Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2012 Набережные Челны Сообщений: 28
#2931529

извените что немного не втот раздел но раздела спецодежда я не нашёл. Вобщем суть проблеммы такова: зимой брезентуха и порядок. а летом в жару кто как выходит из положения? ну на ноги ещё можно натянуть джинсы хотя очень жарко. а на тело что одевать? у меня лично всё тело в болячках летом так как предпочитаю кратковременный ожог медленному приготовлению в собственном соку.

Zayaschnikov написал :
летом так как предпочитаю кратковременный ожог медленному приготовлению в собственном соку.

а какие сказки вы будете жене рассказывать , когда в семейные трусы окалина залетит. ?
Единственный минус у летней робы - она жесткая. К ней тело долго привыкает. но она не жарче чем джинсы .
и цена вопроса такая же .

ну и рост средний.

Тут выбирать не приходится, либо постоянные болячки от ожогов, либо медленное приготовление. ))

Фартук и нарукавники будут более комфортны летом, но это зависит от условий труда.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Как ни крути а робу одевать надо, иначе никак. А летом у нас значительно жарче чем у вас в Челнах

Ну можно и х/б обойтись

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

alex_k написал :
Единственный минус у летней робы - она жесткая.

Если потратиться на что-то, типа такого, то совсем не жесткая, а даже наоборот
У нас от 750 гривень (приценивался недавно)

Интересно, а как ближе к экватору работают?

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Был я недалеко (относительно) от экватора. Там люди работают направив на себя вентилятор. Полупромышленный, точнее такие, каких у нас нет, не с чем сравнить. С большими лопастями, но скорость вращения (ИМХО) оборотов 750 не более. И любая работа проходит под такими вентиляторами. В т.ч. и сварочные работы. А работают как и наши сварщики, одни в робе, друние в джинсах и футболке.

Регистрация: 19.02.2012 Набережные Челны Сообщений: 28

нашёл неплохой вариант.-джинсовая рубашка. это конечно не айс но и не брезентуха. хб надо кстати попробовать, думаю куплю белый материал, для наперников для подушек, и запрягу жену на пошив. материал весьма плотный.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

7351 написал :
Если потратиться на что-то, типа такого, то совсем не жесткая, а даже наоборот

поддержу хороший вариант
Zayaschnikov, под такую робу обычно одевают, или кто как пожелает х/б белое(комплект), пока подготовкой занимаетесь можно куртку снять, во время сварки одеть и все

Der Kaffee mit den Sahnen

У нас в раменском есть хороший магазин Есть представительства по городам. Я только там и одеваюсь и для повседневной жизни тоже.

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

летом варил в футболке+шорты+шлепанцы. когда до 45 в тени о робе не мечтаю даже.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

AFX написал :
летом варил в футболке+шорты+шлепанцы. когда до 45 в тени о робе не мечтаю даже.

и ваши впечатления после работ

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Andrej Eirig написал :
и ваши впечатления после работ

к мелким каплям в ноги и тушку привык, но иногда и крупные шмякаются - стараюсь держать ноги пошире. дырявая футболка и шлепки + модный загар по диагонали. думаю, лето - не самое лучшее время для сварки в моем городе.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

AFX написал :
к мелким каплям в ноги и тушку привык, но иногда и крупные шмякаются - стараюсь держать ноги пошире. дырявая футболка и шлепки + модный загар по диагонали. думаю, лето - не самое лучшее время для сварки в моем городе.

да летом не самое лучшее время, особенно когда температура выше +15 > и при высокой влажности
а вот от сварочного загара и брызг раскаленного металла особенно от электродуговой сварки нужно прятать под робу, ультрафиолет может вызвать со временем онкологическое заболевание, а от брызг раны не всегда быстро заживают, так что малость поберегите себя или переходите более прохладный период работ ну это вам видней когда

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 23.05.2010 Астрахань Сообщений: 320

Andrej Eirig написал :
да летом не самое лучшее время, особенно когда температура выше +15 > и при высокой влажности
а вот от сварочного загара и брызг раскаленного металла особенно от электродуговой сварки нужно прятать под робу, ультрафиолет может вызвать со временем онкологическое заболевание, а от брызг раны не всегда быстро заживают, так что малость поберегите себя или переходите более прохладный период работ ну это вам видней когда

плюс каждые 5 минут маску снимать чтобы стекло изнутри от пота протереть - не прикольно)) сварочные краги жаркие - использовал обычные белые хоз. перчатки - нифига не защищают)) поварил так пару дней и забил на такое дело, больше летом не варю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

AFX написал :
плюс каждые 5 минут маску снимать чтобы стекло изнутри от пота протереть - не прикольно))

вот и терпим как можем на производстве

Der Kaffee mit den Sahnen

Когда сильно жарко,то работаю в ХБ брюках от спецовки (свободных) и плотной рубашке (навыпуск).Время от времени рубашку "охлаждал"-намочил в воде,отжал,одел и наслаждаешься прохладой,на полчаса-час хватает.На голову а-ля платок (бандана) из ситца или подобной вещи,тоже мочишь постоянно.Краги,естественно,сухие,и кроссовки.Аномальную жару пару лет назад в ЦР при плотном графике работы перенёс нормально - тогда и прибег к такому решению проблемы,теперь вот взял сие на вооружение.

7351 написал :
Если потратиться на что-то, типа такого, то совсем не жесткая, а даже наоборот
У нас от 750 гривень (приценивался недавно)

А украинских ссылок нет?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
А украинских ссылок нет?

В яндексе нужно искать (я его не очень жалую).
Набираешь "Пробан" и ищешь. Лучше Nomex® - но из этой ткани только летчикам, пожарникам и электрикам робы шьют (вообще не сгорает ткань) - намного удобнее и легче, чем х/б с пропиткой PROBAN®. Из Nomex® даже трикотажное белье шьют.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

AFX написал :
использовал обычные белые хоз. перчатки - нифига не защищают)) поварил так пару дней и забил на такое дело, больше летом не варю.

Спасибо, дружище, порадовал до смеха.
А у нас лето начинается с мая и заканчивается в сентябре. Вот всю зиму сижу, читаю форум, и завидую Вам, жителям теплых стран. А Вы разбалованы сударь, летом не варю, жарко....

Zayaschnikov написал :
у меня лично всё тело в болячках летом так как предпочитаю кратковременный ожог медленному приготовлению в собственном соку.

Ну его к лешему тот кратковременный ожог! Летом, да и вообще пользуюсь обычным армейским камуфляжем, с х/б майкой.

AFX написал :
к мелким каплям в ноги и тушку привык, но иногда и крупные шмякаются - стараюсь держать ноги пошире

Не, это мазохизмом попахивает

С BelaZZ,ом полностью согласен, хотя один раз от такого охлаждения

BelaZZ написал :
Время от времени рубашку "охлаждал"-намочил в воде,отжал,одел и наслаждаешься прохладой

схлопотал воспаление легких
К платку на голову можно добавить накидку прикрепленную к обратной стороне маски для защиты от солнечных зайцев

Viva la KUBAN!!!!!

Выше писали про легкие и огнестойкие ткани для спецодежды. В жару действительно сложно работать в жаркой спецодежде: снижается качество работы, быстрей устаешь. Считаю что действительно надо потратиться на спецодежду, к вышеуказанным тканям еще могу добавить что есть материалы у фирмы фестекс по моему они подешевле.

Все сводится к двум логическим заключениям:
1) Можно вообще варить без одежды, но лечить ожоги и сопутствующие травмы
2) Можно варить как положенно в спец. одежде, но потеть. На руси говорят "Пар костей не ломит".
Из личного опыта видел как на предприятии летом в 30 градусную жару варили с пердаврительным подогревом.

x18n11 написал :
Из личного опыта видел как на предприятии летом в 30 градусную жару варили с пердаврительным подогревом.

Гыыы...Вы ещё,наверное,не видели,как работают на ТЭЦ и ГРЭС...Там такой предварительный и сопутствующий подогрев,да ещё и с "фоновым" подогревом от котлов и паропроводов,что неадаптированные к жаре сварщики падают в обморок...
По сабжу.Если работаю с газосваркой,то одеваю джинсовые брюки и рубашку,либо робу из ХБ.То же-в случае РАДС.Когда работаю РЭДС,то есть варианты.Гоню вертикал и потолок рутиловыми электродами-одеваю "полуспилку" (спереди-спилка,сзади-тонкий брезент).Сварка в различных положениях-ХБ с пропиткой "Пробан".Она хоть стирается без особых последствий для пропитки,в отличие от брезента.В скотских условиях (грязь,пыль и,особенно,стекловата)-лёгкий брезент.Под него-поддева из ХБшных майки с длинными рукавами и штанов.После работы,скажем,в траншее теплотрассы,стирать бесполезно.Можно только выкинуть.Не жалко,стоит копейки.

Если такие такие "КапеЦ" условия, надо сокращать время работы и увеличивать качество щитка перчаток и прочих Средств защиты. Это позволит работать меньший период но более эфективно (за короткий периуд делать более длинный и качественный шов....) Но от ожогов, окалин и излучения надо зашищатся... Окалина может попасть и между ног ..Работадатель о вашем здоровье и потомстве не будет беспокоится . В нашей стране нельзя быть БОЛЬНЫМ и СТАРЫМ... Помните: до 45 лет мы убиваем здоровье а после лечим..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

MasterStrong написал :
В нашей стране нельзя быть БОЛЬНЫМ и СТАРЫМ...

+100500
...Чужого здоровья никому не жалко...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, уже нет ни автора, ни сообщений)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
joha, уже нет ни автора, ни сообщений)))

Tomkol, поэтому.. на спам... просто нажимаем кнопочку

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BV написал:

Tomkol написал:
joha, уже нет ни автора, ни сообщений)))

Tomkol, поэтому.. на спам... просто нажимаем кнопочку

BV, у мну есть посерьёзнее кнопочка для таких плохишей)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:

BV написал:

Tomkol написал:
joha, уже нет ни автора, ни сообщений)))

Tomkol, поэтому.. на спам... просто нажимаем кнопочку

BV, у мну есть посерьёзнее кнопочка для таких плохишей)))

Tomkol, ну... наши кнопочки помогают Вам увидеть где нажать Вашу )))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

BV, не знаю как там другие модеры, а я не вижу. Просто когда сам захожу на ту или иную тему, то в случае замечания безобразий принимаю меры.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
не знаю как там другие модеры, а я не вижу.

О как!
А администрация в курсе?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Tomkol написал:
у мну есть посерьёзнее кнопочка для таких плохишей)))

Почаще ей пользуйтесь...

Tomkol написал:
BV, не знаю как там другие модеры, а я не вижу.

Где смотреть отправил в лимчку

BV написал:
О как!
А администрация в курсе?

Уже да... Спасибо!