Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4239557

bayker1649 написал :
А у меня такой механизм подачи отломился рядом с фланцем крепления после незначительного падения с табурета в снег. И что теперь делать?

А можно фото увидеть аппарата со сломанной деталью? Чтобы было видно место поломки точное.
Пластик в моторе достаточно хороший, не понятно, как так вышло, что с табурета в снег - и поломка...

А любые детали (если аппарат, конечно, марки "ТЕРМИТ") можно заказать у нас.

Азъ

urez83 написал :
Я думаю, можно приклеить, а можно позвонить и заказать новый механизм подачи.
И ребятам, которые производят полуавтомат, необходимо этот момент взять на заметку и доработать конструкцию.

С удовольствием рассмотрим все предложения, и/или критику по поводу конструкции аппарата. На заметку вопрос с механизмом подачи поставлен.
Посмотрим, есть ли смысл и возможность доработки конструкции аппарата...

Азъ

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

С фото - это проблема. Я сломал ногу. Даже смешно. Да и склеил уже, теперь в том месте газ травит, нужно ещё герметиком по периметру промазать, мож поможет. Но это уже не раньше чем через месяц, тогда и сфотаю. А сломался прям рядом с фланцем, аккурат где латунный разъём в механизме стоит. Получается весь механизм крепится на 3-х винтах - в итоге консоль, а моторчик на самом краю, причём не очень-то и лёгкий. Вот как-то так и отвалилось.

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

А сколько примерно стоит такой механизм?

bayker1649 написал :
А сколько примерно стоит такой механизм?

Выздоравливайте! Поломка механизма - не так страшно, как поломка ноги!!!
Да и фото не особо нужно, главное - здоровье!
Только вот я так и не понял, аппарат хоть какой?
Механизм стоит около 1600 рублей.

Азъ

ТЕРМИТ написал :
Поломка механизма - не так страшно, как поломка ноги!!!

Ну,насмешили.. поломка ноги может перелом?
Нога то вроде как живая,одушевлённая часть...

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

Аппарат FOXWELD INVERMIG 168 COMBI. В принципе я им доволен. На работе я варю esab 405, почти на максимальных параметрах, где ток в 400А. После такого этот кажется игрушкой. Но для дома вполне хватает, хотя и хотелось бы по мощнее, хотя бы ампер на 50.

bayker1649 написал :
Аппарат FOXWELD INVERMIG 168 COMBI. В принципе я им доволен. На работе я варю esab 405, почти на максимальных параметрах, где ток в 400А. После такого этот кажется игрушкой. Но для дома вполне хватает, хотя и хотелось бы по мощнее, хотя бы ампер на 50.

ESAB KHM 405 YS (ток до 400А, сеть 220/380В) = около 650.000 стоит, и это вообще "Дизельная электростанция сварочная".
FOXWELD INVERMIG 168 COMBI (ток 50-160 на МИГе, сеть 220В) = около 20.000 стоит.
ТЕРМИТ "СИП-200ПРО" (ток 5-200А, а правильнее для МИГА указывать диапазон напряжений 14-29В, сеть 220В) = 16.250 руб.

Азъ

Забыл про вес написать:
ESAB - вообще неподъёмный агрегат.
FOXWELD - около 18 кг
ТЕРМИТ СИП-200ПРО - около 12 кг

Азъ

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15


Вот на таком приходится работать

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

Про напряжение согласен, но мощность в данном случае всё же больше ток характеризует. А буквы ПРО - значит профессиональный что ли?

bayker1649 написал :
Про напряжение согласен, но мощность в данном случае всё же больше ток характеризует. А буквы ПРО - значит профессиональный что ли?

да, ПРО - профессиональный

Азъ

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

А в чём отличия?

bayker1649 написал :
А в чём отличия?

в "Продолжительности Нагрузки" - ПН, или "Продолжительности Включения" - ПВ. Суть одна и та же. Режим работы - сколько можно варить на максимальном токе, при цикле 10 минут, например, и сколько будет остывать при перегреве, и опять варить потом...
К примеру, у СИП-200ПРО - ПН при макс.токе 200А = 90%, при токе 160А = 100%.

Азъ

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

Понятно. Я бы не отказался попробовать поварить. Да только где?

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15
Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

Вот фотки. Заклеил, вроде держится,Посмотрим на сколько хватит.

Попробовал варить "Термитом". Понравилось. Привыкнуть надо.

bayker1649 написал :
Вот фотки. Заклеил, вроде держится,Посмотрим на сколько хватит.

Это болезнь у аппаратов подобного типа. Надо снизу упор делать.

Регистрация: 20.12.2013 Александров Сообщений: 15

Мне моим аппаратом тоже варить нравиться, но всё познаётся в сравнении. Пока сам не попробуешь - не поймёшь.

Привет всем. Новый сайт нашего завода ещё дорабатывается и уже совсем скоро запустится....
Но уже сейчас Вы можете посмотреть видео ролик о нашем производстве:

Азъ

Здравствуйте форумчане! Хочу поделиться информацией про Термит.Купил его меньше недели назад и сразу столкнулся с некоторыми моментами меня напрягающими:
1) в документации не указан максимальный ток! ВООБЩЕ!
2) в документации указаны токи/ПН не соответствующие инфрмации в табличке на задней стороне аппарата, тоесть, для Т180 указано - 60% для 160А и 100% для 130А
3) на сайте производителя вообще нет такого товара Т-180!
4) покупка была произведена через интернет магазин. Продавец клятвенно заверял меня что в Перми есть сервис центр, куда я могу обратиться в случае гарантийного ремонта. Залез на сайт производителя, нашел аж 2 конторы которые являются официальными дилерами, однако, одного вообще не существует физически(это тоже интернет магазин), а второй открещивается от товаров приобретенных не в их магазине! Что это за сервис центры такие?
5) в документации указано что необходимо заземлять аппарат перед использованием. Для этого на задней стороне есть штырь с возможностью прикрутить клемму заземления, однако провод питания сделан 2-х проводной(он всего то около метра)! Что за экономия такая? Почему не сделать как у нормальных сварочников 3-х проводку с возможностью заземлить через розетку?

ПС В работе агрегат пока не проверялся, но чисто внешне и по сборке(что внутри что снаружи) у меня толко положительные впечатления, очень качественно сделано!

приветствую всех участников, заметил что резко упал интерес к теме, хотел бы немного оживить его. я сам из беларуси, профессионально занимаюсь производством связанным со сварочными работами, на данный момент используется уже четвертый сварочный полуавтомат (трансформаторный) работает надежно, но перед ним сгорел первый тоже трансформаторный (отработал хорошо), а затем после покупки второго и третьего сразу инвертеров, второй накрылся почти сразу, третий тоже сразу но после ремонта год проработал. сейчас стоит задача взамен всего этого хлама докупить к нынешнему работающему трансформаторному достойный инвертерный полуавтомат, подскажите как можно заполучить термит сип 200 про? уж я бы его прогнал по всем параметрам и во всех условиях!

Почему не сделать как у нормальных сварочников 3-х проводку с возможностью заземлить через розетку?

Вообще-то, через провод питания заземлять нельзя. Только отдельным проводом на корпус.
Про сервисные центры не скажу, но аппаратик нравится и завод высылает запчасти без проблем.

двоечник написал :
Вообще-то, через провод питания заземлять нельзя. Только отдельным проводом на корпус.
Про сервисные центры не скажу, но аппаратик нравится и завод высылает запчасти без проблем.

Почему это нельзя? Во всей бытовухе 3-х проводка, а тут нельзя? у меня предыдущий сварочник был с 3-х проводкой Телвин... Ни разу не видел чтобы заземление шло отдельно, если только где-то в спец(проф) инструменте каком с дикими мощностями...

Сегоня поварил 1 раз полуавтоматом... Что сказать, варит просто сказка! Варил в аргоновой смеси, брызг нет, шов чистенький... Правда пришлось пободаться с мотором, крутит а проволка стоит! Приходилось несколько раз чистить ролики(засираются быстро металлической стружкой толи от проволоки толи сами точатся). В общем Термит Т180 устраивает полностью! Советую!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

Shadow59, трёхпроводка это и есть отдельный провод на заземление

люди добрые, кто подскажет в москве адрес продавца и минимальные цены на термит сип 200 про?

ODOLIT написал :
в москве адрес продавца

Если верить производителю, то нигде Хотя

Shadow59 написал :
1) в документации не указан максимальный ток! ВООБЩЕ!

В документации действительно присутствует недочёт! Спасибо, что указали, уже исправляем.
Максимальный ток в принципе прописан в пункте №4 (Продолжительность нагрузки). Но конкретного словосочетания "максимальный сварочный ток" - нету. Главной задачей как всегда является само оборудование, а вот документация к нему страдает... Но благодаря Вам этот вопрос решается в лучшую для всех сторону. Вся документация пересматривается и вскоре будет исправлена.

Shadow59 написал :
2) в документации указаны токи/ПН не соответствующие инфрмации в табличке на задней стороне аппарата, тоесть, для Т180 указано - 60% для 160А и 100% для 130А

Посмотрите ещё раз, возможно не разглядели? Для Т-180 должно быть так:

  • 60% для 180А
  • 100% для 130А
    Вообще сварочные полуавтоматы серии "Т" мы разработали год назад. После этого были внесены некоторые изменения в конструкцию
    и доработан сам аппарат. Улучшить улучшили, а в документацию и наклейки изменения не внесли) Прошу не сильно нас за это ругать.
    Все силы: умственные и физические были брошены на новый сайт (который уже завершаем), на разработку миниатюрного аппарата для ручной дуговой сварки на полном мосту ВДИ-140 (соответственно на 140А) и на обновлённую серию ВДИ-ПРО с цифровым экраном, которые совсем скоро появятся на прилавках магазинов.
    Кроме того, недавно выпущено видео о нашем производстве.
    И, конечно, документацию и наклейки мы поправим в ближайшее время.

Shadow59 написал :
3) на сайте производителя вообще нет такого товара Т-180!

Сайт старый не обновляется, поэтому по продукции информация не полная, по продавцам не совсем точная.
Скоро будет новый сайт, где будет вся актуальная информация.

Shadow59 написал :
4) покупка была произведена через интернет магазин. Продавец клятвенно заверял меня что в Перми есть сервис центр, куда я могу обратиться в случае гарантийного ремонта. Залез на сайт производителя, нашел аж 2 конторы которые являются официальными дилерами, однако, одного вообще не существует физически(это тоже интернет магазин), а второй открещивается от товаров приобретенных не в их магазине! Что это за сервис центры такие?

Во-первых, спасибо что выбрали нашу продукцию!!!
И если можно, ответьте: почему выбрали именно "ТЕРМИТ"? Какие параметры при выборе сыграли для Вас главную роль?
Во-вторых, в Перми есть компания "Академия инструмента", с которой заключен договор на гарантийное сервисное обслуживание нашей продукции. Кстати, с февраля этого года Гарантия на всю сварочную технику - 2 года!!!
В-третьих, ОБЯЗАТЕЛЬНО пишите письма нам напрямую, на наш электронный адрес, КТО из сервисных центров "открещивается от товаров приобретенных не в их магазине! Что это за сервис центры такие?" - Это поможет улучшить сервис для Вас же!!! И устранить с рынка недобросовестных игроков.

Shadow59 написал :
5) в документации указано что необходимо заземлять аппарат перед использованием. Для этого на задней стороне есть штырь с возможностью прикрутить клемму заземления, однако провод питания сделан 2-х проводной(он всего то около метра)! Что за экономия такая? Почему не сделать как у нормальных сварочников 3-х проводку с возможностью заземлить через розетку?

Совершенно верно Вы всё описали! Аппарат необходимо заземлять на специальный "штырь". Где Вы встречали в розетках заземление?
У нас в городе только в новых (и то далеко не во всех) многоэтажных домах бывает такая роскошь. А в частном секторе про такое никто не слышал даже!!! И т.к. мы всегда стараемся предоставить лучший продукт по лучшей цене, поэтому и экономим. Смысл всем покупателям переплачивать за то, что не будет использоваться? Если будет много желающих иметь шнур питания с заземлением - сделаем как скажете.

Shadow59 написал :
ПС В работе агрегат пока не проверялся, но чисто внешне и по сборке(что внутри что снаружи) у меня толко положительные впечатления, очень качественно сделано!

Благодарим за приятный отзыв об аппарате, мы стараемся! И спасибо, что держите нас в тонусе)

Азъ

ODOLIT написал :
приветствую всех ....... подскажите как можно заполучить термит сип 200 про? уж я бы его прогнал по всем параметрам и во всех условиях!

Ответил личным сообщением.

Азъ

двоечник написал :
Вообще-то, через провод питания заземлять нельзя. Только отдельным проводом на корпус.

Почему через провод питания заземлять нельзя? Если провод специальный, 3-х жильный, то можно, если конечно в розетке предусмотрено заземление.
А обычно как бывает... Человек думает, что если шнур питания 3-х жильный, значит всунув вилку в розетку он заземлил устройство...
А предусмотрено ли в самой розетке заземление - даже не поинтересовался. Вот именно поэтому и делаем отдельный штырь для заземления.

двоечник написал :
Про сервисные центры не скажу, но аппаратик нравится и завод высылает запчасти без проблем.

Откуда это Вы знаете, что мы высылаем запчасти без проблем? ))))))

Азъ

Shadow59 написал :
Сегоня поварил 1 раз полуавтоматом... Что сказать, варит просто сказка! Варил в аргоновой смеси, брызг нет, шов чистенький... Правда пришлось пободаться с мотором, крутит а проволка стоит! Приходилось несколько раз чистить ролики(засираются быстро металлической стружкой толи от проволоки толи сами точатся). В общем Термит Т180 устраивает полностью! Советую!

В механизме подачи есть ручка, которая регулирует силу прижима проволоки к ролику.
А на ролике есть 2 канавки: под 0,8мм и под 1,0мм проволоку.
Возможно не ту канавку использовали, или прижим не такой был?
Если проволока хотя бы нормальная, а не хорошая, то "засираться" ролики не должны.

И ещё раз спасибо за отзыв, выкладывайте если возможно фото своих работ! Я думаю это многим очень интересно!

Азъ

ODOLIT написал :
люди добрые, кто подскажет в москве адрес продавца и минимальные цены на термит сип 200 про?

Адреса в Москве на данный момент, цены и наличие узнавать у них:

Москва, ООО "ВИТАЛ-ГАЗ", Очаковское шоссе, д.32, стр.23, тел.: (495)229-14-62, почта: Vitalgaz@yandex.ru, сайт: www.vitalgaz.ru

Москва, ООО "СВАРБИ", 1-й Дорожный проезд, д. 6, тел.: (495)77-55-830, 518-94-64, почта: info@svarbi.ru, сайт: www.svarbi.ru

Мос.Обл., г.Балашиха, ООО "МирИнструментов", шоссе Энтузиастов, стр.1А, тел.: (968)554-11-54, (903)541-21-85, почта: den4ik069@mail.ru

Мос.Обл., д.Черная Грязь, Магазин "ИНТЕРСКОЛ", Солнечногорский район, д.Черная Грязь, д.3 - Торгово-ярмарочный комплекс "Радуга", пав. Г4Г5, тел.: (906)052-93-00, почта: epischkinww@mail.ru, сайт: www.dmitrovinstrument.ru

Ну и скорее всего ещё несколько интернет-магазинов....

Азъ

ТЕРМИТ написал :
1) Максимальный ток в принципе прописан в пункте №4 (Продолжительность нагрузки).
Посмотрите ещё раз, возможно не разглядели? Для Т-180 должно быть так:

  • 60% для 180А
  • 100% для 130А

2) Во-первых, спасибо что выбрали нашу продукцию!!!
И если можно, ответьте: почему выбрали именно "ТЕРМИТ"? Какие параметры при выборе сыграли для Вас главную роль?
3) Во-вторых, в Перми есть компания "Академия инструмента", с которой заключен договор на гарантийное сервисное обслуживание нашей продукции.

4) Кстати, с февраля этого года Гарантия на всю сварочную технику - 2 года!!!

5) Совершенно верно Вы всё описали! Аппарат необходимо заземлять на специальный "штырь". Где Вы встречали в розетках заземление?

1) Несколько раз смотрел, ошибиться не мог, ПН указаны не верно для всей линейки Т!
2) Выбрал потому что тоже хочу чтобы в России развивалось производстов ну и соотношение цена/возможности
3) уже не помню кто, если столкнусь, отпишусь Вам обязательно
4) на купленные аппараты до этого момента тоже действует гарантия 2 года? тоесть мой произведен 10.2013(куплен 04.2014)? гарантия до 04.2016?
5) у меня такой дом... У нас новостроек сейчас море, почти все выше 16 этажей, следовательно без газа, следовательно эл. плита, следовательно заземление. Да и все сейчас делают заземление в розетки, в том числе в частных домах и сервисах. А могу я выкинуть ваш шнур и присобачить 3-х проводку(провод заземления внутри аппарата к штырю)?

Shadow59 написал :
1) Несколько раз смотрел, ошибиться не мог, ПН указаны не верно для всей линейки Т!

Наклейки уже исправляем.

Shadow59 написал :
2) Выбрал потому что тоже хочу чтобы в России развивалось производстов ну и соотношение цена/возможности

Благодарю!

Shadow59 написал :
4) на купленные аппараты до этого момента тоже действует гарантия 2 года? тоесть мой произведен 10.2013(куплен 04.2014)? гарантия до 04.2016?

Да, всё верно, если аппарат приобретён после января 2014 года - гарантия 24 месяца с момента покупки.

Shadow59 написал :
5) А могу я выкинуть ваш шнур и присобачить 3-х проводку(провод заземления внутри аппарата к штырю)?

Можете, но тогда соответственно... (выдержка из паспорта):
13.3. Гарантийный ремонт не производится при:
...

  • наличии следов вскрытия, самостоятельного ремонта или ремонта в
    неуполномоченном сервис-центре, изменении электромонтажа, конструкции,
    замены элементов изделия и пр.;
    ...
    Следовательно, Вам будет конечно удобнее, но потом сервис-центр, в случае чего неприятного, может отказать в гарантийном ремонте.

Азъ

ТЕРМИТ написал :
Можете, но тогда соответственно... (выдержка из паспорта):
13.3. Гарантийный ремонт не производится при:
...

  • наличии следов вскрытия

Кстати об этом пункте! В документации так же указано п. 10.1 что время от времени необходимо разбирать аппарат и чистить его от пыли/грязи... Как стыкуются 2 этих момента?

наличие зазаемления должно быть видно без разборки аппарата или проводки, т.е. должно быть сделано отдельным проводом.

ТЕРМИТ написал :
У нас в городе только в новых (и то далеко не во всех) многоэтажных домах бывает такая роскошь. А в частном секторе про такое никто не слышал даже!!! И т.к. мы всегда стараемся предоставить лучший продукт по лучшей цене, поэтому и экономим. Смысл всем покупателям переплачивать за то, что не будет использоваться? Если будет много желающих иметь шнур питания с заземлением - сделаем как скажете.

Мне кажется, что здесь Вы упускаете очень важный аспект - ответственность. Представляете, что будет, если кто-то получит электрический шок при работе Вашим оборудованием, а сетевой шнур будет без третьего провода. Отсутствие заземляющего контакта в розетке - это проблема потребителя, Ваше же изделие не должно быть кустарным, т. е. должно быть сделано в соответствии с нормами электробезопасности.
Вот мы в своём магазине изготавливаем удлинители для подключения сварочных аппаратов из провода КГ 3*2,5. Получается дорого, и часто потребитель просит смонтировать удлинитель из двухжильного провода на том основании, что в розетке нет третьего контакта, и заземляющий провод всё равно, мол, будет висеть в воздухе. Но мы принципиально на это не идём, даже проводов таких не держим. Хочешь работать с нарушением - делай удлинитель сам. Твоё нарушение - твоя ответственность.

Тем более что мелочная экономия часто имеет обратный эффект. Покупатель часто выбирает более дорогой товар, но с нормально сделанными сварочными шнурами и хорошим длинным сетевым проводом.

двоечник написал :
наличие зазаемления должно быть видно без разборки аппарата или проводки, т.е. должно быть сделано отдельным проводом.

Вот выдержка из "Требования к выполнению электросварочных работ - Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями"
Раздел 6. Подраздел 2 Требования к выполнению электросварочных работ и к оборудованию
8.2.12. Электросварочные установки на весь период их работы должны быть заземлены медным проводом сечением не менее 6 мм2 или
стальным прутком (полосой) сечением не менее 12 мм2. Заземление электросварочной установки должно осуществляться через
специальный болт, имеющийся на корпусе этой установки.
8.2.13. Для питания однофазного сварочного трансформатора необходимо применять трёхжильный гибкий шланговый кабель, третья жила которого должна присоединяться к заземляющему болту корпуса сварочного трансформатора и к заземляющей шине пункта питания, минуя коммутационный аппарат.
Для питания трехфазного трансформатора необходимо применять четырёхжильный кабель, четвертая жила которого используется для заземления."
Думаю на этом споров про заземление больше не будет...

ПС Термит! Таким образом получается Ваш сварочный аппарат не проходит под требования!

Shadow59 написал :
Кстати об этом пункте! В документации так же указано п. 10.1 что время от времени необходимо разбирать аппарат и чистить его от пыли/грязи... Как стыкуются 2 этих момента?

Вполне нормально стыкуются оба момента.
Во-первых, можно продуть аппарат через вентиляционное отверстие.
А во-вторых, следы вскрытия могут быть видны, если сняты пломбы и/или высверлены заклёпки.

Если у Вас на аппарате нету пломб и заклёпок, и сборка корпуса с крышкой выполнена на саморезах, значит Вы можете спокойно выкрутить их и продуть сжатым воздухом внутренности аппарата.

Азъ

Yastar написал :
Мне кажется, что здесь Вы упускаете очень важный аспект - ответственность. Представляете, что будет, если кто-то получит электрический шок при работе Вашим оборудованием, а сетевой шнур будет без третьего провода. Отсутствие заземляющего контакта в розетке - это проблема потребителя, Ваше же изделие не должно быть кустарным, т. е. должно быть сделано в соответствии с нормами электробезопасности.
Вот мы в своём магазине изготавливаем удлинители для подключения сварочных аппаратов из провода КГ 3*2,5. Получается дорого, и часто потребитель просит смонтировать удлинитель из двухжильного провода на том основании, что в розетке нет третьего контакта, и заземляющий провод всё равно, мол, будет висеть в воздухе. Но мы принципиально на это не идём, даже проводов таких не держим. Хочешь работать с нарушением - делай удлинитель сам. Твоё нарушение - твоя ответственность.

Тем более что мелочная экономия часто имеет обратный эффект. Покупатель часто выбирает более дорогой товар, но с нормально сделанными сварочными шнурами и хорошим длинным сетевым проводом.

Yastar, у каждой компании своё видение бизнес-процесса, которое формируется исходя из желаний и возможностей компании, и основывается на определённых морально-нравственных/этических соображениях. То что Вы предлагаете людям только 3-жильные провода - это прекрасно и заслуживает уважения. НО не забывайте, что, как вы сами и сказали: "часто потребитель просит смонтировать удлинитель из двухжильного провода на том основании, что в розетке нет третьего контакта". А Вы таким образом не удовлетворяете потребности клиента, и, возможно, теряете его.
А ведь клиент совершенно не обязательно собрался работать с нарушением... Возможно у него действительно в розетке нету заземления, но благо что в аппарате предусмотрен болт для заземления, которым можно воспользоваться . И клиент хочет себе хороший удлинитель из КГ 2*2,5, потому как собрался заземлить аппарат "внешне", через спец.болт...

А что касается нашей ответственности, тут Вы тоже ошибаетесь. Представьте: у Вас на аппарате ДЛИННЫЙ СЕТЕВОЙ ПРОВОД из КГ 3*2,5.
А заземления в розетке не предусмотрено! Что делать? Разрезать шнур, чтобы вытащить третий провод и присобачить его к внешнему контуру заземления. Глупо как-то выходит... Поэтому, будучи ответственными перед потребителем, мы предусмотрели такой вариант событий, о чём предупреждаем в паспорте на изделие: работать можно ТОЛЬКО при условии, что аппарат заземлён через болт. Тогда работая нашим оборудованием и соблюдая ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЭЛЕКТРОСВАРОЧНЫХ РАБОТ, сварщик может быть спокоен: оборудование надёжно и безопасно в использовании.

Азъ

Shadow59 написал :
Вот выдержка из "Требования к выполнению электросварочных работ - Правила безопасной работы с инструментом и приспособлениями"
Раздел 6. Подраздел 2 Требования к выполнению электросварочных работ и к оборудованию
8.2.12. Электросварочные установки на весь период их работы должны быть заземлены медным проводом сечением не менее 6 мм2 или
стальным прутком (полосой) сечением не менее 12 мм2. Заземление электросварочной установки должно осуществляться через
специальный болт, имеющийся на корпусе этой установки.
8.2.13. Для питания однофазного сварочного трансформатора необходимо применять трёхжильный гибкий шланговый кабель, третья жила которого должна присоединяться к заземляющему болту корпуса сварочного трансформатора и к заземляющей шине пункта питания, минуя коммутационный аппарат.
Для питания трехфазного трансформатора необходимо применять четырёхжильный кабель, четвертая жила которого используется для заземления."
Думаю на этом споров про заземление больше не будет...

ПС Термит! Таким образом получается Ваш сварочный аппарат не проходит под требования!

Shadow59, спасибо за выдержку из НПАОП 0.00.-1.30-01 - ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ С ИНСТРУМЕНТОМ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯМИ (от Министерства топлива и энергетики Украины). НА Украину мы пока ещё не поставляем технику "ТЕРМИТ". А судя по Вашему региону (59), Вы из Перми (или из Пермского края), следовательно Вам также лучше придерживаться российских правил.
Ещё раз повторюсь: в нашем аппарате предусмотрено заземление "через специальный болт, имеющийся на корпусе этой установки". Об этом сварщик узнает, прочитав паспорт на устройство...
И Да, наш аппарат не подходит под эти требования, потому что он как минимум ИНВЕРТОРНЫЙ, а не трансформаторный, и сделан в России, а не на Украине.
И я также надеюсь, что на этом споров про заземление больше не будет...

И ещё просьба ко всем обладателям сварочной техники "ТЕРМИТ".
Давайте выкладывайте наконец свои работы! Хочется же видеть результат трудов!!!

Азъ

Ещё забыл упомянуть, что вся техника "ТЕРМИТ" СЕРТИФИЦИРОВАНА. а товары кустарного производства, опасные для жизни или не подходящие под требования, вряд ли могут быть сертифицированы! и ГАРАНТИЯ на все аппараты, купленные с 2014 г., - 2 ГОДА!!!

Азъ

ТЕРМИТ написал :
А заземления в розетке не предусмотрено! Что делать? Разрезать шнур, чтобы вытащить третий провод и присобачить его к внешнему контуру заземления. Глупо как-то выходит...

Очень глупо. Пускай себе третий провод висит в воздухе. Назавтра поменяют проводку на современную или клиент переедет работать в другое место, где в розетке есть третий провод. Заземлить с помощью болта ведь можно при любом удлинителе - что двух-, что трёхжильном.
Я не собираюсь Вас учить ведению бизнеса, но я бы никогда не делал двухжильные шнуры в аппаратах. Низкая правовая культура населения пока что такое прощает, но надолго ли?

Регистрация: 30.04.2014 Старый Оскол Сообщений: 6

не стал бы я доверять сварку аппарату под названием термит...
ненароком перегрызет чего-нибудь ещё)
ато ведь как корабль назовешь, так он и поплывет)

термитом снаряды катюши снаряжали , горело всё , поезда плавились

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ТЕРМИТ написал :
13.3. Гарантийный ремонт не производится при:

Роспотребнадзор, "наклонит" изготовителя на "от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей" по 14.8.2 ... Закон, подобных оснований для "непроизведения ремонта" не предусматривает.

Reystlin написал :
не стал бы я доверять сварку аппарату под названием термит...
ненароком перегрызет чего-нибудь ещё)
ато ведь как корабль назовешь, так он и поплывет)

Доверять нужно Себе! А аппараты нужно проверять и сравнивать... кому что больше подходит.
На данный момент могу только сказать, что мы очень благодарны всем сварщикам, которые пользуются нашими аппаратами,
и от которых мы слышим слова благодарности в наш адрес.
И также благодарны всем инициативным людям, небезразличным к судьбе российского производства, которые помогают своими идеями улучшать технику и исправлять существующие недочёты.

Азъ

Дорогие соотечественники, мы всегда рады выслушать ваши рацпредложения по улучшению нашего сварочного оборудования ТЕРМИТ. Именно поэтому, по вашим многочисленным просьбам, все аппараты собранные с июля 2014 будут с трёхжильным силовым кабелем 3х2,5 мм2. Также сохраняется возможность заземлить через специальный болт на корпусе сварочного аппарата. Спасибо за ваши отзывы!

Напоминаю, уже сейчас мы принимаем предварительные заказы на новые профессиональные инверторные сварочные аппараты для ручной дуговой сварки ВДИ-185ПРО и ВДИ-225ПРО.

Обновленная серия будет отличаться:

  • модернизированной силовой схемой с увеличенным запасом по мощности, благодаря которой новые модели выйдут на 185А и 225А;
  • более защищенной и надежной конструкцией («антистресс» и «антипыль»);
  • наличием цифрового экрана, на котором в реальном времени будет отображаться величина сварочного тока;
  • наличием плавных регулировок дополнительных функций («форсаж дуги» и «горячий старт»), с шагом регулировки в 1% (возможность профессиональной настройки "жёсткости" дуги);
  • наличием автомата расцепителя сети на задней панели аппарата, который обеспечивает защиту сети;
  • наличием более мощных панельных (байонетных) разъёмов на передней панели аппарата с возможностью подключения силовых проводов увеличенной длины и большего диаметра;

Аппараты проходят предпродажные испытания.

Азъ

ТЕРМИТ, А цена орентировочная?

Klez написал :
ТЕРМИТ, А цена орентировочная?

Предварительная розничная цена на новые супер-модели такая:

  • ВДИ-185ПРО = 11.000 руб.,
  • ВДИ-225ПРО = 13.000 руб.,
    (в комплект поставки входит только АППАРАТ в картонной упаковке и инструкция к нему).

Сумма доставки в стоимость аппарата не входит и оплачивается самостоятельно при получении.
доставка ДО транспортной компании и по городу - беЗплатно.

Азъ

иногда пробивает обратный кабель на корпус и тогда третий провод горит и плавит сетевые. уже было. лучше так не делайте. а про запчасти я что - ошибся.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Начал вот ток недавно осваивать сварку и аппарат ВДИ 200. Для новичка варить легко если рутиловыми. Варю в основном ОЗС-4 3.0мм Магнитогорского пр-ва. Ток на 60-65. Горячий старт отключаю-сильно слишком, а форсажем дуги пользуюсь. Электродами с основным покрытием ЛБ52У 3.2мм получается на 80-90А сталь от 3мм и выше. В общем я и отец довольны им до изжоги. На фото это моя первая металическая конструкция напиленная, сваренная и собранная за 2дня. Еще пару дней и доделаю
Держак, что в комплекте почти развалился но и ожидать большего за такие деньги нет смысла. Сварочные провода выкинуты и заменены на силовые для автозвука. На массу 2Ga 2м и держак 4Ga 4м. Силовой кабель еще до первого включения был заменён на 3жильный с заземлением в розетке(надеюсь не лешите меня гарантии за вмешательство?). Дом у нас заземлен и переноска у меня 3 по 4мм. в резине.

Даниил74, Ссори что не в тему,но конструкция прицепного у вас,крайне неудачная.

Регистрация: 15.11.2013 Магнитогорск Сообщений: 103

Klez Она испытана, обкатана и работает, как положено в двух плоскостях. Тот вал, что с зубьями в нём еще один вал на бронзовых втулках и с упорным подшипником. А внутренний вал уже приварен к трубке под палец. А вообще с удовольствием выслушаю Вас в теме про мотоблоки в этой теме:

двоечник написал :
иногда пробивает обратный кабель на корпус и тогда третий провод горит и плавит сетевые. уже было. лучше так не делайте....

Не совсем понятно, о чём речь. Я даже с техническим специалистом не могу разобраться.
Видимо речь идёт о трёхжильном сетевом кабеле (провод питания).
Тогда если "обратный кабель" горит и плавит сетевые - то косяк в самом аппарате, а не в кабеле, либо в розетке что-то не то.
И если всё исправно - такого быть просто не должно. Либо это было сделано умышленно, через замыкание, например в аппарате землю кинуть на фазу, а в розетке заземление кинуть на ноль. Тогда будет замыкание.
У нас такого никогда не было, и мы даже не видели ремонтные случаи с такими повреждениями.
Поэтому, если есть желание, можете уточнить, о чём Вы говорите. Попробуем разобраться.
И в каком аппарате такое было? Очень интересный случай.

двоечник написал :
а про запчасти я что - ошибся.

А здесь речь о чём вообще???

Даниил74 написал :
Начал вот ток недавно осваивать сварку и аппарат ВДИ 200 ............... Держак, что в комплекте почти развалился но и ожидать большего за такие деньги нет смысла. Сварочные провода выкинуты и заменены на силовые для автозвука. На массу 2Ga 2м и держак 4Ga 4м. Силовой кабель еще до первого включения был заменён на 3жильный с заземлением в розетке(надеюсь не лешите меня гарантии за вмешательство?). Дом у нас заземлен и переноска у меня 3 по 4мм. в резине.

Спасибо за отзыв, да ещё и с картинками

И всё верно вы рассказали. Сварочные кабели с зажимом и держаком мы кладём одни из самых простых и недорогих. Поэтому и цена такая низкая на аппарат, учитывая, что он произведён полностью в России. Провода кладём для того, чтобы человек мог попробовать аппарат сразу же после покупки. А потом, разобравшись какая длина и сечение ему нужны, насколько часто будет использоваться аппарат, человек уже сам выбирает кабели и держаки. Многим вполне достаточно и того, что мы кладём. А некоторые (как вы, например) сразу меняют "под себя". И это правильно.

В новом профессиональном аппарате, ВДИ-185ПРО и ВДИ-225ПРО мы вообще не кладём провода.
А учитывая, что разъёмы там стоят CK5000 (под 36мм провод подходят), то представьте сколько обошёлся бы качественный КГ минимум 25мм диаметром по 3 метра на провод и соответственные ему держак и зажим? Я думаю что около 2000-2500р. А кому то нужны 5 или 10 метровые провода, и что? Выкидывать два трёхметровых, за которые оплачено?...

Что же касается внесение изменений в конструкцию - то это конечно же снятие с гарантии (таковы уж правила).
НО! Если Ваше изменение не приведёт к поломке - то Вам и не нужна гарантия

Даниил74 написал :
..............А вообще с удовольствием выслушаю Вас в теме про мотоблоки...............

А за это отдельное человеческое СПАСИБО!

Азъ

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

ТЕРМИТ написал :
Только высшие силы Сделаю фото как получится (я не фотограф) - загружу, посмотрите.

Вот фото изнутри "ТЕРМИТ" ВДИ-200 (прямой корпус) и "ТЕРМИТ" ВДИ-200ПРО (скошенная передняя панель):

а это косой полумост?

Алексей бел написал :
а это косой полумост?

Так точно.

Азъ

ТЕРМИТ написал :
Не совсем понятно, о чём речь. Я даже с техническим специалистом не могу разобраться.
Видимо речь идёт о трёхжильном сетевом кабеле (провод питания).

Если в разъёме обратного кабеля есть пробой на корпус, то сварочный ток идёт и по нулевому проводу. В этом случае он плавится. Случай редкий, но мне встречался несколько раз. Не на "термитах".

Регистрация: 02.09.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Есть ли какие отзывы по 185/225ПРО, больно нравятся мне эти крутилки аля патон.

Термиты ПРО понравились. Уверенно зажигают любые электроды и хорошо горят, но чтобы выдать заявленные параметры нужна ОЧЕНЬ хорошая сеть. 185 на балластнике выдаёт 160, а 225 - 200А. При этом работает как тепловентилятор и сажает сеть на 30В при сечении проводов 4мм2 и минимальной длине от сборки.

Регистрация: 20.09.2014 Великие Луки Сообщений: 9

Недавно приобрел Термит 200ПРО.Что могу сказать, варит терпимо. но добивают такие мелочи как дешёвое китайское подающее из пластмассы(крепление к корпусу сломалось через пару дней).Кабели которые идут в комплекте не в п...у ни в красную армию(сечение не большое,зажимы отвратительные).земли на проводе для розетки нет.Воет как "пылесос"(такое впечатление что ПВ90% при200А добились установкой кулером от "пылесоса"). Зазоры облицовки с корпусом,как следствие не ахти какая защита от пыли.толку от крутилки индуктивности пока не увидел,приходится ее выкручивать на максимум чтоб нормально шов ложился.
В принципе нормальный аппарат за эти деньги,но ожидал большего

евгений60 написал :
Недавно приобрел Термит 200ПРО...

Это он?

Уважаемые посетители данного форума. ПОЖАЛУЙСТА! Пишите точные модели аппаратов, при их комментировании!
Потому как со стороны очень тяжело разобраться о каком конкретном аппарате идёт речь! Спасибо за понимание.

двоечник написал :
Термиты ПРО понравились. Уверенно зажигают любые электроды и хорошо горят, но чтобы выдать заявленные параметры нужна ОЧЕНЬ хорошая сеть. 185 на балластнике выдаёт 160, а 225 - 200А. При этом работает как тепловентилятор и сажает сеть на 30В при сечении проводов 4мм2 и минимальной длине от сборки.

Двоечник, как мы понимаем, написал комментарий про новые модели дуговых (ММА, по-нашему РДС) сварочных аппаратов "ТЕРМИТ" ВДИ-185ПРО и ВДИ-225ПРО.
Действительно, для того, чтобы ЛЮБОЙ сварочный аппарат выдавал свои параметры, необходима хорошая сеть. Это неоспоримый факт.
Что касается конкретных показателей и цифр - надо видеть всё своими глазами. Мы специально разрабатывали данные аппараты с определёнными "фишками", одна из которых - онлайн отображение величины сварочного тока, замер которого происходит на выходе трансформатора тока (что практически приближает показания к реальной величине тока на дуге, погрешность ~ 2%). Поэтому, не увидев процесс замера - мы не сможем адекватно оценить ситуацию.
Кстати, у нас сейчас прохладно в офисе, греемся тепловентилятором (мощность его указана 2,2 кВт). Поэтому, если аппарат мощностью в 5,5(6,2)кВт сажает сеть всего лишь как тепловентилятор - это его достоинство!!!
По поводу проводов - очень правильно, что используете провод 4мм2 (при нём минимальные потери).

Азъ

"евгений60" - спасибо за отзыв!!!

евгений60 написал :
Недавно приобрел Термит 200ПРО.Что могу сказать, варит терпимо.

Опять та же просьба, пишите точные модели аппаратов, при их комментировании!
Здесь речь идёт о полуавтомате "ТЕРМИТ" СИП-200ПРО.

alekseyka77 написал :
Это он?

  • ДА.

евгений60 написал :
дешёвое китайское подающее из пластмассы(крепление к корпусу сломалось через пару дней)

Этот механизм производится в Китае, по немецкой лицензии. Корпус двигателя - металл. Кстати, большинство европейских производителей используют этот самый подающий механизм. В отличие от некоторых производителей, мы говорим как есть: мотор китайский, но кое-где вы можете увидеть тот же мотор с наклейкой "Made in Germany, GmbH". За 4,5 года не было ни одного случая поломки данного механизма (кроме негарантийных - в следствие удара в место крепления механизма или падения аппарата).

евгений60 написал :
Кабели которые идут в комплекте не в п...у ни в красную армию(сечение не большое,зажимы отвратительные).

Мы не комплектует полуавтоматы (кроме как по просьбе дилеров) никакими расходными принадлежностями. Т.к. качественная комплектация стоит больших денег, и не все готовы их платить. Кроме того, как писалось ранее на форуме, каждый сам для себя выбирает длину и сечение проводов и качество зажимов. И подскажите, пожалуйста, где и когда Вы приобрели данный аппарат.

евгений60 написал :
земли на проводе для розетки нет.

Такое может быть, если аппарат выпущен ДО июля 2014 года.

евгений60 написал :
Воет как "пылесос"(такое впечатление что ПВ90% при200А добились установкой кулером от "пылесоса").

Действительно, вентилятор у нас мощный: мы устанавливаем дорогой промышленный вентилятор с повышенным воздухообменом (воздушный поток 200 м3/ч) - такой вентилятор ввиду его дороговизны никто не использует. Этот вентиляетор очень быстро и эффективно снимает тепло с радиаторов. Хотя это не единственное, за счёт чего у наших аппаратов высокий показатель ПН.
Но вот это также факт: больше мощность - больше шум (либо очень высокая цена изделия). И тут приходится искать "золотую середину": хорошее охлаждение / бесшумная работа / высокая цена. Кроме того, в вентиляторе используется подшипник качения (а это очень износостойкий подшипник), и благодаря этому вентилятор будет долго и стабильно работать, и на самом деле - не шумит как реактивный самолет или советский пылесос)

евгений60 написал :
Зазоры облицовки с корпусом,как следствие не ахти какая защита от пыли.

Мы производим не автоматы Калашникова (хотя по отзывам с Магадана, наши ТЕРМИТЫ работают безотказно, как АК). И поэтому точность изготовления корпусов - в пределах допустимых отклонений. На фотографиях с официального сайта можно видеть все "зазоры" и прочее...

евгений60 написал :
Толку от крутилки индуктивности пока не увидел,приходится ее выкручивать на максимум чтоб нормально шов ложился.

Регулировка индуктивности - это очень тонкая настройка сварочного процесса, и зачастую крайне необходимая функция, которая в аналогичных аппаратах не представлена, либо реализована крайне "пошло"
Пояснение процесса:
Если необходимо варить тонкий металл (например, кузов автомобиля) и использовать проволоку диаметром 0,8 или даже 0,6мм., то нужно настроить процесс таким образом, чтобы перенос капель был максимально плавным, без брызг, чтобы не прожигался сам металл и сварка проходила качественно даже на малом токе. Либо наоборот: необходимо варить более толстый металл проволокой 1,0 или 1,2мм., причём металл местами может быть ржавый... Для этого необходима жёсткая настройка сварочной дуги с бОльшим разогревом и проплавлением металла.
Для этого как раз и используется регулировка индуктивности на полуавтомате "ТЕРМИТ" СИП-200ПРО: если выкрутить ручку на максимум - то дуга будет более жёсткая, если "убрать" индуктивность - то можно варить более тонкий металл при более мягкой дуге...

Азъ

Регистрация: 20.09.2014 Великие Луки Сообщений: 9

Извиняюсь что не уточнил более точно модель,да это "ТЕРМИТ" СИП-200ПРО.действительно дата выпуска 4 апреля2014.Покупал в г.Великие Луки, в комплекте еще шла горелка.Подающее сломалось не полностью а в месте крепления к корпусу, произошло это когда случайно наступил на горелку причем не так уж что б близко к аппарату.(не у меня первого уже такая проблема).на сколько надежен механизм подачи покажет время, честно говоря к пластмассе нет доверия.
По поводу индуктивности особо не экспериментировал, но то какая получается прихватка на тонком металле при малой индуктивности мне не понравилось. Видимо привык я к жесткой дуге)

Всем привет. После длительного выбора ( форумы сайты магазины г. Тамбова ) я решился и купил сип 200а . Пока не варил ,но первые впечатления уже есть: при заправке проволоки протяжн ый механизм (зделан из пластмассы неизвестно сколько протянет) долгое время не хотел подавать проволоку при этом ролик натяжной я регулировал почти до максимума( может быть проволока плохая?) А так аппарат выглядит надежно,что внутри что снаружи Пока я доволен.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

псв68; ролик просто был в масле, консерванте...

Да я тоже примерно так и подумал. Еще вопрос как поменять полярность для сварки без газа(может когда нибудь пригодится)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

ТЕРМИТ написал :
"ТЕРМИТ" СИП-200ПРО: если выкрутить ручку на максимум - то дуга будет более жёсткая, если "убрать" индуктивность - то можно варить более тонкий металл при более мягкой дуге...

Странно. Вы ничего не путаете? Обычно, бывает наоборот - увеличение индуктивности, снижает жесткость дуги и это как бы логично...

Сегодня приобрел термит 185 про с экраном. Укомплектовал держаком-6м 25 кв. и массой-4м 25 кв. Напруга в гараже 185. При 90А 3-й уверенно варит. Сжег 2 электрода, на большее времени не было. НО.......... покрутив вертушки горячего старта и форсажа дуги обнаружил неприятность на ход не влияющюю - одна вертушка(пластиковая) и со сквозным недолитым при изготовлении отверстием. Обращение к Термиту - я же так понимаю, судя по фото и видео у вас на производстве не роботы и конвеер, а люди каждую деталь своими ручками устанавливают куда надо, отсюда вывод - если уж на виду такое допускается, то что может быть внутри?
В руководстве по эксплуатации написано про два диода. Красный загорается при перегреве. Зеленый загорается при включении автоматов на задней стенки и горит постоянно, сигнализируя о включенном и готовом к работе аппарате. Где те диоды находятся и почему я не вижу зеленого огонька.
Уважаемый термит прошу прокомментировать. И пояснить где мне ту вертушку раздобыть. , в сервис что ли сдавать аппарат.
PS. серийный номер 004 Брянск.

псв68 написал :
Да я тоже примерно так и подумал. Еще вопрос как поменять полярность для сварки без газа(может когда нибудь пригодится)

На наших аппаратах смена полярности непредусмотрена. Но мы планируем внедрить такую возможность в ближайшем будущем. Сварка флюсовой проволокой на полуавтоматах ТЕРМИТ осуществляется без смены полярности.

ASN написал :
Странно. Вы ничего не путаете? Обычно, бывает наоборот - увеличение индуктивности, снижает жесткость дуги и это как бы логично...

Да! Вы абсолютно правы. Запарился пока вспоминал процесс и набирал текст Спасибо, что уточнили

Азъ

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

без смены полярности горелка намного сильнее перегревается...

Алексей бел написал :
без смены полярности горелка намного сильнее перегревается...

Да, это возможно при сварке флюсовой проволокой, когда на горелке плюс, на детали минус (обратная полярность). Там где плюс – всегда горячее. Если мы работаем с газом, он, проходя через горелку, дополнительно охлаждает ее. При работе флюсовой проволокой такого охлаждения нет. Поэтому горелка сильнее нагревается и смена полярности помогает перенести горячий участок на деталь. И, конечно, если объём работ большой, беспрерывный и сила тока в дуге на максимуме, то горелка может сильно нагреваться. Но, с другой стороны, если у вас большой объём работ, то использовать сварочную флюсовую проволоку просто невыгодно из-за высокой цены материала и тогда используют баллон с газом.
К слову сказать, если вы подключите горелку рассчитанную на 180 А при аппарате на 200 А, то она у вас будет греться на максимальных режимах даже с газом.
Поэтому, купив горелку с запасом, можно избежать этих проблем.
Еще один минус при работе флюсовой проволокой на обратной полярности в том, что избыточная теплота на плюсе быстро плавит эту проволоку.
В любом случае, в будущем в наших полуавтоматах будет возможность смены полярности.

Азъ

Ну что то тишина. Неужели про термит написать нечего.

Регистрация: 09.11.2014 Мурманск Сообщений: 2

псв68 написал :
Ну что то тишина. Неужели про термит написать нечего.

Складывается такое чувство что те кто покупают забывают про отзывы так как всё устраивает, уходят в работу)))).Сам ищу полуавтомат минимум на 200 ампер.Работал в норвежской конторе на кемппи аппаратах,профессионалах так вот и там при обильной электронике бывали проблемные аппараты,или мы с деревянными мозгами не могли разобраться с программами. Вообщем себе в гараж взял итальянский тельвин турбо 165 который мне нахваливали.Работаю на нём 3й год скажу что я от него не в восторге.

  1. после продолжительной работы останавливается, вроде как перекур даёт.Пока холодный вроде нормально идёт после когда нагреется начинает хреновничать. 2. штуцер для приёмки газа в аппарат маленького диаметра и короткий. 3. Провода короткие, все, питания ,земли,подающий.
    Может и я такой привередливый,но повторяюсь работал на кемппи Kempoweld 3200 работа сказка, а цена звездолётная. Просто подвернулась шабашка с потолочным швом хочется что бы аппарат сваривал,плавил 6мм металл ,а не склеивал.Заинтересовал СИП 200ПРО прочитал почти весь форум но конкретных работ пока не встретил.

Хотелось бы видеть видео работу на что он способен я имею ввиду СОП 200ПРО

Регистрация: 09.11.2014 Мурманск Сообщений: 2

Garik; сори телвин 152 , а не 162й.запарился

ТЕРМИТ,
Ярослав, привет. Видимо иначе никак до тебя не достучаться, пишу тут Есть обычная дуговая нордика и ваш циклон ПДГ160, хотел что-нибудь полегче, посовременней и в одном флаконе. Положил глаз на чудо-дивайс ТЕРМИТ СИП-200А. Пошел его покупать в Сварби, но там меня ждала печаль - продавцы утверждают что штучным электродом он не варит, а маркировка ММА в описании предполагает только разогрев металла угольным электродом. Сварби уважаемая контора, уверен там сидят совсем не идиоты, но с другой стороны вам то какой резон дезинформировать покупателя? Поэтому решил обратиться к первоисточнику и получить однозначный ответ на вопрос: ТЕРМИТ СИП-200А варит штучным электродом с покрытием или нет? Если варит, дай пруф Можно в личку или в скайп (я тебе туда скрёбся )

madclone; Вот те раз! Раскрыли мою маленькую тайну! Это действительно Я!
Только не пойму, с кем беседу веду. В скайп никто не добавлялся в последнее время...

В общем, ответы на вопросы и не только:

  1. ПДГ-160 циклон - это не наш продукт, хотя я когда-то и работал по найму на Заводе Югприбор... но было это в прошлой жизни
    Сейчас я к той конторе не имею никакого отношения, просто старый знакомый/друг...
  2. Известия от СВАРБИ - это действительно печаль! Потому как у нас всё доступно и понятно написано на сайте, да и на самих аппаратах...
  3. СИП-200 и СИП-200ПРО - штучным электродом варят!!! ММА - это и есть РДС (Ручная Дуговая Сварка), как иначе?
    А вот полуавтоматы серии "Т" - действительно не варят штучными электродами, но там и нет надписи ММА (ни на аппарате, ни в маркировке)... и на передней панели аппарата верно написаны его функции!
  4. СВАРБИ уважаемая контора - придерживаюсь точно такого же мнения! И мы уже сообщили о недопонимании со стороны менеджеров. Уверен, что до них донесли этот вопрос, и такая ситуация не должна повториться впредь.

Спасибо, что описали этот момент! Одним таким сообщением улучшили качество работы сразу двух компаний!
Ну а теперь, раз Ваш глаз уже остался лежать на СИП-200А... забирайте его вместе с аппаратом.
Хорошего Вам настроения и лёгкого поджига дуги

Азъ

Garik написал :
Складывается такое чувство что те кто покупают забывают про отзывы так как всё устраивает, уходят в работу)))).......................

Видимо так и есть! Судя по сообщениям - пишут те, кто выбирает аппарат, а кто уже свой выбор сделал - трудится во благо...
Видео сварочных работ пока предоставить не могу, но этот вопрос уже неоднократно поднимался на производстве, и я думаю, что в недалёком будущем начнут появляться серии видео съёмок про работу различными аппаратами "ТЕРМИТ".

Азъ

псв68 написал :
Ну что то тишина. Неужели про термит написать нечего.

скоро напишу, видимо. Причём сразу жарить начну и штучным и проволокой с кислотой, так как ответственный прожэкт на зиму - вживление китайского мотора в советский мопэд )

Регистрация: 13.11.2014 Тольятти Сообщений: 2

Здравствуйте у меня такой вопрос
я купил свой первый полуавтомат Термит т180 заводской номер 010 раньше с полуавтоматами не работал
зарядил проволоку а моторчик редуктора крутиться в обратную сторону
то есть перепутали местами провода при сборке?
можно самому исправить дефект и нарушится ли гарантия?
заранее спасибо

Эдд; Да-а, такого у нас не случалось ранее. Будем разбираться и наказывать виновных Если моторчик крутится в обратную сторону, то скорее всего, как вы предположили, дело в проводах - плюс с минусом перепутали. Исправить можно легко в домашних условиях. На вашу почту отправлю инструкцию как это можно сделать.
Гарантия в 2 года сохраняется и будет считаться с даты этого исправления.

Азъ

Регистрация: 13.11.2014 Тольятти Сообщений: 2

здравствуйте уезжаю на вахту когда приеду исправлю за инструкцыю спасибо

Регистрация: 20.09.2014 Великие Луки Сообщений: 9

Garik написал :
Складывается такое чувство что те кто покупают забывают про отзывы так как всё устраивает, уходят в работу)))).Заинтересовал СИП 200ПРО прочитал почти весь форум но конкретных работ пока не встретил.

Хотелось бы видеть видео работу на что он способен я имею ввиду СИП 200ПРО

Нормальный аппарат за эти деньги,из косяков еще заметил что брызг после сварки этим аппаратом приходится отбивать больше.Ну и штуцер подачи газа короткий,хомутом шланг не удобно затягивать

Регистрация: 26.11.2014 Смоленск Сообщений: 88

Доброго времени суток, такая проблемка есть, принесли в ремонт инвертор Термит ВДИ 200, в нём проблема со схемой управления, может кто схемку данного инвертора кинуть, до этого Термитов приносили, вроде в ремонте без проблем было. (Проблема в двух словах такая: после включения в сеть стоит минуты 3-4 потом запускается)

Sml_67; Что-то короткая вводная для специалиста по ремонту. Телодвижения по проверке без схемы - излишняя суета?

x-men написал :
Sml_67; Что-то короткая вводная для специалиста по ремонту. Телодвижения по проверке без схемы - излишняя суета?

Вполне достаточно. Как производитель мы обязаны угадать эту вводную с 3 нот

Sml_67 написал :
Доброго времени суток, такая проблемка есть, принесли в ремонт инвертор Термит ВДИ 200, в нём проблема со схемой управления, может кто схемку данного инвертора кинуть, до этого Термитов приносили, вроде в ремонте без проблем было. (Проблема в двух словах такая: после включения в сеть стоит минуты 3-4 потом запускается)

Вероятность 99,9%, что это аппарат 2012 года. Необходимо заменить резисторы 3,9 мОм 0,25 Вт на 0,5 Вт. По всем расчётам резисторы на 0,25 Вт должны были выдерживать нагрузку, но практика показала, что необходимо ставить резисторы с большим номиналом, что и делается по сей день после выявления данного недостатка. На почту отправлю Вам инструкцию по замене.

евгений60 написал :
Нормальный аппарат за эти деньги,из косяков еще заметил что брызг после сварки этим аппаратом приходится отбивать больше.Ну и штуцер подачи газа короткий,хомутом шланг не удобно затягивать

Я постараюсь ответить на этот отзыв предельно открыто и как можно более откровенно. Возможно даже выйду за рамки самого отзыва, но без этого нельзя.

Аппараты у нас хорошие. При разработке всех моделей мы делаем упор на качество и надежность. Учитывая беспросветный капитализм и жесткую конкурентную борьбу со стороны более богатых зарубежных производителей сварки, любая наша разработка - это компромисс между ценой и качеством. И мы вопреки тенденции наших азиатских партнёров делаем упор именно на второе, но часто проигрываем в первом. И это, если быть предельно честным, невыгодно, так как многие в первую очередь смотрят на цену.

Но для нас это вопрос принципиальный, потому что мы хотим, чтобы наш соотечественник, приобретая аппарат "ТЕРМИТ", не только был доволен качественной сваркой, работал долго и результативно, но и гордился тем, что ПРОИЗВЕДЁН и РАЗРАБОТАН сварочный аппарат в РОССИИ! Гордился тем, что это наш интеллектуальный продукт, а не скопированный сварочник с русским названием. В конце концов, мы работаем на экономику страны и чувствуем, что не можем её предать. А в такой сложный период нужно ещё и удвоить усилия. Если бы ещё нашу микроэлектронику возродили, и тогда мы бы уверенно смотрели в будущее. Простите за данную лирику, но наболело))

И, конечно, всегда есть над чем работать - прогресс не стоит на месте. Мы стараемся внедрять пожелания и рекомендации наших соотечественников. И у нас есть очередное нововведение! С радостью сообщаем, что с декабря этого года на аппараты "ТЕРМИТ" СИП-200А и СИП-200ПРО будет устанавливаться новая модернизированная плата управления, благодаря которой не только "придется меньше отбивать брызг", но и качественно улучшатся характеристики самой полуавтоматической сварки

Что касается штуцера, то он является частью стандартного профессионального клапана газа и устанавливается на 90% аппаратов этого класса из соображений цена/качество. Остальные изыски приводят к удорожанию, что в нынешних экономических условиях катастрофично для российского производства. Но часто слышишь: "А зачем нам российское производство? Всё можно закупать в Китае. И главное выгоднее

Азъ

Регистрация: 26.11.2014 Смоленск Сообщений: 88

ТЕРМИТ, спасибо за ответ, да действительно проблема была в одном из резисторов на 3.9 мОм, был в обрыве но внешне не поврежден , заменил оба на наши МЛТ 0.5 Вт

Здравствуйте. Являюсь обладателем СИП 200 ПРО. Жаль, что не нашел этот топик раньше, поэтому консультации и советы получал в т.ч. на форумхаусе, где информации по термитам и их обладателей попросту нет.

Выбор был между Циклоном ВУДИ, и прочеми Сварогами, если честно уже забыл все названия. В последний момент, дилер в Брянске предложил вместо ВУДИ, Термит с 2-летней гарантией. Решение оказалось за Термитом.

В эксплуатации 2-3 месяца. В СО и ручкой варит отлично. Недостатков не выявил. В сумме с ИП был приобретен комплект оборудования на 30т.р.. Всё работает, как часы. Отзыв настоящий, зарегистрировался, только для его написания, т.к. больше читаю и впитываю, чем расспрашиваю в темах.

Благодарю Ярослава, за освещение на форуме Вашей продукции.

Всем привет!
Долго определялся с выбором инверторного полуавтомата, между китай сбором, пока не нарвался на данню ветку. После обзора принял решение и приобрел Т-200, хотел взять версию СИП 200 ПРО, но в Тюмени в наличии не нашел.
До приобретения использовал (ну и сейчас немного на выездах) обычный китай инвертор 160А (задолбал шлак, гарь и прочее).
Аппаратом очень доволен, освоить данный агрегат при навыке дуговой сварки не составляет большого труда, главное правильно выставить напряжение и скорость подачи проволоки.
Модель досталась с 2-х проводкой, тобишь без заземления (всю электрику у себя делал сам по этому все розетки у меня имеют общий контур заземления), временно прикрутил провод земли к контур, ну что бы опробовать аппарат, за одно и изготовить передвежной пост аппарат + баллон на 20 литров СО2. На посту разместил блок розеток, и вывел землю на корпус поста, ну и ту да же заземлил аппарат. Тем самым избавился от шланга болтающегося по полу и кабеля заземления. Позже фотки выложу.

Производителю данного аппарата, могу пожелать только одно - вперед и вперед... только собственное производство и ни какого китая (привод не в счет :-) ).

Jurasic79 написал :
Всем привет!
Модель досталась с 2-х проводкой, тобишь без заземления (всю электрику у себя делал сам по этому все розетки у меня имеют общий контур заземления), временно прикрутил провод земли к контур, ну что бы опробовать аппарат, за одно и изготовить передвежной пост аппарат + баллон на 20 литров СО2. На посту разместил блок розеток, и вывел землю на корпус поста, ну и ту да же заземлил аппарат. Тем самым избавился от шланга болтающегося по полу и кабеля заземления. Позже фотки выложу.

Как и обещал, выкладываю:

Настройка параметров напряжение и скорость, проволока 0.8 мм, слева (шов неровный) на право (что называется - аппарат запел)

Спасибо большое за ваши отзывы!

А то мы уже совсем пригрустили… и невольно подумали: «Если мы против заказных отзывов, не выделяем на это денег, то отзывы и не появятся»

Но, к счастью, мы ошибались. Если делать хорошо, то рано или поздно появится отзыв....И не один.
Ведь сварочные аппараты "ТЕРМИТ" реализуются по всей России и даже в Армении, но отзыв не каждый напишет, особенно если его верный сварочный помощник не подводит и во всём устраивает. Правда, это и понятно - в наше время не так много свободного времени. И часто так замотаешься, что и времени нет на форум зайти. Простите за этот временной каламбур))
Поэтому нам очень приятно, что вы нашли время, и вдвойне приятно, что вы высоко оценили наше сварочное творение. Особенно радуется конструкторский отдел

Jurasic79 написал :
Как и обещал, выкладываю:

Настройка параметров напряжение и скорость, проволока 0.8 мм, слева (шов неровный) на право (что называется - аппарат запел)

Спасибо, что выложили фото!

Когда наглядно и с песней, что может быть интересней

Дорогие соотечественники, продолжайте выкладывать фото ваших работ и делиться своими впечатлениями о сварочных аппаратах "ТЕРМИТ"!

Азъ

Регистрация: 20.09.2014 Великие Луки Сообщений: 9

Вопрос к представителю "термитов", является ли эта поломка гарантийным случаем?не у меня первого уже такая беда

евгений60 написал :
Вопрос к представителю "термитов", является ли эта поломка гарантийным случаем?не у меня первого уже такая беда

Несколько постов ниже в сентябре Вы уже задавали вопрос по поводу данной поломки:

евгений60 написал :
Извиняюсь что не уточнил более точно модель,да это "ТЕРМИТ" СИП-200ПРО.действительно дата выпуска 4 апреля2014.Покупал в г.Великие Луки, в комплекте еще шла горелка. Подающее сломалось не полностью а в месте крепления к корпусу, произошло это когда случайно наступил на горелку причем не так уж что б близко к аппарату.(не у меня первого уже такая проблема).на сколько надежен механизм подачи покажет время, честно говоря к пластмассе нет доверия.

Как вы понимаете, гарантийный ремонт не может распространяться на случаи, когда поломка произошла в результате механического воздействия самого потребителя на сварочный аппарат. Поэтому ремонт аппарата возможен, но он будет негарантийным.
Сам подающий механизм недёжен и устанавливается на 90% аппаратов данного класса и случаи, когда происходит его поломка, крайне редки. Но при определённом воздействии сломать можно всё. Приведите, пожалуйста, пример у кого ещё такая проблема.

С другой стороны, если Вы по каким-то причинам не хотите сдавать аппарат в ремонт, то можете сами его отремонтировать.
Попробуйте склеить изделие эпоксидным (или каким-то ещё спец.назначения) клеем через стекло-волокнистую сетку, чтобы площадь склейки увеличить. Хотя я рекомендую обратиться в сервисный центр или непосредственно к нам для замены механизма подачи.

Азъ

Регистрация: 20.09.2014 Великие Луки Сообщений: 9

так ладно бы я наступил прямо около аппарата, а то на шланг рядом. Раз оно сломалось от этого, то рано или поздно сломалось от изгиба шланга, или у нас все сварщики следят за положением аппарата и каждый раз его разворачивают что бы шланг выходил прямо??? Это откровенно говоря косяк и недоработка конструктора.Посмотрите как организовано крепление подающего у того же ВУДИ-201

«ТЕРМИТ» Т-160, мне купили на работе , но я его еще не включал и не опробовал, лежит пока на складе, по этому вопрос, заметил что у него есть "регулировка подачи- прогрев" что это? можно регулировать скорость подачи проволоки или что? У самого ест Ергус 2000 мульти про 3 в 1, аналог той же Реанты САИПА 190 МФ, так вот там нет регулятора подачи проволоки,,, а как дела обстоят в этой модели?

Klez написал :
Интересно,на каких ПА нет регулировки подачи-тока??
Ф-ция "прогрев" нужна для разогрева металла угольным,либо графитовым электродом.
При режиме ПА,крутилка регулирует ток и подачу проволоки..
У эргуса это тоже

Регулировка подачи тока что это вообще?
Меня интересует что бы я выставил допустим V и A как мне нужно для свариваемого металла и установленной проволоки но как регулировать подачу поволоки ее скорость? Еще раз повторю в ергусе- ресанте нет этой функции, именно функции скорости проволоки, привожу пример
На работе стоит трёхфазный 300амперный рикон! Два пошаговых регулятора 1-2-3-0 и плавный регулятор подачи проволоки, выставил на двух регуляторах положение 2-2 и свариваю и уже подачей проволоки регулирую какую скорость мне надо, если металл тонкий то проволоку чуть по тише делаю, если зазор большой и нужно заправлять то скорость увеличиваю, если в ржавчине или краске то скорость уменьшаю что бы проплавить! В ергусе только два регулятора A и V , выставив V на нужный диапазон то регулятором A регулирую силу тока но с ней увеличивается и подача, понимаете??? Варить можно но только чистый металл, а если нужно сваривать ржу или окрашенный? То проволока начинает стрелять, вот от сюда и вопрос у термита т 60 за что отвечает регулятор прогрева подачи на функции ПА?

1.Ампераж увеличивается пропорционально со скоростью подачи..,другая крутилка отвечает за напряжение.
2.При влючении ф-ции прогрева,крутилка(скорость подачи) регулирует ток...на байонетах + и -
Если вам нужен аппарат с регулируемым отдельной крутилкой ампераж,и скорость подачи,то стоит посмотреть другие модели.
В принципе.у термита есть крутилка индуктивности,она решит вашу проблему что вы описали.
При режиме "прогрева" ПА не работает,и работа выполняется электродом.

Klez; Спасибо, короче мне купили хрень!

bzlm написал :
Klez; Спасибо, короче мне купили хрень!

Поспешных выводов делать не стоит.
Регулировка индуктивности поможет при сварке тонкого металла и ржавчине.
Конечно краску и ржавчину нужно зачищать.. иначе качеством шва вы удоволетворены не будете.