Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26
#2806678

Привет мастеровым, и с наступающим новым годом! Подскажите пожайлуста кто что может по этому аппарату: чем отличается от 160-го, какой генератор (от минимального до оптимального) ему необходим, какая длина переноски (от максимальной до оптимальной) и какого сечения применяется, какие электроды (марка) для гаражно-дачных работ, может быть есть какие нибудь особенности работы с этим аппаратом. За ранее благодарю всех откликнувшихся. Это шильдик на аппарате и таблица к прилагающейся инструкции:

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

М-д-а-а-а-а! Специалисты видимо ещё празднуют!

Не берите Brimу вообще.

А что брать? Говённый неон? Брима нормальный аппарат при хорошей цене. К 160-2 нужен генератор не менее 7 кВт. Тогда аппаратик послужит долго. Переноска (от сети) 2,5 квадрата - до 15м, свыше - надо 4 квадрата. Электроды любые горят. Конечно, УОНИ потяжелее поджиг.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

newcomer, обоснуй!двоечник, про генератор мне так в магазе и сказали, а вот какой минимум его потянет, электроды предлагают ОК от фирмы ЕСАБ, чем плох "Неон"?

Генератор должен иметь полуторный запас мощности. Иначе конденсаторы в блоке питания будут греться и, в итоге, взорвутся. Электроды ОК горят отлично. ОК 53.70 вызывают затруднения, но не у всех. Неоны часто ломаются и долго ремонтируются. Ни разу не видел, чтобы у него выходило из строя меньше 10-12 элементов. А их ещё надо найти. Нет антизалипания - есть отжиг максимальным током. Но это моё мнение.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

newcomer,
Зря Вы так. Мы Бриму продаём порядка 5-6 лет, а я как сервисник осуществляю их ремонт. А так как ремонтим мы любые аппараты разных производителей и брендов, то соотношение проданных аппаратов и вернувшихся в ремонт явно в пользу Бримы, тем более стоимость ремонта, как правило, невелика.
NSI,
Всё зависит от того каким электродом и на каких токах Вы работать будете, тогда можно примерно определить минимальную мощность генератора.

двоечник написал :
Неоны часто ломаются и долго ремонтируются. Ни разу не видел, чтобы у него выходило из строя меньше 10-12 элементов. А их ещё надо найти.

Там искать то нечего эти детали. В старых Б.П. от компа , да и на рынках-магазинах. Ремонтятся полностью за 3 часа. 10-12 деталей это в старых моделях, сейчас 3-4 детали. Не скажу, что в восторге от данных девайсов (поэтому поставляем только под заказ), но у некоторых служат подолгу.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

tehsvar, я тут где то на форуме читал что при хороших сетях для тройки достаточно 70-80 А (а для двойки ещё меньше), вот из этих соображений.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

NSI написал :
при хороших сетях для тройки достаточно 70-80 А

70-80 А при любых сетях 70-80 А. Вы не путайте выставленное с выдаваемым. Но если нужно работать при таких параметрах на этом аппарате, то Вам 3,5 кВт хватит. Ещё электроды возмите ОК46 для облегчённого поджига.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

Отчёт: на гараже отвалилась петля, взял бриму 160-2, у товарища удлинитель 1,5 мм, длиной метров 50, электроды ОК 46 тройка, за бортом - 20, ветерок со снежком, розетка в квартире. Выставил 120 А - много, 80 - в самый раз. Петля на месте, ешё кое что по мелочи, работал чуть больше часа, ни чего не вырубалось, переноска не грелась впечатления приятные. Я вот думаю что при таком раскладе при случае и четвёрку легко потянет.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

В блоке питания чего? Генератора или инвертора?

NSI написал :
В блоке питания чего? Генератора или инвертора?

инвертора, конечно. А переноска в 1,5 мм и длиной 50 м прямой путь в сервис. Вот после таких ... хают хорошие аппараты.

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

двоечник, прошу прощения, но я и просил совета начав тему. А что не дождамшись, ...дык ситуёвина

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

И всё равно не всё понятно.

NSI написал :
И всё равно не всё понятно.

И что же?

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

пост № 1

Пост№4 и т.д. Инвертор без корректора мощности требует "гену" с полуторным запасом - всегда! Рассчитывать на то, что будете варить на малых токах, т. е. на неполной мощности - наивно. Поначалу осторожно, а потом забудетесь. Вот тут-то аппарату и хана. Длина переноски определяется потерей напряжения. Если под нагрузкой напряжение падает ниже 190В варить рискованно.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

двоечник написал :
Рассчитывать на то, что будете варить на малых токах, т. е. на неполной мощности - наивно. Поначалу осторожно, а потом забудетесь. Вот тут-то аппарату и хана.


100%
Всё верно. И хотя в нём есть входной дроссель и подключал я его к 6 кВт гене, но 100% гарантии на то, что он долго будет работать я не дам.
Хотя прошло полгода . И работают часто, но ...
Да , ГРПЗ вообще рекомендует генератор с двухкратным запасом. Я где то файл выкладывал с исследованиями.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

tehsvar написал :
ГРПЗ вообще рекомендует генератор с двухкратным запасом.

Фрониус для 140 А аппарата рекомендует минимум 10 кВА,
стр. 13

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

Большое спасибо всем откликнувшимся!Буду рад если кто то ещё что нибудь добавит.С Рождеством!

Регистрация: 30.01.2010 Хабаровск Сообщений: 26

Мож кому надо. Схемы, правда 160-го.

Доброго времени суток.Пользуюсь Бримой АРК200 и ТИГ 200 АЦ\ДЦ уже 2 года в режиме почти каждый день.Отличные аппараты за разумную цену.