телвина, хотя сама вика на 16А
Т.е получаеццо, что дешёвый и слабый трансформаторный ПА вроде как имеет большую универсальность применения, чем его инверторный ММА собрат за такую же цену...
хотя вроде так если смотреть в общем, то вроде инверторный на 160А вроде как предпочтительней выглядит...Я просто исхожу и того что видел. Дешёвый ПА на моих глазах варил и кузовщину, и металл не тонкий, а вот инвертор я видел только при сварке толстого металла, чтобы кто-то филигранно делал прихваточки тонким электродом на тонком металле с помощью инвертора - я такого не видал, тока рассказы...
Я сам всётаки склоняюсь в строну инвертора ибо куча инфы о том, что они работают и при 180В сети, а вот про трансы, даже маломощные, я такого не слыхал....

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

moralproxy написал :
Дешёвый инвертор за 5-6к ток 160А кушает до 5 Квт, при этом только электрод и только толстое железо, а дешёвый трансформаторный ПА за такую же цену, ток 80А кушает до 2,5 Квт,

не забывайте что энерго потребление зависит от используемой для сварки мощности - на средненьком инверторе при 80-90 будет как раз в районе ваших 2.5 квт

moralproxy написал :
Т.е получаеццо, что дешёвый и слабый трансформаторный ПА вроде как имеет большую универсальность применения

ога . щаз - бимакс 105 со своим 10% пв имеет большую универсальность ели тока очень мееееееееееееееееееедленную
самый простецкий ммашник может выполнять более тонкую работу чем п/а особенно так восхитивший вас недомерок - дело в том что практически все сварочники постоянного тока с падающей характеристикой , а это как раз рдс(мма) , могут выступать в роли источника для адс(тиг) - достаточно подключить горелку и баллон с аргоном - на многих есть переключатель режимов мма/тиг- что дает возможность варить тонкий металл и цветмет (окромя алюминия , хотя в интернете можно нарыть опыты по сварке алюминия адс постоянным током)

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот интересно... в один день. Особенно интересно последнее (сегодня) сообщение топик-стартера, ну прямо в тему

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

не забывайте что энерго потребление зависит от используемой для сварки мощности - на средненьком инверторе при 80-90 будет как раз в районе ваших 2.5 квт

Да я и не забываю, тока наврядли я кто-то будет варить при 80A, если можно будет использовать 100-120А, а это уже будет поболе 2,5Квт, а у этого малыша потолок в 80А-2,5А, так сказать защита от любителя играть с излишней мощью

га . щаз - бимакс 105 со своим 10% пв имеет большую универсальность ели тока очень мееееееееееееееееееедленную

Дак я вроде и не тороплюсь никуда Хотя 10% действительно маловато, чото я не заметил....Но с другой стороны пришёл в гараж, посидел, поварил-посидел поварил, на природе, птички поют, сварочник остывает, шашлычку можно забацать пока ждёшь, ляпота

все сварочники постоянного тока с падающей характеристикой , а это как раз рдс(мма) , могут выступать в роли источника для адс(тиг) - достаточно подключить горелку и баллон с аргоном - на многих есть переключатель режимов мма/тиг- что дает возможность варить тонкий металл и цветмет (окромя алюминия , хотя в интернете можно нарыть опыты по сварке алюминия адс постоянным током)

Нехилые допзатраты, простой юзер любитель мыслит категориями типа что я получу "из коробки", перспективы типа прикупить набор TIG уже для энтузиастов, которые сваркой заразились и хотят расширять своё сварочное портфолио...
Хотя конечно соглашусь, что лучше взять дешёвый инвертор и со временем докупить TIG, чем купить слабый ПА, который потом ну никак не проапгрейдить....
Тока вот не видел я дешёвых MMA\TIG, был вот Telwin Tecnika, но его заменили на Telwin Force, котрый тиг уже не поддерживает, скверно (( Хотя конечно можно посмотреть ещё не исчезнувшего MMA\TIG клона от BlueWeld.....

moralproxy написал :
Тока вот не видел я дешёвых MMA\TIG

Дешевый это сколько?

moralproxy написал :
котрый тиг уже не поддерживает

Вы невимательны...

сварик написал :
дело в том что практически все сварочники постоянного тока с падающей характеристикой , а это как раз рдс(мма) , могут выступать в роли источника для адс(тиг) - достаточно подключить горелку и баллон с аргоном

Одно уже очевидно должно быть из этой беседы. Telwin Bimax 105 фуфло.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Дешевый это сколько?

В районе 6К.

Навалом китайских аппаратов. Любой инверторный сварочнег. Их тыщи.Все равно придецца потратится на баллон, редуктор, аргон. Щастя, как неоднократно замечал уважаемый оленевод, за шапку сухарей не купишь.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Да я видел всех этих инверторных кетайцев дешёвых, но вот одна проблема у них, дешёвых - привередливость к электросети, хочешь варить при плохой сети - бери инвертор за 20К, тот же EWM , он хотя бы при плохой сети не сгорит...
Сегодня прозвонил по сервисцентрам, говорят тока дорогие инверторы имеют защиту от проблем с электричеством, а дешёвые инверторы горят как спички....
Посмотрел ветку по Ресанте, опять же лотерея, у кого-то работает при плохой сети,а у кого-то сгорает.
Единственно что можно сделать перед покупкой дешёвого инвертора для снижения степени лотерейности - это испытать сеть на максимальную нагрузку, но стоит это недёшево...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

moralproxy написал :
Сегодня прозвонил по сервисцентрам, говорят тока дорогие инверторы имеют защиту от проблем с электричеством, а дешёвые инверторы горят как спички....

Посмотрите этот ролик
и цена далеко не 20 к

От "плохой" сети не должен дохнуть нормальный сварочнег. от перенапряжений запраста. От недостатка, только в блокировку уйдет.

Вот немного побольше бюджет, зато известный финал. Сварочный инвертор ИИСТ140. Купите его, будет вам щасте.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Вот немного побольше бюджет, зато известный финал. Сварочный инвертор ИИСТ140. Купите его, будет вам щасте.

почти 9К, дороговато, а если такой??
Всего 6,5K цена, 220(±15%) В, IGBT транзисторы....прямая на сайт производителя
А может вообще вот такой? Стоит и кушает ещё меньше....

Кушает меньше лишь при полных нагрузках. Поставите 100А, и оба аппорада будут жрать одинаково.
А в них везде щас ИГБТ и МОСФЕТ.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

moralproxy написал :
прямая на сайт производителя

не , это не прямая , - вот эта прямая

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

не , это не прямая , - вот эта прямая

Да я уже на предмет сварога форум штудировал и в курсе, что это jasic, вроде особых жалоб нету на них....
Тока вот скока брать то? Могу себе позволить взять сварога на 145А, но психологически очень хочется уложиться в цену до 6к и взять 125А, что я могу поделать током в 120А? Ворота 3x2м из стали толщиной 3-4мм(включая петли) можно сварить? Или инверторные 120A на электроде всётаки поскромнее фронт работ определяют?

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

У меня Сварог-205, макс. ток - 185А. Так что не факт что 125-ый выдаст 125А.

Трудно понять, чего преследуете вы, moralproxy. Вам уже все объяснили.
Академическая фраза. Кроилово ведет к попадалову.

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

понял, возьму 145А тогда....

moralproxy написал :
... чтобы кто-то филигранно делал прихваточки тонким электродом на тонком металле с помощью инвертора - я такого не видал, тока рассказы...

Регистрация: 17.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 117

Как неожиданно!!Ещё бы помимо марки электрода узнать модель сварочника и значение тока

мое имхо: модель сварочника на скорость ветра не влияет (но, все же, желательно, юзать инвертор)
значение тока подбирается экспериментально на кусках железа, на них же отрабатывается техника сварки.

п.с Che Guevara вряд ли ответит вам, последний раз на этом форуме он был больше года назад....