Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#860691

Я работаю полуавтоматом. Использую сварочный газ, в состав которого входит и аргон. Можно ли с таким газом работать по нержавейке, естественно используя необходимую проволоку.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

genadich написал :
Я работаю полуавтоматом.

Я думаю, больше зависит от ПА и соответственно кто им управляет. У инверторных проблем нет при любом газе.

ещё когда на заводе работал читал методичку по сварке нержавеющих сталей полуавтоматом в углекислоте . обычную нерж типа 12Х18Н10Т без проблем можно варить чистой углекислотой для использования с водой , НЕ для агрессивных сред и хим оборудования . Швы будут тёмные/чёрный но нормально-коррозионостойкие в воде .

Варили полуавтоматом нержавейку, причем обычной проволокой, без проблем.

Можно ли варить полуавтоматом без газа обычной проволокой, если можно какое качество заранее благодарю.

Это примерно как если с электрода оббить обмазку и "варить".

2commandant Если бы было можно, то зачем бы народ на баллоны, шланги, редукторы и газ тратился?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

commandant написал :
Можно ли варить полуавтоматом без газа обычной проволокой, если можно какое качество заранее благодарю.

Можно, но качества и прочность никакая.

Регистрация: 16.06.2009 Набережные Челны Сообщений: 170

genadich написал :
Можно ли с таким газом работать по нержавейке, естественно используя необходимую проволоку

Надо пробовать

Добрый день! Может кто подскажет? Сегодня пробовали сварить лист нержавейки Aisi 430 полуавтоматом Фубог-160А используя проволоку DT-1.4316 d.0.8 подключив аргон. Ничего не получилось, металл скатывается и шишками наваривается, короче не варит. Сварщик опытный долгое время работает на аргонной сварке. Может угликислота ещё нужна? или проволока сварочная не такая? Аргоном легко металл сварил. Листы 1,2 мм. Буду очень благодарен в помощи?

Чистым аргоном нержу полуавтоматом не варят, нужна смесь, желательно 98%аргон и 2%углекислоты.

Сегодня попробовали угликислотой одной варить ,вроде всё нормально варит.Только шов немного высоковатый получается с внутренней стороны шва всё проварено. 98%аргон и 2%углекислоты. Это я в курсе. Спасибо!

i0198344 написал :
Только шов немного высоковатый получается с внутренней стороны шва всё проварено.

А цвет не серый получается? У меня серый, если на чистой углекислоте.

Серый, тёмный. Ну так горит металл ,что хотите. После аргона такая же ерунда. А кто пробовал 98%аргон и 2%углекислоты?

i0198344 написал :
Ну так горит металл ,что хотите.

После тиг сразу блестящий.

После смеси 98/2 тоже блестит.

СергейКл написал :
После тиг сразу блестящий.

Что за -тиг? А шов расплывчатый получается? Чем смешивать, что за приспособа ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

i0198344 написал :
Что за -тиг?

ТИГ (TIG, WIG) = РАДС = ручная аргоно-дуговая сварка.

Разочаровался я в качестве такой сварки. Я ищу аппарат аргонно-дуговой сварки. Вот этот советуют-Сварочный инвертор TIG 200 А Профи.

i0198344,
Все зависит от того какой у вас бюджет и чего вы хотите от аппарата за эти деньги получить.
Почитайте соседние темки или вот о выборе TIG аппаратов.
Определиться с тем, что вам требуется, уже как минимум полдела!)))

Mitrich83 Не разу через инет ничего не выписывал, не знаю даже.Я больше склоняюсь к аппарату BRIMA TIG 200P.

i0198344, а что варите из нержи? Было бы понятней что вам нужно tig или mig.

exaner Я про TIG. MIG отпадает для нержавейки.

Если обьём большой и швы длинные то лучше всё таки mig, так как дешевле и быстрее. По красоте конечно с тигом не сравнить, но набив руку нормально получается.

Лист 1мм ст0.8*18т1 нерж, проволока 0.8 308LSI, газ смесь 80*20

exaner,
Как всегда у тебя профессионально получается. Rilonom варил?

Нет, это ещё фоксвелдом.

Варим баки для банных печей. Толщина металла 1,2 (12х17). Да у нас такие же швы получаются как и на вашем фото, варим полуатоматом MIG. Без аргона одной угликислотой.

exaner написал :
Чистым аргоном нержу полуавтоматом не варят, нужна смесь, желательно 98%аргон и 2%углекислоты.

если можно чуть поправлю, 80процентов аргон и 20углекислота, и полярность обязательно меняем ,варим не так как простой флюсованной проволкой по черному металлу

Новодвинск, не правильно, смесь 80/20 идёт для обычных конструкционных сталей. Полярность как на всех спошных проволоках, то есть + на горелке.

i0198344 написал :
Варим баки для банных печей. Толщина металла 1,2 (12х17). Да у нас такие же швы получаются как и на вашем фото, варим полуатоматом MIG. Без аргона одной угликислотой.

Аккуратней с этой сталью, варить то её легко, а вот потом могут быть проблемы. После сварки околошовная зона становится хрупкой, и если бак из тонкой стали то он при наполнеии-опорожнении водой каждый раз деформируется и в итоге получается трещина рядом со сварочным швом.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

объяснить сможете, почему

exaner написал :
Чистым аргоном нержу полуавтоматом не варят, нужна смесь

?

Сложно объяснить, я больше практик чем теоретик. Наверное потому что аргон имеет высокий потенциал ионизации и для стабилизации дуги нужно добавлять СО2. На практике же в чистом аргоне получается что наплявляемый металл не хочет прилипать к основному. При сварке полуавтоматом чистый аргон используют только при сварке аллюминия.

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

При сварке полуавтоматом чистый аргон используют только при сварке аллюминия.

нет, не только
exaner, так и я не академик. Тут наверное не просто в лоб "потенциал ионизации аргона" и вопрос не только в стабилизации параметров дуги. Иначе чем бы можно было объяснить сварку ТИГ в чистом аргоне "без проблем" в связи с высокой ионизацией? Очевидно тут еще кроме этого оказывают влияние как минимум физико-химические свойства самого материала и плотность тока. Но это опять же теория. В эту проблему я когда-то "уперся" именно с практической стороны. НО! С аустенитами проблем не было. Есть конечно свои особенности, но тем не менее я добился шва правильной геометрии и хорошей смачиваемости на аустенитах в чистом аргоне, а вот на углеродистых сталях нет и основным проблемным местом были дефекты в виде подрезов.

exaner написал :
Новодвинск, не правильно, смесь 80/20 идёт для обычных конструкционных сталей. Полярность как на всех спошных проволоках, то есть + на горелке.

Аккуратней с этой сталью, варить то её легко, а вот потом могут быть проблемы. После сварки околошовная зона становится хрупкой, и если бак из тонкой стали то он при наполнеии-опорожнении водой каждый раз деформируется и в итоге получается трещина рядом со сварочным швом.

Да заметели эта нержавейка какая то хрупкая. А что скажите про эту- AISI(430) она нам больше понравилась.Толщина 1,2мм. Спасибо!!!

Тиг больше напоминает газосварку, там дуга и подача материала не связаны между собой, поэтому есть время расплавить основной металл. В П/А же дугу создаёт присадочный материал, и в чистом аргоне поэтому не получается успеть толком прогреть основной металл. Можно конечно поиграться напряжением, чтобы капля отрывалась с задержкой, давая тем самым дать основному металлу больше прогреться, но тоже ничего хорошего не получиться. У меня в аргоне ничего не получилось ни с нержой, ни обычной ст3. Дуга какая то резиновая, особенно трудно с угловым швом, гуляет с одной стенки на другую. И почему тогда в навороченных профессиональных П/А нет программ для сварки нержи в аргоне?

Регистрация: 24.03.2011 Одесса Сообщений: 1480

exaner написал :
В П/А же дугу создаёт присадочный материал, и в чистом аргоне поэтому не получается успеть толком прогреть основной металл.

То есть? П/А не пригоден для сварки? необходимый режим можно подобрать вручную манипулируя значениями подачи и напряжения.
Принцип у ТИГ и МИГ несколько отличается, защитный газ все равно тот же. Был у меня фрониус. да там не было чистой программы под аустенит на чистом аргоне. но есть режимы "спейшл". кроме этого есть ячейки памяти под программирование нужных специальных режимов(правда не дешево), но хочу заметить. что и целевые программы далеко не всегда(а то и чаще всего) не совсем корректно работают. Имея достаточно навороченный источник с синергетикой я практически все работы делал на индивидуальных настройках под каждый случай.

Weld написал :
П/А не пригоден для сварки?

Ещё как пригоден Может у меня аппарат не тот, или руки не оттуда, но скажу честно впервые слышу об успешной работе П/А в чистом аргоне.

i0198344 написал :
А что скажите про эту- AISI(430)

Как то был спрос на 200литровые баки, варил из AISI(430) 1.5мм. Варил все одинаково, но одни стоят уже 6 год, другие начинали трещать через неделю. Ремонт, даже полная переделка ничего не давали. Толи металл некачественный, толи х.з. В обшем эти стали аналоги, и считаются трудносвариваемыми.

exaner написал :

Так какая смесь для моей нержавейки лучше? Эта-Смесь газовая Ar/2CO2 Или эта-Смесь газовая Ar/10CO2

Ar/2CO2

exaner написал :
Ar/2CO2

Спасибо! У нас 1500 руб стоит поеду куплю, будем пробовать.

exaner, Здравствуйте! Мы приобрели смесь Ar/2CO2. Какое давление должно быть на манометре? Начали варит брызги большие, и шов получался с порами, добавили давление до 12.Вроде нормально. Пробовал болгаркой шов счищать, шов мягкий, не такой как на одной угликислоте.

Здравствуйте! Про давление не скажу, у меня редуктор с ротаметром. Ставлю 8-10 литров/минуту. Фото швов с обшественностью не поделитесь?

Шов сильно выпуклый получается?

exaner, Шов получался выпуклым когда давление газа (как я понимаю) было мало. После шов стал красивей и расплывчатый и самое главное без пор. А пламя должно от сопла идти или от проволоки?

В смысле дуга? От проволоки конечно.
Советую для изготовления баков сделать простенький листогиб. Сворачивается короб, вместо 4ёх швов получается один + дно 4е шва. Намного быстрее, дешевле и красивее.

exaner, У нас есть листогиб, аж на 2,5м.В планах трубогиб хотим изготовить. Баки похожий формы делаем. Я фото сделаю и выложу.Можно поподробней банный котёл рассмотреть? Спасибо.

Ответил

Спасибо! сильно конструктивно.

Здравствуйте! У Вас ещё есть фотографии котлов, допустим отопительные?

Пожалуйста

Спасибо!
Пиролизные котлы Вы не делаете?
Сайт не работает уже что ли?

i0198344 написал :
Пиролизные котлы Вы не делаете?

Нет, не делаю. С подобными вопросами лучше в личку, а то как то не по теме.

exaner написал :
Нет, не делаю. С подобными вопросами лучше в личку, а то как то не по теме.

Извините

Регистрация: 16.03.2014 Сергиев Посад Сообщений: 56

Здравствуйте.
Не совсем по теме , но около этого. Предстоит немного сварки листовой нержи . По толщине листа не более 1мм (скорее 0.7 - 0.8 мм ). Соединение будет точечное (автомобиль ), т.е. сплошных неприрывных швов не требуеться.
Вопросы:
1.-обойдусь ли я для этого простым п\а ?
2.-недорогой китайский многофункционал с функцией TIG будет ли для этого лучше ? Или такой TIG только фикция ?
3.-вообще работает ли функция TIG в подобных аппаратах , или это кетайские народные сказки ?

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Tapochekc написал :
Вопросы:
1.-обойдусь ли я для этого простым п\а ?
2.-недорогой китайский многофункционал с функцией TIG будет ли для этого лучше ? Или такой TIG только фикция ?
3.-вообще работает ли функция TIG в подобных аппаратах , или это кетайские народные сказки ?

Ответы:

  1. Да. Нержавеющая проволока, варить можно в углекислоте, но при этом шов будет темный. Это если шов не декоративный (под зачистку, покраску). Или в смеси аргон/СО2 в пропорции 98...95/2...5 %. Тогда шов будет блестящий.
  2. Если варить ТИГом, то только в аргоне (чистом). Шов блестящий, можно оставлять без покраски. Не фикция, но учиться варить надо.
  3. Работает.

avaks написал :
Ответы:

  1. Да. Нержавеющая проволока, варить можно в углекислоте, но при этом шов будет темный. Это если шов не декоративный (под зачистку, покраску). Или в смеси аргон/СО2 в пропорции 98...95/2...5 %. Тогда шов будет блестящий.
  2. Если варить ТИГом, то только в аргоне (чистом). Шов блестящий, можно оставлять без покраски. Не фикция, но учиться варить надо.
  3. Работает.

Можно вмешаюсь? Углекислотой нержавейку варить помоему это не серьёзно. Смесь аргон+углекислота 98/2,95/5. (но я ещё думаю стоит попробовать и 80/20.)сам ещё не пробовал. Шов везде получается тёмным, кроме TIGA. Но шов можно легко обработать металлической щёткой. могу фото показать что получается.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

i0198344, несерьёзно варить нержавейку в чистом аргоне. А в смеси 80/20 тем более. Эта смесь для "чернухи".
В чистой кислоте самый глубокий провар и плотный шов.

avaks написал :
i0198344, несерьёзно варить нержавейку в чистом аргоне. А в смеси 80/20 тем более. Эта смесь для "чернухи".
В чистой кислоте самый глубокий провар и плотный шов.

Ну может. Берём смесь и каждый раз варит по разному, процентное соотношение сам не проверишь, вот и тыкаемся. А чистой углекислотой варить не получается, треск ужасный стоит. может и аппарат не совсем то что надо.

Обрабатывать шов обычной металлической щеткой-чашкой не стоит. Металл щетки вьедается в нержу. Положите обработаный шов в сырое место и понаблюдайте. Щетка должна быть с нержавеющим ворсом.

exaner написал :
Обрабатывать шов обычной металлической щеткой-чашкой не стоит. Металл щетки вьедается в нержу. Положите обработаный шов в сырое место и понаблюдайте. Щетка должна быть с нержавеющим ворсом.

Спасибо! За совет, не знал.

Обработку нержи можно еще крепким соляным раствором проверить- или высохнет с белым налетом или местами ржавчина появится , которую надо обработать дополнительно.

Регистрация: 23.02.2015 Хабаровск Сообщений: 16

Всем сдрасте и с праздиком!!! Ну так какой смесью варить лучше?

Регистрация: 08.11.2015 Нижний Новгород Сообщений: 63

Да, не сваривает п/а нержавейку в чистом аргоне, вокруг "шва" ещё и какие-то белые разводы образуются, а что насралось имеет насыщенные цветные разводы.