Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77
#2556921

здравствуйте !
моего сварочного аппарата есть проблема: медная проволока,которая намотана на первичную катушку ,почти на половину перебито.
то места кoгда использую аппарат ,такой же температуры, как вся остальная намотка,оставить это так или :
можно ли то область припаиат или медным тулкой воспользоваться для восстановления .

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Если это место не греется, то думаю беспокоиться не о чем. Хотя если беспокоит, можно отремонтировать для спокойствия.

Аккуратно зачистить, и хорошо пролудить. Я бы так сделал. Можно напаять сверху проводник на поврежденный участок. А еще можно забить, и варить дальше. Ничего ему не случиться...

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

спасибо ка отзывы!

если ничего не случится ,тогда пусть будет так некоторое время .
можно ли с помошью олово припаиат?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

nern написал :
можно ли с помошью олово припаиат?

Конечно можно, также как и припоем ПОС (сплав олова со свинцом).
Только при этом желательно витки между собой не закоротить - тогда точно греться будет. Для этого купите на радиорынке кусок фторопластовой ленты и, перед пайкой, вставьте между витками, лента от паяльника не плавится.
Присоединяюсь к этому совету

CKM85 написал :
Можно напаять сверху проводник на поврежденный участок.

Обязательно усилить .Где тонко там и рвётся.Напаять проволку в пол толщины родной.

По месту, не сматывая обмотку, ничего хорошего не получиться при пропайке и усилении. Не очень понятно, какая это обмотка: "...которая намотана на первичную катушку...". Скорее всего, первичная?
А если это вторичная обмотка, т.е. намотана шиной, то тем более: не получиться местно прогреть медь для качественной пайки.
Поэтому, лучше не трогать и продолжать работать.