Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#2560029

Замучался с отечественными (китайскими?) редукторами. Через какое-то время после начала работы перемерзают и перестают работать. Первый давал мощный свищ в атмосферу после 15-20 минут работы. Тот, который сейчас - через полчаса начинает плавно повышать давление, делая сварку очень проблемной.
Варю полуавтоматом. Режим - 3-5 минут непрерывная сварка, 5 минут перекур на монтаж деталей и т.д. Хочется в таком режиме проработать хотя бы часа 3. А они уже через 15 мин то в инее, то в конденсате...
Варю на 4-5 А, выставляю 0.6 МПа.

Подскажите из личного опыта, какой редуктор хороший, или мож я чего-то делаю не так? Спасибо.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Купите любой углекислотный редуктор с подогревом и будет Вам счастье. Например такой -
Расход выставляется примерно так - диаметр проволоки умножаем на 10 = расход литров в минуту.

60-100Вт лампу в большую консервную банку повесьте на редуктор. А расходомер нужен.

Регистрация: 15.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Спасибо, morgmail. Попробую найти эту штуку. Единственное, что смутило - питание 36В, вроде трансформатора в комплетке нет.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Я думаю, что из старого ТВ транса добыть 36В большой проблемы нет, проблема добыть такой транс.
Хотя в магазинах сейчас всего навалом, тем более в большом городе.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

Проверь ЛАТРом, 50% подогревателей не соответствуют своим хар-кам.
Проверяли для интереса.
Были 150 ватт 2 ампера, а попадались 150 ватт 11 ампер.
И все новЬё.
Если попадется сразу сдать и брать в другом месте.

Нужно просто купить нормальный подогреватель от НПП ВРТ с сетевым адаптером на 220 вольт в комплекте и не париться.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

Ответ, ляпкину.
Что такое вибро резонансный не знаю, оспаривать не буду.
не встречал.
А это не истой серии что в 16079
Вот здесь:

sanweld написал :
Что такое вибро резонансный не знаю, оспаривать не буду.
не встречал.

Вибро-резонанстные технологии- это мулька основателя фирмы, а я имел в виду обычный простой подогреватель газа в комплекте с блоком питания на углекислотный баллон. Вот такой

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

ляпкин Таки я же о них и говорил.
Проверять надо.
Лучше всего через ЛАТР.
Всякие попадаются.
Блоки питания, это одно, а подогреватель подогревателю рознь.
ИМХО.

Подскажите какой редуктор лучше купить для углекислоты
Углекислота для сварочного полуавтомата

Никогда не пользовался, не знаю как его крутить надо
1)У меня есть кислородный редуктор, вроде его можно использовать? И насколько удобно это будет?

2) купить редуктор углекислотный ур-6-6

3) купить с такой шкалой в виде колбочки и шариком не знаю какая это модель

Есть еще такой же с подогревом но стоит слишком дорого

В чем разница будет между ними при использовании, с каким удобней?
Какой лучше испозовать?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

smollwille, тут, как говорится, кто к чему привык. Я пользуюсь редуктором с двумя манометрами (первое фото). Кого-то больше устраивает с расходомером (второе фото). Кислородный можно использовать только "на безрыбье"
С подогревом Вам вряд-ли понадобится, если не собираетесь варить в промышленных масштабах.
ЗЫ. Кстати на первом фото редуктор (конкретно этот) не айс. А может просто мне не повезло с таким, но через месяц-полтора отказал входной манометр, а потом вообще перестал держать давление.
ЗЗЫ. Приличные редукторы от 700 руб и выше. ( в регионах цены отличаются).

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

avaks написал :
С подогревом Вам вряд-ли понадобится, если не собираетесь варить в промышленных масштабах.

Да не... и бытовых масштабах обмерзает тока ффпуть! Подорев, ит из гуд!

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Варю полуавтоматом давно и столь-же давно пользуюсь подогревом углекислого газа. Однако, в течении последних 10-15 лет появились редуктора "уменьшеных" размеров по сравнению с ,так называемыми, большими - старорежимными. И это хорошо, однако малоразмерные редуктора склонны с замерзанию даже при плюс двадцати градусах. Поэтому даже при комнатной температуре стараюсь работать с подогревом. Однако, пользоваться ЛАТРом для питания подогревателя очень не рекомендую, поскольку всегда найдётся любитель покрутить ручку транса с последующими пиротехническими эффектами. Лучше приобрести трансформатор на 36 Вольт, желательно с парой отводов во вторичной обмотке. Это надо для ступенчатого включения нагревателя или выбора интенсивности нагрева. И ещё одна хитрость применения китайских, Вырицких и Донметовских редукторов. Многие из них имеют значительный гистерезис по давлению, особенно при работе на малых расходах и выходных давлениях. Чтобы не терять качество шва и не бегать смотреть на манометры, рекомендую перед полуавтоматом врезать в газовый шланг ресивер литров на 5-10 с краном на выходе(или входе полуавтомата) .Редуктор сглаживает скачки давления а крантик способствует экономии газа на этапах начала-конца работы (не стравливает газ в атмосферу через клапан ПА в течение ночи). Применение ресивера перед самым сварочником особенно показано при сварке мелких аллюминиевых деталей в аргоне, когда требуется повышенная точность манипуляций. А если сварочник без встроенного клапана( а таких большинство) и регулировка подачи аргона осуществляется внешним вентилем вручную, так без ресивера просто не обойтись. Проще всего изготовить ресивер из старого огнетушителя.
Вот как-то так.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Имеет смысл брать КРАССовский редуктор с двумя манометрами и подогреватель(московского производства-керамический -самый надежный).Редуктор 520руб.,нагреватель 930руб.,шланг мягкая шестерка-21руб/м.

Мне машину варить надо, замена порогов, полов, лонжеронов. Объем работы примерно такой планируется
Сварочный аппарат вуди 181

За ур-6-6 просят 1150р производитель наверно китай
Который на фтором фото с расходомером 1700
За редуктор с подогревом 2500-2700

При сварке какой параметр выставить надо? Расход же вроде?
Который с 2-мя манометрами ур-6-6 он показывает давление в баллоне и на выходе?

Kiria написал :
Имеет смысл брать КРАССовский редуктор с двумя манометрами и подогреватель(московского производства-керамический -самый надежный).Редуктор 520руб.,нагреватель 930руб.,шланг мягкая шестерка-21руб/м.

Цена какие то низкие, у себя в городе нечего дешевле 1150 не видел
По такой цене я бы взял с подогревом

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Около месяца назад комплектовал приятелю сварочный пост на дачу. Вышеуказанные цены из магазина(вроде на форуме нельзя писать из какого, но в личку напишу ) со скидкой постоянного покупателя (-10%). Шланг от белоруссов, маска Хамелеон-1400(проверенная мною, со светло-жёлтым стеклом и тремя регулировками), баллон 40л-1500р(по объявлению), заправка 470р, хомуты по 15,транс с барахолки-аж целых 300р. Аппарат от ELAND-8500р и, в дополнение, КГ 1х16-10м и магнитная масса самодельная а потому бесценная. Кстати, в представительстве Донмета ещё чуть-чуть дешевле но на Площадь Мужества лень ехать. Забыл про проволоку: СВ О,8Г2c по 300р/5кГ и флюсовая-безгазовая 1200р/5кГ.
Как брал так и написал. Но, при наличии времени на разъезды по городу, можно брать ещё дешевле но лень. А касательно УР-6, так напишите в Вырицу на завод. Оплатите и пришлют. И будет существенно дешевле. Или продолжайте кормить Ваших коммерсантов с их неуёмными фантазиями.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

А сильно ржавое авто я бы делал кислород-ацетиленовой сваркой. Всё-таки на тонком железе полуавтомат грубоват. Опять-же и соединяемые отбортовки можно будет покрыть латунью. Гнить не будут.
Опять-же, газом можно ставить элементы на "латунные точки-заклёпки". Машина будет вечной и не боящейся коррозии в швах.
А полуавтомат пользовал-бы как вспомогательную сварку.
Но это мой подход к данному вопросу. На истину в конечной инстанции не претендую.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Kiria, таки Питер - негласная столица сварки, оттуда легко советы давать Там цены другие и выбор огромный. Для smollwille два выхода - либо "кормить коммерсантов", либо искать по интернет-магазинам. Но тогда брать надо всё в одном магазе, иначе стоимость доставки сожрёт всю экономию.
Для справки: от Питера до Иркутска по прямой 4500 км.

Да я уже заметил что цены у нас в городе не адекватные
Сварочный аппарат, маску, горелку, разъем быстросъемный для шланга заказал через интернет с Ростова на Дону скоро придти уже должно.
Предварительно цены у себя поспрашивал маска хамелион на заказ 2200 у меня в городе 4500, горелка 1390 у меня 3500-4500 поэтому заказал все что мне нужно и что у них было в наличии. Доставка 700р так что одну маску уже выгодно заказать.

Мне бы определиться сначала какой брать редуктор:
С 2-мя манометрами
С расходомером
С расходомером и подогревом
По интернету с подогревом стоит также как и без него
И какой фирмы название производитель, китайское барахло не хочентся брать которое у нас в изобилии

В 3-м посте написан способ с консервной банкой и лампочкой он как имеет право на жизнь?
Где то еще видел информацию человек поставил кислородный и последовательно углекислотный редуктор по его словам проблемы с замерзание больше не возникало

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Редуктор брать с двумя манометрами. Подогреватель брать отдельным устройством(он накручивается на баллон, а на него редуктор). В этом случае удобно расположить редуктор манометрами вверх.Всё бери в КРАССе. Редуктора они сами делают(в Вырице),керамические нагреватели у них московские, они их берут по бартеру. Напиши им - они пересылают. Телефоны в Питере:4483388,3238649(39)(21) Первый телефон- их магазин, остальные в офисе. Выйди на их сайт(наверняка есть) и погляди ассортимент и цены.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

smollwille написал :
Где то еще видел информацию человек поставил кислородный и последовательно углекислотный редуктор по его словам проблемы с замерзание больше не возникало

Кислородный редуктор(Совдеп)+ лампочка имеют право на жизнь ,а если второй ступенью поставить пропановый то вообше весчь получится....
У совдеповских преимушество в размере мембраны = плавность работы.

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Если Вы хотите поставить второй редуктор для получения минимальных колебаний давления на горелке, то оптимальнее вторым редуктором ставить ,так называемый, углекислотный "пивной". Он может работать с минимальными перепадами давления (например 8 в 5)обеспечивая устойчивое и стабильное давление на выходе. А если ещё газ подогревать и ресивер поставить, так вариться всё будет само - собой.

Kiria написал :
Редуктор брать с двумя манометрами. Подогреватель брать отдельным устройством(он накручивается на баллон, а на него редуктор). В этом случае удобно расположить редуктор манометрами вверх.Всё бери в КРАССе. Редуктора они сами делают(в Вырице),керамические нагреватели у них московские, они их берут по бартеру. Напиши им - они пересылают. Телефоны в Питере:4483388,3238649(39)(21) Первый телефон- их магазин, остальные в офисе. Выйди на их сайт(наверняка есть) и погляди ассортимент и цены.

В чем разница будет при использовании редуктора с 2-мя манометрами и с расходомером? С расходомером вроде точнее?

Сайт нашел, подумаю насчет заказа, единственное что беспокоит это время, желательно как можно быстрее приступить к работе т.к. гараж не отапливаемый
Спасибо за информацию!

По поводу 2-х редукторов, я не учел что они не стыкуются друг с другом. Точить переходники чета нет желания
Наверно просто поставлю один редуктор

Приветствую.Kiria, я пользуюсь кислородным редуктором. Если пропановый редуктор и подогреватель поставить непосредственно перед аппаратом( шланг от баллона метров 8 Ф9)

Регистрация: 22.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Добрый вечер и тамбовским и и всем остальным форумчанам. При работе с углекислым газом пользуюсь подогревом даже в помещении. Это связано с тем, что люблю "тонкие" хвосты на полуавтоматах и тонкие лёгкие шланги(диаметром 2мм) на газосварке.
А тонкие шланги на углекислоте, особенно когда варишь интенсивно, любят замерзать. Сейчас даже шлангом шестеркой пользуюсь редко.
А расходомер, если уж нравится, имеет смысл приколхозить на передней панели (или сбоку от неё) полуавтомата (чтобы видеть при работе просто повернув голову).
Но реально,после месяца работы будешь контролировать расход по звуку выходящего газа.

avaks написал :
Кого-то больше устраивает с расходомером (второе фото).

а какой именно посоветуте ?

Kiria написал :
Имеет смысл брать КРАССовский редуктор с двумя манометрами и подогреватель(московского производства-керамический -самый надежный).Редуктор 520руб.,

в чем смысл двух редукторов ? чем второй редуктор лучше расходомера ?

Здравствуйте!!! ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!подскажите импортные редуктора подходят к нашим баллонам или нет? Вроде вот этого ---Аргон расходомер уменьшенный манометр регулятор

Пожалуйста, обратите внимание, что мы продаем продукты напрямую с завода. Все наши продукты на 100% совершенно новый в заводской упаковке.
Спецификация:

Наименование товара Аргон регулятор
Средний обслуживание Газ растворяют аргон
Основной цвет Серебристый тон, прозрачный, черный
Mateiral Металл, стекло, пластик
Применимые газ Аргон
Входного давления 15MPa
Давление на выходе 0.15MPa
Входной расходомер тариф 25 LPM
Выходной датчик тариф 25МПа
Номинальный потока 20 м³/ч
Соединение на входе Dia 7,3 мм / 0.29 "
Выход соединение Dia 21 мм/0,83 "
Размер калибра 5.2 см x 2.7 / 2 "x 1.1"(D*T)
Общая Size(Approx) 17 x 13,5 x 7 см / 6,7 дюймов x 5,3 дюймов x 2.8"(L*W*T)
Вес нетто 582g
Пакет
1 x аргон регулятор

Описание:

Подходит для практически все газовые баллоны. Откалибровал для аргон газов.
Ударопрочный поликарбонат расходомер.
Легко читаемый датчик показывает PSI и MPa тэнк давления.
Металлический входной фильтр защищает датчик.
Клапан сброса давления безопасности.
Предварительно калиброванный регулируемый входного давления и потока до 25 LPM.
Обязательное для MIG и TIG сварки.

За лет 10 работы, наверное лучший редуктор который мне попадался, хотя было их не мало, но в основном советско-российское Г, был ещё хороший итальянский, крупный, но работал безупречно, единственное что без подогрева, а работать приходилось им на Ямале, этот по ссылке так же итальянского производства, подразделения фирмы lincoln eleсtriс, Harris. Идеально держит заданный расход газа, плавность хода вентиля, как у регулятора громкости хорошей аудиотехники, подогрев от 220 вольт. Цены не знаю, но качество безупречное.

Регистрация: 26.10.2014 Павловский Посад Сообщений: 3

Corbofos, не поленился, зарегистрировался в инет-магазине импортёра этого добра в Россию. Понятно, почему они цены просто так не отображают... Неприятно удивили В зависимости от версии, стоят от 24 до 32 рублей... Один редуктор, получается, дороже, чем полуавтомат с баллоном и даже вообще полным комплектом для сварки. Конечно же, когда есть деньги, и полуавтомат получше можно взять, и оснастку.

d.kutsko написал :
Corbofos, не поленился, зарегистрировался в инет-магазине импортёра этого добра в Россию. Понятно, почему они цены просто так не отображают... Неприятно удивили В зависимости от версии, стоят от 24 до 32 рублей...

Да уж, ну я не за свои покупал, работодатель раскошелился. До этого покупали итальянские без подогрева, но и те работали даже при минус 40 градусов, так же идеально держут установленный поток газа, стоили они по словам того же работодавца 500уе, но это с наваром который берут фирмы в Уренгое. Редуктора же российской сборки, не все наверное, но те что попадались, это полное г, варить конечно можно, устанавливаешь к прмеру 8-10 литров, он перепускает и при открытии клапана выдаёт поток как из резака, приходится не забывать сбрасывать лишнее перед сваркой, после опять же не держит установленные 8-10 и может вообще перекрыть газ, приходится ставить изначально чуть больше. На морозе (-20 -30 -40) вообще что то в нём замерзает и регулировать бесполезно, выдаёт большой поток. В итоге перерасход газа внушительный, сравнивали с итальянским - минимум в 2 раза, и расходы на редуктор отбиваются на производстве быстро, не быстро только это доходит в голову руководству.(всё вышеописанное касается аргоновой сварки)

Регистрация: 26.10.2014 Павловский Посад Сообщений: 3

Вот. А для себя для сварки не в промышленных масштабах за свои покупать - жаба душит =) Попробую, таки, один регулятор расхода с подогревом, конторки, которая упомянута выше в теме.

Спасибо всем за наводки на регуляторы =)