Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169
#2750957

Просьба к форумчанам имеющим опыт сварки инвертором зимой поделится опытом, а то и инвертор жалко, и трансом после инвертора варить уже не хоца, а варить то надо.
Своего опыта у меня пока нет единственно что читал в инструкциях к другим электронным устройствам что рекомендуется с мороза в тепло вносить и отогревать в упаковке (кейс, коробка и т.п.), так конденсат не образуется.
Если такая тема уже есть на форуме просьба сильно не ругать.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

kot63 написал :
Просьба к форумчанам имеющим опыт сварки инвертором зимой поделится опытом, а то и инвертор жалко...

Читал в инструкциях к другим электронным устройствам что рекомендуется с мороза в тепло вносить и отогревать в упаковке...

А чего его жалко? Варит зимой, точно так же как и летом.

Так Вы где варить планируете? Если в теплом помещении, так любая зима вообще по барабану, а инвертор положите в том же помещении на хранение и отогревать не придется. А если заносите с улицы, и ждать нет особо времени, ставьте сразу возле тепловентродуя или на печку, быстрее нагреется и просохнет. Упаковка ИМХО не особо принципиально для инвертора, ибо вентиляция в нем нормальная и конденсат просохнет быстро.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

ASN написал :
Так Вы где варить планируете?

Так в том то и дело что на улице а инвертор рекомендуют хранить в тепле, объем работ небольшой.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

kot63 написал :
опыт сварки инвертором зимой поделится опытом

Где-то читал про такой вариант - аппарат внутрь картонного ящика с дырками под провода и вари на здоровье на любом морозе - аппарат сам себя греет.

Как жилетка для мелких собачек Только хвост и уши торчат . А способ правильный и простой !!

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

kot63 написал :
Так в том то и дело что на улице а инвертор рекомендуют хранить в тепле, объем работ небольшой.

Ну значит проблема конденсата отпадает сама собой. Одной проблемой меньше.
А что ему станет на морозе? Максимум смазка в китайском вентиляторе замерзнет (у меня таких случаев не было). Я свой инвертор, никогда не хранил ни в каком "тепле", и варил тогда, когда было нужно в течение 2 лет.
А сгорел он летом...

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

7351 написал :
Где-то читал про такой вариант - аппарат внутрь картонного ящика с дырками под провода и вари на здоровье на любом морозе - аппарат сам себя греет.

ИМХО, наверное на крайняк сгодится. Тока если 30-ка на улице, то без особой надобности лучше дома пересидеть, а то, хоть аппарат в коробке будет, а маску на зимнюю шапку с завязанными ушами хреновато одевается...

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

ASN написал :
Я свой инвертор, никогда не хранил ни в каком "тепле", и варил тогда, когда было нужно в течение 2 лет.
А сгорел он летом...

Спасибо хоть немного успокоили, короче: волков бояться - зимой не варить (вот как то так)

ASN написал :
никогда не хранил ни в каком "тепле", и варил тогда, когда было нужно в течение 2 лет.
А сгорел он летом...

Зимой простудился летом умер.

ИМХО, не вижу особого смысла "греть" СА (во время работы, он требует, наоборот, охлаждения). Основная пробл., зимой, - это влага. Снег и запотевшее стекло, на маске.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

kot63
Практически любым инвертором можно варить до Т -5...-10.
При Т -10 и ниже рекомендуется производить специальные мероприятия (установка палатки, предварительный нагрев металла и проч.).
При выносе аппарата из тепла на холод - безопасно.
При вносе аппарата с холода в тепло - опасно!!! Образуется конденсат.
ИМХО работать при минусовых температурах только в случае форс-мажора (прорыв теплотрассы, водовода и т.д.).
Здоровье бесценно.
Оборудование жалко.
Берегите себя ... и оборудование

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

avaks написал :
kot63
Практически любым инвертором можно варить до Т -5...-10.
При Т -10 и ниже рекомендуется производить специальные мероприятия (установка палатки, предварительный нагрев металла и проч.).
При выносе аппарата из тепла на холод - безопасно.
При вносе аппарата с холода в тепло - опасно!!! Образуется конденсат.
ИМХО работать при минусовых температурах только в случае форс-мажора (прорыв теплотрассы, водовода и т.д.).
Здоровье бесценно.
Оборудование жалко.
Берегите себя ... и оборудование

Ответ на 100%

  • При вносе аппарата с холода в тепло - опасно!!! Образуется конденсат

После вноса в тепло, его надо либо на пол часа включить в тепле, либо раскрыть крышку, так как конденсат, при остывании засасывается во внутрь аппарата.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Могу сказать за ТСС САИ 200. С мороза заносил его в рванувший теплоузел, где от пара ничего видно не было, подвешивал над лужей и он работал Конечно это не правильно, электронику да в парилку, ну а что делать, есть такое русское слово - надо.

sanweld написал :
После вноса в тепло, его надо либо на пол часа включить в тепле, либо раскрыть крышку, так как конденсат, при остывании засасывается во внутрь аппарата.

Ничего не напутали?.
Наоборот, после вноса с холода в тепло запрещается как минимум полчаса включать аппарат в тепле (а лучше - часа через 2-3, зависит от разности температур и качества влагозащитого покрытия электроники внутри аппарата).

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

avaks написал :
kot63
Практически любым инвертором можно варить до Т -5...-10.
При Т -10 и ниже рекомендуется производить специальные мероприятия (установка палатки, предварительный нагрев металла и проч.).
При выносе аппарата из тепла на холод - безопасно.
При вносе аппарата с холода в тепло - опасно!!! Образуется конденсат.
ИМХО работать при минусовых температурах только в случае форс-мажора (прорыв теплотрассы, водовода и т.д.).
Здоровье бесценно.
Оборудование жалко.
Берегите себя ... и оборудование

Спасибо за исчерпывающий ответ, постараюсь придерживаться этих рекомендаций.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

Basill написал :
Ничего не напутали?.
Наоборот, после вноса с холода в тепло запрещается как минимум полчаса включать аппарат в тепле (а лучше - часа через 2-3, зависит от разности температур и качества влагозащитого покрытия электроники внутри аппарата).

После вноса в тепло, аппарат начинает засасывать в себя всЯку гадость.
Если его оставить горячим в помещении, то он наберет конденсата не на один (вызов специалиста).
Если же его принеся горячим, еще горячим дома включить погрется, то накопленный холод, в закромах данного, бренного тела, равномерно распределяясь, не позволит уличному конденсату, разойтись по токопроводящим цепям.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

Basill написал :
а лучше - часа через 2-3, зависит от разности температур.

Это первопричина, приходящих в ремонтные мастерские в апреле-мае.
Лучше ночь простоять, да день не держатся.
Тут и конденсату конец, а кто слушал молодец.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanweld написал :
После вноса в тепло, аппарат начинает засасывать в себя всЯку гадость.

"После вноса в тепло" любого предмета, в том числе и сварочника, на всех поверхносях внесенного предмета, которые ХОЛОДНЕЕ температуры в помещении, образуется конденсат, который запросто может угробить любую электронику, если её включить в сеть, не дав перед этим высохнуть. Однозначно.
Пример - бутылка водки из холодильника, поставленная на стол в теплой комнате

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

sanweld написал :
После вноса в тепло, аппарат начинает засасывать в себя всЯку гадость.
Если его оставить горячим в помещении, то он наберет конденсата не на один (вызов специалиста).
Если же его принеся горячим, еще горячим дома включить погрется, то накопленный холод, в закромах данного, бренного тела, равномерно распределяясь, не позволит уличному конденсату, разойтись по токопроводящим цепям.

Мне кажется вы все с ног на голову перевернули: нет никакого "уличного" конденсата. Чем холодней воздух тем меньше он может удержать влаги и когда вы вносите с мороза аппарат в тепло, то теплый воздух остывая на поверхности теряет влагу - отсюда конденсат, если же аппарат горячий (я сомневаюсь конечно что он нагреется на морозе если и летом греется чуть) то конденсата не будет в принципе.

Регистрация: 15.05.2011 Вологда Сообщений: 169

7351 написал :
Пример - бутылка водки из холодильника, поставленная на стол в теплой комнате

Проще и наглядней некуда

Регистрация: 23.09.2011 Владимир Сообщений: 43

Внесу и я свою лепту...
Совсем недавно задал я вопрос службе поддержки производителей аппарата Ресанта САИ-220:
Скажите пожалуйста, при каких температурах окружающего воздуха можно эксплуатировать сварочный инвертор Ресанта САИ-220. В инструкции нашел только температуру хранения. Особенно интересует возможность эксплуатации в зимний период.
Получил ответ:
При температурах ниже 0ºC использование сварочных инверторов не рекомендуется. Т.к при работе на внутренних элементах будет образовываться конденсат, что может быть опасным для некоторых узлов.
Поскольку такой ответ меня не устроил, задаю им еще вопрос:
Спасибо за быстрый ответ, но я его не совсем понимаю . Объясню, почему.
Во-первых, образование конденсата возможно и при плюсовых тепературах ( см., например, , ).
Во-вторых, образования конденсата достаточно легко избежать (не буду указывать ссылки, их много...).
В-третьих, у любой электронной схемы есть температурный диапазон, в пределах которого гарантируется соблюдение электрических параметров (говорю вам как радиоиженер).
Вот меня и интересует температурный диапазон, в пределах которого сохраняются указанные в паспорте инвертора характеристики и предельная температура (со знаком "-"), при которой работа устройства может быть нарушена или повлечь его выход из строя.
Интересно также, что будет с гарантией в случае неисправности, возникшей при эксплуатации в зимних условиях - ведь в инструкции об этом ничего нет...

Получаю ответ:
Минимальная возможная рабочая температура -55ºC, но стабильная работа не гарантированна при температуре ниже -40ºC. Диапазон рабочих температур от +40ºC до -40ºC.
Больше вопросов задавать не стал...