Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9
#2626185

Уважаемые форумчане! К сожалению не нашел на форуме ответов на свои вопросы. Хочу поделится первыми впечатлениями от своего "Китайчонка". Небольшой,лёгкий,есть ручка для переноски и ремень на плечо.Варит мягко,даже 4-ой, максимальный ток не давал,за глаза хватает 120А. Сжег подряд 10-к электродов 3-ки,никакого нагрева корпуса не почувствовал,автомат 16А. С УОНИ немного капризничает,а ОЗС-12 все довольно хорошо. Выключается инвертор не сразу,а с задержкой порядка 3-х секунд.Ток холостого хода 70 вольт,против заявленных 56 в. по паспорту,что удивило. Ещё не понятно почему на клемме + инвертора,минусовое напряжение,на клемме - напряжение плюсовое!? Это так должно быть? Считаю за 5200 рублей аппарат вполне годится для мелких дачных работ.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alekss210 написал :
Это так должно быть?

Это чтобы народ до хрипоты об используемой полярности спорил
Сравните показания прибора с батарейкой и исправьте обозначения на корпусе самоклейками.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

7351, Я именно так и делал,взя батарейку 1,5 вольт,все правильно !!! К сожалению не могу вставить фото,они очень "большие",завтра на работе уменьшу и загружу. Клемма + красного цвета,ну цвет это ведь в принципе не так уж и важен,гораздо важнее понять почему....

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Alekss210 написал :
Сжег подряд 10-к электродов 3-ки,никакого нагрева корпуса не почувствовал,

Он немного потеплеет после 10ти спаленных четвёрок.

Alekss210 написал :
Выключается инвертор не сразу,а с задержкой порядка 3-х секунд.

Это нормально.

Alekss210 написал :
Ещё не понятно почему на клемме + инвертора,минусовое напряжение,на клемме - напряжение плюсовое!? Это так должно быть?

А вот это уже интересно. Как-нибудь у товарища померяю на двухсотом, вдруг тоже полюса перепутаны...

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Как и обещал выкладываю фото инвертора.

Купил САИ-160 14.07.2011 в Москве со склада ТСС за 5605 р.(сейчас подорожал до 6000 ).

  • и- так-же наоборот.Звонил в сервис, но толкового ответа не получил.Узнал только что варит нормально при напряжении 180 в
    Много поработать не удалось,но тройкой на 130а резал,автомат 10а держит.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Andrei, А я купил 16.09.2011 в Питере,но цена у нас 5200 рублей и пока держится.

  • и- так-же наоборот

Вот как в таком случае "держать в уме" полярность электродов,например УОНИ и ОЗС-12?

Сегодня померил Uxx=58в при напряжении сети 210в,а насчёт полярности: красный - красный = прямая,
потом надо будет красиво перерисовать.
Хотел фото таблицы вставить,а оно плохо получилось.
Заметил на 2 стр инструкции срок службы 3 года,на 9 стр срок службы не менее 5-и лет.

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Andrei,Как я понимаю при обратной полярности (плюс на электроде) дуга идёт от электрода на свариваемую деталь,а при прямой полярности - наоборот. Так вот я подключаю черную клемму (которая на самом деле +) на деталь и наблюдаю дугу от электрода.Вообще как это проверить?

Заметил на 2 стр инструкции срок службы 3 года,на 9 стр срок службы не менее 5-и лет.

У меня то же самое.

Есть книжка "Иллюстрированное пособие сварщика",там сказано что при прямой полярности деталь греется больше ,а при обратной меньше.Не получается вставить ни ссылку ни картинку.

Подскажите, у него есть 3 известных фичи для новичков, вроде
HOT-START – функция облегченного поджига дуги
ARC-FORCE – функция стабилизации дуги во время сварки
ANTI-STICKING – функция против прилипания электрода?
Они как-то отдельно реализованы (глядя на фото внутренностей и видя кучку микросхем, подозреваю что да) или просто как "само собой разумеющеся" в любом инверторе?
Провода идут в комплекте?
Кстати в Москве есть и сейчас в продаже за 5200.

ну если варит аппарат нормально это уже хорошо,за эти деньги чуда от него ожидать не стоит,но как домашняя сварка вполне сгодиться,хотя китайцы не поскупились на ПВ

А791 написал :
HOT-START

А791 написал :
ARC-FORCE

А791 написал :
ANTI-STICKING

сомневаюсь что там есть эти функции
А вот транзисторы в нем стоят мощные. Судя по фото думаю что это Igbt Toshiba GT50J325?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koss20 написал :
за эти деньги чуда от него ожидать не стоит,но как домашняя сварка вполне сгодиться,

Я Вас разочарую, это что ни есть, профессиональный аппарат. Вот фото моего двухсотника, который прослужил мне верой и правдой 3,5 года (был продан монтажникам год назад, до сих пор живой) и ни разу не ушёл в защиту.

Лихо вы вместо 16 а кнопки вставили тумблер на 2 ампера
Он после этого конечно будет работать, но только если им пользоваться очень редко и недолго

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

bvale написал :
Лихо вы вместо 16 а кнопки вставили тумблер на 2 ампера

Нее, это уже не я это уже у монтажников выгорела кнопка и какой то электрик впендюрил туда тумблер
Стоит ли сейчас этот тумблер, я не знаю, но аппарат работает на вахте.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

bvale, а почему Вы решили, что этот тумблер на 2 Ампера а не на 20?

morgmail написал :
Я Вас разочарую, это что ни есть, профессиональный аппарат.

т.е. ни каких доп.функций (котор. не любят профи) в нем нет?

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

А791, на моём ТССе таких функций не было, но аппарат и так хорошо зажигает и держит дугу.
Ща владельцы аппаратов подтянутся и раскажут, чё там есть или нету.

Былоб здорово. Начал прозванивать продавцов - я в шоке. Пофигизм и некомпетентность полнейшие!
Есть ли такие то функции?... "Не думаю!"
А у каких есть?.. "Только у дорогих итальянцев!"
А он (ТСС) собран на MOSFIT-ах или на современных IGBT? "А Вам то это зачем?"
И тд и тп. )

bvale написал :
Судя по фото думаю что это Igbt Toshiba GT50J325?

По инф с сайта производителя, ТСС САИ-160 собраны на MOSFIT-ах. Однако при телеф разговоре с торг отд производителя выяснилось, что они и сами не знают, а связываться с произв отд им "не хотелось бы".
Представляю себе расклад при малейшей гарантийной ситуации.
Вобщем, буду смотреть в сорону Fubag IN 160 и т.п.
Ну его этот производственный совок!

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Зря. При ремонте Fubag IN 160 это пипец. Да и горят как спички последнее время.

А791 написал :
ТСС САИ-160 собраны на MOSFЕЕT-ах.

Это 200А на них, а 160 идут на ИЖБЕТАХ. Горят редко, ремонтить не долго, но подороже, чем на MOSFЕЕTах. Неплохой поджиг. Ещё известны под маркой Брима, да и других тоже.

А791 написал :
Однако при телеф разговоре с торг отд производителя выяснилось, что они и сами не знают, а связываться с произв отд им "не хотелось бы".

А кому захочется, ведь разговаривают они на разных языках, а с английским у обоих видно совсем плохо.


Сервисно-монтажная служба ГК ТСС

Регистрация: 22.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 9


вот реклама ТСС САИ 160 на сайте компании,функция Hot start присутствует,об остальном ничего не сказано,но варит он довольно прилично,дуга стабильна и электрод не залипает

Купил сегодня такой, тоже полярность перепутана, что посоветуете, местами кабеля переставлять?

У меня такой инвертор, брал в ГК ТСС, полярность перепутана, но к работе претензий нет! А что, у них проблемы с сервисным обслуживанием? У меня друг с ними работал, он мне их хвалил!

classic, у меня AWI 200B клон Бримы и тоже на рисовано на держаке -, на прищепке +, я тыкаю наоборот. Хотя большой разницы нет, варит нормально. Удачи.

Прикупил Корунд-2