Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26
#861638

Господа. Кто нибудь пробовал переделывать модули управления силовыми транзисторами в инверторе с целью изменения ВАХ аппарата. У меня САИ 160А. В САИ200 стоит плата управления та-же, смотрел. Я так понимаю почти во всех подобных аппаратах стоит тоже самое. К сожалению у меня нет схемы. Если у кого-нибудь есть поделитесь пожалуйста.

Регистрация: 14.02.2006 Новосибирск Сообщений: 519

Тоже задам вопрос.

Инвертор Престиж 164 варит только когда 220 вольт.

Что можно с этим сделать? То есть занизить вольтаж?

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

А надо при 127в или 380в?

KhAndr написал :
изменения ВАХ аппарата

полуавтомат сделать хотите?

Alex2003 написал :
Инвертор Престиж 164 варит только когда 220 вольт.

странно... у меня уверенно варит до 195, при 190 уже сложно, а вот когда ниже отказывается...

Задов написал :
странно... у меня уверенно варит до 195

Аналогично

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

тут собственно могут быть 2 задачи...одно- изменить ВАХ существующего аналогово ШИМ ,путем внедрения RC цепочек. И , перепрошивка ПЗУ в котором храняться ВАХ. Первое, без создания модели неблагодарное занятие, а для второго нужна полнейшая документация . Проще все сделать с нуля !

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

А не встречали умельцев которые к примеру делали сами модуль управления инвертора к примеру на PICе со всякими возможными ВАХ. А дальше остаётся просто этот модуль согласовать с силовой частью.

Вы так и не ответили, вы хотите из инвертора полуавтомат сделать?

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

Ходелось бы и ММА и TIG и MIG.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

И ещё бы режим АС приделать но это уже силовая часть.

KhAndr написал :
Ходелось бы и ММА и TIG и MIG.

и все на бедного китайца повесить? У меня тоже вот мысли полуавтомат замутить, но как самостоятельное устройство. Ну не люблю я все в одном. Вот только схему никак найти не могу... Инверторов полно, а ПА нет, вот тоже думаю переделать схему инвертора под ПА.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

На самом деле китаец полностью приспособлен для всякого рода переделок. Схема простая и доступная по всем параметрам. А сделать TIG MIG и MMA в одном флаконе в принципе просто. Эти режимы отличаются несильно ВАХ и электронным путём это сделать не сложно. Только как это сделать пока не знаю.

KhAndr написал :
На самом деле китаец полностью приспособлен для всякого рода переделок.

просто не хочу издеваться над свои аппаратом, вдруг варить еще понадобиться ? Я хочу сделать просто другой аппарат, ну возможно с нуля собрать переделанную схему.

А не проще купить аппарат уже с поддержкой этих функций, цена вопроса не слишком большая.

Регистрация: 06.10.2008 Климовск Сообщений: 26

В таком случае проще заплатить и тебе сварят.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Саи 220 у кого нибудь не завалялась схема?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

AkeJIJIa написал :
Саи 220 у кого нибудь не завалялась схема?

это который Ресанта? SH (SS) или GP ?

Задов написал :
Инверторов полно, а ПА нет, вот тоже думаю переделать схему инвертора под ПА.

Ой как давно это было!

sansvar написал :
А не проще купить аппарат уже с поддержкой этих функций, цена вопроса не слишком большая.

Посмеялся щас . Электровоз мой прекрасно работает по сей день .

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

joha написал :
это который Ресанта? SH (SS) или GP ?

А это где глянуть?

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

И почему фотографии не загружаются*(

AkeJIJIa написал :
И почему фотографии не загружаются*(

Попробуйте использовать "Простой загрузчик", у меня только им грузятся, на загрузчике по умолчанию виснет, ругается на какой-то доп. модуль, лень разбираться. У меня броузер гугле хроме

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

KhAndr, Нужно взять схему многофункционального утройства и посмотреть как на ней все это организовано. Тут люди писали , что с завода "Актив" им схемы присылали ... ну так вот есть такая Машинка как СТРАТ 200 у, - ручная дуговая, тиг и , при наличии подающего утройства миг. Если вы хорошо разбираетесь в таких вещах , можно скооперироваться. Я например попробую достать эту схему .. ну и так далее... как вам идея?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

AkeJIJIa написал :
А это где глянуть?

на заднице у аппарата или в паспорте

AkeJIJIa написал :
И почему фотографии не загружаются*(

выберите расширенный режим при ответе на сообщение, там управление вложениями, выберите файлы, а потом нажмите загрузить,
за одно нажмите знак вопроса и прочитайте какие размеры проходят при загрузке

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

joha, SH 28.6432 вроде , на трансформаторе тоже такая Бирка стоит .

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

AkeJIJIa, тогда такая, только у вас возможно вместо оптодрайверов 3120, стоит ТГР (маленький трансик между радиаторов транзисторов)

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

joha, Он самый. Точно, только хуже это конечно. Спасибо!

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

joha,А нет другой?*) А то чего - то куда не сунься, вроде схема и такая же ,да не такая же мост в первичной KBPC 3510, а у меня 2 KBJ 2510 с разных сторон радиатора и один подгорел, и дальше немного не то ... или китайцы меняют, не принципиально конечно , но все же... приходится лак отковыривать и смотреть *(

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

AkeJIJIa, это не критично, на схеме главное это плата управления, а остальное в зависимости от модели варьируют, 1 или 2 моста, 3 или 4 вых диода, кондёры по 470, 560 или 680 мкф, вых транзисторы могут только 2 запаять вместо 4-х

AkeJIJIa написал :
а у меня 2 KBJ 2510 с разных сторон радиатора и один подгорел, и дальше немного не то ... или китайцы меняют, не принципиально конечно , но все же... приходится лак отковыривать и смотреть *(

фигня в том что такой корпус для сварки вообще никак, теплоотдача никакая, для схемы пофиг, мост выпрямляет и ладно. У kbpc площадь контакта к радиатору больше, ставьте его

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Задов, Извиняюсь конечно, но по моему вы не правы, по справочным данным получается S контакта kbpc 2.5 см2, а KBJ примерно 6.
А чего делать? Корпус получается просто маленький? А если в другой его сунуть? Или Радиаторы самому сделать медные, что то вроде листик, а к нему ребра припаять, или аргоном приварить. Я в теплотехнике не очень силен(к своему стыду), хоть энергетик((((

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

корпус KBPC имеет размер стороны плоскости под радиатор 28,5мм это 2,85см отсюда S=8,1225см.кв., минус отверстие Ф-0,5см это S=0.19625см.кв. и того KBPC S=7,92625см.кв.
KBJ 3см на 2см это S=6см.кв. и минус отверстие Ф-3,5мм остаётся примерно S=5,9см.кв.

Регистрация: 14.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 532

joha, И вот еще вопросик, часто вылетают силовые, температура небольшая датчика, всего 85 градусов,НО !!!! Даже на фото моем видно, что он далековато от ближайшего транзистора стоит...и чего делать? Может датчиков насоватькругом?*)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

не, тунельный метод вполне нормальный,
датчик на радиаторе выходных диодов действительно можно и ниже спустить поближе к диодам,
на транзисторах нет потому что они меньше греются чем диоды, да и охлаждаются более холодным воздухом первые,
на сетевой диодный мост в принципе не помешает тоже датчик,
на дроссель может и не надо,
можно ещё на транс поставить,
и не плохо бы удостовериться в работоспособности родного датчика,
ваш инвертор максимум на 140-160А, больше 140 я бы его не гонял и будет жить долго

joha написал :
корпус KBPC

+1.

AkeJIJIa написал :
Извиняюсь конечно,

Вы как то площади странно считаете. А это действительно саи200?.. я был о них лучшего мнения... ну хоть дежурка есть и то неплохо.

AkeJIJIa написал :
вот еще вопросик, часто вылетают силовые, температура небольшая датчика, всего 85 градусов,НО !!!!

что значит часто вылетают вы на каждый сожженый электрод новые ключи ставите? Мне кажется вы замучали уже аппарат, очень трудно будет искать концы. И темп 85гр на датчике это не всего, это очень много, учитывая как он закреплен. Моментальная температура кристалла гораздо больше и свободно может его прикончить. Но она не взялась из неоткуда. Проверьте плоскость радиатора и притрите ключи на стекле, разберитесь с термоинтерфейсом. Также просмотрите частотозадающие конденсаторы и вообще всю обвязку ШИМ, от температуры их параметры могут сильно отходить и бзык тогда обеспечен. Я к сожалению не очень подробно разбираюсь в сабже просто собрал пару-тройку аппаратов и знаю как бы общие принципы и опыт других.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

это же было 5 лет назад