Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1035050

У меня счетчик от 5до 17ампер выдержит ли он, сварочный инвертор электрод 4 скорее даже 3.2
провод от счетчика 4мм до гаража 4м медь, внутри гаража 2.5мм Сгорит или нет

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Провод не сгорит.
Счетчик не должен

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

dred80 написал :
5до 17ампер

странный какой то у вас счетчик...

Зависит от инвертора, а не от провода.

А поменять счётчик на 16А???
Была бы Москва - подарил-бы( без доков, но почти новый..).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

johnlc написал :
странный какой то у вас счетчик...

Старый...

У меня старый был на 5А. Заменил на новый, электронный - 60А. До этого старый тож неплохо справлялся. Горели только 25А автоматы.

johnlc написал :
странный какой то у вас счетчик...

Да старый походу у меня такой же на даче, он даже без дробных значений по моему, там год 60тый выбит на нем . Все лето варил, живой пока.

марка счетчика со-и446 вроде 84 года рождения

На старых счетчиках токовая обмотка такогоже сечения как и на новых 10-40А. Так что выдержит, главное чтоб контакт на клемах был хороший.

у меня старый на 5А. Варил тройкой, выдерживает без проблем.

а что подразумевается по номинальным и максимальным током счетчика? какое время нагрузки свыше номинальной допустимо?
например, имеется счетчик 5(100)А, хочу регулярно пользоваться электросварочным инвертором (по паспорту - до 5000 Вт). есть ли угроза для счетчика в таком случае? какое УЗО по амперажу в этом случае поставить?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ilus написал :
есть ли угроза для счетчика в таком случае? какое УЗО по амперажу в этом случае поставить?

Для такого счетчика угрозы нет - два дня "держал" такой же 120-140 А в каждой фазе, трехфазный, потом взорвался. А 5000 Вт это 22,73 А при 220 В.
УЗО, обычно, ставится на ступень по току выше, чем автомат в той же линии, т.е. автомат на 16 А - УЗО на 25 А и т.д.

7351 написал :
УЗО, обычно, ставится на ступень по току выше, чем автомат в той же линии, т.е. автомат на 16 А - УЗО на 25 А и т.д.

А зачем УЗО на ступень выше?

чукча написал :
А зачем УЗО на ступень выше?

Чтобы автомат успел сработать до того как узо сгорит.УЗО по току не сработает само,если это конечно не дифавтомат.
А счетчик конечно выдержит,но лучше заменить.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
А зачем УЗО на ступень выше?

УЗО, нормальных производителей, стоит намного дороже автомата, а УЗО для несинусоидальных нагрузок, типа "А", еще в два раза дороже - чисто, чтобы уменьшить нагрузку на контакты при отключениях, и увеличить срок службы УЗО. Рекомендуется не реже раза в месяц проверять исправность УЗО кнопкой "тест", так у меня на работе, например, никак не могу приучить сначала отключить нагрузки, а потом тестировать.

старик написал :
Чтобы автомат успел сработать до того как узо сгорит.УЗО по току не сработает само,если это конечно не дифавтомат.

Насколько знаю (хотя не абсолютно уверен), в УЗО и автоматах на равный ток сами исполнительные контакты сделаны одинаково, во всяком случае у одного производителя. Соответственно и допустимые перегрузки у них одинаковые. Но дело даже не в этом. Контакты наиболее сильно страдают как раз при размыкании в момент отсечки. И если автомат срабатывает, а УЗО остаётся замкнуто, то контактам УЗО кагбэ пофиг, ну или почти.

7351 написал :
УЗО, нормальных производителей, стоит намного дороже автомата, а УЗО для несинусоидальных нагрузок, типа "А", еще в два раза дороже - чисто, чтобы уменьшить нагрузку на контакты при отключениях, и увеличить срок службы УЗО.

Ну, разве что для такой перестраховки. Но это до того увлекательное занятие, и важно вовремя остановиться.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

чукча написал :
и важно вовремя остановиться.

У меня просто "специфика" на работе. Строится очередной магазин, под нагрузку, например 20 кВт, потом (стандарт) аппетиты шефа растут, количество оборудования увеличивается в разы, при этом "эксплуататоры" считают нужным заменить только вводной автомат (я курирую только строительство). Уже два раза взрывались трехфазные счетчики от перегруза (экономим на трансформаторах тока ), один раз и считок разнесло в клочья
Ампервольтметры (Lovato electric) я ставлю - только на них никто не смотрит - отсюда привычка в перестраховке

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

7351 написал :
Уже два раза взрывались трехфазные счетчики от перегруза (экономим на трансформаторах тока ), один раз и считок разнесло в клочья

Улыбнуло, представил физиономию того шефа

УЗО ставится на ступень выше АВ и только 30 мА. УЗО защищает Вас, а АВ защищает электропроводку от пожара.

IgArt написал :
УЗО ставится на ступень выше АВ и только 30 мА.

Аднака вопрос "а почему собсно и зачем?" так и не раскрыт.

IgArt написал :
УЗО защищает Вас, а АВ защищает электропроводку от пожара.

Хороший слоган для плаката, но не более.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

чукча написал :
Аднака вопрос "а почему собсно и зачем?" так и не раскрыт.

чукча, я не электрик, читал и тоже пытаюсь это усвоить.
"В зависимости от типа конструкции, устройства дифференциального тока (УЗО) подразделяются на ВДТ (без защиты от сверхтоков), АВДТ (со встроенным автоматическим выключателем) и БДТ (блоки дифференциального тока для обязательного соединения с автоматическим выключателем).
Устройства дифференциального тока без защиты от сверхтоков (ВДТ)
ВДТ чувствительны не только к токам замыкания на землю. Они должны использоваться последовательно с модульным автоматическим выключателем или плавким предохранителем, который защищает их от потенциально разрушительных тепловых и динамических усилий любых сверхтоков.
Эти устройства используются в системах, уже оборудованных модульными автоматическими выключателями, которые избирательно ограничивают прохождение определенной энергии."
Вот как-то так, УЗО спасает Вас, но его надо защитить от токов КЗ, ДифАВ - защитит и Вас и себя и проводку. ИМХО.

IgArt, вроде из этого никак не следует, что

IgArt написал :
УЗО ставится на ступень выше АВ

Но вы ведь откуда-то это взяли и почему-то так решили. Вы можете сказать, откуда и почему?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

чукча написал :
IgArt, вроде из этого никак не следует, что
Но вы ведь откуда-то это взяли и почему-то так решили. Вы можете сказать, откуда и почему?

Взял с нашего форума, раздел ЭЛЕКТРИКА.
"О соответствии номинального (допустимого) тока УЗО и номинала автомата.
Номинальный ток УЗО - это тот ток, который УЗО может длительно выдерживать без повреждения, так сказать, показатель "прочности" контактной системы УЗО.
Номинал УЗО д.б. не меньше номинала вышестоящего автомата или суммы номиналов нижестоящих автоматов (не меньше меньшего из этих значений), лучше на ступень выше ("запас прочности"). Например:

  1. цепь: АВ 25А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток не менее 25А, лучше 40А. Установка УЗО на 63-80А (4х16=64А) не требуется, т.к. ток ограничен первым АВ на 25А.
  2. цепь: АВ 50А -> УЗО -> четыре АВ по 16А. УЗО д.б. на ток 63А (на ток 50А УЗО не производят).
  3. цепь: АВ 50А -> УЗО -> два АВ по 10А. УЗО д.б. на ток не менее 25А. Это уже с запасом в 5А и необходимости ставить УЗО на больший ток нет. Но при установке третьего АВ после УЗО потребуется установить УЗО на больший ток."

    В конце сообщения
    Предыдущая цитата тоже взята там.

чукча написал :
Аднака вопрос "а почему собсно и зачем?" так и не раскрыт.

УЗО расчитано на то что не будет работать и отключатся при токе больше своего максимально допустимого.А автоматик изначально сделан так что его контакты легко держат выключение при токе в десятки раз больше своего номинала.Потому если вы защитили УЗО на 25 ампер автоматом тоже на 25 ампер данный автомат будет легко и достаточно долго держать ток 27 ампер возможно и больше а для контактов УЗО это не очень желательно. Примерно такая идея,где то вроде и норма есть, вроде и читал но не уверен.

Дома варил балкон аппаратом Linkor Semali ВД 200, проводка старая, да и вообще дом стоит на честном слове))), очень боялся, что не выдержит проводка, но не тут-то было.
Плавно варит, я очень был доволен! Покупал у производителей, было дешево, купил по совету друга. Нашел их на сайте. Кому интересно могу сбросить инфу об аппарате.

johnlc написал :
странный какой то у вас счетчик...

Интересно а что в нем странного ? Вроде на всех пишут от и до в амперах.И на вашем домашнем тоже, просто посмотрите внимательно.

чукча написал :
IgArt, вроде из этого никак не следует, что

Но вы ведь откуда-то это взяли и почему-то так решили. Вы можете сказать, откуда и почему?

Здравствуйте уважаемый товарищ Чукча . Немного не по теме так в у тему выбора инверторов Вы стали редко заглядывать .
Не могли бы Вы составить Ваш рейтинг инверторов украинского производства . Спасибо наперед . И если бы Вы покупали себе инвертор , что бы варить электродом ф3.2 в большинстве случаев . Но и запас как бы надо с расчетом что придется по мелочи варить электродом ф4 ( тип УОНИ ) . Денег много тратить жалко не потому что нет , а потому что на жизнь не сваркой зарабатываю .
Вариант был взять Эслву ВД-180И . Но начитался Ваших пёрл на велд ин юа , теперь вот думаю . Продавцы и производители говорят внесли значительный изменение и Элсва нынче не та , а много лучше . Атом тож апарат хорош , но молод и не испытан , рано его еще брать . Патон , тот что ВДИ-160Р , хорош больно зараза , но деньгу жалко , она с неба тож не падает . А сварка для хобби для быта только мне надо .
Спасибо за Ваше время .

Что то в договоре,в деревне есть какая то запись о 2квт.Что это значит?Смогу ли я включать сварочный инвертор?Но ведь он поболее 2 квт.