Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2603138

Пошел учится на электрогазосварщика (не для работы, а для себя, т.к. часто мастерю что-нибудь, бывает нужна сварка).
Скоро начинается практика. Нужен костюм сварщика.

В продаже встречал три вида:

  1. Обычный брезентовый костюм.
  2. Брезентовый со спилковыми вставками спереди.
  3. Целиком из спилка.

На сколько я понимаю, спилок более стоек к искрам, чем брезент.
Подскажите, у кого есть опыт, какой лучше взять для себя любимого , со спилковыми вставками или целиком из спилка?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Для дома вполне хватит полуспилкового костюмчика, при выборе обратите внимание на манжеты, желательно что-бы они были полностью из спилка, потому что брезент протирается и сгорает, спилк ещё целый, а с манжет лохмотья брезентухи висят...
Есть ещё такой костюмчик, он полегче будет

Для себя любимого только спилк, для работы, пускай прораб с работы приобретает (у него есть свои указания), думаю понятно выразился.

ПС. Для себя любимого, мне хватает ХБ робы и спилки краги. Дешева и сердита.

СергейБатька,
Зашел тут в магазин спецодежды, посмотреть на костюмчики сварщиков. Целиком спилкового не было в наличие, только обычные и со спилковыми вставками.
Так вот, костюм со спилковыми вставками весит раза в два тяжелее, чем обычный брезентовый.
А если целиком из спилка взять, не тяжеловат он будет? Удобно в нем будет работать?

Спилк это жеваная (драная) кожа, сами подумайте сколько весит косуха (думаю тяжелей чем болонь). Спилк он и отличается от брезента тем что там дрань кожаная. Я думаю что спилк будет помягче чем брезен то, от суда и удобства надо думать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Скорпион написал :
какой лучше взять для себя любимого

Для себя нужно что-то типа этого


Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Для себя купил хороший костюм в техноавиа,на вид как обычная роба а на деле термостойкая ткань(анлийская какая-то).
Отдал где-то 3000р,того стоит -удобная. Правда взял наверно размер маленький-разьехалась между ног с переди

Очень хорош костюм металлурга. Пользуюсь таким с времен застоя. Сукно - чистая шерсть,мягкий, не стесняет движения свободный широкий покрой, летом не так жарко, не так потеешь как в брезенте, а зимой тепло и позволяет ещё хорошо утеплится и от снега не почти не намокает. Доволен на все 100.

Если объёмы работы (ну нет здесь Твёрдого знака (уже есть (модер)) ) небольшие, лучше взять простой брезент, но качественный, а не крашеную в зелёный цвет мешковину, которую иногда продают. Спилк дороже, но, если цена непринципиальна- то он намного тяжелее (даже полуспилк), а летом в нём очень тяжко. В идеале лучше взять лёгкий костюм в спецодежде, для сварщиков, они и полегче, и мягкие, и выглядят прилично. Но- дороже, так как ткань импортная. Решать Вам.

Выбор сделан. Заехал сегодня в "Техноавиа", и приобрел костюм сварщика "Цезарь" из ткани с огнестойкой обработкой Proban, 3 класс защиты. Цена не маленькая, но качество соответствует. Рядом висел брезентовый со спилковыми вставками. По сравнению с "Цезарем" он какой-то очень жесткий, грубый и тяжелый. Поэтому взял подороже, симпатичнее и из мягкой импортной ткани. Завтра начинается практика, буду испытывать на стойкость к искрам.
Спасибо всем за помощь!

Я покупал себе любимому целиком спилковый за 1800руб.

Примерял костюмы в магазине, "комбинированные со спилком" тяжелее. И это понятно, т.к. на брезент нашивается спилк.
"Специалистам" по коже напомню, что спилк -это нижний слой калиброванной по толщине кожи, полученный от раскроя на двоильной машине.
Спилок не жевали и не драли, по толщине он намного тоньше свиной кожи на косухах и др. мотоодеждах.

Скорпион написал :
Выбор сделан. Заехал сегодня в "Техноавиа", и приобрел костюм сварщика "Цезарь" из ткани с огнестойкой обработкой Proban, 3 класс защиты.

Ну, я приблизительно про это и писал

Лёгкий и удобный .Спилковые костюмы неплохо,но у них есть существенные минусы:тяжёлые,очень не дружат с влажностью(стирка,дождь и т.п),швы недолговечны(перетираются,горят),а ремонт их,дело неблагодарное,да и комфортом они не блещут(в отличии от того же "спилка" от ESAB).Из плюсов,оптимальный выбор для серьёзной и плотной сварки.

А вот наткнулся еще на костюм (нужен для себя, любимого), называется "Костюм для защиты от электрической дуги "Электро-форм". Тоже какая-то особая ткань, для электриков-силовиков, как мне объяснили. Если он защищает от мощной дуги, так может и при сварке обычной можно применять? Он дороже остальных, но привлекает нормальный вид и ткань мягкая, но плотная, типа толстого хлопка. Кто понимает, скажите, пойдет для обычной дуговой сварки? Описание нашел:

Спасибо!

Yeti написал :
...Если он защищает от мощной дуги, так может и при сварке обычной можно применять?

По сути основная защита от УФ.
От расплавленного металла не спасает, в описании заявлено 400градусов. А сварщикам надо гораздо больше.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Yeti написал :
пойдет для обычной дуговой сварки?

Судя по "Эффективно защищает от искр и брызг расплавленного металла, открытого пламени", уверен, что подойдет.
Я варю в джинсах и джинсовой длинной куртке навыпуск - пока ни одного прожога (пару раз часа по три подряд варил).
Имхо, есть импортная огнеупорная ткань, а из нее шьют вариации на тему сварщик, пожарник, МЧС-овец, для ассортимента.
Бросьте в костер робу сварщика из грубой мешковины, что выдают на заводах, и посмотрите, как она там прекрасно сгорит.

7351 написал :
Имхо, есть импортная огнеупорная ткань, а из нее шьют вариации на тему сварщик, пожарник, МЧС-овец, для ассортимента.

Ткань Stop-fire и Пробан не зря имеют разные названия. Первая сопротивляется входящими в состав синт. волокнами, а вторая сопротивляется пропиткой на 100% хлопке.
Для нижних швов можно варить и в джинсовке, а для вертикалки и потолочных лучше специализированный костюм сварщика, а не электрика. За прошлое лето я пожег в хлам ДВЕ джинсовки, варил много потолочного. И когда ожоги сильно достали, купил спилковый.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
в хлам ДВЕ джинсовки, варил много потолочного

Потолочный еще не пытался варить, наверное так и есть.
Ткань Stop-fire гугл не находит, а вот оксалон находит - выяснил, что этот материал не гигроскопичный, то есть в нем не комфортно. Зато белорусы на смену оксалону изобрели замечательный материал Арселон, лишенный недостатков оксалона и клепают из него костюмы сварщиков

Насчет Пробана - это оказывается пропитка для х/б тканей и эти ткани нельзя стирать мылом, а только спецсредствами или в химчистке
Но есть х/б ткань специального плетения с пропиткой пробан
и костюмы из нее, например
Что синтетику, что х/б с пропиткой применяют одинаково, что для защиты от электрической дуги для электриков, что для защиты от электрической дуги для электросварщиков , вернее последствий этой самой дуги.
Имхо, костюмы из х/б все же предпочтительнее, с точки зрения гигиены и удобства.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

У меня костюм с пропиткой вроде,точнее завтра посмотрю.(сейчас точно не помню,так как была рекомендация- до сорока стирок).
Костюм отличный.Притензий по истечении более года нет.Хотя что только в нем не делал...