Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2761610

Привет Всем.

Как всегда посетила гениальная идея:

бродя по просторам EBay обнаружил держаки для аппаратов плазменной резки, стоимостью 50 у.е.

Вот

и вот

Вопрос - а можно ли такой держак приспособить к обычному инвертору MMA?

У меня китайский 250 А с напряжением ХХ 70В. Воздух можно подать от внешнего компрессора.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Х.Х. надо сделать 300 вольт.

tehsvar написал :
Х.Х. надо сделать 300 вольт.

А зачем такое большое напряжение ХХ? Для лучшего зажигания дуги?

А кто может подсказать отличие инвертора в плазморезе от инвертора для ручной сварки?

Я так понимаю что в плазморезе такая же дуга как и в инверторе ручной сварки. Так что может помешать использовать инвертор для плазменной резки?

У Вас Гугл забанили?

(Есть такая фишка,когда влом самому разбираться,запостить фигню на форум,там растолкуют).

aluma написал :
У Вас Гугл забанили?

(Есть такая фишка,когда влом самому разбираться,запостить фигню на форум,там растолкуют).

У вас какая то неадекватная оценка критериев качества задаваемых вопросов.

Ну почему сразу фигня, начнем с начала:
Я предложил рассмотреть вопрос о доработке сварочного инвертора в плазморез с весьма незначительными финансовыми затратами (тем у кого есть инвертор и компрессор). У нас плазморез стоит около 500 у.е. Чистая экономия вырисовывается около 450 у.е. Наверное многие с радостью будут использовать плазморез (при условии удачной реализации проекта).
Уважаемый мною tehsvar выдал предложение о необходимости поднятия ХХ до 300 В. Не берусь судить так оно или нет но tehsvar выдал свое мнение и я с ним считаюсь.
До того как задать вопрос на форуме я пытался найти в гугле разницу в инверторах плазмореза и простого сварочника. Не нашел.
И тут неожиданно вылезаете Вы - и вспоминаете про Гугл.
Мой стоматолог не умеет пользоваться интернетом, но от этого он зубы не хуже лечит. мой знакомый сварщик вообще ничего не понимает в компьютерах, однако это не мешает ему варить паровые котлы. На мой взгляд форум - это место где люди общаются, т.е. задают вопросы и получают ответы, т.е. обмен информацией.
Время которое Вы затратили на написание поста хватила бы Вам написать запрос в Гугле и выложить результаты поиска в топике. Вот тогда бы Вы могли обвинить меня в нежелании самому разбираться и в попытке постения фигни. А так Ваш ответ приравнивается мной к банальному флуду.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

bigmaxxl, желание сэкономить - это хорошо. Но не всегда всё так просто реализовать.
На форуме с завидным постоянством возникает вопрос: если к сварочнику ММА "присобачить" подающий механизм, то получится полуавтомат?
Не получится! По ряду многих причин. Если бы всё было так просто, то мы были бы завалены такими устройствами. А переделка ММА в ПА требует серьёзных затрат и определённых знаний.
Тоже и по Вашему вопросу. Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

bigmaxxl написал :
А так Ваш ответ приравнивается мной к банальному флуду.

Это на здоровье!
Вам tehsvar открытым текстом намекнул на разницу в режимах ММА и плазмореза,не дошел сей посыл пока.
Попробуйте ещё раз.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

avaks написал :
Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

Я эту фразу запишу!

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

avaks написал :
bigmaxxl, желание сэкономить - это хорошо. Но не всегда всё так просто реализовать.
На форуме с завидным постоянством возникает вопрос: если к сварочнику ММА "присобачить" подающий механизм, то получится полуавтомат?
Не получится! По ряду многих причин. Если бы всё было так просто, то мы были бы завалены такими устройствами. А переделка ММА в ПА требует серьёзных затрат и определённых знаний.
Тоже и по Вашему вопросу. Ведь если к мясорубке лопасти приделать она же вертолётом не станет?

вертолетполучится....но не полетит)))

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

для начала нужна приставка для безконтакного розжига дуги(не помню как называется), а вообще затея супер

maxp3 написал :
приставка для безконтакного розжига дуги(не помню как называется)

может осцилЛятор?

aluma написал :
Это на здоровье!
Вам tehsvar открытым текстом намекнул на разницу в режимах ММА и плазмореза,не дошел сей посыл пока.
Попробуйте ещё раз.

Он не намекал, а прямо сказал что надо сделать, правда не ответил на мой уточняющий вопрос, но не в укор ему. И это далеко не разница в режимах.

Действительно, есть такая штука как осцилятор, которая позволяет легко разжигать дугу и ее можно приделать к инвертору. Но я смотрел ролики в интернете и везде на виденных мной плазморезах я наблюдал контактное поджигание дуги.

Мне кажется что сравнивать плазморез и полуавтомат немного некорректно, а если к мясорубке приделать лопасти то она уже не будет мясорубкой.

А если серьезно то на мой взгляд в плазморезе критична возможность инвертора держать длинную дугу, и если инвертор позволяет электродом держать сантиметр дуги то его можно использовать в плазморезе. Как вы думаете?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Рабочее напряжение на плазменной дуге где-то 100-130 вольт. На ручнике 25-30. При такой напруге у Вас просто столб плазмы, даже если она сможет образоваться, сжатым воздухом сорвёт. Без осциллятора можно обойтись (почти).
Теперь о переделке - если у Вас САИ, БРИМА образная 3-х этажка, то поставте на 2 -ой плате трансы с выпрямителями не паралельно , а последовательно. Получите где-то 250 вольт и ток убавится при сохранении мощи. Это уже ближе к теме. Далее немного переделки электроники ,механики , соблюдение алгоритма включения исполнителей и всё. Ну и потом ... Про осциллятор. Нужен будет плазмотрон с отжимающимся от сопла давлением воздуха катодом. Включается клапан, затем инвертор и в этот момент образуется дуга и воздухом выдувается до изделия. Можно резать.
Для этих китайских плазмотронов осциллятор (так сказать) небольшой мощности всё же нужен. Для пробоя между соплом и катодом, но сопло всё же надо прижимать к изделию, что бы оно являлось плюсом. Да ,(надеюсь, все это знают) режут "-" на плазмотроне.
Удачи!

я бы тоже замахнулся, но хотел бы просто транс намотать. Обычный, 50-герцовый. ТОлько как его мотать? Как сварочный, с увеличенным рассеянием? Ток регулировать балластом. А горелку и рукав конечно купил бы.

CKM85 написал :
я бы тоже замахнулся, но хотел бы просто транс намотать. Обычный, 50-герцовый. ТОлько как его мотать? Как сварочный, с увеличенным рассеянием? Ток регулировать балластом. А горелку и рукав конечно купил бы.

Кстати, весьма здравая идея, если уж в качестве источника сжатого воздуха использовать компрессор то о мобильности не может быть и речи, а следовательно можно применить и трансформаторный источник тока. Применяемость в домашних мастерских.

tehsvar: Если переделывать инвертор то тогда он перестанет варить как ММА. Хотя с другой стороны у нас хороший инвертор стоит от 150 до 200 у.е. Если взять Инвертор ММА, переделать, плюс плазмотрон + клапан получится около 300 у.е. что гораздо дешевле 500 у.е. за готовый плазморез. На выложенных мной ссылках как раз предлагаются плазматороны с отжимающимся катодом, там же продаются клапана.

Резюмирую: Сделать из ММА плазморез с минимальными затратами не получится. Можно сделать либо из свар. трансформатора на 50-60 ампер либо переделать китайский инвертор. Остальные части стоят около 100 у.е. В любом случае необходим источник сжатого воздуха и прямые руки из нужного места.

В противном случае покупка

tehsvar написал :
то поставте на 2 -ой плате трансы с выпрямителями не паралельно , а последовательно. Получите где-то 250 вольт

Не получится. Диоды D92 не предназначены для напряжения больше 200 вольт

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Говорили про возможность, а не диоды. Поменять их не проблема, да и к тому же там будет где-то 75+75+75 и , следовательно, потенциал на них , относительно друг друга, не превысит этих 200 вольт .

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

CKM85 написал :
Как сварочный, с увеличенным рассеянием?

нет - как обычный - ибо "сжатая" дуга в плазмотроне имеет восходящую ВАХ

johnlc написал :
нет - как обычный - ибо "сжатая" дуга в плазмотроне имеет восходящую ВАХ

Дуга может иметь любую ВАХ, но источник для воздушно-плазменной резки обязан иметь падающую ВАХ, лучше всего близкую к вертикальной.

tehsvar написал :
Говорили про возможность, а не диоды. Поменять их не проблема, да и к тому же там будет где-то 75+75+75 и , следовательно, потенциал на них , относительно друг друга, не превысит этих 200 вольт .

Не получится стандартные трансформаторы от ARCа соединить последовательно и получить источник для плазмы, слишком маленькое напряжение холостого хода получится. Нужно перематывать вторичную обмотку на трансах и увеличивать витки в ней в два раза с уменьшением сечения. Диоды ставятся при этом на обратное напряжение лучше всего не ниже 600 вольт.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

В китайских 3 в одном именно так и сделано. Там переключаются с паралели на послед.

tehsvar написал :
В китайских 3 в одном именно так и сделано. Там переключаются с паралели на послед.

Но там трансформаторы другие, и от 160 ампер на ARC остается на СТшке только 120 ампер и те ущербные.

Уехал в командироку и оторвался от темы, сорри.

Мне не онятен один вопрос: а разве для плазмотрона обязателен постоянный ток? Кажется что плазме без разницы каким током резать?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

ляпкин написал :
Но там трансформаторы другие, и от 160 ампер на ARC остается на СТшке только 120 ампер и те ущербные.

Там 30 А остаётся. А трансы принципиально ничем не отличаются.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

bigmaxxl написал :
плазме без разницы каким током резать?

Плазме - да, катоду - нет.

tehsvar написал :
Плазме - да, катоду - нет.

Т.е. полярность сварки влияет в первую очерель на износ катода? Тогда понятно.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

ляпкин написал :
Дуга может иметь любую ВАХ


смотрим ближе к концу статьи про ВАХ плазмотрона.
так что падающая ВАХ источника питания совсем не обязательна.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

bigmaxxl написал :
Т.е. полярность сварки влияет в первую очерель на износ катода? Тогда понятно.

причем от конструкции и материала катода может зависеть и предпочтительная полярность.

Ну так всё таки, есть хоть один человек на форуме, собравший плазмарез из источника ММА?

Андрюха написал:
есть хоть один человек на форуме

ну если тема пяток лет уже мертвая, то надо думать что народ на форуме в массе своей более адекватен...
зы. я вааще не могу сообразить где в любительских целях нужно кажный день резать так много металла, что простым инвертором уже западло...

Loewer написал:
что простым инвертором уже западло...

Как вырезать простым инвертором круг с отверстиями под болты М16 двойке вметалле. Да и чём тут неадекватность вопроса не пойму? Тут скорее дело в неадекватности цен на мма и кут.

А, если серьезно. Инвертор инвертору рознь. Есть мощные. Вроде из инверторов делают и пА и плазменною резку..

Аркадий, Цена вложений в такую переделку сопоставима с покупкой требуемого аппарата.

Регистрация: 12.05.2010 Барнаул Сообщений: 9

И верно. Для отверстий в двойке существуют биметаллические коронки ,разных размеров.

Dmitiry написал:
Аркадий, Цена вложений в такую переделку сопоставима с покупкой требуемого аппарата.

По вашему сделать примерно такую переделку баснословно дорого?

{{post:6196749}}
OSF,
Сделайте такую своей коронкой.

Loewer написал:
то надо думать что народ на форуме в массе своей более адекватен...

Печально, видимо мы переживаем времена мозгового дефицита. Придётся всё пробовать самому

Андрюха, Пробуйте, конечно, при наличии знаний и времени, сейчас стоимость нового бытового плазмореза- 15тыр. И это в Мск...
И сдаётся мне, что проще собрать новый источник с нужной ВАХ- а она на плазме она отлична, от сварки, точно не помню, но за 3 сотни вольт при 40А, а Ваша схема, ИМХО, кусок от трансформаторной...

alekseyka77 написал:
проще собрать новый источник с нужной ВАХ-

  1. Каким образом вы повлияете на ВАХ. 2. Правильно, кусок от трансформаторной, я и имел ввиду трансформатор ВЧ источника ММА. Я уже не первую деталь режу самодельным плазмарезом, правда трансформаторным. Вообще тема самодельного плазмареза, как по мне, просто потреньдеть. Если это кому то нужно были бы деловые предложения.

Андрюха, Я не буду ни на что влиять, т.к. не электронщик, но, в своё время пытался разобраться...
Ессно, Вы берёте в расчёт самый дешевый инвертор, который, скорее всего, будет на ИГБТ, а плазма, по крайней мере та, что мне была доступна, на МОСФЕТах...
Большой ток для плазмы не не нужен, а вот высокое- нужно, стало быть и компоненты должны быть расчитаны на данные х-ки, далее трансформатор, осциллятор, клапан, редуктор-осушитель, разъёмы, плазмотрон, наконец...
Соответственно, нужен инвертор типа ZX-7, знания и комплектующие, цена которых будет, как минимум, сопоставима со стоимостью нового плазмореза... Поэтому те, кто хочет самодельный плазморез, собирают их сами, а не пытаются переделать готовые источники...
О чём я и пытался Вам объяснить...
А если Вы так уверены в своих силах- дерзайте, а не пеняйте на тех, кто привык думать иначе.
А по поводу "потрындеть"- занимайтесь сдесь этим и дальше, или идите на профильныйные форумы- там, возможно, Вы найдёте ответы на свои вопросы.

Андрюха написал:

Loewer написал:
то надо думать что народ на форуме в массе своей более адекватен...

Печально, видимо мы переживаем времена мозгового дефицита. Придётся всё пробовать самому

Андрюха, а если так инвертор взять , на его выход , ну плюс возьмём , мощный диод 200 ампер 1000 вольт , за ним поджигалку 300 вольт и все . 300 вольт не проникнут в инвертор , выставил искомый ток 20-40 ампер и вперёд .....жду критики

Да не нужно никаких поджигалок, резак с пневмоподжигом.
Ну если есть мысли как у меня инвертор превратить в плазму можно обменяться идеями в личной переписке, а то постояльцы форума эту тему как то не любят.

Андрюха написал:
Сделайте такую своей коронкой.

Такие делал.

Да сделать то можно, одну - две за день, напилинга куча а если нужно сотню?

Андрюха, Вы недооцениваете коронки! Те, которые с победитовыми напайками. К ним правда и сверлильный желательно, скорость они не любят. Я перфоратором обходился, но он всё равно слишком быстро крутит, напайки может сломать. А так то плазма для любителя или шабашника где может выручить? Я по видео только видел её в работе, там обычно листы просто раскраивают. Наверное эти аппараты для профи у которых есть своё мелкосерийное производство.

Виталий С 31 написал:
Андрюха, Вы недооцениваете коронки!

Коронки и плазма это разные вещи. Для дыры в кирпичной стене коронка самое то, но для вырезки в металле фигуры сложной формы она навряд ли подойдёт.

Андрюха, коронки бывают разные, для бетона, дерева, стекла,стали.

Виталий С 31,
Коронка способна вырезать в материале круглое отверстие. Видите ли вы способ вырезать коронкой эллипс?

Андрюха, Элипс мне ещё ни разу не было нужно вырезать.

Виталий С 31 написал:
Элипс мне ещё ни разу не было нужно вырезать

если не было у Вас необходимости -это вовсе не значит что у других таких потребностей нет.
мне иногда приходилось подолгу сверлить контур, рубить перемычки, а потом напильником страдать..
мечтал о плазморезе и потратил время на изучения вопроса с технической стороны - в результате пришел к выводу=
некоторые инверторные ММА переделать не будет большой сложности .. особенно под пневмоподжиг (горелка S45), с HF поджигом и первичной дугой (бюджетные горелки типа WSD-60P P60 AG-60 AG60 SG-55 SG55) немного посложнее но вполне решаемо (про шлак PT31 которым комплектуют в стоке китайплазму и думать не смел// хотя видел забавное видео простейшего чпу где даже держак был самопальный из ППР трубы, а расходники PT31 - ничо так - уверенно резал дормавой вариант)
а есть модели которые переделать просто не возможно в разумном смысле.
..начал потихоньку делать такой, правда не совсем из удобного для переделки .. но было пару лишних ММА трехэтажек под столом - пытался лепить из того что совсем не жалко.. проект был сильно не спешный по причине холода в гараже.. шла зима..
и тут совсем неожиданно прикупил почти исправный плазморез сварог cut70 -за смешные 9 тышь рублей - а потому наверное заброшу изготовление плазмореза из ММА.
выскажу мнение которое для себя сформировал - переделать можно, некоторые аппараты (конструктивно к такой переделке предпочтительнее сильно -трудности для людей разбирающихся в электронике не очень большие - экономически такая переделка не сильно затратна, но и не бесплатна.
прикидочная стоимость переделанного плазмореза включая стоимость нового ММА донора(5,5тыс) от 10 до 15 тыр. (зависит от стоимости плазмотрона, длины рукава ну и различных схематических решений (в смысле покупки и пайки комплектухи рассыпухой или приобретения готовых блоков и прочих причиндал необходимых для работы).
теперь когда у меня есть плазморез - радуюсь и немогу понять, что так долго тянул с обладанием - дальше только чпу не хватает.. вспухла еще одна проблема -компрессор слабый бак 50 литров и одна голова с прямым приводом - это маловато для моего резака - рез не более 2х минут.. но скорость на 70 амперах просто огонь!
(зы газовые резаки считаю дорогим архаичным отстоем до 15 мм не актуален)

Energizer, да если бы горелка под боком не вопрос твори выдумывай , удел любознательных мастеровых ..........когда то трёхдвигательные магнитофоны делали , мда ,только когда это было .проще пошкериться а потом всё равно купить . Не так давно отважные люди сами делали инверторы, интересное время поиска было, полёт, фантазия ,споры ............да уж

Регистрация: 02.06.2021 Черкассы Сообщений: 6

Итак, тема сия заглохла.. Но ничего, я ее немного оживлю.
Итак, действительно, на просторах интернета до сих пор ничего вразумительного не нашел, данная тема оказалась более информативной, чем весь инет, либо я не дружу с гуглом.
Научившись немного ремонтировать ММА инвертор,захотел себе плазморез. На фига он мне? А не знаю, просто захотел. "Учебный" инвертор у меня уже есть, я его собрал из небытия (была только плата без корпуса, вентилятора, байонетов, силового транса, диодов и транзисторов, да и та нерабочая) Я на ней учился ремонтировать. Компрессор есть.
1)Надо перемотать транс. Перемотаю.
2)Заказал выходные диоды на 1200 В. Переделаю выходные снабберы под них.
3) Заказал плазмотрон. Увидел в инете, как люди "колхозят" пилотную дугу. Себе попробую такое сделать, тем более , что рукав с проводом.
4) Заказал ел.магнитный клапан.
5) Заказал ответный разъем под 2pin на инверторе для рукава.
6) заказал переходник для рукава под байонет, чтоб не переделывать, т.к. на морде внутри инвертора нет места для шланга.
7) ну и есть идея сделать управление клапаном и генерацией в связе пост-газ и пред-газ на Ардуине.

Вот такаяа идея. Как и что получится - не представляю.
Буду отписываться здесь, с фотками, в процессе реализации. Но это не скоро, т.к. для меня это не спешно, да и когда оно все прийдет с Али, сам бог ведает...

CKM85, переделка очень лехкая 320в получить лехко от сварочного инвертора расчитай транс по праграмме сторичка

Евгений

Регистрация: 02.06.2021 Черкассы Сообщений: 6

ub9yti, ага, а диоды, а снабберы, а управление?