Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24
#3006922

необходимо приобрети заводскую сварку(трансформатор), т.к. НА ИНВЕРТОР ДЕНЕГ НЕТ!
Расчитываю тысячи на три и чудес не жду: нужно варить тройкой в частном доме со старой проводкой на слабом напряж. сети около 190-200в(обычно оно выше но при вкл. сварки опускается) и со скандальными соседями. Производительность здесь отходит на второй план более важно чтобы дуга была получше и электрод не залипал(я в сварке новичек). Слышал, что есть у инверторов примочка корректор коэфф. мощности, который помогает при слабых сетях. Может есть подобное и у трансов.
Понятно, что если документы на сварку есть, то по закону варить бытовой сваркой дома я имею право. Но по человечески я бы не хотел чтобы сгорел мой холодильник из-за какого-то соседа, так же как и соседский холодильник от моей сварки.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

В такой сети не всякий инвертор будет работать, а вы что-то хотите из трансформатора выжать! Единственный надёжный вариант - трёхфазный сварочный выпрямитель (если есть 3 фазы). Не мучайте ваших соседей, и они будут вам друзьями!

gots.n написал :
Понятно, что если документы на сварку есть, то по закону варить бытовой сваркой дома я имею право.

Не нарушая при этом прав соседей.

gots.n написал :
Но по человечески я бы не хотел чтобы сгорел мой холодильник из-за какого-то соседа, так же как и соседский холодильник от моей сварки.

Холодильник может сгореть вместе с домом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

gots.n написал :
Расчитываю тысячи на три и чудес не жду: нужно варить тройкой в частном доме со старой проводкой на слабом напряж. сети около 190-200в(обычно оно выше но при вкл. сварки опускается) и со скандальными соседями. Производительность здесь отходит на второй план более важно чтобы дуга была получше и электрод не залипал(я в сварке новичек).

Чудес и не будет, так же как и сварки... А вот скандалы будут с гарантией...

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

может я чегото не знаю, но мне кажется что если у меня будет мигать свет, когда сосед варит бытовой сваркой на которую есть документы, то свои претензии могу предъявить лишь энергетикам по поводу качества поставляемого продукта(напряжения 220в).
Поправьте и объясните, если я ошибаюсь.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gots.n написал :
сосед варит бытовой сваркой на которую есть документы

Имеется в виду документальное разрешение электросетей использовать дома электросварку?
Не поверю, а все остальное - бумага для туалета или на растопку

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

неужели чтобы варить дома бытовой заводской сваркой, я должен взять разрешение у электросетей? И как это нужно сделать?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gots.n написал :
я должен взять разрешение у электросетей?

У нас так - во всех договорах на пользование электроэнергией прописан запрет на сварочные работы и любые действия, ухудшающие качество электроэнергии

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

на данный момент вы расписали своё положение как безнадёжное. насколько вам нужна электросварка? варианты выхода из положения есть, но всё зависит от вашего желания и платёжеспособности

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mutru4 написал :
ну так сначала бюджет надо озвучить на транс.

Так уже озвучено...

gots.n написал :
Расчитываю тысячи на три

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alex___dr написал :
Так уже озвучено...

пардон, не внимательно прочитал, как вариант купить б/у инвертор, или слабенький типа Fubag IN 120, или кого-то нанять (взависимости от объема работ). Но хреновая проводка+ транс= пожар и как следствие гораздо большие расходы, чем трёшник.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

единственный надежный вариант 3х фазный сварочный выпрямитель
Пожалуйста укажите какой именно? Он действительно не будет просаживать сеть? Уже давно подумываю о 3х фазах в дом.
По поводу разрешения на сварные работы-договором с энергосбытом они не запрещены.
А вот по однофазным трансам или выпрямителям(не очень разбираюсь в их отличиях) 3тыс.руб. я понял, что маловато. сколько нужно денег по-минимуму для поставленных задач? Разве совсем нет подобных трансов или выпрямителей, которые типа как с корректором коэфф. мощности?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

gots.n написал :
единственный надежный вариант 3х фазный сварочный выпрямитель

Единственный правильный вариант в вашем случае - это нормальный инвертор, ампер на 160.
Некоторые товарищи весьма неплохо отзывались о продукции китайского ( немецкого ) Штурма, кстати, весьма недорогой по цене. Я бы и сам не поверил, если бы не знал того товарища и не видел фотки внутренностей штурмовского инвертора. Причём, сразу в комплекте идут кабели, маска и даже пачка электродов. Хотя, конечно, вам лучше потом купить нормальную маску Хамелеон.
А вот про транс на слабых сетях - выкиньте лучше это из головы, как страшный сон.
Я сам имею в наличии и транс в 45 кг, и был ( пока не спёрли) транс в 15 кг, и сейчас инвертор . Только инвертор практически не даёт моргания лампочек ( просадки сети) . С трансами была жуть даже на относительно хорошей сети.

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

3х фазный сварочный выпрямитель. самодельный. ток при сварке электродом d=3мм 5А на фазу. при зажигании дуги 7А на фазу. а теперь скажите, какой инвертор лучше? насчёт большого веса - согласен, но сдесь запрошены другие приоритеты.

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Ну,если в частном доме можно использовать бензогенератор + инвертор. Обратитесь к друзьям. А у нас такие услуги можно найти по обявлениям .Не исключено , что и у вас это возможно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Свинец написал :
а теперь скажите, какой инвертор лучше?

любой трехфазный инверторник лучше

Регистрация: 13.02.2011 Саяногорск Сообщений: 123

7351 написал :
любой трехфазный инверторник лучше

но это сооовсем другооой бюджет...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Свинец написал :
но это сооовсем другооой бюджет...

Лучше редко бывает дешевле
А трехфазные транс - выпрямитель, да еще и из меди, и если все честно покупать - считаете дешевле инверторника выйдет?

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

по трансам понял-не годится.
Может кто в курсе, посоветуйте инвертор недорогой от которого свет как можно меньше будет мигать

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

gots.n написал :
нужен недорогой инвертор с ККМ(FPC)

Недорогих инверторов с ККМ (настоящим) не бывает...

gots.n написал :
посоветуйте инвертор недорогой от которого свет как можно меньше будет мигать

тут советовать страшно качество непредсказуемо но однозначно лучше инвертор
а насчет мигания света сразу скажу после замены транса китайского на китайский же
инвертор у меня такой проблемы ни разу не было

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

Avaks, быть может приведете модели инверторов с настоящим ККМ, которые подешевле
А еще как узнать есть ли ККМ и насколько он настоящий?

gots.n написал :
от какого сварочного транса не сгорит соседский холодильник?

От аппарата сидящего на другой фазе, при плохом нуле.
:yu
С ККМ, Minarc-150evo. Ну мяХко варит, ну мяХко.
Потребление при ПВ=100% 10 ампер. (для 7351 - Это проверено)

Сергей63 написал :
Потребление при ПВ=100% 10 ампер.

Может правильнией будет - При потреблении 10 Ампер - ПВ 100%. Или нет? Разные вещи, по моему....

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Сергей63 написал :
Потребление при ПВ=100% 10 ампер. (для 7351 - Это проверено)

Я Вам, конечно, верю, в смысле, что ваши приборы так показали
Попробуем посчитать параметры,при ПН 100%:
Мощность на дуге - 100 A * 24,0 В = 2400 Вт;
Потребляемая аппаратом мощность - 2400 Вт / 0,82 = 2926,8 Вт;
Полная мощность - 2926,8 Вт / 0,99 = 2956 ВА;
Ток из сети - 2956 ВА / 220 В = 13,43 А
Сверяемся с финнами, стр.14
читаем:"ток потребления ПВ 100% ED I1эфф. ...... 12,9 A"
Проверяем финнов 2956 ВА / 230 В =12,85 = 12,9 А
Проверяем погрешность Ваших приборов
100 - 10/13,43*100 = 25,5 % - в топку такие приборы

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

это оч. много для меня я думал, ну максимум gysmi 161 по деньгам с напрягом. Или чуть дешевле ТСС САИ 200, FUBAG 160

7351 написал :
Проверяем погрешность Ваших приборов
минус 25,5 % - в топку такие приборы

[

]()
Зато варит мяХХко.

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

тогда буду рассматривать варианты Ssva, Контур, Иист, может че и подберу, хорошо до Харькова не далеко килом. 100 не больше

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gots.n написал :
тогда буду рассматривать варианты

А как же супераппараты, почти задаром, от Алексей бел вашего земляка

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

7351 написал :
А как же супераппараты, почти задаром, от Алексей бел вашего земляка

Не знал ни об Ариа, ни об их производстве неподалеку.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

gots.n написал :
Не знал

Тогда, если купите, с Вас фотки начинки с хорошим разрешением

Регистрация: 01.04.2012 Белгород Сообщений: 24

7351 написал :
Тогда, если купите, с Вас фотки начинки с хорошим разрешением

Конечно, не в обиду производителю! Просто инфы мало для принятия решения о покупке. А если куплю фото не проблема

gots.n написал :
необходимо приобрети заводскую сварку(трансформатор), т.к. НА ИНВЕРТОР ДЕНЕГ НЕТ!
Расчитываю тысячи на три и чудес не жду: нужно варить тройкой в частном доме со старой проводкой на слабом напряж. сети около 190-200в(обычно оно выше но при вкл. сварки опускается) и со скандальными соседями. Производительность здесь отходит на второй план более важно чтобы дуга была получше и электрод не залипал(я в сварке новичек). Слышал, что есть у инверторов примочка корректор коэфф. мощности, который помогает при слабых сетях. Может есть подобное и у трансов.
Понятно, что если документы на сварку есть, то по закону варить бытовой сваркой дома я имею право. Но по человечески я бы не хотел чтобы сгорел мой холодильник из-за какого-то соседа, так же как и соседский холодильник от моей сварки.

По хорошему, уж лучше взять инвертор, у него пусковые токи гораздо меньше, чем у транса или выпрямителя.