Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#426950

Подскажите пожалуйста новичку в сварочных делах. Назрела необходимость сделать калитку на даче из профиля. Саму калитку сврил вроде нормально, а вот с навариванием петель что-то не выходит. Во первых швов как таковых не получается, получаются локальные наплывы с каплями,что выглядит ужасно, да к тому же одна из петель после сварки оторвалась и при повторной приварке ее почему то воообще заклинило(саму петлю, рама повторно отвалилась при открывании), теперь оставил калитку висящую на одной петле и приваренную невращающуюсю петлю до следующих выходных. Вторая часть петлти, которая должна вращаться не прихвачена, а как будто ее перекорежило. Интересуют следующие моменты: сколько ставить ток, расстояние и угол наклона электрода и сам процесс движение и если есть еще каие то нюансы при при варивании петель. Сварочный аппарат нордика, электрод 3-ка. Заранее благодарен за советы.

Петли обычно имеют эксцентриситет. Так вот, более толстой стороной надо прикладывать к откосу. Перед сваркой лучше напихать внутрь солидола, чтобы половинки не спеклись. Первой варится нижняя половинка петли. Самое главное - перед сваркой надо надёжно расклинить створки ворот в правильном закрытом положении. Петли привариваются ДО приварки листа, к готовой раме. Нижняя половинка цельная, там можно дать тока побольше, не опасаясь прожога.

Варить лучше тройкой на токе 80-100А, снизу вверх. Угол электрода - 10-20 градусов от горизонтали, рука ниже конца. Лучше подобрать такой ток, чтобы конец электрода был поближе к шву, почти вплотную. Если металл вытекает из ванны толстыми каплями - уменьшить ток. Так как петли массивные, нужны горизонтальные (поперечные) движения электродом, чтобы шире прогреть металл.

Вообще-то, лучше позвать опытного сварщика и внимательно за ним проследить через вторую маску. Я так и сделал. Правую половинку ворот приварил он, а левую я тут же повторил. Причём вышло лучше (эффект своей рубашки).

После первого шва лучше расклинить ворота и проверить качество открывания. Если всё в порядке, заварить окончательно. Потом снять раму с петель, напихать ещё раз солидола, вставить шарик, посадить на место. И можно приваривать лист.

Если всё ок, то ворота открываются/закрываются одним пальчиком, как по маслу.

2ed730 Читайте форум, в частности тему , купите книжку по сварке, там основные моменты изложены, с картинками , а главное, "тренируйтесь на кошках" , ничто вам практики не заменит. Варите снизу вверх, короткими "тычками" - зажгли дугу, дали капле стечь, отвели электрод , как только металл начинает остывать, все по-новой. Ток около 90А. При сварке петель важно выставить их соосно, я, пользуясь отвесом, прихватываю нижние полупетли, опять ровняю по отвесу и прихватываю верхние, потом провариваю. Петли лучше приваривать через прокладки (или с зазором, заполняя его металлом электрода) иначе они о створки трутся, вплоть до полного клина. Не пытайтесь открывать/закрывать ворота пока петли не остыли, задиры гарантированы, можно и просто отломить. И помните, кувалда - друг сварщика
ЗЫ Солидол до сварки не рекомендую, вони с дымом много, а пользы мало, если петли не очень массивные и хорошо прогрелись, то остатки сгоревшего солидола могут их и заклинить.

Викторыч написал :
ЗЫ Солидол до сварки не рекомендую, вони с дымом много, а пользы мало, если петли не очень массивные и хорошо прогрелись, то остатки сгоревшего солидола могут их и заклинить.

Согласен,до сварки смазку лучше не закладывать.

ed730 написал :
Сварочный аппарат нордика,

Седня как раз на работе попросили приварить кой чего,-некому.Как вы этими аппаратами работаете?
Имея приличный опыт сварки у меня вышло много шлака...пришлось оббивать и повторно проваривать.
Отстой короче

Спасибо всем откликнувшимся. А кто-нибудь знает причину того что верх петли перестал вращаться после приваривания? Не могло штырь внутри повести или там внутри что-нибудь приварится,снаружи сарки между верхом и низом нет... а петли гаражные 30мм.

ed730
Если это не перекос петель,т.е. петля отдельно
То можно предположить: прожгли на сквозь или при поджиге проскочила дуга.(хотя сварки нет...тогда дуга остается)
Попробуйте газовым ключем провернуть

Был и у меня такой эффект - заклинило после приварки петли. Поэтому в дальнейшем совал в петлю немного солидола. Уж лучше пусть сгорит и забьёт там графитом, чем прихватит насмерть (так я полагал). После окончательной приварки снимал раму с петель и смазывал окончательно. Правильно тут говорили - нельзя по горячему сразу крутить. И водой лучше не поливать.

Если так и держит до сих пор - тормозухи внутрь, обстучать и потихоньку пробовать раскачивать. Должно пойти. Не думаю, что в 30мм петлях так легко прожечь до стержня и приплавить по-настоящему.

2ed730 Штырь вряд ли, ведет обычно всю полупетлю, соосность теряется и клинит, но это заметно при наличии двух петель , а привариться могло, неоднократно наблюдал следы эл/разрядов на штырях при снятии двери после сварки, если и не приварилось, то трение увеличивается изрядно. Могло покоробить ту полупетлю, которая с дыркой. Я ж говорю

Викторыч написал :
кувалда - друг сварщика

обстучите, должно отойти.
А зачем вы верхние полупетли вертикальным швом варили? Прихватил в двух местах, снял и вари, это ж не гаражные ворота. Я сначала к петлям уголки на земле привариваю, потом уже уголки к створкам, как минимум один нижний горизонтальный шов

miris написал :
Не думаю, что в 30мм петлях так легко прожечь до стержня и приплавить по-настоящему.

Это смотря какие стенки токарь оставил ,может мм. по 3
Кстати,вспомнил еще один казус.Приятель по неопытности приварил петли намертво т.е. перепутал стороны в результате пришлось срезать УШМ

Викторыч написал :
А зачем вы верхние полупетли вертикальным швом варили? Прихватил в двух местах, снял и вари, это ж не гаражные ворота. Я сначала к петлям уголки на земле привариваю, потом уже уголки к створкам, как минимум один нижний горизонтальный шов

Так я не ищу лёгких путей, Викторыч

Над снятием и привариванием на земле я не подумал,так конечно должно быть удобнее и шов однозначно лучше будет, но не может при сварке на земле верх петли покоробить так что потом в гнезда не зайдет или зайдет а потом вращаться не будет? Чего то у меня при варке очень уж коробит порой
Осталось дождаться выходных и будем обсткуивать, смазывать и возможно срезать и приваривать заново

У всех коробит, в третий раз повторяю "кувалда - друг сварщика" Если прихватить полупетлю сверху и снизу (лучше с двух сторон) - никуда она не денется.

имхо, снимать не стоит. проще научится делать вертикальный шов, всё равно без этого сваркой заниматься - гиблое дело. Сложного там ничего нет, даже у меня получилось с первого раза, да ещё и на простом сварочном трансформаторе. А уж инвертором - вовсе без проблем.

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Здравствуйте! Несмотря на то, что тема достаточно долго не была активной, попробую ее оживить..
Вопрос вот какого плана: как правильно приварить петли для распашных ворот, если опорные столбы имеют не квадратное/прямоугольное сечение, а круглое (обычная водопроводная труба большого диаметра, около 12 см)? Нужно чтобы створки ворот в открытом состоянии были параллельны собственно забору.

riy написал :
Здравствуйте! Несмотря на то, что тема достаточно долго не была активной попробую ее оживить..
Вопрос вот какого плана: как правильно приварить петли для распашных ворот, если опорные столбы имеют не квадратное/прямоугольное сечение, а круглое (обычная водопроводная труба большого диаметра, около 12 см)? Нужно чтобы створки ворот в открытом состоянии были параллельны собственно забору.

Смотря какие створки! Если не большие варю их вместе - прихватываю ровненько и потом варю петли - ворота висят! Далее стачиваю прихватки

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

coolboy, спасибо за ответ, зарегистрировался на форуме буквально вчера, потому весьма и весьма рад оперативному ответу.
створок пока нет никаких, есть только опорные столбы. собираюсь варить ворота вот по такому принципу
с профильными столбами все, вроде как понятно, но что делать с круглыми?..

riy написал :
coolboy, спасибо за ответ, зарегистрировался на форуме буквально вчера, потому весьма и весьма рад оперативному ответу.
створок пока нет никаких, есть только опорные столбы. собираюсь варить ворота вот по такому принципу
с профильными столбами все, вроде как понятно, но что делать с круглыми?..

Я бы по середине столбов приварил, чтоб во все стороны открывались

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

не пойдет.. ограничен шириной дороги. если варить по середине, то створки открываться будут не полностью, соответственно машину не загоню

riy написал :
с профильными столбами все, вроде как понятно, но что делать с круглыми?..

Сделать трубы в местах где будут приварены петли -профильными, например при помощи приваренного вдоль трубы уголка или что-то аналогичное.

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ляпкин, спасибо. нашел уже подобные рекомендации, причем аж с чертежами.
может быть оцените вариант крепления уголков в качестве продольных для крепления листов профнастила?. собираюсь в столбах-трубах все тогоже большого диаметра делать болгаркой прорели, в них вставлять одним ребром уголок и потом заваривать. как Вам такое решение?

riy написал :
с профильными столбами все, вроде как понятно, но что делать с круглыми?..

Привет! А чего с круглыми то не устраивает? Нормально все и рассчитать можно, и приварить нормально. Вынести створки ворот немного в сторону открывания, чтобы тыльная сторона профиля створки в упор касалась стойки, в образовавшийся просвет ставите навес, обмотанный в двух местах вязальной проволокой и привариваете(прихватываете), пробуете на открывание(не закусывает ли) обвариваете. А навесы я набиваю литолом что бы не было проскока искры, который и схватывает и между собой. Если не набить потом приходиться снимать створку и долго шлифовать штыри наждачкой(если удасться снять)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус, опыта нет сварных работ никакого . нарыл в инете, на мой взгляд простой способ как варить одним полотном, причем сразу на столбах (ссылку ранее указывал), но там нужно жестко фиксировать вертикальные струбцинами, а на круглых столбах это как-то затруднительно

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

вобщем, эти ворота и должны быть моим первым сварным опытом

riy написал :
вариант крепления уголков в качестве продольных для крепления листов профнастила?. собираюсь в столбах-трубах все тогоже большого диаметра делать болгаркой прорели, в них вставлять одним ребром уголок и потом заваривать

При большой длине может иметь место- недостаточная жесткость уголка, рекомендую применить для этого профильную трубу, как вариант 40х20 мм.

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ляпкин,

ляпкин написал :
При большой длине может иметь место- недостаточная жесткость уголка, рекомендую применить для этого профильную трубу, как вариант 40х20 мм.

большая длина это сколько? у меня столбы стоят на расстоянии 2.5 м

riy написал :
опыта нет сварных работ никакого

значит будет!
вот тут про петли:

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус, спасибо, хорошая темка, часто на ней. но уж больно много сообщений, трудно выбрать что-то специфическое. еще раз спасибо за поиск инфы, ну и за то что обнадежили с опытом

Дома и на круглых столбах есть приваренная калитка, там что бы в обратную не открывалась ограничители из маленьких кусочков квадратного профиля приварены

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус написал :
Дома и на круглых столбах есть приваренная калитка, там что бы в обратную не открывалась ограничители из маленьких кусочков квадратного профиля приварены

это не проблема.. точнее понятно как ее решать. проблема в том чтоб створки ворот открывались на 180 градусов

riy написал :
у меня столбы стоят на расстоянии 2.5 м

Какой уголок планируете применять?

riy написал :
это не проблема.. точнее понятно как ее решать. проблема в том чтоб створки ворот открывались на 180 градусов

тогда навес от столба выносить надо чуток по дальше. Если приваривать к середине профиля воротины, то на половину его размера(понятно написал?)

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

ляпкин написал :
Какой уголок планируете применять?

хм.. прям затрудняюсь с ответом.. приглядывался к 3

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус написал :
тогда навес от столба выносить надо чуток по дальше. Если приваривать к середине профиля воротины, то на половину его размера(понятно написал?)

более-менее. былоб совсем понятно, еслиб был на участке ну а если серьезно, то в голове наступает просветление, - понятно в каком направлении двигаться

riy написал :
.. приглядывался к 3

Это чегойсь?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

наиболее простой мне кажется решение предложенное ляпкин. даж чертежик нарыл

riy написал :
более-менее. былоб совсем понятно, еслиб был на участке ну а если серьезно, то в голове наступает просветление, - понятно в каком направлении двигаться

Берем грубо: толщина полки 50мм, навес Ф=20мм, со стороны столба еще где-то надо добавить по 10-12мм
Гдето так,

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус написал :
Это чегойсь?

прошу прощения имел ввиду с ребром 30х30 мм

riy написал :
наиболее простой мне кажется решение предложенное ляпкин. даж чертежик нарыл

Тоже хорошо, и надежно

Viva la KUBAN!!!!!

riy написал :
прошу прощения

раз уж влились в ряды сварных, то привыкайте мерять в миллиметрах

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

пардус написал :
раз уж влились в ряды сварных,

пока не влился но оч хочу влиться.
прошу прощения, вынужден отлучиться от компа, появлюсь в сети где-то через час. буду признателен советам

riy написал :
собираюсь варить ворота вот по такому принципу

Хорошая технология для любительского строительства ворот. Я себе на даче так и делал, в части основы, т.е. створок из профильной трубы 60х40. Главное их достоинство (хоть я конечно не спец) - позволяют соорудить капитальные металлические ворота одному непрофессионалу с высокой точностью без помощников и подъёмных механизмов. И при отсутствии большого стола или ровного участка на земле, где можно спокойно сварить створку (а как её, тяжеленную, потом одеть на петли одному?). Процесс по данной методике можно растянуть на несколько дней (я делал вечерами после работы). Помощник (член семьи) только помогал бетонировать столбы (кому-то надо держать вертикал). Недостаток - увеличенное время изготовления и некоторая избыточность в материалах и трудоёмкости. Так что профи, конечно же, такую технологию не используют (я не видел ни разу). Кстати, свою перипетию по петлям для ворот описывал в этой теме:

riy написал :
проблема в том чтоб створки ворот открывались на 180 градусов

       У меня открываются почти на 180 градусов (ограничивает не механизм ворот, а внешние препятствия). Для этого я предварительно приварил к петлям "ресницы" из металла 5 мм. Они, кроме удобства сварки (приварку цилиндров к ресницам делаем в удобной обстановке, нижними швами) и возможности выставления стойки ворот в помощью струбцин к столбам за ресницы, обеспечивают вертикальный зазор между столбом ( и стойкой створки ворот) и плоскостью, касательной к цилиндру петли. Т.е. петли получаются как-бы смещёнными в вертикальной плоскости в сторону открывания на толщину ресницы, что и обеспечивает полное раскрытие. Если "папу" полупетли приварить к столбам за ресницу не в плоскости закрытых ворот, а в перпендикулярной, то можно вообще выдвинуть плоскость ворот от плоскости столбов в сторону открывания на б**о**льшую величину (определяемую длиной ресниц), тогда и угол раскрытия может быть даже больше 180 градусов (если надо, и позволяет окружающий забор).

Вот нашел пару фоток, там увидите ещё ньансы, которые могут показаться интересными для технологии самостоятельного монтажа. Кусок швеллера 65-ки приварен для усложнения снятия ворот дилетантами. Обе петли приварены "папой вверх". При сварке всегда переставляйте зажим массы сварочника (к столбу или стойке створки) таким образом, чтобы сварочный ток не шёл через шарнир. Тогда не будет никаких искр и прихваток в петле и смазку можно будет заложить после остывания, спокойно сняв до того стойку створки после прихваток, обварив ресницу по контуру и дав остыть. Противосъёмный упор привариваем, конечно же, после закладывания смазки, шариков (они в литоле держатся хорошо и не выпадают вниз из стаканов) и установки стойки на петли. Далее можно сделать перерыв до следующего сеанса и спокойно готовить 2 горизонтальные трубы полотна (измерив рулеткой её требуемую длину по факту, по установленным стойкам с петлями). Для облегчения самостоятельной приварки к стойкам ворот на концы предварительно (до монтажа) привариваются кусочки уголка. Впрочем, на фотке видно как и для чего.
Я использовал столбы из прямоугольной трубы 100х100. Как поступить с круглой трубой и сделать на ней плоскости, вам уже подсказали выше уважаемые форумчане. Удачного монтажа!
[

]() [

]() [

]().

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Basill, спасибо.

Basill написал :
При сварке всегда переставляйте зажим массы сварочника (к столбу или стойке створки) таким образом, чтобы сварочный ток не шёл через шарнир

Т.е., если варю ,к примеру, верхнюю петлю, то зажим массы надо крепить ниже петли и ,соответственно, наоборот?

riy написал :
верхнюю петлю, то зажим массы надо крепить ниже петли и ,соответственно, наоборот

Выше или ниже - без разницы, если варите верхнюю ПОЛУпетлю, а она, как правило, варится к рамке ворот, то и "массу" цепляете к соответствующей рамке, если варите нижнюю полупетлю (к обвязке ворот), то и массу цепляеете, соответственно, к обвязке. Цеплять желательно ближе к месту сварки (но тут без фанатизма, перецеплять массу на каждую прихватку смысла нет). Вместо накладки ("реснички") на петлю или обматывания ее проволокой я привариваю к ней кусок уголка, точно так же, как вам советовали на счет круглого столба, только размеры другие, а уже уголок привариваю к воротам

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Викторыч, спасибо. С ресничками все понятно (могу представить как это работает), но с уголком что-то не получается. Как-то слабовато с пространственным воображением..

riy написал :
но с уголком что-то не получается

Вы же сами чертеж приводили , абсолютно аналогично, только представьте, что круглое это не столб, а полупетля и уголок побольше надо, что бы полки до середины полупетли доходили. Я про нижний рисунок говорю, на уголок, который справа (воротина) и шарнир не обращайте внимания

Регистрация: 17.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Викторыч написал :
что бы полки до середины полупетли доходили

вот она, видимо, в чем сермяга-то.. т.е цилиндр полу-петли кладется в уголок, ребра которого должны быть не более 1/2 диаметра цилиндра

riy, Именно так

Скажите, верны ли мои рассуждения. Если петли ( 3 штуки ) приварить прямо к листу, это нормально ? Речь идет о двери, лист 3мм, рама профиль 25х50. Если делать по технологии, то надо варить к раме, но в данном случае у профиля стенка тоньше, чем лист. Прошелся по подъездам, почти везде такой вариант (именно с листом 3мм). И как считаете D20мм капельки актуальны в данном случае ?

Koornovik,
К листу лучше приварить накладку,а к ней петлю.
Если варить петлю к раме,то лучше усилить её "косынкой"

Ну раз подняли старую тему, добавлю.

Basill написал :
При сварке всегда переставляйте зажим массы сварочника (к столбу или стойке створки) таким образом, чтобы сварочный ток не шёл через шарнир. Тогда не будет никаких искр и прихваток в петле и смазку можно будет заложить после остывания, спокойно сняв до того стойку створки после прихваток,

Я в таких случаях ставлю перемычку между створкой и рамой из автомобильного прикуривателя. И не надо постоянно перецеплять массу.

Klez написал :
Koornovik,
К листу лучше приварить накладку,а к ней петлю.
Если варить петлю к раме,то лучше усилить её "косынкой"

Как считаете, накладки 3мм достаточно ? И что думаете про петли-капельки ?

Koornovik написал :
Как считаете, накладки 3мм достаточно ?
И что думаете про петли-капельки ?

1.Вполне,но можно и 4мм.
2.Не встречал таких в продаже,но думаю будут лучше.