Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2789147

ЧТО думаете ГОСПОДА ?
Привет все мы не обсуждали еще якобы чистого ИТАЛЬЯНЦА
Сварочный инвертор DECA MMA STARMICRO 205 Италия

Тех характеристики вот такие:

Технические характеристики:

Напряжение питающей сети, В: 230
Количество фаз сети: 1
Потребляемая мощность (максимальная), кВт: 3.5
Продолжительность включения (ПВ): 20% – 165 А, 60%–120 А
Диаметр электрода MMA, мм: 1.6- 4.0
Диапазон регулировки тока, А: 5–165
Напряжение ХХ (холостого хода), В: 75
Класс защиты аппарата: IP 21
Габариты аппарата, мм: 275 x130 x170
Вес, кг: 4

Для знатоков заинтересовало Напряжение ХХ (холостого хода), В: 75

ну уменя тоже DECA MOS 168 EVO судя по всему итальянец, всё как на официальном сайте, и работает отлично.

по поводу недорогие как сказать $ 375 в приципе средняя цена, есть инвертора и подешевле

ChertRUS написал :
DECA MMA STARMICRO 205

хотя при внимательном рассмотрении такого инвертора на официальном сайте незнают, как я понял китаёзы любят прицепить к какому нибудь извесному бренду 200 амперную модель

Да действительно модели такой на сайте производителя нет старшая модель и этой линейки это
Сварочный инвертор INVERTER MOS 168E с интересным показателем напряжения ХХ = 90 В
Напомню у бытового эталона PICO 162 ХХ = 105 В.

Технические характеристики
Инвертор MOS 168E
Электро питание, Вт/Гц
1- ф х 230
Плавкий предохранитель А
16
Потребляемая мощность кВт
3,0
Коэффициент мощности
0,8
КПД
0,85
Напряжение холостого хода
90
Изменение сварочного тока A
5-150
Используемые электроды мм
1,6-4,0
Рабочая сила тока А
140@15%
90@60%
Габариты мм
320х130х170
Вес аппарата кг
4,0

Хочу напомнить что НАПРЯЖЕНИЕ ХХ напрямую влияет на поджиг дуги. Чем выше ХХ тем лучше. Идеальный диапазон от 80 до 110, дальше опасно.
И еще очень важный показатель это коэффициент мощности, в идеале, для сварочника инверторного типа это 0,99 как у Pico 162 (но по честному не верю я в 0,99 макс 0,9 и то как мерить)
Так что коэффициент мощности должен быть в диапазоне 0,88-0,9 это мое сугубо личное ИМХО.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

ChertRUS написал :
Хочу напомнить что НАПРЯЖЕНИЕ ХХ напрямую влияет на поджиг дуги. Чем выше ХХ тем лучше.

Это справедливо для св. трансформаторов. В инверторе напрямую не влияет. Тут уж насколько грамотно сделано управление. При 60 вольтах ХХ загорается на раз, даже УОНИИ.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ChertRUS написал :
ЧТО думаете ГОСПОДА ?

Думаю, пробовать надо... Берем тот же Пико, и сравниваем в реале. Если на уровне или близко, значит скорее всего годится в дело (если с надёгой и выносливостью тоже все более-менее в поряде). В противном случае, пущай ими варят лузеры.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

avaks написал :
При 60 вольтах ХХ загорается на раз, даже УОНИИ.

А как на счет просадок напруги... ? Сколько там, от этих 60В ХХ , при просадке сети останется? Зависимость то как правило прямая...

avaks написал :
Это справедливо для св. трансформаторов. В инверторе напрямую не влияет. Тут уж насколько грамотно сделано управление. При 60 вольтах ХХ загорается на раз, даже УОНИИ.

Еще как влияет.

ASN написал :
А как на счет просадок напруги... ? Сколько там, от этих 60В ХХ , при просадке сети останется? Зависимость то как правило прямая...

Есть видео работа Меркле мобиарка 160 при пониженном напряжении до 140В,испытания проводят с УОНИ...ничего ...загораются,там ХХ 64В, никогда не было проблем с поджигом данных электродов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
ХХ 64В никогда не было проблем с поджигом

Так и все владельцы Контуров отмечают легкость поджига и удержания дуги на УОНИ, а там Uхх = 60 В.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

koss20 написал :
Есть видео работа Меркле мобиарка 160 при пониженном напряжении до 140В,испытания проводят с УОНИ...ничего ...загораются,там ХХ 64В, никогда не было проблем с поджигом данных электродов.

Не могли бы Вы провести несложный эксперимент? Взять удлинитель метров 30, просадить на нем нагрузкой (электрообогреватель например), сеть вольт до 180, и замерить Uxx? Ну и заодно попробовать УОНИ...

ASN написал :
Не могли бы Вы провести несложный эксперимент? Взять удлинитель метров 30, просадить на нем нагрузкой (электрообогреватель например), сеть вольт до 180, и замерить Uxx? Ну и заодно попробовать УОНИ...

Дельный аргумент
На переноске 50м. при сети сходной 190 В.
Работал на Меркле мобиарка 160 про вашу любовь "koss20" начитан, он рядом с Pico 162 не стоял а цена минимальна между ними, (у него аналогов полно например Hitachi W160) много раз первичный поджиг на ура, вторичный драконишь как на всех других бюджетниках.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ASN написал :
Не могли бы Вы провести несложный эксперимент? Взять удлинитель метров 30, просадить на нем нагрузкой (электрообогреватель например), сеть вольт до 180, и замерить Uxx? Ну и заодно попробовать УОНИ...

Сейчас косс Вас обматерит, когда он только купил, я предлагал ему этот эксперимент, на что он ответил, что мол есть видео, там все прекрасно видно, а самому ему экспериментировать некогда (наверное боиться, что спалит)

Напряжение ХХ для сварочника один из важнейших показателей, тут можно спорить просто до слюней. Но есть факт все профессиональные сварочники такие как Miller, Kemppi, Esab, Hobart имеют ХХ в диапазоне от 90-100
как думаете просто так ? и коэффициент мощности выше 0.9
Много работал Pico 162, что могу сказать денег своих стоит он просто супер для начинающего. Но как "доктор" могу сказать что эталон это 2 фирмы Miller и Hobart. Так мы отошли от темы, что можете сказать о INVERTER MOS 168E
его фото внутри желательно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

ChertRUS,

ChertRUS написал :
Много работал Pico 162

Подскажите какова реальная мощность потребляемая от сети, т.е. какой автомат (сколько ампер) на "входе" ставить?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

На тему Pico - в соответствующую тему. Иначе приму "непопулярные" меры

Регистрация: 21.01.2010 Челябинск Сообщений: 99

ChertRUS написал :
много раз первичный поджиг на ура, вторичный драконишь как на всех других бюджетниках.

А чё там драконить? Я не помню на УОНИИ или ОЗС оставалось обмазка, если я правильно выражаюсь около 2мм. Крагой убирал её и все на ура. С ОК 46-00 никаких проблем. У вас же хитачи w160, если я не ошибаюсь. Какие то проблемы?

ChertRUS написал :
Так мы отошли от темы, что можете сказать о INVERTER MOS 168E
его фото внутри желательно.

ну что сказать, варит без проблем, и уонями тоже, кстати ХХ у него не 90 а 75 вольт. фото внутри нет, пытался разобрать чтоб продуть, слишком хлопотно, просто так незазберёш, надо провода отключать на ждеках от кнопки, нестал это делать, просто приоткрыл одну чёрную крышку с торца, так продул компессором и всё.

ChertRUS написал :
Дельный аргумент
На переноске 50м. при сети сходной 190 В.
Работал на Меркле мобиарка 160 про вашу любовь "koss20" начитан, он рядом с Pico 162 не стоял а цена минимальна между ними, (у него аналогов полно например Hitachi W160) много раз первичный поджиг на ура, вторичный драконишь как на всех других бюджетниках.

Надо попросить Уважаемого 7351(он с формулами на короткой ноге) расчитать сколько вольт останется в сети после 50м переноски при сети изначально 190В,учитывая факт ,что мобиарк еще варит при 140В,я думаю проблем не будет никаких....
Ну допустим на 30 м переноски летом я работал кстати электродами УОНИ проблем не возникало вообще,насчёт "не стоял рядом" с Пико в этом вы заблуждаетесь далеко,я в отличии от вас с Пико этим летом тоже познакомился и разницы никакой не ощутил,абсолютно два равноценных аппарата,да и представители Евротека являются дилерами как EWM так и Merkle считают что аппараты друг другу ничем не уступают и им нет резона нахваливать Меркле в ущерб Пико,просто второй более раскрученный бренд.По поводу аналог Хитачи 160,согласен схемотехническое решение одно,но при детальном рассмотрении платы разные,что говорит о разных производителях,да и в Меркле качество сборки на порядок выше...о чём говорит немецкий знак качества(Gepruft на каждой плате).
Кроме того,специалист по сварочному оборудованию КонстантинК(владелец Пико162),представители сервисцентра Евротек считают что схемотехническое решение в аппаратах Меркле мобиарк 160 лучше чем в Пико 162,т.к. силовой модуль и плата управления разделены,продувается только силовая часть,что минимизирует попадание пыли и т.д. на плату управления,чего нет в Пико 162.
Не зря китайцы взяли за основу именно эту схемотехнику,все уже убедились,что они не такие отсталые папуасы на данный момент,а берут и копируют только лучшие вещи...
А вам уважаемый ChertRUS немешало бы иметь своё мнение ,а не трепаться по принципу "собака лает ,ветер носит".Как видно вы не владелец ни одного ,ни другого аппарата....
А насчёт что вы работали на Меркле 160,первый поджиг на ура ,второй плохо,вы однако лгун,второй тоже без проблем и даже на ржавом железе ,склонен предположить что вы его и в руках не держали...(ну может быть потрогали в магазине.а подумали ,что работали и всё о нём узнали),я УОНИ сжёг летом больше чем МР3 и с переноской и без...
PS.Летом поварил Пико 162,аппарат отличный,но не надо из него делать культ,я могу с лёгкостью купить и его,но никакого преимущества после мобиарка я не заметил,поэтому отношусь к нему без идолопоклонства как делают здесь многие Пиководы (не все),расхваливая его друг перед другом на своей ветке.
Конечно после Фубага это заметный скачёк в производительности и всеядности,но господа есть ещё масса достойных конкурентов того же Пико..

Mutru4 написал :
Сейчас косс Вас обматерит, когда он только купил, я предлагал ему этот эксперимент, на что он ответил, что мол есть видео, там все прекрасно видно, а самому ему экспериментировать некогда (наверное боиться, что спалит)

Жаль что мы не живём в одном городе,я бы с удовольствием поэксперементировал вместе с вами на всех режимах работы аппаратов и с переносками и с ЛАТРом ,и с Геной,и т.д.,уверен аргументов по преимуществу Пико перед Меркле у вас бы не осталось...

avaks написал :
На тему Pico - в соответствующую тему. Иначе приму "непопулярные" меры

Прошу Пардон,больше не буду

ChertRUS написал :
ЧТО думаете ГОСПОДА ?
Привет все мы не обсуждали еще якобы чистого ИТАЛЬЯНЦА
Сварочный инвертор DECA MMA STARMICRO 205 Италия

Если интересно, то отпишитесь какие тесты вы хотели бы увидеть на "подопытном" DECA MMA STARMICRO 205 Италия. Завтра на работе сниму видео

koekto написал :
Если интересно, то отпишитесь какие тесты вы хотели бы увидеть на "подопытном" DECA MMA STARMICRO 205 Италия. Завтра на работе сниму видео

Мне конечно интересует 2 момента:

  1. Однозначно фото внутренностей с хорошим качеством чтобы можно было рассмотреть элементную базу.
  2. Способность варить троечкой УОНИ без срабатывания термозащиты 30 минут без перерыва
  3. Поджиг дуги замечены ли какие либо особенности ?
  4. На каком расстоянии от заготовки дуга рвется. При резком рывке как хорошо рвется
  5. Срабатывает теплозащита как часто и при каких условиях
    С уважением Виктор

koss20 написал :
А вам уважаемый ChertRUS немешало бы иметь своё мнение ,а не трепаться по принципу "собака лает ,ветер носит".Как видно вы не владелец ни одного ,ни другого аппарата....

Я выразил свое мнение если обидел простите. А то что вы большой мягко сказать беспринципный поклонник Merkle то я тут не один об этом знаю
У меня 3 аппарата любимый Thermal Arc Fabricator 181i, второй Pico 162, третий на даче очень меня удививший это Hitachi W160. Был еще Cobel 4in1. На работе работаю только с Hobart IronMan™ 230
С Mercle работал 3 дня, чтобы составить о нем мнение волне достаточно.
Извините кого обидел

ChertRUS написал :
С Mercle работал 3 дня

извените я говорил о Merkle а не о Mercle,очень вам верю....про 3 дня особенно....наверно с магазина принесли, нате говорят,попробуйте,ваше мнение очень важно нам,ну и типа того...повторюсь очень очень вам верю.И чем же вас удивил Хитачи 160,если по вашим словам это аналог?Не по нему ли вы сделали заключение по мобиарку 160...
PS.Вы тоже не сердитесь на меня.Я не беспринципный поклонник Меркле,мне нравятся много аппаратов и Пико в том числе,но удручает тот факт ,что люди видевшие его на картинке или на полке в магазине начинают давать резюме данному девайсу.Мобиарк очень крепкий и надежный аппарат,он будет беспощадно трудиться и в следующем сезоне,а себе для души хочу Lorch Handy 160.

Сварочный инвертор DECA MMA Starmicro 205 испытания. Мне выделили 15 минут так что простите за малоинформативное видео. К тому же сварщик заболел - пришлось чвиркать электродом самому(я не сварщик). Вот ссылка на внутренности [MMA MOS 210 GEN]( 0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D 0%BE%D0%B2?p=33&viewfull=1#post33). Схемотехника мало чем отличается(разбирать и фотать 205 - не стал - уж очень неудобно это делать).

[

Сварочный инвертор DECA MMA Starmicro 205 испытания

]( "Сварочный инвертор DECA MMA Starmicro 205 испытания")

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

koekto, а голос там не Клима случайно? Ну так чё, стоящая машинка или так себе...?

morgmail написал :
koekto, а голос там не Клима случайно? Ну так чё, стоящая машинка или так себе...?

Голос не Клима. Аппарат нормальный, варит хорошо. Из недостатков - маленький ПВ 20% – 165 А. Хороший бытовой аппарат!

Ну что могу по схемотехнике оригинально и сделано не плохо ХХ 86 В тоже не плохо, сварщик на тесте не проф ну это и не важно все что хотел увидеть увидел. Если заметили дугу тянет нормально. Спасибо большое

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Подскажите пожалуйста в чём отличие между аппаратами из линеек Star и Mos?

Например:

STARMICRO 180

MOS 168Evo

Стармикро - это удешевленная версия. Может быть начали собирать где-то в другом месте

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Благодарю, koekto!

Насколько я понял, для местности с нестабильным напряжением предпочтительнее аппарат из линейки Mos, но не Evo, а GEN? Разница в цене несущественная, однако GEN или требует на полкиловатта больше или не позволяет варить при той же мощности столь толстыми электродами.

MOS 150GEN

MOS 170GEN

Не очень понятно что означают аббревиатуры GEN, CU, и что делает TIG в описании MMA инверторов.

Выбор инверторов, конечно, огромный, но вот заинтересовали Deca и Hitachi W130.

T72 написал :
GEN

  • это генератор(т. е. инвертор может работать от генератора)

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Выбирал, выбирал, собрался брать MOS 168Evo, фига - нет в наличии. В двух магазинах сказали, что Evo нет у поставщиков. В качестве альтернативы предлагают Starmicro и MOS Gen.

Нагружать аппарат мне особо не придётся, и работа от генератора ни к чему, поэтому я остановился на Starmicro 180. Цена вопроса 7800р.

По аппарату пока ничего не скажу. Держак и зажим массы, похоже, самые дешевые. Длина проводов 170см.