Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055336

После трехлетнего пользования сварочником затеял я небольшой апгрейд.
Мысли появились после прочтения профильных тем и советов форумчан, за что им огромное спасибо.
Был приобретен вентилятор 12см, 220В

и вольтметр AC Digital Voltage Meter DM55-1 (на фото №2).

В плату изменения не вносились, по причине что все устраивало. Хотелось лишь продлить жизнь силовым транзисторам и избежать их перегрева.
Встроить вентилятор в корпус мне хотелось полностью, чтобы часть его не выпирала эдаким карлсоном.
В итоге был взят в качестве донора корпус источника бесперебойного питания, он же UPS.
Мне понравилось, что лицевая панель у него скошена и показания можно считывать стоя прямо НАД сварочником. Для эффекта под штатные светодиоды встроил отражатели от фонарика, и теперь их также видно из любого положения.
Вентилятор включается сразу напрямую при подключении вилки в сеть, доп. розетка будет работать с УШМ даже при выключенном кнопкой сварочнике.
Немного фоток

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

В целом - красиво получилось.
Только на решетку впереди лучше жалюзи (типа, как на отдушине кухонной), чтобы кусок электрода не залетел случайно, а "+" и "-" можно вырезать из кусочка деколя (самоклеящаяся пленка) рекламного (у рекламщиков же и попросить кусочек, у них даже светоотражающий бывает).

7351 написал :
Только на решетку впереди лучше жалюзи (типа, как на отдушине кухонной), чтобы кусок электрода не залетел случайно....

там поток воздуха такой, что электрод в трех метрах придется искать.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

sanya1965 написал :
электрод в трех метрах придется искать

Это без сомнения, когда включен аппарат.
Вы коструктор - Вам виднее, полюбому

7351 написал :
В целом - красиво получилось.

Мне тоже понравилось.

7351 написал :
Это без сомнения, когда включен аппарат.

Вентилятор работает, когда аппарат выключен. но вилка в сети. В этом первоначальный смысл апгрейда.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Sanya1965, аккуратно! Думаю козырек над вольтметром не помешает. Мало ли какой инструмент, молоточек сверху случайно упадет. Жалко такой шедевр портить.

keem написал :
Думаю козырек над вольтметром не помешает. Мало ли какой инструмент, молоточек сверху случайно упадет.

вольтметр съемный, им можно проверять напряжение в любой розетке.
козырьком сзади служит выступающая часть ручки для переноски.
в ближайшее время сделаю кожаный ремень с быстрозажимом, т.к. привык подвешивать аппарат, а не ставить на землю.

sanya1965 написал :
т.к. привык подвешивать аппарат, а не ставить на землю.

Так же стараюсь делать, если это возможно.

sanya1965, APC Smart-UPS киловаттник зачем разбомбил?
А штатные упсовые светодиодные линейки почему не задействовал?

Garik_31 написал :
sanya1965, APC Smart-UPS киловаттник зачем разбомбил?

когда он рванул в серверной комнате, потроха через заднюю стенку вылетели. поэтому использовал только корпус, надо признать, из хорошей толстой стали.

Garik_31 написал :
А штатные упсовые светодиодные линейки почему не задействовал?

я обычно на сварочную ванну смотрю, а не на светодиоды.
для устройства цветомузыки надо было делать доп. крепление, ведь плата менялась целиком.
поэтому и счел такие действия ненужными.

sanya1965 написал :
я обычно на сварочную ванну смотрю, а не на светодиоды.
для устройства цветомузыки надо было делать доп. крепление, ведь плата менялась целиком.
поэтому и счел такие действия ненужными.

Значит ваша кандидатура с конкурса на самый гламурный аппарат снимается.

sanya1965 написал :
использовал только корпус, надо признать, из хорошей толстой стали.

Теперь пора за моддинг приниматься

Garik_31 написал :
Значит ваша кандидатура с конкурса на самый гламурный аппарат снимается.

не делайте поспешных выводов. я к конкурсу покрашу в розовый перламутровый, или под божью коровку. на светодиоды реснички ужЕ вырезал. с цветом -пока не решил окончательно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Народ, а какое у престижа напряжение на выходе? Проще говоря: "он основные электроды переваривает"?

Mutru4 написал :
Проще говоря: "он основные электроды переваривает"?

Не очень он к ним любезен. Но варить при нормальной сети получается.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POG65 написал :
Не очень он к ним любезен. Но варить при нормальной сети получается.

Спасибо! все понятно.

Mutru4 написал :
Спасибо! все понятно.

Мне живучий попался. Ценю за компактность.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

POG65 написал :
Мне живучий попался. Ценю за компактность.

дык, многие инверторы компактны, например фубаги серии in

Mutru4 написал :
дык, многие инверторы компактны, например фубаги серии in

Нет возражений.

Mutru4 написал :
дык, многие инверторы компактны, например фубаги серии in

они компактны за счет алюминиевой монтажной платы, точнее трехслойный бутерброд: медь-диэлектрик-алюминий. пока работает хорошо, а бздрыкнет, так ремонтировать замумукаешся с неоднозначным результатом. французкие хлипкие одноразовые технологии. такие инверторы должны бесплатно прилагаться к пачке электродов. нельзя нивкоем связываться с этим галимым барахлом лучше серия IR. это ремонтонопригодные инверторы

valtec написал :
такие инверторы должны бесплатно прилагаться к пачке электродов. нельзя нивкоем связываться с этим галимым барахлом лучше серия IR. это ремонтонопригодные инверторы

этот аппарат был куплен в 2009г. и ни разу не ремонтировался. работает до сих пор, заводская болячка кардинально вылечена.
покупать IR только для того, чтобы его ремонтировать, очень глупо.

sanya1965 написал :
этот аппарат был куплен в 2009г. и ни разу не ремонтировался. работает до сих пор

это не показатель. я блувэлд в 05 купил и он также ни разу не ремонтировался

sanya1965 написал :
заводская болячка кардинально вылечена

это какая? а чего их в ремонт тогда несут по сей день?

sanya1965 написал :
покупать IR только для того, чтобы его ремонтировать, очень глупо

там обыкновенная ремонтопригодная топология, как в ресантах, фоксвелдах, телвинах/блувелдах. горят они не чаще чем IN, а ремонт дешевле и быстреее на порядок. их тоже не стоит брать?

valtec написал :
это не показатель. я блувэлд в 05 купил и он также ни разу не ремонтировался

а что показатель? до момента существования этой серии (ныне выпускают 171) ремонтировали менее 0,5% от проданного, что является отличным результатом.

valtec написал :
это какая? а чего их в ремонт тогда несут по сей день?

"я скажу Вам как родному" (С)
при срабатывании термозащиты, отключается вентилятор. далее рост температуры выходных транзисторов, постепенное расслаивание, и через несколько таких циклов ба-бах! вместе с элементами по всей дорожке платы.
я отбил язык в споре с Телвином, и в итоге мне вежливо указали, что проблема существует, но также есть обязательное выполнение стандарта. а по нему при включении защиты (не обязательно термо-), аппарат должен быть полностью обесточен в автоматическом режиме.
когда я ваял сие творение, то плюнул на европейские стандарты, и сделал питание вентилятора напрямую, при включении вилки в сеть. при этом кнопка питания может быть выключена, но вентилятор все равно крутится. если сработает термозащита (а у меня такого после переделки не было ни разу), вентилятор все равно крутится. ну и размер вентилятора -12см -впечатляющий для таких задач.
именно это я и подразумевал под "заводской болячкой".

valtec написал :
там обыкновенная ремонтопригодная топология, как в ресантах, фоксвелдах, телвинах/блувелдах. горят они не чаще чем IN, а ремонт дешевле и быстрее на порядок. их тоже не стоит брать?

у каждого покупателя свои резоны. если человек покупает аппарат, чтобы беспрестанно паять и ремонтировать, ну кто ж ему мешает....
у меня сейчас самый младшенький -ИНЭУМ-200Т.

этот аппарат (фото в пост №1) я размещал в барахолке, в итоге он получил австрийское гражданство. покупателя зовут Фриц, и патриотические настроения не позволяли продать аппарат человеку с таким именем до 9 мая.