Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3025870

есть кто, что таким способом пользуется?

два балона, аргон и кислота, два регулятора с расходомерами типа такого

и тупо два шланга в тройник.
по расходомерам выставлять пропорцию.

за смеситель газа УГС-1 я вкурсе. УГС-1 + два редуктора дороже чем два регулятора с расходомерами. ещё минус что УГС-1 сразу настроен на определённую пропорцию, и даже если пробовать её менять то толком нипочем не посмотришь как в какие пропорции она поменялась.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

masterbolt написал :
два балона, аргон и кислота, два регулятора с расходомерами типа такого
и тупо два шланга в тройник.
по расходомерам выставлять пропорцию.

На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

avaks написал :
На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

А мне тоже любопытно: вот если даже не будет точности и стабильности, то что лучше- 80 на 20, или 80 на 18, или 75 на 15? Кто скажет? Так может и 85 на 15, или 70 на 30 будет все же лучше, чем кислота? Кому для дачных дел нужна точность в 1%? Или может я вообще все путаю? Кто ни будь пробовал разными смесями варить? У нас например (на одной заправке точно, на другой- не знаю) заправляют смесь с 20-25% кислоты. И где тут точность? В общем, вопрос интересный

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Смесь СО2+О2 (2...5%) обеспечивает мелкокапельный перенос металла и уменьшает разбрызгивание на 30%, улучшает формирование шва.
Смесь из 70% гелия + 30% аргона повышает производительность сварки алюминия, увеличивает глубину проплавления, улучшает формирования шва.
Смесь газов аргона (88%) + СО2 (12%) повышает стабильность дуги при сварке стали, заметно уменьшает и измельчает разбрызгивание металла, улучшает формирование шва за счет существенного снижения поверхностного натяжения жидкого металла из электродной проволоки. Благодаря добавке окислительного газа улучшается форма и глубина провара, меньше брызг. При увеличении СО2 до 25...30% стабильность процесса заметно снижается, а при содержании СО2 до 40...50% сварка в смеси с аргоном мало отличается по электрофизическим характеристикам от сварки в чистом СО2.
Достоинство сварки в защитных газах: визуальный контроль процесса, широкий диапазон рабочих режимов сварки, сварка широкой номенклатуры металлов, в том числе цветных и их сплавов, доступность механизации процесса, улучшение гигиенических условий труда сварщиков.

avaks написал :
На выходе ИМХО получим "погоду в Африке"

почемуже?
если в регуляторах давление выставлено будет одинаково.
да и небольшие колебания точности пропорции я думаю будут и незаметны.

вот ещё на чипмейкере встретил так делают.

Два баллона, 1-Ar 2й-Co2, два редуктора с ротаметрами, выходы ротаметров через шланги входят в маленький боченок с стружкой крупной нержавеющей. Боченок диаметром 12мм длинной 100мм, входы вварены в боковые стенки, напротив друг-друга у одного торца боченка. Выход с другого торца, вварен в торец. надо получить 15 литров в минуту смеси 80\20, считаем 15\100*80=12л\мин 15-12=3л\мин ставим на аргоновом ротаметре 12л\мин, на co2 ротаметре - 3л\мин, получаем выход смеси 15л\мин в состоянии 80\20. Для вашего варианта при расходе 15л\м: 15\100*98=14,7л\мин - аргон и 0,3л\мин - co2.

не хочется привязываться только к одной пропорции как в случае с УГС-1 или иметь балон с готовой смесью.
так как два балона они и в той же Африке два балона
к томуже если варить алюминий, закрыл подачу углекислоты, продул шланг и вперёд.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

masterbolt, Бог в помощь!

вот нашел хорошую таблицу. какая пропорция к чему

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

masterbolt написал :
почемуже?
если в регуляторах давление выставлено будет одинаково.
да и небольшие колебания точности пропорции я думаю будут и незаметны.

Интересно, а не задавит ли аргон своим повышенным давлением кислоту? Например, при попытке создать смесь 80 на 20 и при расходе в 15 литров, аргон должен идти со скоростью 12 литров в минуту. Не оттеснит ли он CO2?

В одном американском учебном фильме именно так и готовят смесь...2 редуктора с ротаметрами и тройник...Сначала на одном выставляют расход, а потом во втором в соответствующей пропорции и все ок...

Sergi42 написал :
Интересно, а не задавит ли аргон своим повышенным давлением кислоту? Например, при попытке создать смесь 80 на 20 и при расходе в 15 литров, аргон должен идти со скоростью 12 литров в минуту. Не оттеснит ли он CO2?

смотря какой регулятор, если стрелочный то это по сути обычный редуктор с манометром размеченным в л/мин, посчитанных теоретически в зависимости- больше давление на выходе, больше расход. если есть сужение канала или препятствия для газа то его показания не очень то полезны. Поплавковый ротаметр показывает "настоящий" расход, а давление всегда выставленно одно(вроде 3.5атм для со и ар; давление кстати можно и "подкрутить" при желании болтом на корпусе где обычно маховичок стоит у редуктора), в зависимости от реальной пропускной способности канала поплавковый ротаметр всегда будет показывать реальный расход газа, а не расчетный как стрелочный. Справедливости ради скажу что точность поплавка целиком на совести производителя, и здесь любое отклонение от расчетных параметров приведет к ошибкам в показаниях. Тема кстати тоже мне интересна, т.к. заморачиваться с угс не хочется. Думаю при одинаковом давлении ничего не должно никуда оттеснить, вот еще смеситель мне кажется простой тройник не будет гуд.

имхо, полюбэ для такого дела надо взять два одинаковых таких регулятора как я привел фотку () и оба их сначала по манометру в шланг настроить на одинаковое давление в упор, гдето на 1-2атм (если для полуавтомата то выше ведь и не надо).
если оба регулятора будут давить абсолютно одинаковое давление то всё будет хорошо.
кстати, у приведённого в пример регулятора ротаметр с двумя шкалами, на СО и Аргон. так что вот сразу парочку куплю, перестрою давление на ниже, и вперёд

не знаю, есть ли смысл делать смешивачный тройник, или оно успеет в шланге смешаться нормально.
как вариант, после тройника поставить бензофильтр от инжекторного авто, например от ВАЗ-2110. такой боченочек из нержавейки, с ершами под резиновый шланг и хомуты.
там газ и заодно очистится (думаю не помешает для эл.клапана и горелки) и пройдя через "сито" нормально перемешается.
ну и воду, он тоже не пропускает, задержит в себе, можна будет в обратную сливать.
стоит фигню.

masterbolt написал :
и оба их сначала по манометру в шланг настроить на одинаковое давление в упор, гдето на 1-2атм (если для полуавтомата то выше ведь и не надо).

нафига? если есть осознание процесса можете описать, интересно? Редукторы настроены заводом и пусть даже китайским, у вас есть чем померять давление точно? что-то кроме то-го же китайского манометра? Расстроить систему ума много не нужно, только смысл, чем скажем 3.5атм не подходит? почему 1-2, откуда эта цифра?

тогда по порядку.

  • давление померить чтоб было не точно по шкале манометра на соответсвие атмосфер, а только чтоб точно одинаковое у обоих. чтоб один второго не передавливал.
    так как данные изделия (мною приведнная в пример модель) качеством не отличается, то и настройка там тоже могут быть с большой погрешностью.
    проверить не помешает однозначно.

  • 1-2 атм судя по чужим отзывам о случившемся, и по личным случаям, что 3атм в аппарате бывает слазят шлангочки с клапанов и прочего.
    лично у меня уже так и было, что случайно задавил 3 атм, и слышу гдето зашипело в ПА, открываю, шлангочка резиновая на ершике зажатая пластиковой стяжкой аж травит, а на клапане стяжкой не была затянута, и только задел как оно сразу с его штуцера сорвало.
    я понимаю что так не должно быть, но всёже, 2 атм там с головой.
    спорить не стану, но у каждого на этот счет есть собственные мнения, и аргументы.

masterbolt написал :
то и настройка там тоже могут быть с большой погрешностью

ну не знаю тогда, понятно что девайс китайский, но без поверенных приборов как бы хуже только не сделать. Тогда уже и ротаметр нужно проверить, т.к. тоже врать безбожно может, а вещь это тоже очень тонкая, любое отклонение от геометрии трубки и ф шарика, также его веса, будет давать вранье.

masterbolt написал :
лично у меня уже так и было, что случайно задавил 3 атм, и слышу гдето зашипело в ПА, открываю, шлангочка резиновая на ершике зажатая пластиковой стяжкой аж травит

ну здесь конечно все на совести производителя аппарата - колхозники собирали. 3,5атм по сути детское давление, держать должно железно, к стати в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.
Я вот тоже все хочу смеситель забабахать, ротаметр у меня китайский тоже, только блесчащый ВРТ.

короче надо делать и пробовать

за УГС уже читал что он тоже пару процентов туда-суда неточно мешает. ещё и заявлено что процентность одного из газов не может быть ниже 5%.
а я вот всё хочу попробовать смесь 98/2.

короче сделаю как задумал, о результатах доложу. только не знаю когда доберусь. нечайно затеял ремонт в мастерской...

У расходомеров с ротаметром давление настроено заводом, и если его (давление) убавить то ротаметр будет показывать не правильный расход.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
ну здесь конечно все на совести производителя аппарата - колхозники собирали. 3,5атм по сути детское давление, держать должно железно, к стати в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.

А можно с этого места поподробнее?
Я, конечно, не специалист, но почему-то мне кажется, что нормальное давление газа 0,3...0,4 атм., что соответствует расходу 7...8 л/мин. Обычный клапан (если это не монстр) рассчитан на макс. давление 1,5 атм., при 2 атм и более он "залипает".
При давлении 3,5 атм вы получите офигительное завихрение, неслабый подсос воздуха, а металл и дугу просто сдует...

ЗЫ. Задов, не давайте дурацких советов, если плохо владеете информацией

exaner написал :
У расходомеров с ротаметром давление настроено заводом, и если его (давление) убавить то ротаметр будет показывать не правильный расход.

Почему? Газ проходит через колбу с поплавком,проходное сечение,вес поплавка - постоянная составляющая.Тарирование сделано с учётом этих параметров.Естественно,если закрутить центральный винт до упора,то о правильном расходе речи быть не может,а если всё делать без фанатизма,то причин для беспокойства нет.А вот расход на выходе из горелки и показания на колбе очень разнятся из-за длины шлангов и возможных сопротивлений.Тут в помощь колбочка -ротаметр.

BelaZZ, гм, возможно вы и правы. Ведь чем больше накрутишь давление, тем больше придётся прикрывать проходное сечение на ротаметре, и наоборот, убавив давление придётся открывать проходное сечение. Шарик должен показать расход при любом давлении. Смутило то, что не на одном расходомере с редуктором нет свободного доступа к регулировке давления, да и читал где то. Наверное ерундусс сморозилсс

avaks написал :
в любых мануалах по сварке именно это давление и приводят для ПА.

согласен, здесь меня немного занесло, ладно сам лично видел в инструкциях в одной(блувелды комби) 3-4атм, и второй китайской(клоны прораб и калибр) 2.5Атм.

avaks написал :
но почему-то мне кажется, что нормальное давление газа 0,3...0,4 атм.,

ну здесь вы путаете уже с Мпа! шкала манометра чаще размечена в мегапаскалях, может 0.3-0,4Мпа? это 3-4атм.

avaks написал :
рассчитан на макс. давление 1,5 атм., при 2 атм и более он "залипает".

согласен клапан от омывателя зубилки "по закону" 1.7Атм, но ставят их в аппараты от нищеты нашей. А залипает он даже в машине, поэтому при любом удобном случае его меняли на второй мотор.

avaks написал :
При давлении 3,5 атм вы получите офигительное завихрение

сильно сомневаюсь, но пока нет возможности попробывать, через неделю(2) расскажу что получилось, заодно померяю давление на выходе своего редуктора-ротаметра. А 3атм держат и садовые шланги, у меня полив- насос станция как раз на 3атм настроен

masterbolt написал :
короче надо делать и пробовать

а у вас уже есть такие ротаметры? Может померяете давление на выходе? Заодно и сравним.

ещё не покупал, так как ещё стою перед выбором.
покупать эти недорогие и если что доработать напильником (уже натыкался на такое в инете) или может всётаки уговорить жабу на парочку чегото серьезнее.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
ну здесь вы путаете уже с Мпа!

Не, не путаю. Именно в атмосферах. Я, видите-ли, человек немолодой, мне атм. понятней МПа

Задов написал :
согласен клапан от омывателя зубилки "по закону" 1.7Атм, но ставят их в аппараты от нищеты нашей.

Это да, такие клапана никакой критики не выдерживают. Только я про другие. Что стоЯт в SSVA, Контурах и проч. нормальных ПА. Они корректно работают до 1,5 атм., а дальше ведут себя по-разному, но при более 2 атм. уже "залипают".

Задов написал :
сильно сомневаюсь, но пока нет возможности попробывать, через неделю(2) расскажу что получилось

"Такая фигня получается..." (с) анек.

avaks написал :
Это да, такие клапана никакой критики не выдерживают. Только я про другие. Что стоЯт в SSVA, Контурах и проч. нормальных ПА. Они корректно работают до 1,5 атм., а дальше ведут себя по-разному, но при более 2 атм. уже "залипают".

на ваших же клапанах написано 8бар? Т.е. реально они более 2атм не держат что ли?

avaks написал :
Я, видите-ли, человек немолодой

опыта значит гораздо больше чем уменя . Может тогда посоветуете мне, да и всем, какие бывают в продаже ротаметры недорогие? чтобы надел на сопло горелки и все померял.

Задов написал :
Может тогда посоветуете мне, да и всем, какие бывают в продаже ротаметры недорогие? чтобы надел на сопло горелки и все померял.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Задов написал :
опыта значит гораздо больше чем уменя

Ну, так и набирайтесь опыта Я-то всё больше на слух, да по собственным ощущениям... Меня мало занимают цифирки на манометре или на крутилке (дисплее) тока и напряжения.
Цифры я фиксирую только когда тестирую аппараты, а при сварке мне на цифры смотреть некогда.

Может тогда разберемся все таки с давлением и расходом? Что бы было понятно, а то так и останется в голове каша. Вот сносные картинки манометров редукторов, китайских конечно но что поделать, других нет. Тут вперемешку аргон и СО2 но вот тут видно соотношение их расхода
вот еще рудукторы

на 1 и 3 красная это PSI,здесь видно что 3атм это примерно 10л/мин.
не пойму что значита шкалы на 2, кто объяснит? Может у кого еще есть картинки получше качеством, кому не сложно киньте.

avaks написал :
Я-то всё больше на слух

Да, согласен, многие проф. сварщики только на слух, по ощущением и давление и ток и напряжение и скорость. Цифры им нафиг не нужны, они работают. А мы хобийщики любим это дело циферки считать, чтоб аппарат на дисплее поэмы выписал, чтобы протяжка точную скорость показывала. Ну такие вот

Задов написал :
на 1 и 3 красная это PSI,здесь видно что 3атм это примерно 10л/мин.
не пойму что значита шкалы на 2, кто объяснит?

На первой фотке- регулятор расхода газа аргон/углекислота производства донмет, две шкалы: красная-расход аргона, черная-углекислоты. На выходе в штуцере установлена калиброванная дюза.
На второй фотке- китайский регулятор, на выходном манометре - три шкалы. Во выходной штуцер ввернута расходная дюза, которая имеет два калиброванных отверстия с противополжных сторон. Какой стороной ввернете в штуцер дюзу( маленьким или большим отверстием), соответственной шкалой расхода и пользуетесь. Если дюзу вывернуть совсем, то регулятор превратиться в обыкновенный редуктор и в этом случае используете третью шкалу, которая в паскалях. Всё, что было написано к китайцу, так же относится и к четвертой фотке, на которой аргоновый регулятор производства Донмет.
На третьей - это углекислотный регулятор производства БАМЗ. На выходе здесь так же установлена переворачиваемая дюза с двумя отверстиями, под разный расход газа.

Провел я испытания давления своих редукторов-регулятров:
вот У30/АР40 дает давление в 6 атмосфер!

Регулятор oxyturbo mini CO2/ar При 10л/мин 3атм

а по сему категорично не соглашусь

ЗЫ. Задов, не давайте дурацких советов, если плохо владеете информацией

Вроде бы не пропи....дился я, так оно и оказалось, так что по данному пункту прошу меня реабилитировать
Вот еще купил себе ротаметр на горелку абикоровский 191.0003 за 380р

конечно это лучше чем ничего, но поделка явно китайская, косяки:
1цена реально за такую пластмаску 70, ну 100р макс.!
2 разметка фиг знает в каких папугаях 20л/мин и непонятно чего? водорода?
3 ни упаковки ни листовочки, как из мешка насыпали.
4 точность, думаю из разметки видно что производитель не делал акцент на литрах, а сразу по 5!

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Нет, Задов, реабилитации не будет Может и

Задов написал :
У30/АР40 дает давление в 6 атмосфер

только кому они нужны? 6 атм сдует нафиг дугу, металл из ванны, да и горелка будет из рук вырываться

Задов, Вы реально варите при 6 атм? Или это только теоретические выкладки?

avaks написал :
6 атм сдует нафиг дугу, металл из ванны

СергейКл написал :
Или это только теоретические выкладки?

Мужики! не сочтите за труд возьмите манометр и померяйте давление сами! при чем тут 6 атм, я выставляю расход 8-10л/мин, почему 10л должны сдуть дугу? на втором регуляторе-редукторе 10л/мин(+померяны расходомером указанным выше, более точных приборов не имею) соответствует 3атм, или это тоже много по вашему? Я картинок наложил тучу, по ним все видно. Может это такие китайские регуляторы и манометры? Может тогда покажете манометр который дает расход 10л/мин при давлении 0.5атм?

Задов, Я на углекислоте работаю с давлением (у меня не расходометр, а манометр) 0,5-1 атм при закрытом клапане (когда открываешь падает), аргоном 0,5-0,7, плазморезом - 4 атм (так им можно на расстоянии 1 метр пыль с пола сдувать). На 3,5 атм шланги в протяге срывает (правда стоят специально без хомутов). Везде стоят свои редукторы. Давление в водопроводе 3,5-5атм - рукой перекрывать получается только 3,5, 5 - уже сил не хватает.

СергейКл написал :
Я на углекислоте работаю с давлением (у меня не расходометр, а манометр) 0,5-1 атм при закрытом клапане

Все, доперло до меня! Вы похоже работаете с редукторами БУО или БАРО завода БАМЗ! Там по характеристикам макс подача 5м3/час = 83л/мин и макс давление на выходе 1,5-3Атм. По сравнению с моими там не дюза, а дыра! Редуктора видимо больше для пром. использования. И не удивительно что для 10Л/мин вы выкручиваете давление до 0.5Атм. Поэтому вы меня и понять не можете. Как видите каждый прав со своей колокольни. Видимо разница в конструкции российских и итальяно-китайских редукторов, где высокое давление компенсируется более малой дюзой. А по вашему да, согласен, если на БУО вывернуть 3атм, то 83л/мин сдуют все нафиг. Теперь то мы придем к консенсусу?

Задов, не может быть в вашем регуляторе столько. В регуляторах с ротаметрами давление после остановки потока выравнивается, то есть становится в вашем случае 6 атм до газового клапана в сварочнике. При нажати курка горелки происходит резкий сброс давления, то есть получаеся пресловутый "пшик", этим грешат все расходомеры с ротаметрами. И чем длиннее шланг от ротаметра до газового клапана , тем больше газа в нём помещается, соответственно сильнее "пшик". Теперь представляю какой "пшик" будет при шести атм накопившихся в шланге.
Зы.. Есть у меня такой расходомер, попробую померять сегодня давление, если найду чем.

Задов написал :
Все, доперло до меня! Вы похоже работаете с редукторами БУО или БАРО завода БАМЗ! Там по характеристикам макс подача 5м3/час = 83л/мин и макс давление на выходе 1,5-3Атм. По сравнению с моими там не дюза, а дыра! Редуктора видимо больше для пром. использования. И не удивительно что для 10Л/мин вы выкручиваете давление до 0.5Атм. Поэтому вы меня и понять не можете. Как видите каждый прав со своей колокольни. Видимо разница в конструкции российских и итальяно-китайских редукторов, где высокое давление компенсируется более малой дюзой. А по вашему да, согласен, если на БУО вывернуть 3атм, то 83л/мин сдуют все нафиг. Теперь то мы придем к консенсусу?

Да, калиброванную дюзу пытался ставить - выбросил, не понравилось. На плазморезе импорт стоит.

exaner написал :
Есть у меня такой расходомер, попробую померять сегодня давление, если найду чем.

Померял, давление 3-3,5 атм. Напомню, расходомер У30/АР40.

exaner написал :
Задов, В регуляторах с ротаметрами давление после остановки потока выравнивается, то есть становится в вашем случае 6 атм до газового клапана в сварочнике. При нажати курка горелки происходит резкий сброс давления, то есть получаеся пресловутый "пшик", этим грешат все расходомеры с ротаметрами. И чем длиннее шланг от ротаметра до газового клапана , тем больше газа в нём помещается, соответственно сильнее "пшик". Теперь представляю какой "пшик" будет при шести атм накопившихся в шланге.

вот, это я все конечно знаю, я сам хотел написать то же самое, но лень стало , так что просто подпишусь.
Да и прекрасно понятно что это давление в "статике" при открытом клапане оно упадет почти до нуля( почти!!!).
По поводу 6атм: похоже китаезы забыли настроить мой редуктор! Обратите внимание что на колбе ротаметра написмано 3.5атм, покрутив винт я установил эти самые 3.5, естественно "пшик" стал меньше.
О расходе и давлении: из экспериментов я узнал что при свободном выходе(просто шланг) с регулятора 25л/мин можно снять при давлении 1.5атм и показатели 191,0003 совпадут с у30\ар40. Но! если присоединить к это все к аппарату с горелкой и померять расход на самой горелке, то показатели будут слишком низкие(5л/мин на 191.0003 против 10л\мин на у30ар40). Поэтому видимо и отмечено на ротаметре давление его работы 3.5атм. Однако если повышать давление до 6 атм то погрешность в "+" будет не большая, 12л/мин против 10л/мин.
Еще а\вот так я доработал у30 за 300руб, для измерения низкого давления
[

](). Конечно было бы еще интересно мерять давление до ротаметра при открытом клапане, но уже жалко еще 3сотни.
По поводу шлангов и хомутов: ни использовал хомуты(ну почти к 4.165 приходилось прикручивать хомутом, там штуцер 5мм, а шланг 6мм) ни разу ничего не срывало даже при ААААЦКИХ 6АТМ!
Про смеситель: наконецто приступлю с сабжу: выстарлю расход на аргон 8л/мин, выставлю давление на у30 равное и расход 2 л/МИН, потом тройник, бензофильтр(как предпологали ранее) и в аппарат, поварю потом скажу чем кончилось.

Задов написал :
Редукторы настроены заводом и пусть даже китайским,
По поводу 6атм: похоже китаезы забыли настроить мой редуктор!

Оценил ироничность всего сказанного! Ну китаезы!!! Так что проверяйте!

вот, сделал я смеситель: сначала тройник, потом невский фильтр для тазика. Выставил расход аргона 8л, это давление 2.2атм, выравнял давление СО2 и подогнал расход до 10л/мин. Из неприятного: из-за фильтра-рессивера увеличился пресловутый пшик, секунды 2 идет.
Варить попробовал, непривычно после со2, но треска нет, горит плавнее чтоли.
[

]()

вот, сделал я смеситель: сначала тройник, потом невский фильтр для тазика. Выставил расход аргона 8л, это давление 2.2атм, выравнял давление СО2 и подогнал расход до 10л/мин. Из неприятного: из-за фильтра-рессивера увеличился пресловутый пшик, секунды 2 идет.
Варить попробовал, непривычно после со2, но треска нет, горит плавнее чтоли.
[

]()

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

masterbolt, Вы что нибудь делали?
Задов,Прошло уже прилично времени, как ваши впечатления и было ли продолжение опытов?

Dgippo1 написал :
как ваши впечатления

По ощущениям разницы со смесевым баллонам не обнаружил, но я не профессионал, варю не по 8 часов каждый день, просто выклянчил баллон попробовать, говорят что в смесевых баллонах также есть трубка как в огнетушителях, что зачем и почему не заморачивался, и лично не видел эту трубку т.к. вентиль не выкручивал . Т.е. разницы не понял что через тройник что через смесевой баллон.
По поводу моего колхоза: нашел нормальный тройник "Т" в магазине(в отделе где все для компрессоров и воздушных линий), выкинул нафиг фильтр и максимально укоротил все газовые шланги, в том числе и от тройника до аппарата. Это для того чтобы не было того большого "ПШИКА" когда начально жмешь на курок.
А теперь самое главное: снял все и кинул нафиг в коробку, варю чистой углекислотой, варю я профиль стальной "нечищеный" и прочие не очень лицевые швы- я их назвал "монтажные", поэтому всю эту мутатень с аргоном оставил для нержи и люминьки для спулгана. Тем более что аргон выдувает только в путь и часто заправлять баллон из-за черного профиля не хочется. А вы варить что вообще собираетесь?

Задов написал :
говорят что в смесевых баллонах также есть трубка как в огнетушителях, что зачем и почему не заморачивался,

Она требуется только для заправки баллона.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Спасибо!

Задов написал :
варю я профиль стальной "нечищеный" и прочие не очень лицевые швы- я их назвал "монтажные",

Вот и я тоже, просто наткнулся на тему и зная конские ценники на смесители, особенно регулируемые.... , в качестве академического интереса задал вопрос, знания никогда лишними не будут-может в жизни и пригодится....


Вот придумал сместь, варить отлично.

Смеситель можно сделать как на картинке.

Тогда передавливать не будет. Поток газа с большим давлением за счет инжекции
будет подтягивать за собой газ с малым давлением. Газовые горелки тоже работают по принципу инжекции.