Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2568452

Вот захотелось мне обучиться сварке. Так вроде много чего умею, а вот варить пробовала один раз в мастерских на 1 курсе института. Тогда мне это совсем не понравилось-была молодая и глупая. А вот теперь думаю-а почему бы и не поучиться немного.

Это может пригодиться на даче, для ремонта, да и мало ли еще для чего. Во всяком случае, лишнее умение только на пользу(ну, или мне так кажется).

На курсы сварщиков идти не хочу, считаю это пустой тратой времени и денег.
Кто что посоветует, и возможно ли такое вообще.

ma-masha написал :
возможно ли такое вообще.

Возможно, если есть учитель (сварщик).

Так вот в том и вопрос, где такого сварщика взять. Может в ищу мастера запостить.?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Зря отвергли мысль про курсы. Я научился в армии , ну и зайцев огрёб там же!

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
ну и зайцев огрёб там же!

Каких еще зайцев?

А поиском не пробовали пользоватся??? давно все обсосанно.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

Если есть желание и руки растут откуда полагается то можно научиться и без учителя, здесь даже есть тема "Сварка Указания/Ликбез для начинающих".Про зайцев - это так называют когда смотришь на дугу без маски (не успел опустить маску или поднял раньше чем следовало).Потом ,обычно к ночи, ловишь кайф - глаза болят что фиг уснешь.
p.s.Про курсы - сейчас у нас проходит практику паренек (3 разряд) спросил какие знает электроды в ответ ничего.Курсы (наверное не все конечно) это в данном случае для тех кто варить умеет но по месту работы требуют "корочки" , а варят они как правило лучше чем преподы на таких вот курсах.Вот и не заморачиваются там с обучением, лишь бы деньги сдал и можешь гулять.

kot63 написал :
можно научиться и без учителя,

можно, но с учителем легче. Вот как гипсокартон к направляющим прикручивать мне C2H5OH показал-сразу научилась. А так с просверливанием долго мучилась.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

kot63 написал :
а варят они как правило лучше чем преподы на таких вот курсах.Вот и не заморачиваются там с обучением, лишь бы деньги сдал и можешь гулять.

преподы на самих курсах обычно только теорию преподают , а вообще плюс курсов только в том что у низ обычно есть договор с каким либо предприятием где слушатели этих курсов получают практические навыки ( правда зачастую в нагрузку еще получают навыки обращения со шваброй ) - плюс по сравнению со знакомым сварщиком-наставником в том что занятия проходят каждый рабочий день и посещение зависит от самого обучающегося , а не от настроения/занятости знакомого ...........

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

сварик написал :
преподы на самих курсах обычно только теорию преподают , а вообще плюс курсов только в том что у низ обычно есть договор с каким либо предприятием где слушатели этих курсов получают практические навыки ( правда зачастую в нагрузку еще получают навыки обращения со шваброй ) - плюс по сравнению со знакомым сварщиком-наставником в том что занятия проходят каждый рабочий день и посещение зависит от самого обучающегося , а не от настроения/занятости знакомого ...........

Курсы курсам рознь, но согласитесь в основном им бы бобла сорвать, а остальное постольку поскольку и настоящие спецы мало что нового для себя узнают.Хорошо хоть нас токарей не отправляют пока на такие вот курсы.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Вы начните что-то варить неответсвенное а потом переходите на более ответсвенное.Когда вариш для себя то стараешся и учитель не нужен.
Будут вопросы спрашивайте в теме - Ликбез сварки.
Но и сами пытайтесь методом проб и ошибок улучшать работу.
Я сам только недавно смог силой воли заставить себя медленнее вести электрод,держать его не под острым углом и подрезов стало меньше.
Все познается на практике,это как вождение автомобиля.
Удачи.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

kot63 написал :
Курсы курсам рознь, но согласитесь в основном им бы бобла сорвать, а остальное постольку поскольку и настоящие спецы мало что нового для себя узнают.Хорошо хоть нас токарей не отправляют пока на такие вот курсы.

Это верно.
Вообще курсы как обучение давно пора все позакрывать и оставить курсы повышения квалификации.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Вообще курсы как обучение давно пора все позакрывать и оставить курсы повышения квалификации.

ага , для тех кто успел застать эти курсы ........
а те кто не успел - стройными рядами в чернорабочие или в планктон

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

сварик написал :
а те кто не успел - стройными рядами в чернорабочие или в планктон

Есть профобразование.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 а что делать тем кто по каким лмбо причинам вынужден сменить профессию ? например если выбранная профессия оказалась не востребованной ?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

сварик Есть профпереобучение.

P.S Раньше этих курсов штампующих кого попало только не того на кого учат не было,мой дед от слесаря переучился на токаря а потом на водителя,учился вечером после работы,учеба тяжелая была и поэтому туда шли те кому дествительно нужно было,и выходили от туда подготовленные а не те кому просто корочки получить.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Раньше этих курсов штампующих кого попало только не того на кого учат не было,мой дед от слесаря переучился на токаря а потом на водителя,учился вечером после работы,учеба тяжелая была и поэтому туда шли те кому дествительно нужно было,и выходили от туда подготовленные а не те кому просто корочки получить.

а на курсы кто по вашему идет?
впринцыпе то о чем вы пишете и есть курсы .........
другое дело что качество обучения зачастую хромает , но особых альтернатив нет

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

сварик написал :
а на курсы кто по вашему идет?

Да кому просто корочку получить.
Вы посмотрите по водителям! Да сделай учебу больше полугода и плату тысяч 60р наверно половина отсеятся.

сварик написал :
впринцыпе то о чем вы пишете и есть курсы

Да есть сходство.Но насколько я помню дед про свое обучение расказывал не так как сейчас на курсах происходит.Хотя в чем точно разница не помню уже,точно помню что это было сложно и попасть на профпереобучение не каждый мог.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

brodiaga29 написал :
Да сделай учебу больше полугода и плату тысяч 60р наверно половина отсеятся.

предлагаете до кучи и по уровню доходов дискриминировать ?

brodiaga29 написал :
Да есть сходство.Но насколько я помню дед про свое обучение расказывал не так как сейчас на курсах происходит.Хотя в чем точно разница не помню уже,точно помню что это было сложно и попасть на профпереобучение не каждый мог.

естетсвенно не каждый - хорошему работнику туда путь был заказан - зачем грамотному управленцу самому себе яму рыть? а вот многих туда пинками загоняли - уволить то было проблематично , а вот сбагрить за " хорошую" работу на обучение . особенно по не нужной на предприятии професии ................

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

сварик написал :
предлагаете до кучи и по уровню доходов дискриминировать ?

Нет,предлогаю сделать учебу тяжелым бременем чтоб это бремя на себя брал именно тот кому это действительно нужно.
У кого денег куча права покупает.

сварик написал :
уволить то было проблематично , а вот сбагрить за " хорошую" работу на обучение . особенно по не нужной на предприятии професии

Ну вы не совсем вкурсе.Если коллектив узнавал что для недостойного устроены какие-то префиренции то жалобами замучают руководство.
Начиная с месткома.
Хотя скорей всего и такие случаи были но навряд ли они носили массовый характер.

brodiaga29 написал :
предлогаю сделать учебу тяжелым бременем чтоб это бремя на себя брал именно тот кому это действительно нужно

Это и так уже есть на некоторых курсах. Более того, хотите на них учиться - придется в другой город на время учебы переезжать ибо хорошие курсы есть далеко не в каждом городе. Кстати, около 60 тыс. сейчас стоят 3-х месячные курсы уфимсвого СВАРТЭКСа и попробуйте сказать, что они плохие! Хотите варить магистральные трубопроыоды жизнь заставит реально учиться и получать допуски НАКСа, нужно халтурить по дачам на сварке заборов - можно и методом тыка доходить
На самом деле курсов именно практического обучения сварке мало даже в Москве и то часть из них работает только на переподготовку. Из немосковских можно выделить уфимский СВАРТЭКС и волгодонскую школу сварщиков.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

foxtrot написал :
Кстати, около 60 тыс. сейчас стоят 3-х месячные курсы уфимсвого СВАРТЭКСа и попробуйте сказать, что они плохие!

Вы потверждаете мои слова.

foxtrot написал :
На самом деле курсов именно практического обучения сварке мало даже в Москве и то часть из них работает только на переподготовку. Из немосковских можно выделить уфимский СВАРТЭКС и волгодонскую школу сварщиков.

Зато курсов штампующих брак море и это создает хаос в професиях.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Вмешаюсь в разговор... слышал что есть программы эмуляции сварочного процесса для обучения сварщиков. Обучение режимам и установке тока/напряжения для разных швов и электродов. Может кто даст ссылку??? Народу полезно будет. А потом руку набивать... или лицо...

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Вы предлагаете курсы сделать такими дорогими, чтоб грамотных было как можно меньше?

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Хе-Хемуль Чтоб были грамотные специалисты а не считались специалистами те у кого корочка непонятного экспресс курса.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Просто корки должны давать ПТУ/техникум/...., аккредитованные нужным образом. С контролем посещаемости и прочим. Правда, с нашим нынешним образованием вообще - уже трудно себе это представить.

Klim_1 написал :
слышал что есть программы эмуляции сварочного процесса для обучения сварщиков. Обучение режимам и установке тока/напряжения для разных швов и электродов.

Пробовал несколько программ (кроме той, что на выставке демонстрировали Путину, но там вроде как специализированный эмулятор). Учиться варить мышкой - что учиться плавать в пустом бассейне, никаких полезных навыков.Поведение при сварке свариваемого металла, электродов, температуры за бортом, инвертора/трансформатора и ещё целый вагон сопутствующих факторов - тут хрен какой эмулятор справится. Только методом ЖИВОГО общения с металлом (ну и послушать-пообщаться со спецами).

Klim_1 написал :
есть программы эмуляции сварочного процесса для обучения сварщиков

ИМХО игрушки.

Хе-Хемуль написал :
Просто корки должны давать ПТУ/техникум/...., аккредитованные нужным образом. С контролем посещаемости и прочим.

Государственная централизованная система профподготовки сейчас почти полностью развалена хотя при крупных строительных объединениях есть собственные учебные центры, Учебно-производственные комбинаты куда в принципе можно прийти "с улицы", на предприятиях поменьше обучением заведует главный сварщик, но не факт, что человека со стороны будут учить даже за деньги. Но это все касается в основном обучения несложным, неответственным сварочным операциям. Если речь идет о необходимости работы на объектах подведомственным Ростехнадзору здесь уже сварщик должен быть аттестован по требованиям НАКСа. Есть центры обучения аттестованные НАКСом на присвоение такой квалификации, но часто они проводят только аттестацию и выдачу сертификатов, но не само обучение. Реальное серьезное обучение проводят в основном действующие предприятия и крупные холдинги (тот же Мосгаз например ну или Лукойл) и немногие очень немногие независимые центры подготовки сварщиков типа СВАРТЭКС. Но! Здесь идет обучение под дефектоскопию, как правило ответственная сварка трубопроводов. И все равно, даже после окончания обучения никто сразу "молодого" сварщика на линию не поставит, сначала будет ограждения варить и учиться у опытных. Если используются сложные сварочные машины, то обучение проводит поставщик оборудования, все это обычно входит в стоимость контракта.
Как происходит обучение сварщиков в автосервисах вы знаете намного лучше меня Что касается ускоренных курсов РДС, то особо вреда от них не вижу, хотя, конечно и ожидать от них много не стоит.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Наверное надо купить сварочный (хоть Калибр 180 как у меня) два куска железа (уголок 50 вполне хватит) и в перёд на вспышки , там уже и оточится всё!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

ma-masha написал :
Вот захотелось мне обучиться сварке. Так вроде много чего умею, а вот варить пробовала один раз в мастерских на 1 курсе института. Тогда мне это совсем не понравилось-была молодая и глупая. А вот теперь думаю-а почему бы и не поучиться немного.

Это может пригодиться на даче, для ремонта, да и мало ли еще для чего. Во всяком случае, лишнее умение только на пользу(ну, или мне так кажется).

На курсы сварщиков идти не хочу, считаю это пустой тратой времени и денег.
Кто что посоветует, и возможно ли такое вообще.

заходите на огонек

Der Kaffee mit den Sahnen