Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2787342

Относительно новый инвертор Fubag IR 160 вид снаружи и изнутри.

Вид с морды:

[

]()

Морда крупно:

[

]()

Напряжение ХХ, как его показывает простой мультиметр, при максимальном и минимальном положении крутилки тока:

[

]() [

]()

Первой снимаем ручку для переноски, она крепится на 4х саморезах с шайбами:

[

]()

Снимаем аккуратно, я первый раз немного поспешил и в итоге выломал мелкий кусочек пластика с ручки, с морды:

[

]()

Сверху на аппарате шпаргалка и ТТД:

[

]()

Потом откручиваем по одному саморезу, расположенных с днища, с торцевых крышек, и сдигаем их в стороны:

[

]()

Плата одна. Вид на плату сверху:

[

]()

Входной выпрямитель, непонятно на чем:

[

]()

4 конденсатора:
[

]() [

]()

ШИМ-контроллер SG3525AN и еще что-то:

[

]()

Нижняя крышка, она как и верхняя металлическая (торцы и ручка - пластмасса), винт крепления платы - винт крепления трансформатора - винт крепления платы:

[

]()

Сняли нижнюю крышку, получили доступ к стороне печатных проводников. Кстати, обе металлические крышки заземлены проводом под винт.

[

]()

Неудачное фото вида на силовые печатные проводники. Справа - место под 6 IGBT, из них распаяны 4, слева выходной выпрямитель:

[

]()

Место установки IGBT крупнее:

[

]()

Общий вид силовых элементов на радиаторах, вентилятор дует прямо на радиатор ключей. А вот диоды обидели - и радиатор маленький т.к. трансформатор к корпусу прикрутить хотелось, и дует на них непонятно как по остаточному принципу. Отсюда и ПВ невелик:

[

]()

Выходная клемма + с датчиком тока BLY2-100IOV2M на подходящем к ней проводе:

[

]()

Вид на радиаторы сверху, видны два термодатчика. Половину ключей обделили:

[

]()

Радиаторы прикручена плате на монтажных стойках:

[

]()

А вот маркировка силовых компонентов (кому неохота грузить мегабайты RJH60F7 и STTH6003CW):

[

]() [

]()

Выключателя питания 220В:

[

]()

И самое интересное - девичья фамилия. Успешно гуглится:

[

]()

Держак и земля - кабели медь 13 мм2 в ПВХ:
[

]() [

]()

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Судя по разводке силовой части и указанном напряжении на силовых конденсаторах - это двухтактный полумост

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Судя по компоновке, "китае-инверторо-комплект.

Для такой цены нормально сделано.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_Витёк_, ну что, теперь фотки сварочных швов в студию.. С разными электродами, полярностями и силами тока...

чукча написал :
Для такой цены нормально сделано.

Чукча, спасибо что зашел.
Вот есть сейчас так:

[

]()

А если перенести один IGBT, подрезать радиатор и поставить какой-то небольшой но оборотистый вентилятор так примерно:

[

]()

Не позволит ли это заметно улучшить инвертор с минимумом временных и денежных затрат?
Мне кажется, может ошибаюсь, что баланс между размером и охлаждением этих двух радиаторов китайцы выбрали сильно неправильно.

Mutru4 написал :
_Витёк_, ну что, теперь фотки сварочных швов в студию.. С разными электродами, полярностями и силами тока...

Я ж писал уже в твоей теме ... Хехе, мне то не жалко, и фубагами не торгую, но впечатление об аппарате эти фотографии всем испортят

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

_Витёк_ написал :
но впечатление об аппарате эти фотографии всем испортят

Испорченые впечатления компенсирует цена... а главное-как он в действии проявляет себя на различных режимах.

_Витёк_ написал :
Относительно новый инвертор Fubag IR 160 вид снаружи и изнутри.

Большое спасибо за фотки. Для данной цены очень не плохо сделан, у моей Ресанты 220 компектация и плата заметно жиже и то работает, и уже себя окупила. Поклон и удачи Вам.

Регистрация: 26.11.2010 Златоуст Сообщений: 10

Ну вот и прошло время с даты покупки как впечатления от работы аппарата отпишитесь кто пользуется

Регистрация: 26.11.2010 Златоуст Сообщений: 10

не ужели ни кто не может сказать по этим инверторам

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

kmw написал :
не ужели ни кто не может сказать по этим инверторам

Кто приобрёл-все в сварочных делах-некада им...

Регистрация: 21.04.2008 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 1067

kmw написал :
не ужели ни кто не может сказать по этим инверторам

Нормальный аппарат. Правда пользовался им мало.
Самое длинное что ему досталось - мангал из 5мм стали, 2-2,5 метра шва, электрод 3, ток выставлен по крутилке на тройку (~120А). Выдержал, не отключался.

Продолжу спамить тут.
Сегодня наконец собрался с токовыми клещами и аппаратом поиграться. Что самое забавное - ручка тока даже почти правильно размечена. Снизу, на 50-80А по ручке немного завышает (т.е. по крутилке ток выше чем реально), на 100-120 немного занижает (т.е. реально ток на ~10 больше), а на максимуме ~150А дает вместо обещанных 160. Сеть очень хорошая, 230 и без просадок, но удлинитель был 30м (правда 2,5квадрата), чего там сварочнику на вход приходило - промерять поленился.

_Витёк_ написал :
Сегодня наконец собрался с токовыми клещами и аппаратом поиграться.

Лучше бы промеряли что он с сети тянет,скока амперов?.Низко бы вам поклонился.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Ылектрик написал :
Лучше бы промеряли что он с сети тянет,скока амперов?.

на максимуме сварочного тока?

Скажите при каком токе мерять - может померяю в выходные, если руки дойдут сколхозить провод на который можно клещи одеть, и если дождя постоянного не будет, он уже намечается
Могу по положениям крутилки померять, там где риски. Дугу жечь (что думаю более правильно) или просто в деталь утыкать?

У вас еще 1-2 часа предложить как мерять, потом уеду.

PS: Вообще не очень осмысленное измерение, КПД то у всех примерно поровну ~80%?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_Витёк_ написал :
Дугу жечь (что думаю более правильно)

на максимуме тока

Mutru4 написал :
Цитата Сообщение от _Витёк_ Посмотреть сообщение
Дугу жечь (что думаю более правильно)
на максимуме тока

Итого ток на максимум, дуга.

Потребление от сети скачет 32-36 А, при токе в дуге скачущем от 140 до 160 А. Ток Х.Х. около 1 А.
Мерял клещами UNI-T UT204 - которые true RMS показывают (такие ).
Напряжение без нагрузки на входе инвертора 240-244 В, под нагрузкой померять не удалось, т.к. тот безвестный китайский мультиметр которому выпала эта задача при этом писал явный бред (сотни вольт). Но удлинитель в этот раз был совсем короткий, большой просадки не ожидаю.

Скручивая в крагах крутилку тока заметил что она не жестко зафиксирована на оси, можно однажды скрутить и она будет показывать совсем не то что кажется. Впрочем вернуть также легко как и скрутить.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_Витёк_ написал :
Потребление от сети скачет 32-36 А,

впринципе ожидаемо. Т.е. советующие автомат на форуме были правы.

Mutru4 написал :
впринципе ожидаемо. Т.е. советующие автомат на форуме были правы.

Что ожидаемо? Для меня было не совсем ожидаемо, я ожидал сильно меньше.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_Витёк_ написал :
Для меня было не совсем ожидаемо, я ожидал сильно меньше.

Сколько? 6 ампер? я ожидал 22-26 а

Ну да, именно 22-25 я и ожидал.
Причем не очень понятно куда инвертор девает лишних 3 кВт - сдувает своим одним вентилятором с этих хилых радиаторов? Впрочем обещанный ПВ именно на это немного намекает

Я не просто так указал марку клещей, может быть они не настолько true rms как это обещано и значит проблема в методике измерения?
Кстати, автомат у меня на эту розетку 16а или, что маловероятно, 20а, но понятно что это значит.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

_Витёк_ написал :
Кстати, автомат у меня на эту розетку 16а или, что маловероятно, 20а, но понятно что это значит.

Чтобы его вышибло мгновенно - нужно более 48 А и 20 градусов и выше температура в помещении, если температура ниже или ток меньше - может и не сработать

_Витёк_ написал :
22-25 я и ожидал

140 Амперный Fronius TransPocket 1500 на полном токе, по паспорту, "берет" от сети 30 А, поэтому

_Витёк_ написал :
32-36 А, при токе в дуге скачущем от 140 до 160 А.

абсолютно нормально, для аппарата без ККМ - просто на многих сайтах полный ток от сети заведомо занижается, причем у брендов тоже, например, Меркле утверждала на офсайте, несколько лет, что Мобиарк 160 "берет" от сети на максимуме 3,7 кВА.
Не верьте рекламе

7351 написал :
...просто на многих сайтах полный ток от сети заведомо занижается...
Не верьте рекламе

это не реклама, а измеренное значение в удобном производителю диапазоне.
при этом производитель понимает, что подавляющее число покупателей будет делить эти 3,7кВА на 230В, чтобы получить заветные 16А и не попадать (по их мнению) на перекладку автомата.
ради прикола -спросите в любой очереди. на каком токе отсекается автомат на 16А? для меня их ответ очевиден. и если Вы будете настаивать на другом, Вас сначала побьют, а потом отвезут в желтый дом.
именно поэтому я постоянно говорю о своем неверии к цифрам без единой методики измерений.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
спросите в любой очереди. на каком токе отсекается автомат на 16А? для меня их ответ очевиден.

Для меня тоже - занимаюсь, иногда, монтажем бытовой проводки. Постоянная дилемма с выбором сечения проводов и номинала автоматов на фоне покупки заказчиками проводов с на треть заниженным сечением против указанного на изоляции

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Короче так, варил в субботу in 160 решетку под бетон (не варил этим типом аппаратов года два), заметил такую особенность- дуга тухнет ни с того, ни с сего. Это кстати и в другом фубаге (ин 160 было), плюс этот "визг", когда не выставлен ток. Так вот вопрос, на серии ИР, "визг" присутствует? Беспричинное затухание дуги есть?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
ак вот вопрос, на серии ИР, "визг" присутствует? Беспричинное затухание дуги есть?

А электроды не УОНИИ случаем были...?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
А электроды не УОНИИ случаем были...?

ribakow.fthj, Вот этого вопроса ждал... нет, синюшные МР от ЛЗЭ и АНО-21.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
Вот этого вопроса ждал..

А он сразу и появился....про эти электроды к сожалению немогу ничево сказать по этой причине...Нада у сервисменов узнавать -что да как с аппаратом...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ribakow.fthj написал :
..про эти электроды к сожалению немогу ничево сказать по этой причине.

причина в аппарате, а не в электродах.

ribakow.fthj написал :
Нада у сервисменов узнавать -что да как с аппаратом...

аппарат нулевый, да и не первый с такими "косяками"

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mutru4 написал :
да и не первый с такими "косяками"

Вот к ним и нада....Например к ГОСТу...может он вкурсе...или в темку по ремонту инвертеров...тама они-электронщики...блин..

Mutru4 написал :
Так вот вопрос, на серии ИР, "визг" присутствует? Беспричинное затухание дуги есть?

А что такое "визг"?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Mutru4, во время сварки напряжение в сети не мерили?
без нагрузки может быть сколько угодно хоть 250в, а под нагрузкой может проседать ниже плинтуса,
тем более что

Mutru4 написал :
Это кстати и в другом фубаге (ин 160 было)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

_Витёк_ написал :
А что такое "визг"?

А это частотный свист когда ручка переключателя в крайнем (малом) положении тока, но аппарат включен.

joha написал :
Mutru4, во время сварки напряжение в сети не мерили?
без нагрузки может быть сколько угодно хоть 250в, а под нагрузкой может проседать ниже плинтуса,
тем более что

Да, сеть там слабовата (по сечению провода).

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

народ, подскажите длину кабелей у данного аппарата, спасибо.

_Витёк_ написал :
Итого ток на максимум, дуга.

Потребление от сети скачет 32-36 А, при токе в дуге скачущем от 140 до 160 А.

Чей то многовато... Значит сеть проседает. В среднем при 150А и просадке сети до 200В потребление 25А. +/- 5%

А эта штука электроды УОНИ переваривает?

дикий мужик написал :
А эта штука электроды УОНИ переваривает?

Дросселя не наблюдается. х.з. как он с ними дружить будет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Garik_31 написал :
Дросселя не наблюдается. х.з. как он с ними дружить будет.

так и без дросселя проверить можна сначала..

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Зажигаться может и плоховато будут УОНИ, но гореть как-то должны. На счёт ГС и Форсажа не знаю.
Есть у меня плата от этого инвертора, только без выходного измерительного датчика тока, может как-нибудь попробую что он из себя представляет