Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2882654

Ребята у кого есть такой сварочник - подскажите параметры заводских установок.
Сейчас сварочник варит не так как мне нужно, плохой поджиг дуги (дугу как бы пытаеться завернуть внутрь горелки а не разгорецца между концом электрода и деталью).

Шов даже на малом токе получаеться пережареный, идет характерный серый налет вместо красивого блестящего шва, при этом просто чудовищное проплавление, и с обратной стороны виден такойже пережареный металл.
Раньше до того как полез в настройки был небольшой непровар и шов был идеально блестящий.

Хочу вернуть все в заводские параметры и начать с нуля. А как назло ничего не записал и как сделать сброс не знаю.

Вот о чем реч.
Если ктото из опытных товарищей сможет дать описание рабыоты каждого параметра - буду очень благодарен.

Нажмите кнопку «Выбор режима сварки» («Call»/ «Move»), чтобы сохранить установки, и затем поверните выключатель «Сеть» на «On».

На дисплее в циклическом режиме можно выбрать несколько параметров.
5.3.2. Регулятор времени предварительной подачи газа «P-t».
Можно установить период предварительной подачи газа от 0 до 5 секунд. Для сварки прихваточным швом и немедленного старта дуговой сварки необходимо установить время предварительной подачи газа на 0 секунд.
Параметр максимально понятен
5.3.3. Сила тока при «горячем старте» «Н-С».

«Горячий старт» облегчает начало дуговой сварки, однако при слишком большой силе тока в начальной точке сварки может образоваться «прожег».
Я так понимаю облегчает зажигание дуги, и в случае затухания в процессе сварки это сила тока повторного поджига.
Варю в основном тонкостен до 1.5мм поэтому ставил до 30А, в оригинале вроде было 60 - первый поджиг оплавлял электрод.

Что делают параметры которые приведу ниже понимаю очень плохо - поясните (по возможности).
5.3.4. Частота основного тока «b-С».
Частота основного тока может действовать как кратерный ток в безимпульсном
режиме4Т. В случае если кратерный ток мощнее, чем основной ток сварки, сила тока сварки
увеличится, и не будет понижаться при действии функции регулирования длительности
периода импульсов.
5.3.5. Низкочастотный импульс «F-L»
Низкочастотный импульс устанавливается в пределах - 0,5…20 Гц.
5.3.6. Высокочастотный импульс «F-H».
Высокочастотный импульс устанавливается в пределах - 21…200 Гц.
5.3.7. Диапазон изменения скважности импульсов в периоде
Фиксированный, составляет 50% и не может быть изменен.

Проверь для начала нет ли подсоса воздуха в газовой магистрали, либо плохое качество газа...
У Вас этот мануал ??

да он самый

Проверь газовую защиту.
Может барахлит газовый клапан в аппарате.

А насчет параметров подскажет ктонить хоть какую инфу ?
Опытным путем канеш докумекаю что и как работотает но люблю чтобы практика основывалась на 100% теории а не на догадках из практики.

Мое мнение, что в примечании пункта 5.3.4. Частота основного тока «b-С» неточность.
В безимпульсном режиме 4Т величина базового тока может действовать как кратерный ток (ток заварки кратера) и в случае если кратерный ток мощнее, чем основной ток сварки, сила тока сварки увеличится, и не будет понижаться при действии функции регулирования длительности периода импульсов.

Т.е. в опред. ситуации можно получить обратный эффект, т.е. наброс тока вместо его снижения ?
И почему в мануале указана частота, я понимаю что работает сила тока.

А есть какие предположения что есть:
5.3.5. Низкочастотный импульс «F-L»
5.3.6. Высокочастотный импульс «F-H».

Снижая первый можно получить импульсный режим, только я не до конца понял между какими ограничителями гуляет ток, логияно предположить что между основным током итоком заварки кратера.

Увеличивая второй параметр такое чуство что падает сила дуги - приходицца набрасывать ток чтобы получить такоеже проплавление как на более низкой частоте.

Да нет, любой импульсный режим имеет 2 значения по току, сварочный и базовый (он же дежурный) и естественно, что базовый не должен ни в коем случае превышать сварочный.
Здесь в импульсном режиме 4Т базовый ток похоже одинаков и при заварке кратера и в паузе между импульсами. Соответственно в безимпульсном 4 Т режиме только как ток заварки кратера.
При высокочастотном импульсе быстрее всего происходит меньшее тепловложение, соответственно меньшее проплавление и мне кажется что этот режим больше подходит для совсем тонких толщин.

Все сказанное про 2Т режим, 4Т не пользуюсь почемуто..
alek-roma - у вас такойже сварочник или случайно зашли в тему ?

надо на чипмейкер чиркануть, тамошние зубры аргонной сварки должны подсказать хоть чтото..
терпеть немогу догадки и непонятности всех видов.

com9000 написал :
Все сказанное про 2Т режим, 4Т не пользуюсь почемуто..
alek-roma - у вас такойже сварочник или случайно зашли в тему ?

надо на чипмейкер чиркануть, тамошние зубры аргонной сварки должны подсказать хоть чтото..
терпеть немогу догадки и непонятности всех видов.

Просто я работал в фирме которая продавала эти аппараты, приходилось с ними разбираться, к тому же образование помогало.
К нам часто обращались по настройкам аналогичного оборудования, приходилось помогать.
Сейчас там уже не работаю, занимаюсь более серьезными аппаратами.

Странно, но и там не смогли вразумительно пояснить что заключено за этими внутренними параметраме меню.
Пришлось идти методом проб и самому доходить до какогото логического объяснения того или иного параметра.