Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2606873

Всем привет.
Назрел вопрос покупки горелки для аргонодуговой сварки (TIG). Ввиду весьма завышенных цен в нашем регионе, решил попробовать купить через интернет.
Выбор в магазинах Москвы есть,так что посоветуйте приблизительно, в какую сторону смотреть.
Требования не большие, например: заварить трещину в ГБЦ, коллекторе, размером сантимов десять. Т.е. работа пяти минут.
Плотно варить конструкции из алюминия не собираюсь. Здесь неплохой выбор, на мой, делитантский в этом вопросе, взгляд

Многорук написал :
Требования не большие,

Аппетит приходит во время еды.Посмотри на ebay.И выбор большой,и цены демократичные

[

Выбирать с учётом токовых нагрузок и охлаждения.]()

Многорук написал :
Всем привет. Назрел вопрос покупки горелки для аргонодуговой сварки (TIG). Ввиду весьма завышенных цен в нашем регионе, решил попробовать купить через интернет. Выбор в магазинах Москвы есть,так что посоветуйте приблизительно, в какую сторону смотреть. Требования не большие, например: заварить трещину в ГБЦ, коллекторе, размером сантимов десять. Т.е. работа пяти минут. Плотно варить конструкции из алюминия не собираюсь. Здесь неплохой выбор, на мой, делитантский в этом вопросе, взгляд

Аппарат какой собираетесь использовать? Если 200 амперный переменник. Коллектор без подогрева будет сложно заварить. 3-фазник 300А ? А лучше уточните какая толщина металла в месте сварки? Под аппарат и надо горелку подбирать.

СергейКл написал :
Если 200 амперный переменник.

Именно его. Ну и ИИСТ с Контуром, посмотрим как себя поведет.

СергейКл написал :
А лучше уточните какая толщина металла в месте сварки?

Толщины до 5 мм.
И ещё, что из сопутствующих материалов следует приобрести: сопла, электроды и т.д. ?

BelaZZ написал :
.Посмотри на ebay.И выбор большой,и цены демократичные

Спасибо. Там конечно здорово, но с иностранными языками, беда

Многорук написал :
Именно его. Ну и ИИСТ с Контуром, посмотрим как себя поведет.

По алюминию - никак. Или, как некоторые пишут - на обратной полярности хотите пробовать? По чернине и нерже контуром пробовал - можно, но контактный поджиг и форсаж будут немного мешать

Многорук написал :
Толщины до 5 мм.
И ещё, что из сопутствующих материалов следует приобрести: сопла, электроды и т.д. ?

А у Вас аппарат уже куплен? Там вроде, для начальной пробы, есть все в комплекте. А там уже сами почувствуете. Я давал рекомендации для изготовления самодельной ТИг горелки. Поищите в конфе. Для того , чтобы попробовать ТИг на Контуре или ИИСТе - вполне. И деньги заметно сбережете. Я до сих пор мелкие вещи на постоянке ей варю. 200амперным аппаратом на постоянке горелка с воздушным охлаждением держит вполне до максимальных токов. (при разумном применении конечно. При желании спалить можно конечно). А вот с переменкой все не так хорошо. Через 5 минут на токах прим 100амп хлопчатобумажные перчатки и то дымиться начинают. Мысли о водяном охлаждении приходят. А это другие деньги. Или делать самопал.
По поводу сопутствующих расходников:

  1. Электроды
  2. Соответствующие под них цанги с цангодержателями.
  3. Сопла.
  4. Присадочные материалы.
  5. Баллон с аргоном.
  6. Редуктор.
  7. Шланги.
  8. Мягкие перчатки, лучше из тонкой замши.
  9. В идеале спецхимию для предварительной обработки свариваемых поверхностей. (На крайняк ацетон)
  10. Металлическая щетка, причем под нержавейку своя, которой кроме нержи ничего не чистить.

Некоторые предпочитают цангодержатели и сопла с газовой линзой, это уже подороже.

Вроде все.

Многорук написал :
Толщины до 5 мм.
И ещё, что из сопутствующих материалов следует приобрести: сопла, электроды и т.д. ?

Сопла лучше всего брать расейские, те - что с гранями. Они живут дольше, и обдув места св. путевый. Если горелка типа WP-18, то на нее делается переходник под сопла с резьбой на 16*2, и 18*1.5мм. А родные сопла с имп. горелок живут гораздо меньше.

СергейКл написал :

  1. Баллон с аргоном.
  2. Редуктор.
  3. Шланги.
  4. Мягкие перчатки, лучше из тонкой замши.
  5. В идеале спецхимию для предварительной обработки свариваемых поверхностей. (На крайняк ацетон)
  6. Металлическая щетка, причем под нержавейку своя, которой кроме нержи ничего не чистить.

Это есть. Осталось определиться с горелкой.

Так аппарат то есть? Я сторонник фирмы бинцель (это лично мое мнение). Чем мощнее горелка, тем она будет дороже, тяжелее и более громоздкая. Комплектующие также будут дороже. Сеичас у меня две горелки для МИГ/МАГ бинцель - очень нравятся, поэтому вторую и купил. Самодельная для ТИГ - очень удобная , но слабовата. Для постоянки нормально, а для переменки уже не тянет. Китайская ТИГ (воздушка), что шла с аппаратом, - тяжелая и неудобная, но мощнее самоделки. Склоняюсь к изготовлению водоохлаждаемой самоделки на базе комплектующих бинцель. Но бинцель делают все, чтоб их комплектующие не повторяли, усложняя жизнь самодельщикам - везде нестандартные резьбы. Подарили мне головку от водоохлаждаемой горелки АГНИ. Посмотрел ее качество . Мне не понравилось.
Если накоплю - куплю бинцель. Вам самому решать, но если с прицелом на алюминий - я бы взял помощнее. Это мое мнение. Но в сварке ТИГ я еще профан, нахватался теории, а практики мало. Нержавейку еще более-менее освоил, а алюминий пока на 3 с жирным минусом. Может аппарат такой, а может руки кривые - никак красиво не получается.

СергейКл написал :
Так аппарат то есть?

Аппарат есть. Заводской 200-амперник. Покупал лет семь назад.

СергейКл написал :
Может аппарат такой, а может руки кривые - никак красиво не получается.

Неее сварка алюминия-это такая засада Чтоб красиво было (более-менее), надо оОочень много тренироваться. ИМХО.
Смотрел видео по сварке алюминия,так там и у профи швы не ахти. Но это по меркам сварки простого металла.

Советую купи российскую горелку ГР-4,качество нормальное и поденьгам тоже.

Shaolin написал :
Советую купи российскую горелку ГР-4

Спасибо. Будем поискать

Shaolin написал :
Советую купи российскую горелку ГР-4,качество нормальное и поденьгам тоже.

ГР-4 снята с производства, а точнее выпускалась питерским заводом сварочного оборудования "Электрик", который был в России крупнейшим производителем и вот уже как года три назад приказал долго жить

ляпкин написал :
уже как года три назад приказал долго жить

Ну как всегда

Посмотрите здесь. Неплохие, качественные горелки, на мой взляд лучшие из отечественных.

ляпкин написал :
Посмотрите здесь.

Спасибо, надо выбирать. Сейчас, правда, другие проблемы .

Если у вас сварка с функцией ТИГ это еще не значит что ей можно варить алюминий.Сварка алюминия выполняется переменным током, и чтоб асселятор присутствовал.А также подобрать соответствующую марку вольфрама.

Shaolin написал :
Сварка алюминия выполняется переменным током, и чтоб асселятор присутствовал.

Ну Вы же внимательно прочитали мои сообщения ? И так уж осцилятор необходим? Думаю, можно и без него.

[
QUOTE=Многорук;2629605]Ну Вы же внимательно прочитали мои сообщения ? И так уж осцилятор необходим? Думаю, можно и без него.[/QUOTE]
Ты не догоняеш всего расклада.Еще повторюсь сварка алюминия выполняется в режиме ТИГ переменным током.А что такое переменный ток он меняет свое направление 50 раз в секунду тобиш частота 50 герц.И без асселятора у тебя будет постоянный обрыв дуги.Для чего это нужно, потому что албминий постоянно окисляется, и нужно пробивать окислительную плёнку.А если варить постоянным током то он будет кататся как ртуть.Вот такие пироги.

Многорук написал :
И так уж осцилятор необходим? Думаю, можно и без него.

Если собираетесь варить алюминий, то одно касание электродом в алюминий и шов испорчен, а электрод в переточку. Вы так и не сказали, что у Вас за заводской аппарат, как я не пытался. Возможно он непригоден для сварки алюминия. Контуром и ИССТом Вы точно алюминий не сварите.

Shaolin написал :
Еще повторюсь сварка алюминия выполняется в режиме ТИГ переменным током.

А как же это . Или я, по вашему, совсем не в теме

Так это в режиме полуавтомата. Алюминий на полуавтомате варят постоянным током в чистом аргоне, что Вы и делали (для высокого качества шва используют аппараты с дубльпульсом). ТИГом алюминий варят на переменном токе в чистом аргоне. Вроде речь сейчас идет о ТИГ? Контуром тоже можно варить в режиме ТИГ с контактным поджигом, но только на постоянном токе - пригодно для сварки чернины, нержавейки, титана и некоторых цветных металлов ( я лично пробовал медь, вроде нормально, а латунь не пошла), но не для алюминия. Эти материалы прощают контактный поджиг, хотя тоже желателен осциллятор.

СергейКл написал :
тоже желателен осциллятор.

Ну, а если делать поджиг на графитовой пластине?

Вот такой аппарат. Простой транс.

Пробовал я на своем старом сварочном трансформаторе, но у меня регулировка грубая - ступенями. Электрод отгорал сразу. Про Ваш ничего не скажу. У Вас плавная регулировка -пробуйте. Есть большой процент, что выкинете просто деньги. Продаются еще какие-то осцилляторы-возбудители для трансформаторных источников, но они стоят!!. Лучше всего договориться с каким-нибудь профи аргонщиком,принести к нему свой аппарат и поэкспериментировать с его горелкой. Или как я - сделал самодельную, наигрался, понял что это такое, а дальше по ситуации.

Всем спасибо. Будем искать под себя, так сказать