Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#2585778

Предлагаю вашему вниманию информацию которую удалось накопать в ходе изучения данного вопроса, по наиболее распространенным маскам, которые можно встретить в интернет магазинах.
Прежде всего благодарю всех кто по существу отвечал на мои вопросы, в т.ч. в личке.

Общие параметры для всех масок:
-Время включения примерно одинаковое в пределах 0,03-0,5мс, точные данные есть не для всех масок, к тому же зависит от окружающей температуры, поэтому не пишу в отдельности.
-Рабочая температура: -5 +55С, заявлена почти у всех масок, в реальных условиях маска работает и при более низких температурах, т.к. нагревается от сварщика и от сварочной дуги.
-Задержка при отключении в пределах 0,1-1 сек, но я считаю более важным плавная или ступенчатая эта регулировка, это и буду указывать в описании, у всех представленных масок эта регулировка на внутренней стороне.
-Регулировка затемнения 9-13 DIN у большинства на внешней стороне слева, (если не указано иное)
-Регулировка чувствительности у большинства внутри, (если не указано иное)
-Защита от ультрафиолета и инфракрасного излучения (UV/IR) 16 DIN, постоянно (Shine - 15DIN)
-Питание от солнечных батарей и встроенной батареи либо аккумулятора.

TECMEN ADF-300 9-13 TECMEN-I
Размер окна, мм: 98х38
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 425
Регулировка задержки при отключении: 2 позиции, cтупенчато
Регулировка чувствительности: НЕТ
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: черный
Сайт производителя: www.tecmen.cn
Цена, руб: 2500

TECMEN ADF-700S 9-13 TECMEN-VIII
Размер окна, мм: 97х47
Постоянное затемнение, DIN: 3,5
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 430
Регулировка задержки при отключении: плавно
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: да
Выключатель (режим шлифовки): да
Количество датчиков: 2
Цвета: черный
Сайт производителя: www.tecmen.cn
Цена, руб: 3000

TECMEN ADF-700S 9-13 TECMEN-III
То же что TECMEN-VIII, только отсутствует выключатель (режим шлифовки)
Цвета: синий, зеленый

Foxweld Корунд
Размер окна, мм: 90х40
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: внутренняя плавная
Вес, г: 490
Регулировка задержки при отключении: 2 позиции, cтупенчато
Регулировка чувствительности: 2 позиции, cтупенчато
Замена батареи: да
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: черный
Сайт производителя: foxweld.ru
Цена, руб: 1400
Идут в нагрузку с некоторыми инверторами

Foxweld Корунд-2
Размер окна, мм: 92х42
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 490
Регулировка задержки при отключении: плавно
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: да
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: красный, синий зеленый, пламя
Сайт производителя: foxweld.ru
Цена, руб: 1950

Foxweld Lord
Размер окна, мм: 92х42
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавная внутренняя
Вес, г: 490
Регулировка задержки при отключении: да
Регулировка чувствительности: да
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: черный, белый, декор
Сайт производителя: foxweld.ru
Цена, руб: 1650

Shine AS 2000F(S)
Размер окна, мм: 92х42
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 525
Регулировка задержки при отключении: плавно
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: красный
Сайт производителя: ?
Цена, руб: 2000

3 маски различающиеся размером экрана
Shine AS 3000F(S) / AS 3000F / AS 3000F(V)
Размер окна, мм: 92х42 / 96х42 / 100х49
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 525 / 530 / 540
Регулировка задержки при отключении: плавно
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): нет
Количество датчиков: 2
Цвета: черный, синий, серый
Сайт производителя: ?
Цена, руб: 2000 / 2200 / 2500

Fubag OPTIMA 9-13
Размер окна, мм: 98х43
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 480
Регулировка задержки при отключении: ступенчато
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): ?
Количество датчиков: 2
Цвета: черный
Сайт производителя: www.fubag.ru
Цена, руб: 1700

Fubag BLITZ 9.13
Размер окна, мм: 97х47
Постоянное затемнение, DIN: 3,5
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 430
Регулировка задержки при отключении: ступенчато
Регулировка чувствительности: наружно плавно
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): ?
Количество датчиков: 2
Цвета: черный
Сайт производителя: www.fubag.ru
Цена, руб: 2300

Больше картинки не вставляются, см. продолжение далее...

Регистрация: 08.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Fubag BLITZ 9.13 Visor
Размер окна, мм: 97х62
Постоянное затемнение, DIN: 3,5
Регулировка затемнения: внутри плавно
Вес, г: 480
Регулировка задержки при отключении: плавно
Регулировка чувствительности: плавно
Замена батареи: ?
Выключатель (режим шлифовки): ?
Количество датчиков: 4
Цвета: серебристый
Сайт производителя: www.fubag.ru
Цена, руб: 3300

Elitech МС 777К
Размер окна, мм: 98х55
Постоянное затемнение, DIN: 4
Регулировка затемнения: плавно
Вес, г: 480
Регулировка задержки при отключении: ступенчато
Регулировка чувствительности: ступенчато
Замена батареи: да
Выключатель (режим шлифовки): ?
Количество датчиков: 4
Цвета: карбон
Сайт производителя: www.elitech-tools.ru
Цена, руб: 2170

Ну вот, закончил!) Это основные претенденты на которых я останавливал внимание, масок представлено на рынке значительно больше.
Прошу всех желающих добавлять информацию о других масках. Если есть неточности в моем описании подскажите, исправим.

Эта тема о чем вообще??? Пользуйтесь поиском

Цены мы и так все знаем, у нас тоже есть интернет (Вы, только, представьте себе).

Кстати 3000 -3300 за текмен, фубаг уже выходит за рамки до 100$

Мне в подарок едет корунд-2 за 1950рублев.

СергейБатька написал :
корунд-2 за 1950рублев.

А я вообще купил светофильтр ФОКСВЕЛЬД за 1450 и вставил в свою старую маску, отлично работает

cccp62 написал :
светофильтр ФОКСВЕЛЬД за 1450

Дороговато что-то за один светофильтр.

Да, antufi4, спасибо за собранную инфу - но она как бы в том же виде есть и на любом сайте где их продают. Были бы ценны отзывы от конкретных пользователей- как работают при плохом освещении, при пониженной температуре, как долго служат, как ощущения после пол- или целого дня работы в ней, не проскакивают ли зайцы... Я в свое время искал-искал такие отзывы, спрашивал у владельцев и здесь, на форуме, да потом психанул и купил Спидгласс 9100. Зато вешчь.

Не стоит от них много ждать.
Все эти маски не долговечные.
Так для быта иногда попользоваться.

Так было года 2 назад, тогда и телефоны были дорогие....

alek-roma написал :
Не стоит от них много ждать.
Все эти маски не долговечные.
Так для быта иногда попользоваться.

Позволю с вами не согласиться. Одна из перечисленных выше масок служит мне верой и правдой почти пять лет, причем 80% сварки это TIG.

У нас через 2-3 месяца сварные жаловались, что пропускают вспышки на TIGе.
И я специально занимался этим вопросом, остановились на корейцах брали в Сваге.
В принципе не собираюсь спорить.
Но как я понимаю, долговечность любой вещи зависит от того кто ее пользует.

alek-roma написал :
У нас через 2-3 месяца сварные жаловались, что пропускают вспышки на TIGе.

Я давно заметил, что за это время фотодатчики и стекло на самом светофильтре покрывается легким налётом, почти не заметным, но сильно ухудшающих чувствительность срабатывания (особенно это заметно на малых токах). Это конечно можно исправить выставив регулятор чувствительности фотодатчиков на максимум (если таковой имеется), но помогает это ненадолго и в итоге приходится снимать светофильтр и протирать датчики. Моя например маска с чистым защитным стеклом и чистым светофильтром на максимальной чувствительности срабатывает даже частенько на высокочастотный разряд при поджиге дуги. Корейские маски лишены этого бага по той причине, что там частенько устанавливают в светофильтры электромагнитный датчик, который это компенсирует и позволяет стабильно срабатывать маски при грязном защитном стекле или светофильтре.

alek-roma написал :
Но как я понимаю, долговечность любой вещи зависит от того кто ее пользует.

+100
С этим я с вами полностью согласен.

Регистрация: 06.09.2011 Севастополь Сообщений: 14

Купил недавно маску сварщика Хамелеон WH4000. Что можете сказать по поводу этой маски?

Регистрация: 06.09.2011 Севастополь Сообщений: 14

Испытал я Хамелеон WH4000. Отличная вещь.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Себе хочу Fubag BLITZ 9.13 Visor, т.к. для меня мало стандартного окошка большинства масок. На работе пользуюсь обычной но с большим окошком, и Спидгласом(модель не помню) но не очень удобная из-за того что маска не откидывается на верх, а целиком ложится на каску(у нас маски с касками) вот такая
Speedglas 9000 вроде. Вот она из описания "По специальным полозьям сварочная маска поднимается на каску, когда не производится сварка."

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

rombel написал :
.к. для меня мало стандартного окошка большинства масок

и чего вы такого делаете что нехватает стандартного окошка ?

Регистрация: 15.09.2011 Краснодар Сообщений: 107

Fubag BLITZ 9.13 вот такую я себе прикупил. точнее отец подарил. оч. хорошо настраивается степень затемнения.. обычно ставлю на максимум, потом смотрю на солнце, и подкручиваю в пределах, где мне комфортно. в комплекте идет инструкция, там написано, при каких токах, какое затемнение ставить. срабатывает оч. быстро. степень срабатывания между BLITZ и OPTIMA довольно большая. у оптимы - 1/10000-ая доля секунды, у блитза 1/25000 доля... соответственно и стоимость повыше. работал ей еще не много, но ощущения положительные. хотя, у друга оптима - то же хорошо работает!!! но блитз, как мне показалось - имеет более широкие регулировки.. хотя бы даже потому, что на оптиме - переключатели фиксированные, а на блитзе - регулировка плавная!!! особо для выставления задержки отключения фильтра - намного удобнее!!!

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

сварик написал :
и чего вы такого делаете что нехватает стандартного окошка ?

Работаю сварщиком, если сборки мало, варить приходится много(иной раз 1,5 катушки по 15кг.). Я ни кого не заставляю, и не агитирую покупать эту маску, или подобные с увеличенным окошком. Как говорят - "На вкус и цвет...". К хорошему привыкаешь быстро.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

rombel написал :
Работаю сварщиком, если сборки мало, варить приходится много

как ни странно я тоже работаю сварщиком , и объёмы тоже бывают не хилые - потому и интерисуюсь что вы такое делаете что не хватает обычного окошка - я сам работал в разных масках и существенных отличий при работе что в маске с окошком 45х90 что 70х110 , что в маске с окошком 90х110 не заметил

rombel написал :
иной раз 1,5 катушки по 15кг.

ну это не показатель - бувает и больше за смену сожгеш особенно на тольсто листовых конструкцыях с разделкой и проволокой толщиной 1.6 и более ...........

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

сварик написал :
как ни странно я тоже работаю сварщиком , и объёмы тоже бывают не хилые - потому и интерисуюсь что вы такое делаете что не хватает обычного окошка - я сам работал в разных масках и существенных отличий при работе что в маске с окошком 45х90 что 70х110 , что в маске с окошком 90х110 не заметил

Я рад за вас что вы тоже сварщик. Эта маска мой выбор. Почему-то после Запорожца хочется машину по просторнее и по лучше. А кого-то и Запорожец устраивает. Кстати можно закрасить лобовое стекло и поставить триплексы от бронетехники - ездить же можно.

ну это не показатель - бувает и больше за смену сожгеш особенно на тольсто листовых конструкцыях с разделкой и проволокой толщиной 1.6 и более ...........

У нас тоже бывает больше, 1,5 катушки это в среднем.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

rombel написал :
Почему-то после Запорожца хочется машину по просторнее и по лучше. А кого-то и Запорожец устраивает.

у запора аднака обзорность из салона далеко не хуже чем даже у современных навороченых иномарок - так что сравнение неудачное

rombel написал :
Кстати можно закрасить лобовое стекло и поставить триплексы от бронетехники - ездить же можно.

нельзя - это вмешательство в конструкцыю и установка нештатного оборудования , точнее поставить то можно ,но эксплуаторовать нельзя .......

Регистрация: 06.09.2011 Севастополь Сообщений: 14

Muxacuk написал :
Fubag BLITZ 9.13 вот такую я себе прикупил. точнее отец подарил. оч. хорошо настраивается степень затемнения.. обычно ставлю на максимум, потом смотрю на солнце, и подкручиваю в пределах, где мне комфортно.

А разве при наведение на солнце она держит затемнение? При опытах с солнцем я заметил, что моя маска Хамелеон WH4000 при наведении на солце темнеет на секунду потом опять светлеет и при отводе от солнца и сново наведении, темнеет на секунду. При сварке срабатывает от маленькой искры. Как я понял, маска работает в затемненном режиме при мерцающем свете (проводил эксперимент с фонариком), при постоянном (например солнце) срабатывает на секунду и снова в обычном режиме.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

сварик написал :
у запора аднака обзорность из салона далеко не хуже чем даже у современных навороченых иномарок - так что сравнение неудачное

Ездийте на запоре, я буду ездить на автобусе(в смысле обзорности).

сварик написал :
нельзя - это вмешательство в конструкцыю и установка нештатного оборудования , точнее поставить то можно ,но эксплуаторовать нельзя .......

Это было сравнение. Еще раз повторяюсь, ни кого не агитирую и вас переубеждать не собираюсь. На этом заканчиваю с вами пустую дискусию.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Kvint22 написал :
при постоянном (например солнце) срабатывает на секунду и снова в обычном режиме.

Моя маска при, "наведении" на солнце, темнеет и не просветляется, пока не повернусь в сторону от солнца, то же самое, если поворачиваюсь на лампу накаливания, при этом могу плавно регулировать затемнение, глядя на солнце или на лампу.
А с Вашей что-то не так, имхо.
Моя маска тоже из недорогих китайских

7351 написал :
А с Вашей что-то не так, имхо.

Наоборот. При сварке на солнце, если в конструкции имеются детали отражающие солнечный свет, или варить приходится против солнца, маска всегда будет затемнена. По-этому электронную схему усложняют, для того чтобы светофильтр срабатывал только от мерцающего света. У меня WH8000, сделанная для Германии или в Германии (всё на немецком), но тоже недорогая 2200р.(просто спроса на них у нас не было) вот цену и не накручивали. Срабатывает на мерцающий свет, на солнце не темнеет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sebikow написал :
По-этому электронную схему усложняют

В моей маске это решается без усложнения - есть плавная регулировка чувствительности

7351 написал :
В моей маске это решается без усложнения - есть плавная регулировка чувствительности

В моей тоже есть плавная регулировка чувствительность, но если солнышко светит в лицо, а электрод тонкий, то регулировка не поможет. Фильтр либо закроется от солнца, либо не будет закрываться от дуги, придётся часто снимать маску и подстраивать порог срабатывания. Регулировка ведь внутри.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sebikow написал :
Фильтр либо закроется от солнца

Интересно, что можно делать, смотря незащищенными глазами прямо на солнце, и, главное, на сколько секунд глаз хватит

7351 написал :
Интересно, что можно делать, смотря незащищенными глазами прямо на солнце, и, главное, на сколько секунд глаз хватит

Защита от ультафиолета всегда в маске работает. Поэтому с глазами ничего не будет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

crazy_digger написал :
Поэтому с глазами ничего не будет

А Вы поинтересуйтесь у тех, кто несколько лет на сцене провел, когда софиты почти в лицо, как у них с глазами.
Ультрафиолет выжгет глаза очень быстро, а очень яркий свет убьет зрение немного помедленнее.

В маске хамелеоне свет от солнца не будет очень ярким. Она где-то как тонировка 10ка или 5ка. В общем останавливает 90-95% света. Поэтому приходится подсвечивать место сварки локально, при работе в слабо освещенном месте, хотя без маски все видно более-менее нормально.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

crazy_digger написал :
Поэтому приходится подсвечивать место сварки локально, при работе в слабо освещенном месте

Аналогично - 100 Вт-ная лампа на прищепке, все хочу на магните сделать и руки "не доходят".

Регистрация: 09.06.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 205

cccp62 написал :
А я вообще купил светофильтр ФОКСВЕЛЬД за 1450 и вставил в свою старую маску, отлично работает

поступил аналогично, очень доволен, тем более, что моя старая маска мне очень удобна.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

7351 написал :
Интересно, что можно делать, смотря незащищенными глазами прямо на солнце, и, главное, на сколько секунд глаз хватит

ничего не будет (в детстве пробовал)

7351 написал:
при постоянном (например солнце) срабатывает на секунду и снова в обычном режиме.

Моя маска при, "наведении" на солнце, темнеет и не просветляется, пока не повернусь в сторону от солнца

у разных производителей в масках разные датчики одни срабатывают на искусственный свет, другие на солнце..

alek-roma написал:
Не стоит от них много ждать.
Все эти маски не долговечные.
Так для быта иногда попользоваться.

alek-roma, я пользуюсь маской Foxweld КОРУНД-2 за 100$ и до сих пор не схватил зайца. Представляете?
Кроме того, эта маска обеспечивает прекрасную видимость. Видно даже отметки, поставленные карандашем. Отбиваю в ней шлак и меняю электроды

7351 написал:
Пользователь Kvint22 написал :
при постоянном (например солнце) срабатывает на секунду и снова в обычном режиме.

Моя маска при, "наведении" на солнце, темнеет и не просветляется, пока не повернусь в сторону от солнца,

маски имеют разные датчики и одни модели срабатывают на солнце, другие на искусственный свет

Регистрация: 03.03.2013 Солнечногорск Сообщений: -1017

Спрошу здесь, дабы не плодить темы. Посоветуйте маску-хамелеон, оптимальную по "цене-качество". Хотелось бы в пределах 3500 руб, возможно в эту сумму взять что-то качественное?

Bor написал:
Спрошу здесь, дабы не плодить темы. Посоветуйте маску-хамелеон, оптимальную по "цене-качество". Хотелось бы в пределах 3500 руб, возможно в эту сумму взять что-то качественное?

Bor, можно взять "оптимальную"))) В этом диапазоне все маски с большего одинаковые и разницу найти сложно, АСФ в половине вообще идентичные. Но советую посмотреть Fubag у них за те же деньги и диапазон шире и сенсоров больше.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Сварог AS-4001-F

Регистрация: 24.12.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 231

Bor написал:
Спрошу здесь, дабы не плодить темы. Посоветуйте маску-хамелеон, оптимальную по "цене-качество". Хотелось бы в пределах 3500 руб, возможно в эту сумму взять что-то качественное?

Bor, маска Foxweld КОРУНД-2 как раз стоит 3600р.
Можете попробовать найти маску WH 4404 NEW VITA, стоимость ее не более 16$, удобно, что есть LED подсветка. На расстоянии до полуметра она существенно улучшает видимость учитывая, что светофильтр имеет сам по себе постоянно 4 DIN.
Учитывайте также при покупке, что при минус 5 хамелеоны уже не работают, из-за схватывания кристаллов на морозе.
FUBAG Optima 9-13 рассмотрите, только не знаю сколько стоит.
И маленькая цитата к вышесказанному:
"Если вы работаете каждый день по 8 часов из года в год, то покупать нужно только дорогой хамелеон. Дело в том, что для профессиональных СИЗ проводится полное тестирование светофильтра. Иногда происходит выгорание микроскопических пикселей на защитном экране. При визуальном осмотре невооруженным глазом дефекта вы не заметите, но если сварщик работает полный рабочий день и получает ультрафиолетовое, инфракрасное излучение постоянно и эти дефектные точки его пропускают, могут возникнуть проблемы со зрением. Если вы работаете время от времени в домашних условиях несколько выгоревших пикселей проблем не составят. Если же вы работаете постоянно, то постепенно зрение будет ухудшаться. Чувствовать при этом ожог и боли в глазу вы не будете, это будет бить по сетчатке глаза, которую впоследствии, когда накопившиеся проблемы со здоровьем дадут о себе знать, восстановить будет невозможно. Дорогие маски тестируют на заводах, и если находят, такие проблемы, как несколько выпавших пикселей, то их отправляют в более дешевые серии, профессиональные же средства защиты гарантированно не имеют дефектов."

Сварщик Джо,

Сварщик Джо написал:
На расстоянии до полуметра она существенно улучшает видимость учитывая, что светофильтр имеет сам по себе постоянно 4 DIN.

4DIN как то слабовато совсем, странный какой-то щиток.
А новые Fubag Optima даже дешевле Корундов стали - , так что очень неплохой бюджетный вариант.