Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678
#2637688

Добрый день! С полуавтоматом Энкор 140 новые проблемы- при попытке зарядить провод 0,8 в рукав, он в канале стал гармошкой, при попытке вытащить- оборвался. Но это я судя по всему виноват, когда откусывал край провода, остался заусенец, я на это не обратил внимание.Рукав простейший, не снимается. Что можно предпринять? Чтоб его снять надо полностью корпус разобрать, да и поможет ли снятие, не знаю. Кто что посоветует, может менять придется, оболочка тросика мотоциклетного нужной длинны не подойдет? Проосто у нас запчастей не продается.

горелка должна отсоединяться от подающегог мех-ма. Спираль обычно вынимается через горелку, но мотоциклетная оболочка не подойдёт, т.к. диаметр тросика большой и проволока будет идти волной. При заправке проволоки надо выворачивать наконечник.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Наконечник выворачивал, грешу на заусенец на проволке после кусания пассатижами. Спираль можно через горелку вытащить?

Можно. Надо отвернуть переходник(в него вворачивается наконечник).

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Разобрал, провод в рукав не попал, замяло на входе. Много. Счас собирать буду.

успехов.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

LVN написал :
при попытке зарядить провод 0,8 в рукав, он в канале стал гармошкой

Ослабь прижимной ролик, что бы при помехе в подаче проволоки ролик проскальзывал а не пихал проволоку в рукав.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Нашел причину замятий. Вот как решить вопрос- не знаю. Китайцы в качестве канала использовали оболочку от мото тросика, либо очень очень похожее что-то. При заправке провода эта оболочка выходит из крепления. Счас фотки подредактирую, выложу. Заодно потроха Энкора 140 посмотрите.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Фото. В работе не был совсем. Попробовал проводом с флюсом 2 раза чиркнул, сейчас подключил углекислотный огнетушитель, и проблемы с протяжкой..... :-((( Проблемное место на фото 42, 50,51,52,53. Может кто усовершенствовал этот узел.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Подумал, можно в начале канала немного пружину раскрутить, диаметр чуть увеличится, крепче в гнезде сидеть будет.

LVN написал :
Китайцы в качестве канала использовали оболочку от мото тросика, либо очень очень похожее что-то

Во всех горелках подобные
Не пойму, где у подавалки прижимной ролик? Или он снят?

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Ролик снят.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Не помогло с пружиной, 5 см шва и опять канал выдавило. Придется зачищать, лудить, припаивать пластинку на конец спирали. Типа буквы Т

  1. приёмная спираль должна почти касаться подающего ролика. 2. наконечник должен строго соответствовать диаметру проволоки и эллипсность отверстия не более 1,5. 3. Все резьбовые соединения должны быть затянуты. 4. затяжка прижимного ролика должна быть такой, чтобы при зажатии двумя пальцами проволоки на выходе с умеренной силой проволока двигалась, а при увеличении усилия - останавливалась.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

На выходе-это в горелке?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

LVN написал :
На выходе-это в горелке?

да, на выходе с горелки.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

"Спираль"(мы на работе их называем "тросик") должен быть такой длинны что бы его не тащило в рукав. Скорей всео коротковат.

спираль должна с усилием прижиматься наконечником

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Наконечником где? в ручке горелки или на подающем устройстве? Если на подающем- хуже пластмассок я не видел. Извените за такие вопросы, инвертер есть,с полуавтоматом не сталкивался руками никогда,полуавтомат купил 2 недели назад, получился конструктор, довожу с вашей помощью. Просто бюджет был 8000. Это для хобби, не для денех.

LVN написал :
Наконечником где? в ручке горелки или на подающем устройстве?

Токосъемным наконечником. Имеется ввиду, что длина направляющей спирали должна начинаться от подающего ролика в 0,5-1,5мм и заканчиваться упором с поджимом в токосъемный наконечник.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Спасибо, понятно. Вот где подающий ролик прижим никакой, пришлось химичить- на пружину напаял гаечку на 6, она не дает выйти тросику из крепления, и зазор выдерживается между оболочкой и подающим роликом. Еще вопрос по прижимному ролику- если я горелку упру в доску например, и нажму курок, как себя должна вести при этом горелка - провод выходит фиг остановишь или стоит при небольшом усилии?

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Уже писали,

двоечник написал :

  1. затяжка прижимного ролика должна быть такой, чтобы при зажатии двумя пальцами проволоки на выходе с умеренной силой проволока двигалась, а при увеличении усилия - останавливалась.

т.е. если упрешся в доску, проволока должна остановиться.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Спасибо, теперь дошло..... Сегодня буду пробовать.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Купил баллон углекислоты, шланг, отрегулировал силу прижима ролика,вчера пробовал жесть поварить, вывод сделал- надо практиковаться.... И проблемка- бросаю курок на горелке- сварочная проволка выходит на 3-4-5 см. Как это попробовать полечить?

LVN написал :
Как это попробовать полечить?

Либо это дефект аппарата, либо не лечится. Надо знать какой аппарат.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Энкор 140 МИГ

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

LVN написал :
И проблемка- бросаю курок на горелке- сварочная проволка выходит на 3-4-5 см. Как это попробовать полечить?

Так быть не должно. В гарантийный сервис, или к знакомому электронщику.

Обычно параллельно двигателю подключен диод. Проверьте, не пробит ли он.

LVN написал :
И проблемка- бросаю курок на горелке- сварочная проволка выходит на 3-4-5 см. Как это попробовать полечить?

На всех полуавтоматах, думаю у Вас тоже, подачу проволоки контролирут отдельная платка, стоит порядка 1000 рублей.
Регулятор смонтирован вместе с платой. Меняется за пол часа.