Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2959457

viktor1953 написал :
СергейКл, это скорее всего не сварочнй транс, а мощный выпрямитель приспособленный для сварки. От таких выпрямителей электроды постоянки плохо горят. У меня самоделка похожа на такой ХХ 55 вольт, хвалить не буду. Я его года 2 тягал, а потом как ваш друг - нафиг надо. Удачи.

Возможно. Проскальзывала фраза, что транс от какой то военной установки. Кстати, я из него потом полуавтомат сделал, даже получалось варить. Давно это было, нормальный полуавтомат недоступен был.

ribakow.fthj написал :
Валуев-добрый дядька-если его не злить....
Подключись-и получишь................сто рублей!

или отдаш.

СергейКл написал :
Давно это было, нормальный полуавтомат недоступен был.

Зато сейчас на любой вкус и цвет...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

viktor1953 написал :
или отдаш.

неотдам...
Валуев счас везде-и телефоны и интерскол...и пр...."первая мордалица" нашей рекламы..

СергейКл написал :
залитый компаутом,

что то не видно что он залит компаундом

viktor1953 написал :
это скорее всего не сварочнй транс, а мощный выпрямитель приспособленный для сварки.

Выпускался сварочный транс размерами с нормальный системник, в герметичном корпусе, залитом маслом, сверху одни вывода (8 на сварку+ 2 сетевых) торчат, сам таким года два назад варил, чет и название кажись на бочине было "Феникс" И как бы не Ростовский, вот не помню

Viva la KUBAN!!!!!

valekc написал :
что то не видно что он залит компаундом

Кстати, абсолютно бесшумный. Первоначально я хотел его перемотать, увеличить кол-во отводов, но потом отказался - какая-то эпоксидка (полностью пропитана обмотка)

СергейКл, на картинке видны какие то запчасти, вы сами ставили или так было и для чего они. Регулировка тока чем производиться? Для вояк в то время денег не жалели. Спасибо.

пардус, вообще то и в советское время хватало разнообразия. Тем более в последние годы СССР, на каждом заводе стали лепить товары народного потребления. Извените, что не потеме. Удачи.

ribakow.fthj, молодец, так держать!!!

пардус написал :
И как бы не Ростовский, вот не помню

Такой ? Ростов на Дону. Доводилось таким варить, лет десять назад, только у моего крышку пластиковую посеяли еще до того как аппарат ко мне попал

Викторыч, точно он!

Viva la KUBAN!!!!!

viktor1953, Раньше же инета не было, доходить приходилось много самому, из книг, да по заводу бегал к профи сварщикам, пытался сделать полуавтомат, поставил выпрямитель, кондеры, тиристорный регулятор, дроссель, и сделал протяг. Для меня тогда это было за счастье, что как то варил в режиме полуавтомата:


Сейчас уже с улыбкой вспоминаю, что протяг весил в полтора раза больше, чем мой силовой блок сейчас. После него уже сменилось 3 полуавтомата

СергейКл, похвально, очень похвально! И всё своими руками? На Руси никогда Кулибины не переведуться. Сколько труда и времени, я в вострге. Спасибо за фото и удачи.

viktor1953 написал :
СергейКл, похвально, очень похвально! И всё своими руками? На Руси никогда Кулибины не переведуться. Сколько труда и времени, я в вострге. Спасибо за фото и удачи.

Ну как, знакомые токаря помогают, остальное сам. Потом у меня была мания минимизации - сделал другой протяг, контраст старому:

СергейКл написал :
Для меня тогда это было за счастье, что как то варил в режиме полуавтомата

Достойно уважения .

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

misha spb написал :
Достойно уважения .

Полный респект и уважуха.

Спасибо ребят.

СергейКл написал :
Спасибо ребят

Тебе спасибо ( ссори ,вам ) , всегда приятно когда у человека руки от куда надо ростут . Сам всякой самодельщиной занимаюсь - знаю что по чём ( не в смысле денег )

Рождённый в СССР

СергейКл написал :
Ну как, знакомые токаря помогают, остальное сам. Потом у меня была мания минимизации - сделал другой протяг, контраст старому:

Это тоже сам смастерил? Тогда присоеденяюсь к товарищам и тоже бурные аплодисменты переходящие в авации!!!!

СергейКл написал :
Ну как, знакомые токаря помогают, остальное сам. Потом у меня была мания минимизации - сделал другой протяг, контраст старому:

Достойно!

пардус написал :
Выпускался сварочный транс размерами с нормальный системник, в герметичном корпусе, залитом маслом

Масло для охлаждения использовалось?

viktor1953 написал :
Это тоже сам смастерил? Тогда присоеденяюсь к товарищам и тоже бурные аплодисменты переходящие в авации!!!!

Слева заводской аппарат(источник) производства Ростов, справа в этом дизайне самодельный протяг.Начиналось с этого:

misha spb написал :
Да тьфу на него . Отдал и забыл . Был куплен по акции за 2тыс. р. , себя окупил . Сейчас его рубит чуть ли не через пару электродов и накручивать приходится на максималку . На всякий случай пишу название СПЕЦ ММА 160 - Не покупайте .

Был у меня китайский дешевый транс, тоже вырубался быстро от перегрева.
Дык я к самому трансу (к железу) по бокам радиаторы алюминиевые (от усилков) через термопасту проволокой примотал и вентилятор доп. поставил - песня стала. (так его теперяшние хозяева говорят).

СергейКл, в любом случае ура кулибину!!!!

ГОСТ Если Вас не затруднит,напомните пожалуйста какие диоды стоят на выходе Штурма и сколько и каких IGBT транзисторов.Знаю,что Вы уже это писали но устал искать(а может уже модернули этот Ваш пост).В моём на входе стоят два моста S25VB100, 8 IGBT
G40N60(по два в параллель)и 8 диодных сборок D92-02 (по 4 в параллель).
Заранее спасибо!

Печка, Штурмкрафт 200 копия моей AWI 200B, у меня стоят D92-02 по 6 штук в плече и по 8 2SK2837 в место ИГБТ. извеняюсь, влез без спроса. Удачи.

Печка написал :
ГОСТ Если Вас не затруднит,напомните пожалуйста какие диоды стоят на выходе Штурма и сколько и каких IGBT транзисторов.Знаю,что Вы уже это писали но устал искать(а может уже модернули этот Ваш пост).В моём на входе стоят два моста S25VB100, 8 IGBT
G40N60(по два в параллель)и 8 диодных сборок D92-02 (по 4 в параллель).
Заранее спасибо!

В тех Штурмах, что у меня, 170А и 220А, стоит 4-е транзистора (по два в плече) HGTG30N60. Марку диодов навскидку не помню, если нужно, гляну.

Диоды STTH6003, - по 3-и в плече. (6 шт).
Бывают ещё FFH30US30, они идентичны.

ГОСТ написал :
Диоды STTH6003, - по 3-и в плече. (6 шт).
Бывают ещё FFH30US30, они идентичны.

Просто мне вроде помнится,что Вы писали про 150EBU04.Вот у меня и закралось сомнение:не маловато ли будет четырёх
D92-02,как видно нет.
Спасибо всем ответившим.

Печка написал :
Просто мне вроде помнится,что Вы писали про 150EBU04.Вот у меня и закралось сомнение:не маловато ли будет четырёх
D92-02,как видно нет.
Спасибо всем ответившим.

Нет, про ЕBU150 в Штурмах я никогда не писал. Мог писать, что ставлю в своих и в ремонтных.
Дело в том, что в импульсном режиме они допускают большую перегрузку.

Печка, не переживайте, если вдруг ваши диоды сгорят, поставите по 2-а в плечо ЕBU150, и тогда может сгореть всё, что угодно - проводка, розетка, переноска, всё кроме них.

Пример:

ГОСТ написал :
Нет, про ЕBU150 в Штурмах я никогда не писал. Мог писать, что ставлю в своих и в ремонтных.

Да,скорее всего, так и было.Поосто так отложилось в памяти.

Печка, не переживайте, если вдруг ваши диоды сгорят, поставите по 2-а в плечо ЕBU150, и тогда......

Буду надеяться на лучшее,тем более,что гарантии ещё год остался.Но,если вдруг,паче чаяния,что-то случится,то отремонтирую согласно ГОСТ.
Ещё раз большое спасибо,или как сказали бы наши "Бурановские бабушки":"Бадьжим тау".

Печка написал :
В моём на входе стоят два моста S25VB100, 8 IGBT G40N60(по два в параллель) и 8 диодных сборок D92-02 (по 4 в параллель).

Ничего не напоминает?

Вот на счет D92-02 я там немного ошибся. 20А у них при температуре корпуса 115 градусов. А при нормальной ток будет в разы больше.

AlexSk написал :
Ничего не напоминает?

Вот на счет D92-02 я там немного ошибся. 20А у них при температуре корпуса 115 градусов. А при нормальной ток будет в разы больше.

В сварочниках диоды работают при жестоко высокой температуре. В Телвинах, например, стоит датчик температуры на радиаторе диодов на 110 градусов. Какая температура кристалла диода при этом - фиг его знает, может 130-140-150 град.

AlexSk написал :
Ничего не напоминает?

А чему удивляться?Переняли "передовой советский опыт" открываеш "Таурас", "Рубин", "Рекорд" и думать не надо что тут где.
PS Кондёры фильтра(4 по 470*400в) тоже на 85грС,но это вполне нормально,т.к. примерно 1/3 воздушного потока вентилятора идет непосредственно на них.

ГОСТ написал :
В сварочниках диоды работают при жестоко высокой температуре.

В принципе хорошо было бы для 180амперной модели по 5 d92-02 в плече.Ну да ладно: по-хорошему - хорошим,а мне пусть и так.Зато на транзисторах не сэкономили и то хорошо.

Печка написал :
А чему удивляться?Переняли "передовой советский опыт" открываеш "Таурас", "Рубин", "Рекорд" и думать не надо что тут где.

И правда, зачем голову забивать когда готовое есть. А китайцы как бывшие младшие братья СССР, намного превзошли в " передовом советском опыте" старшего брата. Спасибо.

Судя по плате у вас полный мост? Удачи.

viktor1953 написал :
Судя по плате у вас полный мост? Удачи.

Плата не моя,но моя, судя по всему идентична,так что мост полный.

viktor1953 написал :
А китайцы как бывшие младшие братья СССР, намного превзошли в " передовом советском опыте" старшего брата. Спасибо.

А они себя такими не считали.Мозет видь делали но не ситали.

А вообше интересно.Может у них (Китайцев )есть какой-то всекитайский завод по производству плат инверторов,гонит большими партиями 10-20 разновидностей и продает потом любому желающему типа конструктора "собери инвертор".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Учитывая масштабы их развития - у них внутренний спрос на сварочники должен быть просто огромным

Подскажите мне плиз в таком вопросе. Смотрел сегодня инвертор(ММА) от BRIMA на 160А. Выделяется в линейки китайских каким-то нереальным весом. около 8кг, когда все одноклассники весят 5-6кг. Чего там китайцы такого переложили-то? Внутрь конечно посмотреть возможности никакой

7351 написал :
Учитывая масштабы их развития - у них внутренний спрос на сварочники должен быть просто огромным

Приветствую !
Насколько я в курсе, внутреннего спроса у них особо нет, они работают на "внешний рынок сбыта", т.е. сбывают нам (особо деш. ширпотреб).
Мой друг посещает их выставки в Китае (и в этом апр. собирается, вчера уже гостиницу забронировали), в том году, у них на выставке по инструменту даже плакаты и проспекты (с переводчиками) были на русском языке.
А для "внутреннего рынка" у них товары куда навороченнее (Европа отдыхает), как по функционали, так и по качеству. И по цене, сс-но. И по сварочникам тоже. Видел сварочники за 400-600-800 долл., с 2-я дисплеями и кучами ручек, эквивалент европейских - в 2-3-4 раза дороже у нас мелькают иногда. Вот так.

*Boston* написал :
Внутрь конечно посмотреть возможности никакой

Болгарка или топорик в помощь !
А если серьёзно, скорее всего там радиаторы здоровые, тяжелые. Корпус. Бывают (редко) здоровенные трансы (как Форте-200), он там сантиметров 10 (или 12 ?) в ширину.

ГОСТ написал :
А если серьёзно, скорее всего там радиаторы здоровые, тяжелые. Корпус. Бывают (редко) здоровенные трансы (как Форте-200), он там сантиметров 10 (или 12 ?) в ширину.

Корпус больше. Из ряда форм-факторов 200а аппаратов. Про остальное приходится только догадываться.

*Boston* написал :
Подскажите мне плиз в таком вопросе. Смотрел сегодня инвертор(ММА) от BRIMA на 160А. Выделяется в линейки китайских каким-то нереальным весом. около 8кг, когда все одноклассники весят 5-6кг. Чего там китайцы такого переложили-то? Внутрь конечно посмотреть возможности никакой

кирпич

Рождённый в СССР

misha spb написал :
кирпич

Угу, судя по весу как раз 1 красный

*Boston* написал :
Угу, судя по весу как раз 1 красный

У меня тоже не лёгкий 6,5кг , но надеюсь там не кирпич

Рождённый в СССР

ну 6,5 это еще нормально. Не 8 же

*Boston* написал :
Корпус больше. Из ряда форм-факторов 200а аппаратов. Про остальное приходится только догадываться.

типа такая дура ? эта ок. 10-12 кг

ну дык у неё и ток кз видел ок. 260 А

ГОСТ написал :
типа такая дура ? эта ок. 10-12 кг

я вот про какой аппарат

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ГОСТ написал :
А для "внутреннего рынка" у них товары куда навороченнее (Европа отдыхает)

и Вам Привет!
Так я это и имел в виду, но при огромном потреблении, учитывая, что они строятся больше и масштабнее всех в мире.

*Boston* написал :
я вот про какой аппарат

уже писал сто раз. я ориентируюсь по начинке (сути), а не по внешнему виду - он бывает разный, видов 10-20-30-40... а потроха одни и те же.

7351 написал :
и Вам Привет!
Так я это и имел в виду, но при огромном потреблении, учитывая, что они строятся больше и масштабнее всех в мире.

Да, Китай рулит, и во всем, (и давно уже) и по количеству и качеству мозгов, и по производству...
(чтобы не спорить, эт не я же придумал, по ТВ вижу и слышу...)

ГОСТ написал :
уже писал сто раз. я ориентируюсь по начинке (сути),

Читаете не внимательно, я сразу указал исходные данные "Внутрь конечно посмотреть возможности никакой". И по сути вопрос был к тем, кто в живую видел и разбирал данную модель.
Если бы я увидел начинку, то вопросов из-за чего такая масса -у меня бы не возникло.

*Boston* написал :
Читаете не внимательно, я сразу указал исходные данные "Внутрь конечно посмотреть возможности никакой". И по сути вопрос был к тем, кто в живую видел и разбирал данную модель.

Внимательно читал.
Наверное, Вы ответ немного невнимательно мой прочитали...
Если бы я помнил эту модель изнутри - то четко написал бы, что к чему. А так, только предположения по аналогии с другими.

"Подскажите мне плиз в таком вопросе. Смотрел сегодня инвертор(ММА) от BRIMA на 160А. Выделяется в линейки китайских каким-то нереальным весом. около 8кг, когда все одноклассники весят 5-6кг. Чего там китайцы такого переложили-то? Внутрь конечно посмотреть возможности никакой" ---------
и где здесь, в этой Вашей фразе вопрос:
"И по сути вопрос был к тем, кто в живую видел и разбирал данную модель." ?
Ну и ответили Вам - там кирпич !

Уважаемый, если вы не помните/не знаете эту модель то зачем писать про какие-то догадки. Или вы хотите что бы я вам ответил на свой же вопрос? Подождем того, кто помнит/знает эту модель (практика одним словом)
PS Про кирпич поговорили, посмеялись. С юмором у меня и у упоминувшего про кирпич все нормально.

*Boston* написал :
Уважаемый, если вы не помните/не знаете эту модель то зачем писать про какие-то догадки. Или вы хотите что бы я вам ответил на свой же вопрос? Подождем того, кто помнит/знает эту модель (практика одним словом)
PS Про кирпич поговорили, посмеялись. С юмором у меня и у упоминувшего про кирпич все нормально.

ждите, уважаемый !

Кстати там на сайте брима схема есть , может это в вашем разговоре поможет

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Кстати там на сайте брима схема есть , может это в вашем разговоре поможет

Миша, могу выложить, к примеру, с полтора десятка схем эволюции Штурмообразных. Ну, и кому это поможет в случае ремонта конкретного аппарата ?
Хотя клонов - мама не горюй, уж явно больше 2-х десятков.

ГОСТ написал :
Миша, могу выложить, к примеру, с полтора десятка схем эволюции Штурмообразных. Ну, и кому это поможет в случае ремонта конкретного аппарата ?
Хотя клонов - мама не горюй, уж явно больше 2-х десятков.

Я то человек в электронике не сведущий . Просто на глаза попалась схема . Вот и решил , что люди сведущие могут определить по схеме чего там в бриме может столько весить . Разговор ведь с этого начался ?

Так , усё , пошёл спать . Это у вас первый час , а унас третий .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я то человек в электронике не сведущий . Просто на глаза попалась схема . Вот и решил , что люди сведущие могут определить по схеме чего там в бриме может столько весить . Разговор ведь с этого начался ?

Так , усё , пошёл спать . Это у вас первый час , а унас третий .

По отдельно взятой схеме ничего судить нельзя, а за участие - СПАСИБО !
Если бы не было доброжелающих людей, то и форумов то не было !
(а критекеры пусть пока покурят !)
(как обычно, нервно и в сторонке)

ГОСТ написал :
По отдельно взятой схеме ничего судить нельзя, а за участие - СПАСИБО !
Если бы не было доброжелающих людей, то и форумов то не было !
(а критекеры пусть пока покурят !)
(как обычно, нервно и в сторонке)

Буду знать , а критикёры курить в соронке не будут , иначе теряется смысл в жизни . Но с другой стороны - критикёр движитель прогресса .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Буду знать , а критикёры курить в соронке не будут , иначе теряется смысл в жизни . Но с другой стороны - критикёр движитель прогресса .

"Борис! Ты неправ!" Есть критика конструктивная типа,как в комсомоле был лозунг:"Отвергая - предлогай",а есть,как в курятнике:забраться повыше ,клюнуть ближнего,******** нижнего.Благодаря критиканам вроде ак.Лысенко кибернетика в СССР была,как изветно,лженаукой.Так-что критика критике рознь.

Что касается БРИМЫ,то действительно,без вскрытия конкретного аппарата можно только предположить,что установлены мощные радиаторы и два транса и,возможно,но маловероятно,дроссель(обычно в аппар. серии ARC их не ставят) потому,что больше массивных объетов в инверторах этой ценовой группы,просто не существует физически.Так много весили апп. 5-6 летней давности,современные столько не весят. Вот и всё,вывод *Boston* делайте сами.

Печка написал :
Так много весили апп. 5-6 летней давности,современные столько не весят.

Пока присматриваюсь по моделям, встретил еще несколько торговых марок, инверторы которых весят тяжелее своих соамперников. Например некоторые модели у Patriot Power, Elitech, Калибр, Сварог, Зубр. Другое дело будет ли от этого какой-нить прок, кроме устваших рук от таскания

Печка написал :
Борис! Ты неправ!" Есть критика конструктивная типа,как в комсомоле был лозунг:"Отвергая - предлогай",а есть,как в курятнике:забраться повыше ,клюнуть ближнего,******** нижнего.Благодаря критиканам вроде ак.Лысенко кибернетика в СССР была,как изветно,лженаукой.Так-что критика критике рознь.

Могёт быть .

Печка написал :
Что касается БРИМЫ

Варили у нас на заводе подрядчики трубопровод на 300счем-то мм . Варили Бримой . От здоровенного генератора ( на колёсах как прицеп ) О покупке инвертора уже озадачился и по-этому подошёл спросить об ощущениях . Был получен ответ - варит , но мне не нравится , себе бы не взял . Сварщик думаю не лапух . У нас к трубопроводам неучей не допускают .

Рождённый в СССР

*Boston*, у меня AWI 200B, клон Бримы, вес10 кг, да ещё корпус раздут процентов на 20. Брима - полный мост, без буквы В 12 транзисторов, с буквой 16. Выход 12 диодов, входные мосты 2 штуки. С буквой В блок упавления питается от обычного трансформатора. Стоят 2 здоровенных радиатора, 2 выходных дросселя. В отличии от моей есть и входной помехогасящий дроссель. Отсюда и вес. Разница в расположении токового шунта, у Бримы с лева, у моей с права. С буквой В есть регулируемый форсаж. Если нужно могу выложить фотки, обеих сварок. Офис Бримы в Германии, а производство давно в Китае. От себя могу сказать - варит хорошо и не сильно боиться просаженной сети. Есть схема Бримы 160, но не полная, выход расписан не важно. Имея Бриму про Ресанту можно и не думать. Недостаток вес, габарит и старая схемотехника, которая ещё многим сопли утрёт. Неплохое сочетание - цена, качество, амперы. Единственное, за что не могу поручиться так это изменения в производстве за 3 года, которые сварка у меня работает. Удачи.

*Boston* написал :
Пока присматриваюсь по моделям, встретил еще несколько торговых марок, инверторы которых весят тяжелее своих соамперников. Например некоторые модели у Patriot Power, Elitech, Калибр, Сварог, Зубр. Другое дело будет ли от этого какой-нить прок, кроме устваших рук от таскания

Я бы наверное сварог взял , правда зрен его знает как у него с работай при пониженном . У знакомого взят на 200А - доволен .

Рождённый в СССР

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*Boston* написал :
Например некоторые модели у Patriot Power, Elitech, Калибр, Сварог, Зубр. Другое дело будет ли от этого какой-нить прок, кроме устваших рук от таскания

МУки выбора... ФОРСАЖ -не хотите?...или тут чего не берёте: ?

viktor1953 написал :
Если нужно могу выложить фотки, обеих сварок. Офис Бримы в Германии, а производство давно в Китае. От себя могу сказать - варит хорошо и не сильно боиться просаженной сети.

Спасибо, Виктор за подсказку и совет. Фото не помешает. Было бы интересно увидеть.

misha spb написал :
Я бы наверное сварог взял , правда зрен его знает как у него с работай при пониженном . У знакомого взят на 200А - доволен .

Да просто брима в наличии, остальные марки через инет -магазин только.

ribakow.fthj написал :
МУки выбора...

Да да. Не знаю куда и смотреть. Нужен на вторую дачу и гараж инвертор. На первой даче уже есть Gysmi на 160А. Думал вторую моделку попроще и подешевше купить(мне еще и генератор инверторный придется покупать), так не тут то было. Так и чувствуется что от Брим и Ресант уйду в выборе до Форсажа. Но пока просто читаю и слушаю мнения.
Варить буду максимум тройкой. Инвертор смотрю 160А или с запасом на 200А

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

*Boston* написал :
Но пока просто читаю и слушаю мнения.

Это правильно..луче не торопится..

*Boston* написал :
уйду в выборе до Форсажа

Не ошибетесь. Проверено.

*Boston*, так выглядит Брима в нутри, это аналог, за настоящей надо бежать в деревню. Удачи.

Я варил Гусём 4000, примерно ровня, только размер игрушечный, а воет как большой.

Если надумаете покупать генератор и подключать к нему сварку, смотрите сразу в сторону без щёточных, с конденсатором. Для тройки 5 квт надо. Двойка обходиться 3 квт. Проверил на себе.

ribakow.fthj написал :
Это правильно..луче не торопится..

Да, у нас тут снега по пояс опять. Торопится не куда. Весну отменили С другой стороны - по весне то может какие акции на сварочники будут, может что и дешевше прикупить можно будет.

POG65 написал :
уйду в выборе до Форсажа
Не ошибетесь. Проверено.

В живую видел (суровая железяка), на сайте завода буковки читал. Но вот отзывов не так уж и много. Может просто работают люди и все. Писать им некогда. Не совсем понял стоит ли он своих денег и в чем на практике его преимущества.

viktor1953 написал :
так выглядит Брима в нутри, это аналог, за настоящей надо бежать в деревню. Удачи.

Ага. Получается что можно выбирать или из Elitech или Brima. И те и те продаются. Первая подороже моделька будет

viktor1953 написал :
Я варил Гусём 4000, примерно ровня, только размер игрушечный и воет как большой.

Ну наш гусь проде не воет. Или может просто не слышно, потому что на улице варим.

*Boston*, посмотрел я сейчас Форсаж 160, теперь я свою Ресанту 220 за 6 тыщ буду на руках носить. Кроме твёрдотельных кондёров смотреть нечего. Всё висит. Зайди на форум Дом и дача - внутренности инверторов, много интересного почерпнёш стр 20. Только халявная регистрация нужна. Удачи

Сегодня нет аварий вот и умничаю. Кроме перечисленых, есть ещё с десяток разных с морды и одинаковых с нутри. И с нашими именами и с не русскими, FOXWELD, ТСС-САИ, Sturmkraft... посмотри на forumhause, кстати этими я варил, хоть и не долго.

Гусём 4000 зелёным, варил тоже во дворе, но против AWI Ту-154. А с Ресантой примерно одинаково.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

viktor1953 написал :
Зайди на форум Дом и дача

Ненадо никуда ходить, всё здесь

*Boston*, это Брима 200В, наш на 160, это форсаж160.

morgmail, спасибо дорогой. Вы не обижайтесь, но я хотел товаришу показать где и другие посмотреть можно. На вашей ссылке вообще подробно показано и расписано, удачи.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

viktor1953 написал :
Вы не обижайтесь

За что? Я адекватный человек

morgmail, я на всякий случай, тут в темах попадались люди без юмора, сразу на личности. Я к своему стыду даже не сообразил посмотреть соседнюю ветку. Спасибо и удачи.

viktor1953 написал :
посмотрел я сейчас Форсаж 160, теперь я свою Ресанту 220 за 6 тыщ буду на руках носить. Кроме твёрдотельных кондёров смотреть нечего. Всё висит.

Что такое форсаж 160 я не знаю. Сейчас другая модель - Форсаж161. Из Ресант смотрю на модель 190ю. (она стоит примерно 6500р). Elitech'и стоят чуть дороже. А чем выделяется модель Ресанта 220? Ну кроме большего тока конечно.

viktor1953 написал :
Кроме перечисленых, есть ещё с десяток разных с морды и одинаковых с нутри. И с нашими именами и с не русскими, FOXWELD, ТСС-САИ, Sturmkraft... посмотри на forumhause, кстати этими я варил, хоть и не долго.

Эт точно. имен полно. Есть и совсем дешевые. Сегодня видал Нечто под именем Радуга190 по 4500р.
На forumhause я зареген давно. Тему про сварочники пока там не вычитал.

Володя 007 написал :
что скажете про это
Вроде недорого и близко до меня. Есть кто покупал, сталкивался? Что посоветуете?

Читаю хорошие отзывы про украинские, но до нас неблизко, что делать в случае ремонта. Про оскольский слышал только то, что у них там якобы хороший ремонтный центр, что даже наши местные продовалы везут к им на ремонт. Слышал правда через пятые ... уши.

Я купил этого "монстра ариа230" .... привёз домой , варить ссыкатно, крохотенький такой.3кг, на пол терадного листа становиться... пипец засмеют меня соседи...зарядку от аккумулятора приволок и варить собирается ей... Что то невериться, что он долго тройку( если вообще потянет) жечь будет. написано та хоть и 230 а, а сказано , что и все 240 даёт.... взял за 6500, .проверить небыло возможности - у их выбило свет во всём здании.... Алексей тип конешно убедительный, .. сказал, что если сомниваешся и захочешь вернуть - до даст мне ещё 650 р с верху.

ну ничего, хоть бенз до Оскола с воронежа оправдаю.если не кинут.

Жду выходных.

*Boston*, в принципе Ресанта 190-220 одно и тоже. Судя по платам на форуме. Если не этикетки на сварках, то по нутру не поймёш без опыта, а может и с опытом. Есть 2 варианта сварок, серия GP и SH, по мне первая лучше. Хотя мне досталась SH. Я пользовался 3я Ресками 220, варят не хуже других, хотя эта марка - лотерея, для быта хватит за глаза. Насчёт большего тока вопрос, хорошо если будет разница в 10-20 ампер. Если есть деньги берите помощнее, будет осознание мощи греть душу, нет денег, для тройки и бытовой проводки 190 за глаза. Не забывайте, амперы китайские. Моя варит от 160 вольт, проверял. В мастерской от промсети тянула уверенно четвёрку, трахать не стал, своя. По тестам в журналах 180-190 ампер потолок. Удачи.

Виктор, вы смотрю понимаете в аппаратах. Что скажете промой выбор. я пока непробовал. до выходных не смогу.

В смысле на что обратить внимание, как проверить тот ли ток?

Володя 007 написал :
В смысле на что обратить внимание, как проверить тот ли ток?

А где доверие к Мастеру?!:yu
А вообше,чтобы проверить апп. на макс. токе придётся Вам,для начала,разжиться сетью,которая смоэет не напрягаясь выдать 40 с гаком ампер. Затем надыбать шунт хотя бы 100А/75mV (измерять Вы ведь долго не будете)
собрать схему измерения тока и попросить кого-нибудь пока Вы будете варить/резать на макс. токе считать показания прибора.

Или просто поверить на слово Алексею.

Зачем сразу "материться" подумал я ссылаясь на свою необразованность... у меня в губкине живёт брат, ето рядом с осколом 30км. считается там , что за нормальной сваркой надо ехать в оскол. сварки у брата пока нет, это он по отзывам друзей и знакомых. я то вообщем верю, неодин раз слышал про старооскольское чудо у себя в городе. .. только аппарат совсем детский, маленький такой, микрон какойто ... Алексей утверждал, что он будет на равне с любым китайцем, который его в ЧЕТВЕРО-ПЯТЕРО!!!!!!!! БОЛЬШЕ ПО РАЗМЕРАМ ТЯГАТЬСЯ! кАК ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ В РОССИИ! Если он такой талантливый - почему ещё несвалил? я сколько знал талантов у себя - почти все уехали.

Либо меня обманули либо одно из двух.

чешуться руки- жду выходных. сеть у нас хорошая, напишите как мне убедиться в параметрах, не имея ничего , кроме электродов тройки четвёрки пятёрки? я даже готов всё снять на видео.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Володя 007 написал :
В смысле на что обратить внимание, как проверить тот ли ток?

На максимуме, должны лист 15мм толщиной прожечь играючи, в нижнем положении, четвёркой и трети или четверти электрода Вам должно хватить. При сжигании электрода четвёрки, огарок, в 50-100мм , должен быть красный.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Володя 007 написал :
пятёрки

Этим и 20 мм пластину можно прожечь.

Володя 007 написал :
я даже готов всё снять на видео.

А вот это, ну очень хочется.
Конечно хочется и на ПН посмотреть в "прямом эфире", но просить Вас не удобно. Судя по ТХ, на полпачки четвёрки не хотелось бы Вас раззорять.

Володя 007, ну хоть сфоткали бы эту АРИЮ, раз автор изделия фоток не выкладывает. Было бы инетерсно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

*Boston* написал :
ну хоть сфоткали бы эту АРИЮ

Причем внутри, поподробнее и с хорошим разрешением.
Надеюсь, пломб там нет?

ЧТООО !!!! 20мм металл прожечь должен??? если етот кирпичег пржжёт 20мм металл я сам етому алексею 650 р доплачу и пришлю фото офигевших соседей с их афтографами.

Но что то мне подсказывает- что такого не будет.

ps пломбочек нет, но автор сего коробочка попросил безнадобности не лазить. тока раз в год продувать

ну а вообще я заинтригован....
я спать не буду 20 мм.... ещё найти надо?

может есть кто с воронежа, поучаствовать не хотите?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Поэтому я и предлагаю инициативной группе переместиться сюда:
Иначе в теме "Обсуждаем сварочные ИНВЕРТОРЫ." добавится несколько десятков сообщений из разряда "оффтоп/флуд".
ВЕЛКОМ!

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Володя 007 написал :
ЧТООО !!!! 20мм металл прожечь должен??? если етот кирпичег пржжёт 20мм металл я сам етому алексею 650 р доплачу и пришлю фото офигевших соседей с их афтографами.

Но что то мне подсказывает- что такого не будет.

ps пломбочек нет, но автор сего коробочка попросил безнадобности не лазить. тока раз в год продувать

ну а вообще я заинтригован....
я спать не буду 20 мм.... ещё найти надо?

может есть кто с воронежа, поучаствовать не хотите?

Жду свои 650р. сам предложил.

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

*Boston* написал :
Володя 007, ну хоть сфоткали бы эту АРИЮ, раз автор изделия фоток не выкладывает. Было бы инетерсно.

Присоединяюсь.
Володя 007, будьте так добры, сфотайте потроха этого чуда, жду с прошлого года, или Вы боитесь попасть в немилость к производителю? Ну, типа, гарантии лишит...
Обычно, если производитель не хочет показывать потроха с хорошим разрешением, значит ему есть, что скрывать...
А мож Алексей просто такой скромняга...

Володя 007, Тоже интересно посмотреть фотки и видео!

*Boston*, Если я всё правильно сделал, по этой ссылке находяться внутренности инверторов. Удачи.

Володя 007, Я рад бы вам что то посоветовать, но не видя аппарата советы давать глупо. Вы хотя бы опишите, что написано на сварке. Обычно всегда есть табличка с ПВ, током, напругой. Могу только сказать, когда я пробывал варить Гусём 4000, у меня тоже был если не шок то какое то оцепинение. Что может эта заряжалка? А заряжалка свободно тянула тройку на 5 мм железе, от бытовой сети. Варили рассекатель для отопления из толстостенного профиля 150х150 мм. Отключек небыло, но и без перекура не жарил, у родни делали. Три электрода подряд было. Что ещё, не гоняйте на всю, а на 3/4 думаю будет служить долго. Естественно, купать не надо, хранить дома. Для тройки МР3С 70-100 ампер достаточно для большинства работ. Мне cовсем недавно казалось AWI 10 кг, 200 ампер - чудо, теперь Ресанта 220 в 3-4 раза меньше и 5кг - ооо...! А гусь ещё меньше. Мы теперь не удивляемся что буки круче многих настольников, так и сдесь. Удачи и приятных впечатлений от сварки.

viktor1953 написал :
Если я всё правильно сделал

Открывается

Володя 007 написал :
Я купил этого "монстра ариа230" .... привёз домой , варить ссыкатно, крохотенький такой.3кг, на пол терадного листа становиться... пипец засмеют меня соседи...зарядку от аккумулятора приволок и варить собирается ей... Что то невериться, что он долго тройку( если вообще потянет) жечь будет. написано та хоть и 230 а, а сказано , что и все 240 даёт.... взял за 6500, .проверить небыло возможности - у их выбило свет во всём здании.... Алексей тип конешно убедительный, .. сказал, что если сомниваешся и захочешь вернуть - до даст мне ещё 650 р с верху.

ну ничего, хоть бенз до Оскола с воронежа оправдаю.если не кинут.

Жду выходных.

Что то таких "монстров" в широкой продаже нет. Но если сварка выдаст 180-200 ампер реальных 4-5 минут, то кому то придётся выложить денежку Алексею. А со 100-130 амперами, прожечь лист 20 мм ой как проблемно, особенно в нижнем положении. В данный спор может вмешаться её величество сеть 220. Результат в любом случае будет полезен всем, Удачи.

POG65, спасибо и удачи.