Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3252453

Купил за 3200 по акции в "Дровосеке". Нужен был на 380в, у этого как раз 220/380. Название неважно (ProfHelper Techno 305), ибо брат-близнец Фубага,Тельвина и пр. китайцев.
Вопрос: нафига заварен магнитопровод, это так должно быть или это китайское "технологии" ?

midav написал :
нафига заварен магнитопровод

А что бы стяжку не городить. Бывают еще на замках.

cimon, я так и понял. У меня 3-фазы, трансы на 220 вызывают "моргание" лампочек у соседей, вот и купил на 380, а все равно "моргают". Вот и думаю - из-за чего, мож из-за сваренного магнитопровода?

так он же вроде однофазный (могу ошибиться. так как на фото плохо видно), т.е. особой разницы 220в или 380в нет.

Первичная обмотка одна, при включении в 3х фазную сеть подключается между двумя фазами. Свет моргать будет.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

driver53 написал :
Первичная обмотка одна, при включении в 3х фазную сеть подключается между двумя фазами. Свет моргать будет.

но меньше значительно, так как просадка будет только по фазе, а по нулю уже не будет просадки, кроме того по 380 ток потребления почти в 2 раза меньше чем по 220 при том же сварочном токе

joha написал :
но меньше значительно

настолько меньше, что при работе сварочника ТДМ-305 ( к двум фазам) свет не моргает.
В "китайце" хотел домотать первичку, так как при положении регулятора "минимум" он свободно варит четверткой, вместо указанного на регуляторе 2мм электрода. Поставил балластник -помогло, моргать, понятно не перестало...
Попробую болгаркой спилить сварочный шов на магнитопроводе, разберу, обработаю заусенцы и опять соберу. Видимо магнитопровод работает как монолитный кусок железа, мощность тянет из сети... А к качеству сварки претензий нет

ужос, столько усилий. тут за такие деньги продают или бу фабричное или самопал мотанный честной шиной.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

так балластник жрёт ведь не меряно вот и моргает,
вы вместо балластника поставте балластный дроссель,
если бы сварочный шов на магнитопроводе мешал, то это всё грелось бы не хило даже на ХХ и ток сварки был бы ниже, в вихревые бы уходило, а не "четвёрку на минимуме",
может шунт не доходит, может вообще не по уму сделан сам шунт - мало закорачивает магнитный поток

Регистрация: 01.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 275

midav написал :
Попробую болгаркой спилить сварочный шов на магнитопроводе, разберу, обработаю заусенцы и опять соберу. Видимо магнитопровод работает как монолитный кусок железа, мощность тянет из сети... А к качеству сварки претензий нет

Не занимайтесь ерундой. Нормальный шов и нормальный сварочник, попробуйте на более мощных сетях.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

midav, встречались мне такие агрегаты, и судя по симптомам, переключатель 220-380, не переведён в режим 380 вольт. При нормальной напруге, такии ошибки приводят к сгоранию сварочника. В вашем случае, я думаю, сварочник спасла слабая напруга, только на минимуме четвёркой стал варить.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

DED, т е фазы просели с 220 например до 130 = 260в ? так это на свете сразу будет видно т е ничего не будет видно

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

joha написал :
т е фазы просели с 220 например до 130 = 260в

Я, как то, запитывал свой выпрямитель с двух фаз (за 300 с чем то показывало), потому что с одной фазы даже двойку зажечь не мог. Так у меня аппаратик заработал как в гараже (стабильно 220-230). Я рискнул дальше, и почти загибающийся перф (от той сети) закрутил як при нормальной сети.

midav написал :
cimon, я так и понял. У меня 3-фазы, трансы на 220 вызывают "моргание" лампочек у соседей, вот и купил на 380, а все равно "моргают". Вот и думаю - из-за чего, мож из-за сваренного магнитопровода?

Повесте параллельно первичке кондер 100-200мкф на 1000В, неполярный, соседи будут довольны, о результатах в этой теме отпишитесь.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Как "кондер 100-200мкф на 1000В" параллельно первичке должен помочь?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

wwmark, ближе к резонансу будет, меньше реактивный ток, для определённого сварочного тока можно так подобрать кондёр что сетевой ток в режиме ХХ и в режиме сварки будет практически одинаков, только в одном случае ток будет опережать, а в другом отставать на 90гадусов

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

cimon написал :
...кондер 100-200мкф на 1000В, неполярный...

Поди, размером он будет с буханку хлеба, а стоить будет как тот сварочник? Не проще ли сразу инвертор купить...

ASN написал :
Поди, размером он будет с буханку хлеба, а стоить будет как тот сварочник? Не проще ли сразу инвертор купить...

Ну может не с буханку, но пол буханки точно будет, а по поводу стоимости, много вариантов может быть, под лежачий камень вода не течет. И соседи ведь не последние люди, наверное. По поводу инвертора-тут вроде человек спрашивает о сварочном тр-ре, он просто у него есть, нахрена ему еще и инвертор.

wwmark написал :
Как "кондер 100-200мкф на 1000В" параллельно первичке должен помочь?

С его помощью мы сгенерируем реактивный ток, который раньше сосали из сети и потребление тока из сети снизится на 10-15А, что положительно скажется на нагрузке на сеть, соответственно и соседям будет послабление, со стороны сварщика.

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

joha, cimon - что касается компенсации реактивной мощности без вопросов. Я уж подумал про что-то другое, про какие-нибудь чудеса , на форуме бывает . Правда 10-15А это что-то Вы много, наверно. На пятисотых трансформаторах стояли (по памяти) КРМки на 10квар, и давали снижение на номинальном токе 15-20%. По аналогии на 150-200 амперном трансе 3квар (200мкФ ~ 3квар) дадут примерно столько же.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

wwmark, так там трансы в режиме КЗ и близких к КЗ режимах не работали,
а на сварочнике можно так сделать что в режиме КЗ он будет из сети потреблять близко к нулю, а на ХХ максимум, вот кондёр подбирают примерно посередине

Регистрация: 16.11.2011 Волгоград Сообщений: 230

Евгений, я про сварочный транс писал ТДМ-503 ("пятисотка"), одна из самых распространённых серий на производстве была.Модификации 503,2 и 503,3 были с компенсаторами, 503,1 "голый".А максимум на ХХ это при косинусе единица на номинальном токе, примерно треть (в идеале) от номинального тока без компенсатора. Получается, что если сварочник во время сварки потребляет, к примеру, из сети 25А, то можно сделать, что будет 15-17А, но на холостых будет не 2-4А, а около 10А. И сетевой выключатель ещё быстро выгорит Лет 20 назад когда лепил тиристорный регулятор к сварочнику, пробовал и кандёр на первичку.Кондёр здоровый 40х20х15см килограмм 10,наверно,от промышленной КРМ. Эффект был, но не так что б уж очень явный.

DED написал :
midav, встречались мне такие агрегаты, и судя по симптомам, переключатель 220-380, не переведён в режим 380 вольт

В смысле к клеммам переключателя подсоединили не те выводы обмоток ? Очень может быть...Завтра посмотрю.
Замерил напряжение между фазами = 435V , между фазой и нулем =254V

*Boston* написал :
ужос, столько усилий

Ну какие усилия? Я же не мешки с цементом собрался таскать на десятый этаж без лифта. Покупая аппарат я предпологал что возможно придется его доработать. Обмотки домотать не сложно...если бы магнитопровод не заварили...

driver53 написал :
Первичная обмотка одна, при включении в 3х фазную сеть подключается между двумя фазами. Свет моргать будет.

Купить еще один такой и спарить с первым? Если бы был уверен в результате на 100% - так бы и сделал.

matroskin210 написал :
Не занимайтесь ерундой. Нормальный шов и нормальный сварочник, попробуйте на более мощных сетях.

Шов нормальный, согласен. Я бы даже сказал - красивый. Вот только не должно его там быть. Более мощные сети... Варить рядом с деревенской подстанцией, запитавшись к ней напрямую?

cimon написал :
Повесте параллельно первичке кондер 100-200мкф на 1000В, неполярный, соседи будут довольны, о результатах в этой теме отпишитесь.

Я бы рад, да где его взять? Намотать самому из алюминиевой кулинарной фольги для запекания? А что, это лучше чем "Лейденская банка"...

Есть КБГВ 200мкФ 1000В 2-шт, кому надо - в личку пишите