Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#863149

Какой газ нужен для качественной гозосварки

Ацетилен.

Можно ацетилен но он взрывоопасен в ацетиленовых генераторах. Можно МАФ-(метилацетилен-алленовая фракция). Это - смесь метилацетилена и аллена (пропадиена), стабилизированная с целью безопасности изобутаном, изобутиленом, пропаном, пропиленом, бутадиеном или другими углеводородами в различных сочетаниях. МАФ, получаемый из негидрированной углеводородной фракции этиленовых производств, имеет резко выраженный запах, который обнаруживается уже при концентрации 1:100 мг/м3. По токсичности газ относится к четвертой группе (малотоксичные).

Плюс как минимум кислород.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон,при закрытом вентеле при присоеденнённом редукторе газ по маленьку травит видно по стрелке манометра, баллон будет храниться на улице у нас зимой температура опускаеться до -50 градусов,боюсь что ацетилен за зиму весь вытравит! Зарание спасибо!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 прокладку замени на редукторе
ну бывают морозы зачем так всех пугать сибирячок землячок

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Он не через прокладку травит,а через вентель если отцепить редуктор он будет постепенно травить,,,

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 гайка вентиля там есть попробуй ее подтянуть если тянется, если нет то в ремонт его нужно не рискуй лишний раз с ацетиленом

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Он не через гайку травит а имменно где выход к редуктору,толи не доконца перекрываеться при присоеденнённом редукторе и закрытом вентеле давление в редукторе по манометру где-то за сутки поднимаеться 05,1 атмосфер...

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973, такой вариант на вашем баллоне

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Нет не такой,вот такой редуктор крепиться хомутом к вентелю.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Andrej Eirig написал :

на этот тоже хомутом крепиться редуктор, в том месте на картинки заглушка установлена

sergey1973 написал :

а такой вентиль первый раз вижу факт

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

На который я ссылку давал это самые распространённые вентели на 40л баллонах а на Ваш вентель редуктор идёт с гайкой они в основном ставяться на маленькие баллоны 5 10л

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973,я когда на Алтае проживал у меня на баллоне вот мой вариант был установлен, и у других сварных также , вместе с гайкой защитной

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Ну а в Новосибе везде встречал на заправочных станциях как у меня вариант!

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Andrej Eirig написал :

а такой вентиль первый раз вижу факт

А я кроме таких вентилей других и не видел...

Посоветуйте новичку пособие (еще лучше - видео пособие) для обучения газосварке. Самые "азы". Особенно интересует регулировка редукторов.

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Кирилл Шиман написал :
Особенно интересует регулировка редукторов.

Ацетилен - 1кг/см2 , кислород - 5кг/см2.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

sergey1973 написал :
какую заглушку можно поставить на ацетиленовый 40л баллон

по правильному - сдавать на ремонт(замену) вентиля.

rombel написал :
Ацетилен - 1кг/см2 , кислород - 5кг/см2.

5 килограм кислорода это помоему перебор, хотя разве что резать... помоему нужно всё по 2 килограма ставить
собрал себе миниатюрный сварочный пост 5-ти литровый балон кислорода, и маленький балон пропана от примуса, и использую исключительно для пайки медных труб меднофосфорным припоем. по давлению ставлю 0.2 кг на то и другое зато как надолго хватает этих балонов...

malets написал :
собрал себе миниатюрный сварочный пост 5-ти литровый балон кислорода, и маленький балон пропана от примуса, и использую исключительно для пайки медных труб меднофосфорным припоем. по давлению ставлю 0.2 кг на то и другое зато как надолго хватает этих балонов...

У меня аналогичная ситуация - пропан, кислород. Хочу научиться паять медные листы медно-фосфорным припоем. Для пропана - 2кг/см2 ? Никогда не регулировал редуктор, как это правильно делать (порядок действий с двумя манометрами)? Спасибо!

Регистрация: 10.08.2011 Обнинск Сообщений: 320

Кирилл Шиман Прикручиваете редуктора к балонам, к ним шланги, к шлангам горелку. Открутить регуляторы на редукторах пока не станут свободно вращаться(не сложно почуствовать, винт перестанет упираться в пружину). Открыть винтель на пропановом балоне, я например открываю на горелке вентиль пропана, и начинаем закручивать регулировочный винт на редукторе, для пропана закручиваю пока давление в шлангах не достигнет 1кг/см2, закрываем пропановый вентиль на горелке. Делаем тоже самое и для кислорода(если не резать а паять, то вполне хватит установить давление в шлангах 2,5-3кг/см2).

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

malets написал :
помоему нужно всё по 2 килограма ставить

по правильному нужно смотреть в ПАСПОРТ горелки , а так же учитывать что их есть 2 типа (инжекторные и безинжекторные) для первых давление горючего газа рекомендуется ниже чем кислорода а для вторых давление желательно одинаковое , ацетилен - история вобще отдельная - давление после редуктора больше 1 кгс/см использовать крайне не желательно в виду его склонности к самопроизвольному взрыву.
ПС я для инжекторной горелки 2-3 номер использую пропан 1.5 кислород 4.0 бар

rombel написал :
установить давление в шлангах 2,5-3кг/см2

та для меди это много можно меньше

johnlc написал :
по правильному нужно смотреть в ПАСПОРТ горелки

ну это самое правильное

Кирилл Шиман написал :
Хочу научиться паять медные листы медно-фосфорным припоем.

немного разогреваеш стык недокрасна чуть меньше и прутиком припоя начинаеш пробовать его как только пошел плавится начинаеш продвигатся по шву и прутиком ставишь каплю и подгревашь её и т.д.
трубы проще паять там засчёт капилярных сил припой заполняет технологический зазор между стенками труб.

rombel, johnlc, malets благодарю за помощь. Всё ясно и понятно.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Кирилл Шиман написал :
Посоветуйте новичку пособие (еще лучше - видео пособие) для обучения газосварке. Самые "азы". Особенно интересует регулировка редукторов

Пособие я находил только оно на английском языке называеться Oxyacetylene welding

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Вот мой сварочный пост баллоны по 40л-ацетилен,кислород,рукава по 25 метров,клапана огнепреградительные редукторы и горелка производства "ДОНМЕТ"

Здорово, всё видно. Баллоны не падают? У тебя 6(!) предохранительных клапанов?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Баллоны нормально стоят под углом упераються в стену ...... По одному огнепреградительному клапану стоит на каждый редуктор, в каждый рукав в разрез по одному и на горелку просто обратные клапана стоят с резьбой на м12 если надо резак подсоеденить на м16 откручиваю где соеденение на рукавах.... Те клапана которые в разрез рукова вставлены прикручиваю прямо к резаку,а если надо горелку на м12 то подсоеденяю те рукава где клапана стоят на м12....

Сергей, скажи пожалуйста. Чем огнепреградительные клапана отличаются от обратных клапанов? Они по-разному работают?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Кирилл Шиман написал :
Сергей, скажи пожалуйста. Чем огнепреградительные клапана отличаются от обратных клапанов? Они по-разному работают?

Как клапана работают одинакого,только у огнепреградительного клапана есть огнегасительный элемент который защищает от обратного удара пламени

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите как из порошкообразной буры сделать пастообразный флюс, чем её можно разбавить?"Для пайки латунью"

Регистрация: 22.10.2010 Хабаровск Сообщений: 927

Зачем? Можно сделать гораздо проще, нагреваете пруток, окунаете его в буру. Нагреваете заготовку и посыпаете бурой. Бура на горячем хорошо оплавляется и создаёт защиту.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Подскажите где можно купить буру,в каких магазинах?Раньше в аптеках продавали а сейчас только растворённую в глицерине продают ,старые запасы уже на исходе......

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
Раньше в аптеках продавали а сейчас только растворённую в глицерине продают ,старые запасы уже на исходе......

в хозяйственных магазинах посмотрите еще, или для садоводов огородников там иногда бывает

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Подскажите кто сталкивался c проволокой для tig сварки,подойдёт ли сварочная проволока для нержавейки Tigrog EA 308L для сварки ацетиленом? Зарание спасибо!

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

sergey1973 написал :
Здравствуйте! Подскажите кто сталкивался c проволокой для tig сварки,подойдёт ли сварочная проволока для нержавейки Tigrog EA 308L для сварки ацетиленом? Зарание спасибо!

Извеняюсь, неправильно марку прутка написал-Нержавеющий пруток для аргонодуговой сварки TIG EA 308 L

sergey1973 для пайки латуни купи специальный припой, свиду он как простой электрод .Я укондиционерщиков беру. Для сварки он не пойдет.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Михаилплатон Но этот пруток не для пайки а для сварки по нержавейки,он для аргонодуговой сварки...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Кто-нибудь работал с такими ацетиленовыми баллонами б - сварной БАС-1-58; 1 - корпус, 2 - запорный вентиль, 3 - предохранительный колпак, 4 -газовая подушка, 5 - пористая масса с ацетоном, 6 - опорный башмак И продаются ли сейчас они?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня к Вам такой вопрос: Рукав красный 1 класса для горючих газов расчитан на давление 6,3а а синий для кислорода 3 класса на 20атмосфер,почему такая разница для первого ацетиленового чтобы при при обратном ударе пламени в рукав его быстрее разорвало и пламя не дошло до баллона или по какой другой причине? И можно ли использовать рукав кислородный чёрный 3 класса расчитанный на давление 20атм для обеих газов на ацетилен и кислород,если нельзя то чем это вызвано? Заранее благодарен!

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
Рукав красный 1 класса для горючих газов расчитан на давление 6,3а а синий для кислорода 3 класса на 20атмосфер,почему такая разница для первого ацетиленового чтобы при при обратном ударе пламени в рукав его быстрее разорвало и пламя не дошло до баллона или по какой другой причине? И можно ли использовать рукав кислородный чёрный 3 класса расчитанный на давление 20атм для обеих газов на ацетилен и кислород,если нельзя то чем это вызвано?

еще есть если читали 2 класс шлангов для горючих жидкостей
а теперь далее, каждый класс шлангов изготовлен для определенной среды
и чтобы во время обратного удара шланг не порвала и не дошло до баллонов устанавливают обратные клапана

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :
еще есть если читали 2 класс шлангов для горючих жидкостей
а теперь далее, каждый класс шлангов изготовлен для определенной среды
и чтобы во время обратного удара шланг не порвала и не дошло до баллонов устанавливают обратные клапана

У меня стоят такие клапана,я поставил кислородный рукав на ацетилен и кислород и что его может разъесть ацетиленом или пропаном? Но а почему у них давление разное?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
что его может разъесть ацетиленом или пропаном? Но а почему у них давление разное?

да разъест шланг газы то углеводородные, агрессивная среда, тем более на рынке много бракованных шлангов, хотя соответствуют ГОСТ(у)
с одной стороны горючие газы и жидкости подаются с меньшем давлением чем кислород, а с другой стороны ГОСТ, то есть по определению

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :
да разъест шланг газы то углеводородные, агрессивная среда, тем более на рынке много бракованных шлангов, хотя соответствуют ГОСТ(у)
с одной стороны горючие газы и жидкости подаются с меньшем давлением чем кислород, а с другой стороны ГОСТ, то есть по определению

Но у меня кислородные шланги раньше тоже стояли- 5 лет на пропане не разъело,просто уже от старости сверху порепались менять пришлось,теперь тоже кислородные китайские поставил не знаю на долго ли хватит?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :
Но у меня кислородные шланги раньше тоже стояли- 5 лет на пропане не разъело,просто уже от старости сверху порепались менять пришлось,теперь тоже кислородные китайские поставил не знаю на долго ли хватит?

не знаю кто вы по профессии, но когда к нам цех приезжает инспектора Рос технадзора или пожарные, смотрят соответствие какой где шланг установлен, сроки проверки и испытания газа сварочной и газа резательной аппаратуры
а то что у вас установлен кислородный шланг на газе, и простоял 5 лет, это не показатель
скажу хоть и в грубой форме, своеобразная проверка на вшивость, правильно или не правильно, вы пишите

sergey1973 написал :
Но у меня кислородные шланги раньше тоже стояли- 5 лет на пропане не

И, если вы собственную безопасность не желаете соблюдать, почему другие должны страдать, по причине халатности чей то, утечка газа, взрыв газа, все эти правила кровью написанные
а прикупить специальный шлаг для газа, то есть 1 класса( сплошная красная или пунктирная линия по все длине шланга) ни как нельзя, к нам от вас все шланги привозят, и Китайские и Российские

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Работал в монтажно-демонтажной которое.Сам лично закупал бухты шлангов в спец.магазине,так там утверждали что расцветка шлангов нужна лиш чтоб орентироваться по креплению а по тех.данным они все одинаковые.
Выходит обманывали? Только ведь случись ЧП они могли бы и загреметь в тюрьму. Или может они совсем идиоты?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29 написал :
Выходит обманывали? Только ведь случись ЧП они могли бы и загреметь в тюрьму. Или может они совсем идиоты?

вот потом инспектора начинают искать истину, какие шланги соответствуют ли своему назначению, ГОСТ и сертификат, баллоны - когда последний раз их проверяли и кто изготовил их и кто эксплуатирует их итд, и поверьте истина будет найдена

brodiaga29 написал :
Работал в монтажно-демонтажной которое.Сам лично закупал бухты шлангов в спец.магазине,так там утверждали что расцветка шлангов нужна лиш чтоб орентироваться по креплению а по тех.данным они все одинаковые.

для того чтобы не перепутать по креплению для этого используют правую резьбу для кислорода, и левую для газов и горючих жидкостей

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :
не знаю кто вы по профессии, но когда к нам цех приезжает инспектора Рос технадзора или пожарные, смотрят соответствие какой где шланг установлен, сроки проверки и испытания газа сварочной и газа резательной аппаратуры
а то что у вас установлен кислородный шланг на газе, и простоял 5 лет, это не показатель
скажу хоть и в грубой форме, своеобразная проверка на вшивость, правильно или не правильно, вы пишите

И, если вы собственную безопасность не желаете соблюдать, почему другие должны страдать, по причине халатности чей то, утечка газа, взрыв газа, все эти правила кровью написанные
а прикупить специальный шлаг для газа, то есть 1 класса( сплошная красная или пунктирная линия по все длине шланга) ни как нельзя, к нам от вас все шланги привозят, и Китайские и Российские

Ещё интересно почему тогда в райгазе для бытовых баллонов продают кислородные шланги 3 класса а не первого,кстати такой шланг стоит больше 10лет на бытовом баллоне Для жидких горючих понятно спец рукава 2 класса ну а для газов 1 класса для ацетилено- кислородной аппаратуры скорее всего что-бы потом их не путать,,

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

sergey1973 написал :

такого еще не видел в описание полный бред
Iгруппа - горючие газы:-шланг черного цвета с красной сплошной или пунктирной линией или весь шланг красного цвета
IIгруппа - горючие жидкости:-шланг черный с белой(желтой) сплошной или пунктирной линией или весь шланг белого(желтого) цвета
IIIгруппа - кислород:- шланг черный с синий сплошной или пунктирной линией или весь синего цвета

sergey1973 написал :
Ещё интересно почему тогда в райгазе для бытовых баллонов продают кислородные шланги 3 класса а не первого,кстати такой шланг стоит больше 10лет на бытовом

по шапке не получали в вашем райгазе от

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Andrej Eirig написал :

такого еще не видел в описание полный бред
Iгруппа - горючие газы:-шланг черного цвета с красной сплошной или пунктирной линией или весь шланг красного цвета
IIгруппа - горючие жидкости:-шланг черный с белой(желтой) сплошной или пунктирной линией или весь шланг белого(желтого) цвета
IIIгруппа - кислород:- шланг черный с синий сплошной или пунктирной линией или весь синего цвета

по шапке не получали в вашем райгазе от

У меня тоже стоят чисто черные без всяких линий и других разметок...

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

sergey1973 написал :
У меня тоже стоят чисто черные без всяких линий и других разметок...

Да и у нас продаются просто синие,красные и черные.Без всяких полос и пунктиров.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

[QUOTE=Andrej Eirig;3006851]
такого еще не видел в описание полный бред
Iгруппа - горючие газы:-шланг черного цвета с красной сплошной или пунктирной линией или весь шланг красного цвета
IIгруппа - горючие жидкости:-шланг черный с белой(желтой) сплошной или пунктирной линией или весь шланг белого(желтого) цвета

У меня тоже стоят чисто черные без всяких линий и других разметок...Вот здесь рукав для всех типов газов:

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

brodiaga29, sergey1973, на шланге может быть указана так ГОСТ 9356-75 и его группа I или II или III через метр вроде и еще некоторая информация

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Здравствуйте! Нужен совет по поводу этого комплекта газосварочного:

Сайт:

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Приветствую всех! Нужен совет по поводу безопасной зажигалки для горелки кто какими пользуется а то спичками да и простой зажигалкой как то неудобно какую лутьше преобрести кремневую или пьезо,может кто марку подскажет?

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Вот купил зажигалку за 50р пьезо на двух батарейках пока работает нормально не знаю только сколько она проработает производство Китай

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

sergey1973 написал :
Вот купил зажигалку за 50р пьезо на двух батарейках

Ни разу не видел чтоб так замарачивались.
У нас работяги даже резаки спичками зажигали.Хотя чаще простыми зажигалками,так как на ветру(на улице) работают.

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

brodiaga29 написал :
Ни разу не видел чтоб так замарачивались.
У нас работяги даже резаки спичками зажигали.Хотя чаще простыми зажигалками,так как на ветру(на улице) работают.

Этой как-то удобнее чем простой зажигалкой чиркать...

Регистрация: 25.03.2010 Новосибирск Сообщений: 405

Если кому интересно: Вот самодельный ключ для ацетиленового баллона берётся переходник под головки под средний квадрат и выход на маленький квадрат под маленькую головку или можно взять голову под средний квадрат диаметр 9мм привариваем к ней ключ на 10мм,в данном случае я взял ключ на 10 с другой стороны петелька ,одел петельку на маленький квадрат и обварил электродом по нержавейке затратил минут 20 и ключ готов - головка на 9 для баллона а ключ на 10 для хомута редуктора[

]()[

]()