Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#551337

Сорри если баян. Просветите можно ли использовать обычный инвертор мма для использования его в качестве единого источника для сварок миг-маг тиг? Или специфика каждого типа сварки требует каких то специфических характеристик от инверотра? Осцилятор в расчет не береем с ним все ясно.
Александр.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

Ну для TIG-Lift обычный инвертор использовать можно но будет немного большый угар электрода и надо будет приспособится к нему
но если TIG нужен только от случая к случаю не часто ( для дома или гаража) то вполне можно использовать просто докупив горелка и баллон с редуктором

для MIG-MAG я думаю не пойдёт там нужно жёсткая ВАХ а все ММА инверьоры наоборот имеют крутопадающую ВАХ они абсолютно НЕ взаимозаменяемы
как на тжёсткой ВАХ варить электродом это я знаю на собственном опыте -Жуть полная невозможно сделать нормальный шов .

как будет работать MIG-MAG на крутопадающей ВАХ сказать точно не могу не знаю но могу предположить что будет жутко длинная не стабилная дуга или варить будет вообще не возможно .

А у профессиональных TIG аппаратов какая ВАХ ? Ближе к ММА или к MIG/MAG или это просто MMA аппарат с управлением подачи газа и осцилятором?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

у специальных TIG инверторов тоже крутопадающая ВАХ но у них изменённые начальные отношения тока к напряжению другие условия зажигания дуги у них напяжение почти в 2 раза меньше и видимо другие условия падения характеристик
я работал TIG ом и на самодельных аппаратах и на инверторах ММА и на специальных источниках TIG Lift и TIG Pulse могу сказать что дугу зажечь и держать можно на всех аппаратах
варить тоже приспособится можно на всех
но на большенстве не пирспособленных аппаратах дуга в Аргоне очень силно "поёт" (пищит) и чтобы получить хоршее качество шва нужно иметь опыт в TIG сварке
а на специальных аппаратах дуга и зажигается и горит по другому более стабильно и ровно
угар электрода на специальных аппаратах не очень большой а на TIG Pulse почти нулевой
на обычных инверторах для ММА электрод обгорает немного больше в момент зажигания (чиркания)

mihey726 написал :
как будет работать MIG-MAG на крутопадающей ВАХ сказать точно не могу

Да никак работать не будет. Пробовал инвертор ММА в силовую цепь п/а подключать. Сплошные КЗ, даже искр нет. В углекислом газе.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

2 andrey_o
в ту же тему нико не в курсе как сделать ВАХ более жёсткой есть постоянка из ЛАТРа есть идея сделать MIG есть и горелка и протяжка тлько всё руки и голова не доходит доделать как я понял если просто поставить баластник на выход получим пдающую ВАХ а это не есть гуд
как бы это всё скрестить чтобы работало ?

Хороший вопрос.. Судя по всему это как то возможно. т.к. есть в продаже механизмы подачи проволоки которые судя по тех данным могут быть использованы с любым источником. Будем думать.

2mihey726 Самый наверное простой вариант - "общупать" какой-нибудь заводской аппарат. Снять все напряжения с выводов трансформатора, с диодного моста. Потом попытаться всё "это" повторить, на самодельных деталях. Мне сама эта затея не очень нравится. Я могу понять если ставится задача выжать из готового п/а дополнительные амперы или расширить его функциональные возможности (МИГ например), но начинать с нуля? Зачем? Видел я такие самоделки в разной степени готовности. Кишки проводов, черт ногу сломит, то варит то не варит, не работа одна сплошная пуско-наладка. На любителя.... радиолюбителя задачка, мне лично как-то не симпатично.
Думай сам... я в свое время при покупке первого п/а с пол-года маялся, со вторым уже не забивал мозги - занял денег, купил. Теперь уже третий по счету п/а, + прикупил чисто ТИГовский инвертор с осцилятором, все чин чином, правда постоянка.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

купить то конечно проще но с деньгами не сильно хорошо да и особой необходимости в MIGе нет
просто есть много всяких трансформаторов , дроселей ,мостов
есть доставшаяся на халяву горелка в нормальном состоянии был только разбит корпус рукоятки из за чего и попала ко мне я её не заморачиваясь заклеил эпоксидкой со стеклотканью и всё отлично
есть почти готовая постоянка на 90-100А из перемотанного ЛАТРа ( второе моё изобретение отнявшее очень много времени ) работающий ММА электродами 2.5-3 прекрасно
до УОНИ не дотягивает так как не подключон дросель и кондюки ( есть в наличии)

есть подающее ( самодельное) сделанное из горелки ESAB какогото жутко мощного полуавтомата работающего на сжатом воздухе ( сейчас присторен электроматор от шуруповёрта)

при таком количестве комплектующих для полуавтоматма жутко чешутся руки его собрать

больше всего интересует как можно сделать регулировку тока без изменения ВАХ
на электродах это делалось с помощю 1 сетки от балластника и зажима типа крокодил всё работало прекрасно
но как я прочитал баластный резистор делает ВАХ более крутопадающей а это мне не надо
похоже придётся разбирать сварочник и делать отводы от первички но как расщитать эти отводы я пока не додумался
какие есть соображения по этому поводу ?
хотелось бы очень знать мнение других людей

У меня как раз задача добавить функцию миг/маг в свой аппарат. Есть очень неплохая сварочная установка удгу 251. Есть неплохой подающий механизм, вот хотелось бы не покупать еще и МИГ/МАГ, а просто расширить возможности существующей установки. ТИГ и ММА она варит очень неплохо. Каким образом можно изменить ВАХ в принципе?
Александр.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я боюсь что в инверторе изменть ВАХ будет практически не возможно проще мотнуть транс или походить по барахолкам посмотреть старенький аппарат

Это не инвертор это установка которая варит и постоянным и пременным током.
здесь куча механизмов которые могут быть подключены к любому выпрямителю. Значит как то можно влиять всетаки на ВАХ?
Александр.

Всем здрасти!
Смотрю в книгу (читаю форум) вижу фигу. Помогите разобраться, можно ли подобный аппарат оснастить механизмом подачи проволоки (внешним), в смысле, будет варить или нет, хотя бы черный металл? Какие есть мнения?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

ФедорХ написал :
tig_200p_acdc_r60/[/URL] оснастить механизмом подачи проволоки (внешним), в смысле, будет варить или нет, хотя бы черный металл? Какие есть мнения?

Нет , не та характеристика.

mihey726 написал :
я боюсь что в инверторе изменть ВАХ будет практически не возможно

Можно, введением обратной связи по U, но это достаточно сложно переделывать всю схему, тем более времени (и денег возможно) съест кучу.

вопрос:
можно ли полуавтоматом РЕСАНТА варить штучными электродами

zander написал :
Каким образом можно изменить ВАХ в принципе?

Никаким, это чаще всего характеристика самого трансформатора и закладывается на этапе его конструирования, поскольку падающая характеристика обычно получается посредством магнитного рассеивания в магнитопроводе.
Трансформатор тороидальной формы способен иметь более жесткую характеристику.
Эти варианты без применения электроники, с применением последней из жесткой характеристики возможно произвести крутопадающую, обратное - сложнее.

mihey726 написал :
я боюсь что в инверторе изменть ВАХ будет практически не возможно проще мотнуть транс или походить по барахолкам посмотреть старенький аппарат

Тут отечественные производители инверторной техники годами пытаются наладить производство ПА инверторного типа, да еще и в производственных условиях с кучей техники. А вы хотите самостоятельно сконструировать. Легче всего изготовить ПА из трансформатора с подходящей характеристикой, инверторы даже мучить не стоит т.к. необходимо добиться жесткости ВАХ, стабилизации управления подающим устройством, дополнительный выходной дроссель. Короче, с инверторами очень тяжело.

mihey726 написал :
Ну для TIG-Lift обычный инвертор использовать можно но будет немного большый угар электрода и надо будет приспособится к нему
но если TIG нужен только от случая к случаю не часто ( для дома или гаража) то вполне можно использовать просто докупив горелка и баллон с редуктором

для MIG-MAG я думаю не пойдёт там нужно жёсткая ВАХ а все ММА инверьоры наоборот имеют крутопадающую ВАХ они абсолютно НЕ взаимозаменяемы
как на тжёсткой ВАХ варить электродом это я знаю на собственном опыте -Жуть полная невозможно сделать нормальный шов .

как будет работать MIG-MAG на крутопадающей ВАХ сказать точно не могу не знаю но могу предположить что будет жутко длинная не стабилная дуга или варить будет вообще не возможно .

вы описываете контактное зажигание, а не тиг-лифт.
тиг-лифт - это когда зажигание происходит в момент отрыва электрода от детали (там идет сначала зажигание дежурной дуги и только после этого основная дуга). данная опция реализуется не на всех аппаратах.

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

электро написал :
вы описываете контактное зажигание, а не тиг-лифт.
тиг-лифт - это когда зажигание происходит в момент отрыва электрода от детали (там идет сначала зажигание дежурной дуги и только после этого основная дуга). данная опция реализуется не на всех аппаратах.

Привет.


Данную функцию реализовали ГРПЗ, на аппарате ФОРСАЖ-315про

Регистрация: 15.08.2011 Шебекино Сообщений: 225

sanweld написал :
Привет.


Данную функцию реализовали ГРПЗ, на аппарате ФОРСАЖ-315про

Да еще и на ФОРСАЖ-301 и ФОРСАЖ-302, в режиме ТИГ.

ВДИ написал :
Короче, с инверторами очень тяжело.

А как же Форсажи и ФЕБы?