Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2949638

Всё-такисобрался я купить сварочный аппарат для бытового использования.
Сразу скажу, опыта 0, но есть огромное желание варить, на даче, дома и вгараже.
Подскажите, какой аппарат оптимален для начинающего, лёгок и практичен в использованиии который бы подошёл в дальнейшем для сварки нержавейки и алюминия.
Пока остановился на данном инверторе.

И вот ещё такой вопрос, сразу отмечу, весьма дилетантский, максимальноезначение силы тока отвечает за толщину провариваемого металла, т.е. чем онобольше 150, 180, 200 А, тем большую толщину можно варить?

Заранее благодарю за ответы.

Luchok написал :
Всё-такисобрался я купить сварочный аппарат для бытового использования.
Сразу скажу, опыта 0, но есть огромное желание варить, на даче, дома и вгараже.
Подскажите, какой аппарат оптимален для начинающего, лёгок и практичен в использованиии который бы подошёл в дальнейшем для сварки нержавейки и алюминия.

Заранее благодарю за ответы.

С алюминием это вы конечно загнули, меня устраивает вот этот:

Luchok написал :
Подскажите, какой аппарат оптимален для начинающего

Вы ведь не первый год на форуме. Ответ на свой вопрос надо искать в разделе:

Доброго всем времени суток. Первый аппарат которым я пользовался был сварочный полуавтомат INVERMIG 168 Combi Очень удобный, простой и самое главное очень качественный. Для начала думаю вам подойдет.

ПаВеЛ65 написал :
С алюминием это вы конечно загнули, меня устраивает вот этот:

а чего загнули? электрод по алюминию и алга! Только дорогое это удовольствие и для здоровья вредное. Сам видел, как папаня на корабле варил юниторовскими электродами какую-то массивную алюминиевую болванку. Алюминий при сварке электродом течёт как вода: плавится раза в 3-4 быстрее простого электрода.

Для алюминия и нержавейки лучше конечно использовать аргоновую сварку, ну очень дорогое удовольствие.
В гараже больше полуавтомат подойдет, но чтобы с ним варить нержавейку, надо два баллона (углекислотный и аргон) два редуктора смеситель. Тоже сомнительная развлекушка. А вот обычное железо, даже очень актуально. На даче проще с инвертором. Ваш выбор правильный. Алюминий электродом лучше не варить, не стоит оно того. Можно нержавейку в малых объемах электродом.
Фубаг IN 170 тоже не плохой инвертор. Там есть функция TIG сварки. Нужна отдельная горелка балон с аргоном. 10тр инвертор 5тр горелка 5 тр баллон, 1тр редуктор.
Только это баловство. Газ не управляемый (большой расход), электрод зажигается прикосновением (часто точить, большой расход), ток постоянный (алюминь не варит), там много чего не хватает, но в принципе марсоход не одолеть, а кастрюлю вполне.