Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#460794

Требуется: удлинитель для сварочного аппарата L=20м.
Потребитель: сварочник = мощность в районе 3,5кВт.
Сеть: U=200В.

Если можете - дайте формулу вычисления(если будут изменения в требованиях), ну и конечно опора на практику приветствуется. Приму любые ответы.

Триллипут
по меди достаточно 2,5 кв.мм. Лучшее - 4.
по алюминию - 4 кв.мм. Лучше 6.

Благодарю, Владимир!

Жду ещё ответы от участников форума.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Я лично уже 2 года эксплуатирую удлиннитель L=15m КГ 3Х5мм^2 он у меня вполне нормально вынес и Дуга 318ма и ТДМ 406 работали стабитьно просадки по напряжению я не не замечал

а по теории чем больше тем лучше если ест возможность купить и таскать удлиннитель в 25мм^2 каждой жылыли то это конечно будет самым лучшм решением

У меня инвертор и 30-метровый удлинитель 2,5 квадрата.
Проблем пока нет.
Как посчитать- по-моему, тут об этом писали.
Если исходно 200 В, то из них вычтется то, что "упадет" на сопротивлении удлинителя.
Например, если сопротивление удлинителя 1,5 Ом (можно измерить либо рассчитать, берем двойное, те и туда и обратно), то при токе 10 А (это примерно 80-90 сварочных А на инверторе) получим падение напряжения на удлинтеле 15 В. В итоге останется 185 В. Чем больше ток (и нагрузка), тем больше падение напряжения. Сопротивление удлинителя прямо пропорционально длине и обратно пропорционально площади сечения (те квадрату радиуса).

Спасибо всем!
Сегодня купил удлинитель в двойной изоляции(чёрной) Al 2x10мм.кв. - 40м. Вот так.
Появился ещё вопрос - любая оплётка выдерживает солнечные лучи, мороз?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 248

Какой интересный удлинитель.. Алюминиевая жила... А он многожильный? Гнётся?

Лично я варил пятикиловаттным полуавтоматом с удлинителя сорок метров, два по полтора квадрата. Хорошо варилось.

Ну, как известно, алюминий - металл мягкий(гнётся). А так, проволока обыкновенная, в изоляции.
В магазине, где я купил провод, на выбор предлагали алюминиевые: 2х10 и двойной 1х16. Остальное либо медь, либо жил больше двух, решил брать по минимуму.

2Триллипут
Алюминиевый удлинитель можно использовать,конечно, но он не любит частых сматываний-разматываний. На самом деле используется он для стационарной проводки как самый бюджетный вариант.
А провод АВВГ взяли? У него наружная изоляция - ПВХ пластикат. На морозе дубеет. Прекрасно плавится от брызг и т.д. и т.п. Очень бережно с ним надо...

Если удлинитель будет часто сматываться-разматываться, если на него могут попадать брызги расплавленного металла, то лучший вариант - КГ:

Да, вроде АВВГ. Часто разматывать не планирую, он мне нужен как времянка, чтобы дотянуться до источника электричества и подварить гараж.
Владимир, подскажите, какой должна быть изоляция у уличного провода, от опоры к дому. Какой срок годности у АВВГ в таких условиях? Если в гофре проложить - 30 лет реальность?

Триллипут написал :
Если в гофре проложить - 30 лет реальность?

Нет. По поводу кабельной продукции есть замечательный сайт

Несколько лет пользовался простым удлинителем вилка-провод 20 3*2,5 - розетка. Постоянно приходилось переключать инвертор-болгарка-дрель. Надоело! Можно было поставить многоточечную розетку, как на продаваемых удлинителях. Вот только если заглянете вовнутрь такой поймёте, что включать в них инвертор не желательно: может нагреться, развалиться, случайно наступишь- расколется, фигня короче. Заботы временно отпустили решил "провентилировать" эту проблему.
Удлинителей в продаже вагон, но провод не толще 2,5 мм кв., розетки-дрянь, габариты - ведро, цена -

Пришлось смастерить самому. Куплен провод, вилка и три розетки.

Провод ПВС 24 метра 4*2,5 для усиления попарно, т.е. получается 2*5 мм кв. Внутри, между розетками, разведено проводом 4 мм кв.

Вся фанера пропитана защитным лаком, все деревянные детали (кроме накладки розеток) склеены эпоксидным клеем и стянуты шурупами 50*3,5 и 75*4,5. Розетки Legrand имеют большое окно для провода и могут зажать провод 5 и 4 мм кв. Да и сделаны достойно.

Рамку Legrand-овскую ставить не стал - выглядит очень хрупкой, и стоит почти 200 руб! Уверен, такая тоненькая пластмасса развалиться через неделю. Фанерная прочнее и позволяет обойтись без лишних деталей для крепления ручки.

Можно поставить вертикально на любую сторону, спокойно выдерживает когда на неё встаю (не для работы, для демонстрации прочности) При транспортировке и хранении гораздо удобнее катушечных.

Сильно не пинайте, писал здесь а не в "САМОДЕЛКИН или "КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?"
потому-что:
Во первых тема уже есть, пусть и забытая, зачем новые плодить.
Во вторых прямое отношение к сварке имеет.

Bateur
Не можете размотать кабель и показать поверхность на которую наматывается кабель, закругленные углы ?
размеры основные,
как ручка крепится к корпусу.
побольше фоток, сам буду делать такой

Прошу прощения, наврал с длинной провода, сейчас нашел блокнот с рисунком по которому считал размеры и делал.
"Сердечник" набран из 5 слоёв ДСП 16мм. Ширину окна под розетки могу сказать только приблизительно - 8 см.
С внутренней стороны ручки алюминиевая полоса 3 мм, на винтах крепится к ал. уголку внутри рамки розеток.
Фото позже.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

По хозяйски. Браво!

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

А вот для меня оказалось гораздо удобнее сматывать удлиннитель 30 метров кольцами. До этого было подобное устройство. Конечно как кому удобнее.

avaks Спасибо
voland У меня обратное направление: от колец к катушке Колечками я уже сыт.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Bateur написал :
У меня обратное направление: от колец к катушке Колечками я уже сыт.

Не нужно воспринимать мои слова как критику. Действительно добротная работа, а главное видно, что с любовью сделано. Вы используете кабель с ПВХ изоляцией, а я с резиновой. Говорю же, дело личных предпочтений.

2Bateur Сурово . А можно озвучить вес переноски?

2 Викторыч
Общий вес около 6 кг,
вес катушки без провода могу поточнее - 2,8 кг у меня хорошие весы только до 5 кг
Именно этим удлинителем пользуюсь только на даче и в гараже, вожу в машине, на дне багажника. Если надо куда-то идти - беру старый, смотанный кольцами.
2 voland > ..дело личных предпочтений..

Да я так и понял

Как и обещал, добавляю фотографии и малость пояснений.

Терракотовый - фанера; Серый - алюминий; Синий - винт М4; Зелёный - шайба;
Красный - втулка (чтобы резьба не стачивала алюминий).
В фанере нарезана короткая резьба (первым номером М4), далее винт прикручивался "внатяг" на лак-пропитку. Выкрутить теперь трудно, если вдруг разболтается, головка винта упрётся в фанеру и все равно никуда не денется.

Фото в полном разрешении и ещё парочка как всегда на моей страничке

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

>>Bateur, Получил в личку. Спасибо

Подскажите пожалуйста,инвертор у меня потребляемая мощность 6 кВт,можно использовать кабель сечением 1.5 мм длиной 20м?

1,5 маловато будет, надо 2,5.

Вот у меня подобный же вопрос. Хочу сделать удлинитель метров на 30. Достаточно будет 2.5 квадрата или надо 4. Понимаю что лучше 4, но ...

Dancb написал :
Хочу сделать удлинитель метров на 30. Достаточно будет 2.5 квадрата

инвертор варит легко 4 кой на таком удлинителе из пвс
при нормальной сети
при резке чуть теплеет

BAD электрbr написал :
инвертор варит легко 4 кой на таком удлинителе из пвс
при нормальной сети
при резке чуть теплеет

что такое ПВС ?

Блин, вот она лень, сначала спросить, потом загуглить. Нашел что такое ПВС

Dancb написал :
ПВС ?

Область применения:
Провод ПВС используется для присоединения электрических приборов и инструментов , используемых в ремонте жилых помещений, а также в уходе за ними, например, стиральных машин, холодильников, климатического оборудования средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Конструкция:
-токопроводящая жила - медная многопроволочная;
-изоляция - из изоляционной резины различных цветов;
-скрутка - изолированные жилы скручены без заполнителя.
Изолированные жилы пятижильных проводов допускается скручивать вокруг сердечника;
-оболочка - из ПВХ пластиката.

вообще удлинители штука расходная
по мне лучше самому их делать из подходящего материала

Ну не согласный я городить такие прелести! Сколько часов нужно, чтобы сделать такое деревянное чудо? А готовая металлическая катушка-переноска + розетки к ней стоит 1500р в "МПО Электромонтаж". Плюс резиновый кабель 3х2,5кв. 30метров и резиновая вилка. Итого 3700р в идеальном виде. Да, дорого. Самого жаба душила - цена электроинструмента всётаки!

Al64 написал :
Итого 3700р в идеальном виде

всего в 10 раз дороже
через неделю-две первый ремонт изолентой

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BAD электрbr написал :
Провод ПВС используется для присоединения электрических приборов и инструментов , используемых в ремонте жилых помещений, а также в уходе за ними, например, стиральных машин, холодильников, климатического оборудования средств малой механизации для садоводства и огородничества и других подобных машин и приборов, и для изготовления шнуров удлинительных на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

Конструкция:
-токопроводящая жила - медная многопроволочная;
-изоляция - из изоляционной резины различных цветов;

Не подскажите, откуда такая информация про ПВС?

Alex___dr написал :
Не подскажите, откуда такая информация про ПВС?

с первого попавшегося сайта завода кабельного
суть в использовании для шнуров подключения

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

BAD электрbr написал :
с первого попавшегося сайта завода кабельного

Про резину брешут...

BAD электрbr написал :
всего в 10 раз дороже
через неделю-две первый ремонт изолентой

Дороже чего? Бельевого шнура китайского производства?
У меня предыдущий резиновый удлинитель за 30 лет раздавили один раз - железной дверью! И не до КЗ. ПВХ - это да, убивается от чего хошь.

Al64 написал :
У меня предыдущий резиновый удлинитель за 30 лет раздавили один раз

когда по коттеджу десяток только приехавших из азии бегает по удлинителю
бросают на него швеллер 16
или болгаркой режут рядом стараясь искрами попасть исключительно в тебя
не выживет и бронированный кабель

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Alex___dr написал :
Про резину брешут...


Да вроде и по опыту: резиновая она, изоляция-то

BAD электрbr написал :
когда по коттеджу десяток только приехавших из азии бегает по удлинителю
бросают на него швеллер 16
или болгаркой режут рядом стараясь искрами попасть исключительно в тебя
не выживет и бронированный кабель

Дык потому резина и куплена! Попробуй раздави её швеллером - разве что острым краем с оттяжкой. Я его разделывать канцелярским резаком затрахался! Искры сварки и болгарки, если не в упор, тож отлетают без вреда.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Sergi42 написал :

Так то продавец...

Sergi42 написал :
Да вроде и по опыту: резиновая она, изоляция-то

А производитель другого мнения...

  1. Изоляция - из ПВХ пластиката. Цвета изоляции жил в проводах указаны в Приложении.

    1. Скрутка - изолированные жилы скручены без заполнителя. Изолированные жилы пятижильных проводов допускается скручивать вокруг сердечника.
      4.Оболочка - из ПВХ пластиката. Оболочка в проводах наложена с заполнением промежутков между жилами, придавая проводам круглую форму.Цвета оболочки проводов указаны в Приложении.
  2. Изоляция - ПВХ пластикат
  3. Оболочка - ПВХ пластикат

ПВС – провода гибкие со скрученными токопроводящими жилами из медной проволоки, с поливинилхлоридной изоляцией и оболочкой на напряжение до 380 В для систем 380/660 В.

У ПВС и оболочка, и изоляция жил - ПВХ пластикат...

Al64 написал :
Дык потому резина и куплена! Попробуй раздави её швеллером

не верю
резиновые ногами рвал
но спорить не буду

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Alex___dr написал :
У ПВС и оболочка, и изоляция жил - ПВХ пластикат...

Похоже, что я затупил. Сорри

Народ,подскажите пожалуйста,кто знает,подойдёт ли такой удлинитель для,сварочного инвертора?

димарик777 сечение хотя бы 2.5 было, а тут 1.5 всего

Dancb Поддерживаю. Для уверенности нужно сечение минимум 2,5 мм, чтоб потом на переноску не грешить. И любую переноску ВСЕГДА надо разматывать с барабана или фанерки ПОЛНОСТЬЮ, про это тоже не забывайте...

Провод ПВС 2х2,5 стоит в районе 30 за метр + вилка 60 + розетка закрытая 150 +нож +отвертки+руки и время 15 минут=1200р(по ценам касторамы) и будет Вам счастье на многие годы, правда без эргономичной катушки.Данное решение для нагрузки до 5кВт.

cccp62 написал :
И любую переноску ВСЕГДА надо разматывать с барабана или фанерки ПОЛНОСТЬЮ,

Зачем?
Переноска 20 метров,КГ 2,5х2,от розетки до инвертора 2 метра,остальное смотано в бухту ф30 см.
Ничего катострофического,ток по крутилке до 100 А (МР-ки 3 мм).
Всё холодное и провод в т.ч.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Зачем?

Если "жарить" электрод за электродом, на жаре, переноска будет неизбежно греться, а в смотанной - тепло будет накапливаться и разогревать изоляцию, а выше 80 градусов для ПВХ уже критично.
Для пяти-десяти электродов в час можно не разматывать

7351 написал :
Если "жарить" электрод за электродом...

Ну хорошо,практически для любого бытового инвертора требуется 16 А автомат.
Допустимая длительная токовая нагрузка на шнуры с рез. и ПВХ изоляцией с медной жилой сечением 2,5 мм^2 составляет 30 А для открытой прокладки и 27 А при прокладке в трубе (с худшим охлаждением),это,считая "по-инверторному" для ПВ=100%.
Почему так категорично "ВСЕГДА разматывать"?
(Сие утверждение кочует по веткам и форумам).

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma,потому как это уже катушка индуктивности хоть и не большая. разогрев происходит не только от протекающего тока. есть ещё и поправочные коэффициенты токов для паралельно уложеных проводов. т.е один кабель нагревает другой. а отвод тепла ограничен. отсюда стабильно держащаяся температура не падающая за счёт отбора тепла при открытом кабеле

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Почему так категорично "ВСЕГДА разматывать"?

Так же, как и одевать маску при резке болгаркой - может отлетит диск, а может и нет - может перегреется переноска, при переходе на максимальный ток аппарата, а может нет. Кто-то проверит температуру провода рукой время от времени, а кто-то услышит запах гари от катушки.

aluma написал :
для открытой прокладки и 27 А при прокладке в трубе

Эти нормы, если не ошибаюсь, при 20 градусах Цельсия, а если 25-30 проводов в одной трубе, что и представляет собой катушка - нужно вводить поправочные, понижающие максимальнодопустимый ток, коэффициенты, как и на повышение температуры воздуха

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

витаон написал :
потому как это уже катушка индуктивности хоть и не большая

Нет там индуктивности, вернее, она гасится, т.к. ток течет по проводам в противоположных направлениях

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

7351 написал :
Нет там индуктивности, вернее, она гасится,

а по вашему катушка провода это что . или индуктивности на переменном токе не существуют. или индуктивности научились как то делать не мотая спирально провод. на постоянке то и не будет индуктивности только активное сопротивление

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
Грубо говоря,переноска-это бифилярная

почему бифилярная вы же не в двое смотаным проводом мотаете. а последовательно как на катушках трансформаторов. только без сердечника. в даном случае ею можно пренебречь так как очень мала и на нагрев практически не влияет.

переноску лучше делать самопальную получается лучше и дешевле.Стандартные удленители(заводского изготовления)на 90 % лажа полнейшая-покупаете 3*1.5 ,а получаете 3*1 покупаете 3*1 получаете 3*0.75 да и качество изоляции полный отстой для слабых нагрузок пойдет а сварочник в данное чудо китайской индустрии лучше не включать.Ну это ладно сечение многожильного провода отличить сможет далеко не каждый обыватель,но нас нае....ют даже с проводами АВВГ и ВВГ вместо 1.5 легко можно попасть на 1.2 причем не только по сечению провода но и по качеству сплава.Лучше покупать в специализированных магазинах или базах(где закупаются организации).С проводами мне давно все ясно а вот с вилками и розетками как то туговато провод хоть 6мм можно запустить а розетки и вилки на 16 китайских ампер.,Советские вилки и розетки с керамическими потрохами хоть писали на них 6А выдерживали мой транс легко(сперли года 3 назад вместе с переноской) а вот современные вилки и розетки жили не долго.Купил каучуковую розетку продаваны говорили они самые надежные,вскрыл розетку посмотрел чето както особого доверия невнушает-потроха пластиковые.Собираюсь покупать инвертер на 200А.Кто какие розетки ,вилки использует?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
А длительно допустимая температура нагрева жил кабелей порядка 75 град. Цельсия,никакая рука не выдержит.

А не надо над руками издеваться - 50 градусов секунды 3-4 выдерживает и ладно - уже можно грубо оценить температуру
Прошлой весной варили Искрой ММА-250 (как у Вас почти), током 120 А, по крутилке, от переноски 50 м, 1 кв. мм, растянутой на 20 м, а остальное, размотанное, кучей, метр в диаметре, возле розетки - через час непрерывной сварки изоляция поплавилась, переноску пришлось выбросить. Температура в помещении около 20 градусов была. Чисто вспомнилось

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
Потому,что направление тока в проводах противоположное.

вы не понимете схему синфазного фильтра. там катушки встречно намотаны.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

витаон написал :
почему бифилярная вы же не в двое смотаным проводом мотаете.

Так переноска и есть вдвое смотанный провод

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

синфазны фильтр мотается на двух плечах того же тороида . получается магнитное поле обеих катушек противоположно. в случае с просто смотаным проводом . оно синфазно ми ничтожно так как нет магнитной системы. а есть только эл поле. вот если вы этот провод разрежете вдоль по одной жиле. и намотаете на сердечнике то получите фильтр. только этот всё для помех играет роль. а на индуктитвность самих катушек это никак не влияет их величина как была так и есть

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
Может потому,что "возле розетки"?

Ну-ну,а в переноске токи текут строго в одну сторону!

нет они счастотой 50гц меняют направление. вы путаете помехоподавление за счёт магнитной составляющей поля . и просто протекание переменного тока. если следовать логике ваших- мыслей любой кусок провода намотаный в катушку без сердечника явл фильтром. да и не имеет это отношение к физической величине индуктивности она определяется только числом витков шагом и диаметром намотки. она постоянна как бы по ней токи не протекали. есть только связь между соседними катушками.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

aluma написал :
Может потому,что "возле розетки"?

скорее, потому, что это были китайские 1,5 квадрата (готовая китайская переноска), я предположил, что 1 квадрат, а могло быть и меньше на самом деле.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
Не надо,лучше ТОЭ Бессонова почитать.

спасибо я начитаный . смотрите как намотан синфазный фильтр имено повив катушек . а теперь мысленно представте параллелно намотаные 2 провода. и ещё посмотрите там две схемки внизу это по анологии.так вот провод просто смотаный это левая схема а фильтр правая разницу улавливаете. опять же это к нагреву никакого отношения не имеет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
Вы просто не знаете азов,физики

ну да конечно.судя потому что вы даже не знаете элементарные вещи по нагреву паралельн. уложеных проводов с поправочными коэфициентами. в зависимости от их количества .у вас очень много знаний. пы.сы спорить больше не буду.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Парни! Все ваши умные споры разбиваются об кучу расплавленных переносок.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

димарик777 написал :
Народ,подскажите пожалуйста,кто знает...

Провод ПВС 4*2,5 (по две жилки вместо) или ПВС 2*4. Розетки и вилки брать подходящие по калибру (чтобы провод данного сечения можно было зажать)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ASN написал :
ПВС 2*4

У меня КГ 2х4 - тоже нормально

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

aluma написал :
Варил у меня как-то профи (объява в инете и т.д.)...

Основной отличительные признак профи - наличие у него проф. инструмента. А всяким дерьмом, пользуются шаромыжники.

ASN написал :
Основной отличительные признак профи - наличие у него проф. инструмента...

Совсем не так.
Внешние атрибуты не делают человека спецом.
Отличительная особенность профи-гарантированный результат.
Сорь за офф.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Видел горелые пластмассовые переноски в бухтах. У меня 30м КГ 2х6 при 120а электродом греется, при 240а ощутимо весьма, даже в трех витках, остальной провод холодный. Об этом же помню говорили сварные в советские времена. И дело не только в сечении и температуре воздуха.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

aluma написал :
Внешние атрибуты не делают человека спецом.
Отличительная особенность профи-гарантированный результат.

Ошибаетесь, уважаемый :yu

Лучше и не скажешь...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

aluma написал :
"Зачем непременно надо размотать?"

непременно и не надо лишние действия..только когда длительный процесс и повышеная температура. а так приварки всякие даже не заметит

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

aluma написал :
витаон,
...с середины 70-х...

При совке, вариантов не было. Пользовались тем что под рукой. Когда человек использует дерьмовый инструмент от безысходности, это понятно. А когда в силу дурной привычки, его называют - раздолбай. Таких профи лучше держаться стороной... Сегодня обошлось, завтра не известно чем закончится.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

не буду ни с кем спорить просто раскажу о своем ....удлинитель порядка 50 м 2,5х2 в белой ПВХ изоляции. одна и таже работа... смотанный на катушку ощутимо греется, размотанный нет.....
теперь чуть подробнее о катушке. сделанна из разборной 5кг катушки для полуавтоматной проволки,куска 110 пластиковой трубы(стенка 5мм), двух длинных шпилек и двух (у мну керамика+пружинки на контактах) . все примитивно-отрезаете кусок трубы нужной длинны,с торцов половинки катушки,стягиваем шпильками, в отверстия на котором катушка крепится в ПА идеально становятся розетки, но крепил я их за внутреннюю металическую квадратную рамку двумя саморезами прямо к катушке.... вот в принципе и все...

ASN - тоесть для вас человек с обшарпанной болгаркой интерскол, лох ,а с новой макитой и ли еще чем профи? и весь критерий ?

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Dgippo1 написал :
не буду ни с кем спорить

Да и не надо. Здесь форум, каждый имеет право высказать свое мнение. Просто на Вашем удлинителе потери при сварке тройкой будут около 14 В, при сварке четверкой - около 23 В. Отнимайте эти значения от напряжения сети. Наверное Вас это устраивает

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

ну имеется вот такой,пока на большее сечение не перешел, так как не было суровой необходимости(эпизодическое применение именно для сварки...про потери я все понимаю...) Просто я хотел сказать
1)про желательность полного разматывания, кстати в армии служил в связи(ПУС)....и нас жестко заставляли разматывать начатую катушку любого кабеля кроме полевки....и укладывать восмерками.
2)поделится конструкцией катушки из подножного материала....

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Dgippo1 написал :
ASN - тоесть для вас человек с обшарпанной болгаркой интерскол, лох ,а с новой макитой и ли еще чем профи?

Наличие инструмента, естественно не делает человека автоматически профи. Но без оного, и разговаривать не о чем.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

keem написал :
, при сварке четверкой

при сварке 4 может поплохеть уже розетке и вилке. тут уже увеличивая сечение переноски . её надо не в бытовую розетку включать.

витаон написал :
при сварке 4 может поплохеть уже розетке и вилке. тут уже увеличивая сечение переноски . её надо не в бытовую розетку включать.

Вы считаете что розетка или вилка расплавятся быстрей на переноске с более толстым проводом допустим 4мм,а с проводом 2.5 или 1.5 продержаться дольше?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

p/s написал :
Вы считаете что розетка или вилка расплавятся быстрей на переноске с более толстым проводом допустим 4мм,а с проводом 2.5 или 1.5 продержаться дольше?

нет она и там расплавится. 2.5 держит 25-30 а а вилка 16 внатяг с хорошим нагревом 20. просто чем толще провод тем меньше тормоза у его хозяина. а о вилке они как правило забывают. потому и говорю что на 4 и выше только силовые разъёмы. надо будет в розетку воткнут переходничёк небольшой если надо например 3 поварить. если на долго и больше только не врозетку. а в щит или к автомату прямо концами. или если это дома вывести силовой разъём как это сделаноу меня

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

витаон написал :
нет она и там расплавится. 2.5 держит 25-30 а а вилка 16 внатяг с хорошим нагревом 20

Если впороть 20А в постоянку, то весьма вероятно, что действительно так и получится. Однако, сварочник , как правило, не потребляет такой ток непрерывно и часами (десятками минут). Я бывает варю 4мм на токе 130-150А по 2-3кг (тока патроны меняю). На вилках, в общем-то, даже нагрева нет (не чувствует рука). Сварочник - Пико 162.

А провод толстый, не от нагрева нужен, а для минимизации просадок сети, особенно на токах за 150 и выше. На больших просадках, нагрузка на силовую часть инвертора возрастает ощутимо. Отсюда возможны неблагоприятные последствия...

Согласен с силовой надежней будет

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ASN написал :
А провод толстый, не от нагрева нужен, а для минимизации просадок сети,

дадут дурню тяжелый класный молоток но с хилой ручкой. обязательно сломает. нельзя делать изделие с заведомо слабыми местами. это правило надо знать как отче наш. разъёмы надо ставить под стать кабелю. и тогда варите не боясь ни за что ни за просадки ни за вилки на концах.тем боле варят не только инверторами. у некоторых трансов кпд низенький ток первички поболее будет

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Толковые вещи, дурню в руки вообще давать опасно... Не сможет сломать в одном месте, сломает в другом...
А так, на практике проверено, 4мм на нормальном инверторе, толстом проводе и обычной вилке/розетке фунциклирует без нарекания. Вилку правда нужно брать не абы какую и розетку тоже. Зато универсально, можно приткнуться где хошь.
Вот проверенная вилка, кабель 2*5мм2 зажимается в такой.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ASN написал :
нормальном инверторе,

опять идилия. речь о сварке. про жёсткое правило инвертор никто не говорит. вы для себя можете делать что хотите. у большинства людей обычные трансы и не лучшие. в электрике есть правило все должно быть расчитано на всякие случаи которые могут произойти. и по закону подлости они обязательно нагрянут. проверено и не раз

ASN написал :
Вот проверенная вилка, кабель 2*5мм2 зажимается в такой.

это чтож за сечение такое экзотическое 5кв

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

витаон написал :
это чтож за сечение такое экзотическое 5кв

А это стандартные 4*2,5мм2, тока запараллеленые по две жилы.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ASN написал :
тока запараллеленые по две жилы.

так снижена надёжность. желательно цельный кабель.

вот как я вижу нормальный самодельный удлинитель. кабель сечением 3на 4 желательно в резине не пвс. на концах силовые разъёмы на самом аппарате таки же. и иметь 2 переходника. один просто с концами проводов. для постоянного подкл в щит. и переходник на обычную вилку.уж если и оплавится то только вилка на нём если какой нибудь баран будет варит на токе выше 150 целый день

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

В чем выражается снижение надежности?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ASN я не красноречив долго объяснять. у электриков и монтажников это страшный грех. даже табу

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Поди фобия у них...
Я практикую давно и успешно. Нареканий не припомню. Но если действительно есть на то причины, надо бы с ними ознакомиться.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

7351,вы это намекаете что я что то неправильно сказал про паралельные провода в кабеле

ASN написал :
Поди фобия у них...
Я практикую давно и успешно. Нареканий не припомню. Но если действительно есть на то причины, надо бы с ними ознакомиться.

это ни о чём не говорит. вам можно делать как хочется хоть вниз головой с горы. я говорю как надо правильно. можете вопрос на раздел электрики кинуть получете тот же ответ в большинстве своём. да и не вижу никакой экономической и практической выгоды от такого варианта.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

витаон написал :
я говорю как надо правильно

Меня интересует обоснование. Если таковых не имеется, то вопросов больше не имею. Пробуйте прыгать вверх головой, с горы, если так больше нравится.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

витаон написал :
про паралельные провода в кабеле

Именно так - проведите реальный эксперимент и убедитесь, что пять параллельных проводов по одному квадрату греются намного меньше, чем один в пять квадратов

витаон написал :
никакой экономической и практической выгоды от такого варианта.

Выгода - это когда для других, а себе, у нормальных людей, как лучше и удобнее

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

7351 написал :
то 99 % не сдаст

Извините, поправлю - 100%, включая начальника (думал только у нас такие электрики).
Сам использую 2 провода ШВВП 2х2,5 жилы в параллель, в сумме 5 квадратов, кабель 30 м (уже третий год). При сварке разматываю половину бухты (мой трансформатор при сварке четверкой потребляет около 50А). Ничего не греется, даже летом при +40 и более в тени. Меня здесь сразу расстреляют или просто чем-нибудь закидают.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

всё ясно одни сказочники собрались. удаляюсь. та как вам на форум электрики образовывайтесь господа. речи не о нагреве и токах а о низкой надёжности таких методов. при обрыве одной жилы весь ток потечет по другой не расчитаной на него. а обрыв не такое уж редкое явление в переносках особенно на вилках . и произойдёт он обязательно но незаметно для вас. а вы будете продолжать эксплуатацию по полной. пока кабель вонять не начнёт. тогда только и заметите.делать надо одним проводом... в стационарной проводке такое допускается и то нежелательно. хотя прямого запрета нет это вопрос опыта и безопасности

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

витаон написал :
при обрыве одной жилы весь ток потечет по другой не расчитаной на него.

витаон написал :
но незаметно для вас.

Сразу упадет напряжение ощутимо, и сварочник начнет выпендриваться, что мгновенно заметит сварщик. Электрик может и не заметить

Вчера сделал себе удлиннитель на 50 метров из провода . Обошлось в 1600 руб.

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

витаон написал :
...о низкой надёжности таких методов. при обрыве одной жилы весь ток потечет по другой не расчитаной на него. а обрыв не такое уж редкое явление в переносках особенно на вилках . и произойдёт он обязательно но незаметно для вас...

О таких методах как дублирующие цепи слыхали? В военной технике и космосе применяются... Видимо как раз там и нужна пониженная надежность...

Моим переноскам, некоторым уже больше 10 лет... И случаев обрывов не припомню. Если это и есть то самое "не такое уж редкое явление" то меня более чем устраивает.

ASN написал :
Моим переноскам, некоторым уже больше 10 лет... И случаев обрывов не припомню.

У меня есть переноска поболее 20 лет которой отроду, тоже обрывов не припомню. Один раз только соединения на евро поменял... проводам хоть бы что... Инвертор через нее работает без нареканий. Использую на даче. Напряжение 220 v.

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

Я сам пользуюсь весьма активно переносками, купленными еще в конце восмидисятых. Две переноски самодельные. Им несколько лет и их тоже активно использую. Что-то они не очень то хотят рваться. Ну а если у Вас

витаон написал :
обрыв не такое уж редкое явление в переносках особенно на вилках

значит такими пользуетесь. Могу только посочуствовать

keem написал :
Что-то они не очень то хотят рваться

Конечно. Только если их специально не пытаться порвать. + и все пучком

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ASN написал :
О таких методах как дублирующие цепи слыхали? В военной технике и космосе применяются... Видимо как раз там и нужна пониженная надежность...

не надо путать понятия. там каждая цепь расчитывается на 100пр использование а не половинное. и единовременно не используется.и нигдле не один вменяемый специалист не воткнёт на кабель выдерживающий 50а 16 а вилку. этот нонсенс. камаз на колесах от оки

Регистрация: 09.03.2012 Ташкент Сообщений: 165

витаон написал :
каждая цепь расчитывается на 100пр использование а не половинное. и единовременно не используется.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под термином "цепь". Если это законченное функциональное устройство, то при дублировании одинаковые и независимые системы единовременно используются и довольно часто. И не всегда, как Вы говорите "цепь" рассчитываются на 100пр. использование. Иногда выгоднее применять два дублированных устройства с несколько заниженными характеристиками. К примеру работающие в параллель два сервера с меньшей проиводительностью, или два источника питания с меньшей мощностью, но в сумме достаточной для обеспечения работы. Просто при отказе, полной остановки системы не произойдет, она теряет часть функциональности и персонал оперативно заменяет отказавшее устройство восстанавливая полную функциональность. Ну а по поводу

витаон написал :
безопасности

уверен, любой технический инспектор найдет десяток нарушений безопасности труда на Вашем рабочем месте. А примеров

витаон написал :
обрыв не такое уж редкое явление в переносках особенно на вилках

к сожалению Вы так и не привели. Просто другие форумчане приводят примеры обратные и это как Вы говорите

витаон написал :
вопрос опыта

Извините если что не так