Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2660957

В связи с высокой стоимостью светофильтров к маскам "Хамелион" с запаянными в корпус источниками питания предлагаю расмотреть опыт восстановления их работоспособности путем вскрытия и замены. Как правило сроки годности этих светофильтров не соответствуют заявленным в часности фирмы Тикмен и преобретать их не стоит.

Сначала надо маску положить на свет для зарядки встроенного аккума.
У меня две маски, идет пятый год использования.
Но пока нет проблем с "работоспособностью".

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Использую питерскую 8 лет.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Была забитая до смерти маска. Светофильтр если не разбит (по строению это обычный дисплей типа тех что в мобильниках, только толстый и рассчитан на свой спектр затемнения) то частые проблемы - это контакт между стеклом дисплея и проводником. Контакт либо отрывается, либо рассыхается. Ремонт - приклеить назад с помощью пасты для восстановления проводников (часто её продают на авторынке как клей для восстановления обогревателя заднего стекла) или ремонта пультов дистанционного управления (для пультов чуть хуже, потому как масса после застывания не твердеет полностью). Я проводник фиксировал пластилином, что бы не уполз в сторону при застывании пасты. Всё! Если сделано правильно и не убита электроника - будет работать. Проверено!

Видимо придется разрезать корпус светофильтра и разбираться с эл. схемой., по другому не получиться.
Не стоит покупать не разборные фильтры с запаянными батарейками,тем более Китайских фирм.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

texnik6 написал :
Не стоит покупать не разборные фильтры с запаянными батарейками,тем более Китайских фирм.

Не вижу причин, почему не стоит пользовать дешёвые китайские маски. За последние три года не имел на них ни одной жалобы. А если маска за два-два с копейками килорубля столько служит - то и ладно. Я же не собираюсь жить (и пользоваться маской-хамелеоном) вечно!

Не два с копейками килорубля, а 3500 рублей из которых светофильтр 3000р. и гарантия работы год без последующего ремонта. Иетересно , золото чтоли внутри запаяно. На вскидку это барахло и тысячи рублейне стоит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
На вскидку это барахло и тысячи рублейне стоит.

А такое 22'500,00 руб стоит?
И не факт, что ремонтируется.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

texnik6 написал :
Не два с копейками килорубля, а 3500 рублей

Хотите сказать, что в провинции цены ниже? Скорее Вы у себя просто недостаточно хорошо искали.

Конечно же не стоит, но маска класная. При гарантии лет 5 половину заявленной цены и интенсивном пользовании можно приобрести , а Тикмен красная цена 500р

Хотя в теме как же все таки реанимировать сдохший запаянный светофильтр?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
а Тикмен красная цена 500р

Это вам не повезло, да и дорого явно.
Я купил первого попавшегося "китайца" за 480 гр (1900 руб.) и уже 2 года все ОК.
Это, полюбому, удобнее простой маски.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
как же все таки реанимировать

Цитата:
"Через 3 года периодической работы умерла ADF-700S. Сначала стала открываться на коротких частых швах, потом совсем ШВАХ Перестала закрываться вообще... Были долгие перерывы в работе, хранилась в холодном гараже, заподозрил что дело в аккумуляторах, решил разобрать. Вынул блок, аккуратно ножом вскрыл склеенный шов, внутри обнаружил две литиевых трехвольтовых батарейки CR2330 Newsun, made in japan. Батарейки приварены к впаянным контактам. Померил напряжение, на одной 2,9В, на второй 0,1... Аккуратно утконосами оторвал приваренные контакты, купил батарейки Renata CR2430, 2330 не нашел, но 2430 всего на 1мм больше в диаметре (24 вместо 23). Припаял новые батарейки на место, работает как новая!
З.Ы. Вывод, почаще пользуйтесь маской и не держите на холоде"
Отсюда

Что такое утконосы. Разбрал светофильтр, вижу две батарейки зажатые контактами, непонятно как их оторвать от контактов. Замерил напряжение батареек у одной 2.9 у другой о.2. Непонятно отрывать батарейки вместе с контактами и потом , припаяв свежие к контактам впаивать их в микросхему. Опыта пайки микросхем у меня нет,боюсь все испорчу.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
Что такое утконосы

Как все запущено...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
Опыта пайки микросхем у меня нет,боюсь все испорчу.

откусите приваренные контакты возле самих батареек, потом зачистите, аккуратно, залудите и припаяйте к новым батарейкам низкотемпературным припоем, типа сплава Розе, паять нужно очень быстро - батарейки перегрева не переносят.
А лучше попросите знакомого профи запаять (и откусить)

Моя маска тоже иногда стала барахлить . Вскрыл ножом . Пошевелил акумы .Пока работает . Акумы с приваренными контактами .
Всем спасибо за советы по замене .

Конакты оторвал от батарейки круглагубцами, менять пока буду у которой напряжение 0,2 вторая нормальная. Завтра куплю батарейку и продолжу работу. Все таки запаивать батарейки мог придумить только дебил. Вывел бы батарейки с контактами на корпус и проблем бы не было.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
менять пока буду у которой напряжение 0,2 вторая нормальная

Разве что проверить - батарейки всегда меняются все.

Думаю как бы сделать ,чтобы не паять, а прижать бандажом типа эластичного кольца из резины или пластика.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
Думаю как бы сделать ,чтобы не паять

Можно припаять к клеммам тонкие проводки и вывести их наружу к какому-нибудь боксу для батареек (даже микропальчиковых) и вопрос будет снят на будущее.

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

7351 написал :
откусите приваренные контакты возле самих батареек, потом зачистите, аккуратно, залудите и припаяйте к новым батарейкам низкотемпературным припоем, типа сплава Розе, паять нужно очень быстро - батарейки перегрева не переносят.
А лучше попросите знакомого профи запаять (и откусить)

быстро, в касание, можно припаять только с ортофоской. Особенно если речь о литии 3-вольтовом. Тогда можно не только без розе обойтись, но и бессвинцом капнуть.

Паять батарейку не удалось, припой капнул на нее и потеряла емкость с 3.2 до 2,8. Кстати китайци приваривают повидиму лазерной сваркой. Надо контакты выводить за светофильтр, а иначе испортишь и бетарейки и микросхему. Припаивать батарейки к контактам рисковано.

Сегодня у типа видел маску . Изнутри две крышечки круглые .Повернул их и вот тебе батарейки на виду . Подковырнул и вытащил .

Микаэл написал :
Сегодня у типа видел маску . Изнутри две крышечки круглые .Повернул их и вот тебе батарейки на виду . Подковырнул и вытащил .

Ну дак вы корунд-2 и видели. Для себя, прежде чем купить, весь форум перелопатил про маски, много умного узнал и посему выбор пал на корунд-2.

Буду выводить батарейки на корпус маски. Вопрос такой- батарейки соединять последовательно т.е контакта в схеме сватофильтра для двух батареек скомутировать и вывести 2 провода +и- 6в или контакты 4 провода каждой батарейки вводить и таким образом батарейки питают части схемы по отдельности 3в.

Выводите 4 провода. Батарейки подключены не последовательно и не параллельно, а питают каждая свою часть схемы. У меня именно так. И нагрузка на них по мощности разная. У меня например стояли батарейки разной ёмкости. Поэтому и менять их допустимо по отдельности. А вместо пайки можно воспользоваться электропроводящим клеем. Думаю, должен выдержать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6 написал :
Вопрос такой- батарейки соединять

для этого фото разобранного фильтра нужно - с батарейками (как было) и без

7351 написал :
для этого фото разобранного фильтра нужно

А что может дать фото?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sebikow написал :
А что может дать фото?

Хотя бы удовлетворенное любопытство тем, кто фильтры еще не препарировал, мне например

Не удается передать фотографию , через бллютуз.

Сегодня закончил процес замены в паянной во внутрь корпуса разрядившейся пришедшей в негодность батарейки RC 2330 из за чего маска не работала. Как уже писал выше бритвой и ножом аккуратно по шву вскрыл корпус фильтра и замерив потенциал определил разрядившуюся батарейку. Отодрал от нее контактыи подрезал их на 5мм . К контактам припаял оловянным припоем на флюсе травленой цинком соляной кислотой медные провода длиной 150мм Провода малого сечениядля электроники. Вывел провода наружу сделав в корпусе по борту отверстие. К проводам на выходных концах припоял две пластины , что отрезал от контактов. Корпус скрепил по бартам липкой изолентой. Батарейку купил 2430, штатной не нашел. Прилепил к ней по полярности конци проводов с припаянными пластинами липкой лентой и обмотал . Проверил работу маски, работает нормально. В пластиковую таблетку в которой продовалась батарейка вставил ее уже с проводами, и закрепил внутри маски клейкой лентой. Когда разрядится вторая батарейка сделаю то же самое.
Вывод- маски с запаянными в корпус фильтра батарейками покупать не стоит, а цена им не 3000р а 500р с трехгодовой гарантией. Сколько она у меня и проработала в нормальных условиях хранения и эксплуатации. Покупалась в фирме ЭСВА при этом заверяли , что работать будет более пяти лет.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

texnik6,
С почином!
Не так страшен ..., как малюют (с)

СергейБатька написал :
Ну дак вы корунд-2 и видели. Для себя, прежде чем купить, весь форум перелопатил про маски, много умного узнал и посему выбор пал на корунд-2.

Сфотаю и сюда выложу . Скажете Корунд или нет .

Микаэл написал :
Сфотаю и сюда выложу . Скажете Корунд или нет .

Цветавая гамма из 4 цветов, красный, синий, зеленый и типа Пламя. У меня зеленая с золотой оправкой. И самое главное цена всего 1950 руб. Ждем ваших фоток.

Светофильтр маски Корунд-2 - отличная конструкция. По существу маска с неограниченным сроком эксплуатоции , только батарейки меняй. Еще и индикатор емкости есть. За такую маску и пары тысяч не жалко.

Вопрос на засыпку . Это батарейки или акумы ?

Прошёл по ссылке . Похоже на то что я видел . Купить себе еще одну маску чтоли ?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

texnik6 написал :
Все таки запаивать батарейки мог придумить только дебил.

Вывел бы батарейки с контактами

Да не, это не дебил... это хитровы* урод! Надо же все продумать так, чтобы масочки почаще купляли...

Если батарейки выводить наружу, тогда надо в конструкции предусмотреть какое-нить другое "слабое звено"... иначе, как масочки то продавать? По одной купят и все!

Отккрыл с 20 апреля дачный сезон. Сварил калитку с засовом. Маска с замененной батарейкой и аппарат Gus165 отлично работают. Что касается хитровых уродов, то мы их перехитрим, главное ,что опыт есть.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Всем причастным - спасибо за науку.

Выш опыт вылилися в рекомендации покупателям. Теперь я советую всем, даже некурящим сварным, не начинать работу, не имея на кармане зажигалки с черкашом. Чиркнул - проверил маску - вари наздоровье. Потому как (мало ли?) батарейку и заморозить можно, и замочить... по недогляду.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Superrat73 написал :
Чиркнул - проверил маску - вари наздоровье.

Повернулся в сторону света и махнул пару раз рукой перед маской - проверил маску

7351 написал :
"Через 3 года периодической работы умерла ADF-700S

Вот и пришла очередь сдохнуть батарейкам и на моей маске....Случай как под копирку.Уже расковырял светофильтр.Напряжение 0,2 и 2,8.Завтра пойду покупать новые.Больше с интегрированными батарейками не куплю маску и другим не советую....Не стоит своих денег,хоть три сезона и отпахала,но до 5 летней китайской гарантии не дотянула....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
Завтра пойду покупать новые

Только сразу с выводами ищите, как на ссылке, паять эти батарейки очень нежелательно

7351 написал :
Только сразу с выводами ищите, как на ссылке, паять эти батарейки очень нежелательно

Спасибо,буду искать,у нас здесь выбор поменьше,не Европа так сказать...

Недавно первый раз варил в хамелеоне и третий раз вообще. Маска год лежала и батарейки на ней сели. В итоге после 5 минут работы она перестала закрываться и я не допер(думал сварщик ток добавил, поэтому так ярко). В общем полчаса варил так, вечером глаза немного болели. Благо она сама немного затемняет плюс защитное стекло. На следующий день разобрал её и поменял батарейки, маска прекрасно заработала. Батарейки в отсеках, меняются за 5 минут, никакой пайки. Очень удобно. Фирма Зелёный берег, маска Катран-2. Написано что Россия, но думаю Китай. Так что рекомендую.

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

день добрый. схемой никто не поделится к сему чуду . восьминога работает . грешу на логику . очень большое начальное затемнение светофильтра . пробывал коротить ноги CD4001 BM - жк открывается замечательно .
собрана на CD4060 BM , 27L2C , некая 74HC04D (L9H5S818) и CD4001 BM

хотя по сути все модели похожи , потрохами . ссылка на схему , в теме не алё :-( к сожалению

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

отвечу сам себе . нашёл таки .именно такую . спасибо доброму человеку .выкладываю .

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

1967, а у 10 ноги там где красный диод земли быть наверно не должно

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

joha написал :
1967, а у 10 ноги там где красный диод земли быть наверно не должно

без земли вообще не работает .

имхо в правильной маске , без питания жк фильтр Light открыт .а DARk наоборот закрыт . что исключает засветку юзера :-)

возможно что в подделке всего один .
хотелось бы услышать мнение профи

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

1967 написал :
без земли вообще не работает .

выход микросхемы получается замкнут на общ провод, Схема какая-то не правильная немного, земля не контачит с минусом

Регистрация: 23.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Кто сталкивался с проблемой, маска закрывается без сварки на улице, а когда направляешь на солнце начинает мерцать.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

jura61 написал :
Кто сталкивался с проблемой, маска закрывается без сварки на улице, а когда направляешь на солнце начинает мерцать.

Маска какая?Чувствительность срабатывания снизить не пробовали?

Регистрация: 23.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Маска Корунд2, вот очень похожа, только батарейки в другом месте.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

jura61 написал :
Маска Корунд2, вот очень похожа, только батарейки в другом месте.
[/url]

У Вас внутри маски на светофильтре есть два регулятора: "чувствительность" и "задержка".Так вот чувствительность может стоять высокой по умолчанию.Убавьте как вам удобно чтобы не моргало.При высокой чувствительности даже на остывающий шов реагирует,и часто "открывается-закрывается" светофильтр.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

jura61 написал :
Кто сталкивался с проблемой

Ну чего там,проблема разрешилась или как?

Регистрация: 23.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

нет, так и валяется маска отдельно светофильтр отдельно.

Регистрация: 15.11.2008 Амстердам Сообщений: 661

jura61 написал :
нет, так и валяется маска отдельно светофильтр отдельно.

А чего не поменяете на другую у продавца?

Регистрация: 23.04.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 4

Пока некогда, а вообще давно куплен.

Регистрация: 03.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Парни а как можно из двух масок одну сделать одна треснул фильтр. А другая выписал из Китай пришла не качественный фильтр можно просто поменять треснувший фильтр. Как. И кто этим. Может зантматься

Приветствую. Мож кому будет интересно, в прошлом году свою маску Барс307 с 707АСФ разбирал и ремонтил. рассказывал об этом на ФорумХаусе в разделе "Сварочные аппараты, сварка-Аксессуары-Помогите выбрать маску" страница 142. Там много фот перезаливать сюда долго будет. Некогда сейчас.

маска пролежала без дела с полгода, батарейки сели, менять проблематично.....
достал фильтр положил на солнышко, датчики прикрыл..... через день заработало......

Маска проработала около 5 лет,не часто использовалась,закрылась и не открываеться,батарейки менял на ААА по 2 шт.,но они подсевшие,около 2,4 вольта.Почитал интернет,при севших батареях по идее должна быть все время открыта и не затворяться,а у меня наоборот.Может конец ей?

Имею маску вот с такой платой,надо выводить каждую батарейку в отдельном боксе или можно поставить такой сдвоенный

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Можете вообще поставить одну батарейку, они параллельны, Прозвоните одноимённые контакты

Корунд-2. Батареи в порядке( 3вольта и 2.77в.т Не срабатывает светофильтр, горит красная лампа. Какая причина?

Скажите пожалуйста-1)влияет ли уровень напряжения батареек на степень затемнения СФ?
2)влияет ли температура окружающая на это же.сегодня начал работать,сначала СФсрабатывал,потом совсем перестал,вернее,когда дуга уже горит,затемнение есть,но при поджиге дуги вспышка очень яркая,словил "зайчиков".температура была -8-10 С⁰,вечером разобрал ,померил-обе батарейки-2.77В,плата- в точь как в предпоследнем посте

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

ixs написал:
влияет ли уровень напряжения батареек на степень затемнения СФ?

На степень - нет. СФ не может затемниться наполовину. Но может не сработать вообще.

ixs написал:
влияет ли температура окружающая на это же

Нет. Температура влияет на скорость срабатывания. При низкой температуре может и не сработать.

ixs написал:
померил-обе батарейки-2.77В

Обе батарейки под замену. 2,8В - как правило, нижний порог.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

на морозе кристаллы очень ленивые делаются

Вот проработала с лета 2014. И село питание.
Разобрал стоят 2 батарейки.
Из стандартных контейнеров для впаивания в плату (7,5 мм толщина) изготовил 2 шт толщиной 5 мм на проводах, так как внутри АЗФ место только 6 мм.
Закрыл, стык прошел термоклеем.
Полет нормальный.

Подробности

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Вот проработала с лета 2014. И село питание.
Разобрал стоят 2 батарейки.
Из стандартных контейнеров для впаивания в плату (7,5 мм толщина) изготовил 2 шт толщиной 5 мм на проводах, так как внутри АЗФ место только 6 мм.
Закрыл, стык прошел термоклеем.
Полет нормальный.

Подробности

Микитович, я недавно почти целую пачку таких новых батареек выкинул. Купил пластину упакованных, как таблетки, в Икее. Повелся на низкую цену. В итоге маска перестала запоминать настройки. Заменил на Варту - всё нормализовалось.
А ведь эти батарейки можно было как раз оставить для "поиграться" с контактной сваркой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

А я приятелю прилепил на бок маски контейнер на пару пальчиковых батареек и проводами подвёл к светофильтру

Tomkol,
Привет.
ИКЕЯ и радиоэлектроника? Смешно!!!
Замена батареек при помощи контейнера - не требует пайки.
Контактная сварка для таких типоразмеров батареек губительна, посему и не повелся.
Тогда под рукой были CR2016, у них емкость и ток разряда почти в 2,5 раза меньше чем у CR2032,
Через 8 месяцев перед длительной работой на даче решил в маске, которую показывал в первом посте, заменить батарейки CR2016 на CR2032. Открыл АСФ, напряжение 2,9 В, работает нормально, але про всяк випадок...
Все таки быстро они садятся (установлены в ноябре 2019).
Поставил 2032 - 3,2 В. АСФ закрыл, шов прошел термоклеем, излишки срезал. Собрал, проверил. Всё заняло 5 минут.

joha,
Вариант рассматривался, но вес увеличивается (опасность повреждения при падении) и балансировка маски ухудшается.
У CR2032 в моей маске (3 шт в хозяйстве) ресурс работы 5 лет. Батарейки типоразмером ААА - будут даже меньше.
Хотя вариант и дешевле.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В моём Свароге стоят пара CR2450, монстры просто

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
Tomkol,
Привет.
ИКЕЯ и радиоэлектроника? Смешно!!!
Замена батареек при помощи контейнера - не требует пайки.
Контактная сварка для таких типоразмеров батареек губительна, посему и не повелся.
Тогда под рукой были CR2016, у них емкость и ток разряда почти в 2,5 раза меньше чем у CR2032,
Через 8 месяцев перед длительной работой на даче решил в маске, которую показывал в первом посте, заменить батарейки CR2016 на CR2032. Открыл АСФ, напряжение 2,9 В, работает нормально, але про всяк випадок...
Все таки быстро они садятся (установлены в ноябре 2019).
Поставил 2032 - 3,2 В. АСФ закрыл, шов прошел термоклеем, излишки срезал. Собрал, проверил. Всё заняло 5 минут.

joha,
Вариант рассматривался, но вес увеличивается (опасность повреждения при падении) и балансировка маски ухудшается.
У CR2032 в моей маске (3 шт в хозяйстве) ресурс работы 5 лет. Батарейки типоразмером ААА - будут даже меньше.
Хотя вариант и дешевле.

Микитович, в моей маске и так батарейки заменяемые.
Просто было б интересно проверить сваркой.
К ним же как-то приваривают контактные полоски? Значит, не всегда сварка губительна.
А та, которую я собрал, может дозировать время импульса в милисекундах.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
не всегда сварка губительна.

Да. Но емкость может понизиться.
А эксперименты - это познавательно.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:

Tomkol написал:
не всегда сварка губительна.

Да. Но емкость может понизиться.
А эксперименты - это познавательно.

Микитович, ну в Вашей же маске к родным батарейкам приварены полоски были. И хватило ёмкости на 6 лет. Вполне нормально

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Ну-у да.

DDT написал:
Обе батарейки под замену. 2,8В - как правило, нижний порог.

Это напряжение 1 батарейки?

Аркадий,
Li-ion батарейки свежие имеют 3,2 - 3,3 В (ЭДСхх)
Под нагрузкой 3 - 2,8.
Подробнее

Спасибо.

Носите на здоровье.

Другой вопрос. А, какого производителя лучше брать батареи, чтоб не на один день? GP, Varta, Renata, пишут Япония, а где то китай.
У второй тоже сдохли, причем одна батарея переполюсована. Как так произошло.. Вольтаж на ней 0.50.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Аркадий, я в свою ставил Варту. Ничего приличней вроде Sony, Maxell, Panasonic или Duracell не нашёл. Ничего, работает. Правда, я туда их 4 шт воткнул вместо двух.

Аркадий,
В моей маске стоят 2 параллельно CR-2032 Sanyo, их хватает на 4-5 лет.
Дурасел, Панас, Максел, Варта, Тесла - лучше или нет?
Пока Sanyo - пионер.
Разница в продолжительности службы будет в процентах.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

В моей две CR2450

Наверное долговечность аккумуторов кроме их качества зависит и от размера солнечных элементов!

Спасибо. Стоят две батареи LIXING cr2032. Прослужили года 4. Цены на брендовые заоблочные. Маска 500рэ стоит в сборе с батарейками. Вот и хочу найти по цене качество.
Вот есть такие
Camelion Lithium CR2032-BP1
Energizer Lithium CR2032 BL-2
3В CR 2032 (2 шт. в блистере) LECAR
Что выбрать из этого списка?
Да, а как одна батарея могла поменять полярность?

Микитович написал:
В моей маске стоят 2 параллельно CR-2032 Sanyo,

Такие не не встречал и поиск не находит

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Виталий С 31 написал:
Наверное долговечность аккумуторов кроме их качества зависит и от размера солнечных элементов!

Виталий С 31, однозначно. В моей маске солнечного элемента вообще нет. Двух батареек Varta 2032 хватает в среднем на год при ежедневном восьмичасовом пользовании.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Однокласснику на маску сбоку внутри прилепил контейнер на пару пальчиковых батареек, чтобы фильтр больше не вскрывать если батарейки сядут

joha,
Это элементарно-пожарно-на хип-хоп.
А теперь представьте что сия маска уехала в командировку на другой конец державы, в райцентр где и магазинов то таких нет.
Простой бригады с суточными и питанием + срыв сроков во что обойдется если проводок оборвется?
Вот такие требования к инструментарию.

Аркадий написал:
Такие не не встречал и поиск не находит

Вот набрал в поисковой строке Хрома "CR2032 SANYO" и ответ первый:

10 секунд.

В хороших мазебордах ставят.
Не парьтесь, Сонька или Джайзер при таких токах потребления будет не хуже.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

так у неё крутилка затемнения тоже на проводке сбоку и ничего, не обрывается уже который год

joha,
Крутилка сидит жестко на штатном гнезде. И гайкой зажата.
А контейнер, даже под 2 ААА, как ни крути, а вес больше, надежность контактов хуже.
Даже балансировка маски нарушается.
А пару раз с головы или вешалки слетит, Вы уверены в конструктиве и надежности?
Не, ежели дома, да не срочно, то может и оно.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Батарейный отсек прикручен двумя винтами, на нём крышка с защёлками, Ничего не развалиться даже при падении, Для дома нормально, А вообще нечего маской кидаться, В самом светофильтре кстати стёкла стоят стеклянные, это только защитные пластиковые

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Микитович написал:
joha,
Это элементарно-пожарно-на хип-хоп.
А теперь представьте что сия маска уехала в командировку на другой конец державы, в райцентр где и магазинов то таких нет.
Простой бригады с суточными и питанием + срыв сроков во что обойдется если проводок оборвется?
Вот такие требования к инструментарию.

Микитович, проводки можно по всей длине или хорошим скотчем приклеить, или термоклеем. Делов-то

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Приветствуем.
Можно.
Можно также желобки нарезать, уложить литцендрат из ПЭВ-2 и заплавить.
Вариантов масса.
Але якщо вже робити по людські то краще поставить внешние контейнеры для CRхххх.
joha,
А маской вроде и не футболяют, сама падает частенько.

Аркадий написал:
Energizer Lithium CR2032 BL-2

Заказал такие

Tomkol написал:
Двух батареек Varta 2032 хватает в среднем на год

Какие они?