Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172878

Привет. В прошлом году купил себе аппарат Inverter 4000 фирмы GYS. Все мне в нем нравится(для начинающего сварщика самоучки)кроме одного, у него(у аппарата) короткие провода. Вопрос - можно ли их удлиннить. Если да, то насколько и каким проводом это лучше сделать. Заранее огромное спасибо.

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Приветствую, какие провода намерен удлиннить? да вообщем это не важно, идешь в магаз который торгует проводами и говоришь: "Мне надо провода для сварочного аппарата, амперов в нем столько-то, хучу столько-то метров" они все сами сделают

CarMan написал :
"Мне надо провода для сварочного аппарата, амперов в нем столько-то, хучу столько-то метров" они все сами сделают

Не всегда. Я купил себе GYSMI 165, провода в комплекте: масса 1,5м и сварочный 2 м., оба 16мм.кв. Пришел в магазин "Все для сварки" на Милашенкова, сказал продавцу, что хочу удлинить провода (каждый до 5 метров), на что получил категоричный ответ, что этого делать нельзя, т.к. аппарат работать не будет из-за потери мощности. В итоге, т.к. ехал уже зная, что мне нужно (благодаря данному форуму), под презрительным взглядом продавца, самостоятельно выбрал что было необходимо (провод КГ 25мм.кв - 10м, кабельные вставки - 2 шт, кабельные наконечники под 25мм.кв- 2шт, держак и зажим массы до 200А). Дома все это дело собрал. Честно говоря еще не пробовал, но не сомневаюсь, что будет работать, т.к. собиралось это по конкретным рекомендациям.
Кстати сам магазин порадовал ассортиментом, рекомендую .

Регистрация: 16.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Странно, я делал именно так как написал, у меня инвентор Страт-160КС, провода КГ 25 5 и 7 метров, все работает на ура, один раз даже варил 5-кой, все было ОК только держак после 4-го лектрода разогрелся так что держать было ООООООчень не комфортно, хотя расчитан он на 300 Ампер

Я конечно же имел ввиду сварочные провода. Как я понял можно увелмчить провода на 5 метров без проблем. А можно ли удлинить провода тупо разрезав стандартные ( ну чтобы не менять держаки, массу) или в этом случае может иметь место потеря мощности или еще что-нибудь.

У меня аналогичный аппарат Правда еще не варил. Машинка я так понимаю хорошая ?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Vodila0473 написал :
ну чтобы не менять держаки, массу)

и держак и масса от старого провода легко откручиваются да и байонетные разъемы тоже разбираются , так что резать незачем - монолитный кабель к тому же безопаснее.

korsar1000 написал :
провод КГ 25мм.кв - 10м, кабельные вставки - 2 шт, кабельные наконечники под 25мм.кв- 2шт, держак и зажим массы до 200А

кстати, проверено и работает

Vodila0473 написал :
ну чтобы не менять держаки, массу

специально не стал трогать родные провода, чтоб не было повода к отказу, если вдруг придется обращаться по гарантии.

Подскажите купил Inverter 4000 GYS куда подключать держак а куда массу в инструкции ничего не написано

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

djkmltvfh написал :
куда подключать держак а куда массу

В гнезда с надписями "+" и "-". Что куда на работоспособность аппарата никак не влияет.
Нюансы процесса сварки на разной полярности и много другой полезной информации узнаете, прочитав полностью вот эту тему

Здраствуйте, а кто подскажет: у меня инвертер 4000, работал 2 года нормально, а в последний раз после перекура включил - а он при косании електродом даёт только маленькую искру.... без понятия в чем проблема

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Sasha_Nitoch написал :
Здраствуйте, а кто подскажет: у меня инвертер 4000, работал 2 года нормально, а в последний раз после перекура включил - а он при косании електродом даёт только маленькую искру.... без понятия в чем проблема

Та же самая беда(((( и то же 2 года, после легкого постукивания всё в норме, итог сегодня завелся нормально и бахнул (здох) Как у вас с этим аппаратом?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Скорее всего, одна из "стоек" силовой платы отгорела. Вскрытие покажет...

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

ASN написал :
Скорее всего, одна из "стоек" силовой платы отгорела. Вскрытие покажет...

Да вы правы именно стойка. Если бы знал, что нельзя эксплуатировать в таком состоянии, то не стал бы. Вообщем заменили в сервисе за 3300р. силовую плату, но теперь другая проблемма вылезла, как то быстро уходит в перегрев((( раньше за 2 года эксплуатации и в сильную жару я этой проблеммы и не знал варя 3кой на 80-90А, а теперь пару электродов и лампа жёлтая(((.
Подскажите что это может быть? Нести сервис? Просто думаю что там скорее скажут, мол так и должно быть, хотя до этого 2 года работал без перегрева и нагружал в 2 раза больше и жара была под 40, а щяс всего +14.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bugai написал :
Подскажите что это может быть? Нести сервис?

Некачественный ремонт. Конечно нести. Причина - несоответствие ПН заводским ТХ, причем пусть письменно укажут эту причину в приемном таллоне, выдаваемом Вам на руки. Имхо, ставят "левые" (отремонтированные) силовые платы и страхуются, занижая ПН.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Они дали гарантию 3 месяца, мою старую плату мне вернули, щяс залезть посматреть в инвертер не могу т.к. наклейка(пломба), сервис вроде серьёзный, чеки и все дела, уверяли что платы именно gys, и я обратил внимание что коробки разные с маркеровкой гуся у них на полке. Попробую для начала прозвонить им что они скажут)

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Bugai написал :
Вообщем заменили в сервисе за 3300р. силовую плату, но теперь другая проблемма вылезла, как то быстро уходит в перегрев((( раньше за 2 года эксплуатации и в сильную жару я этой проблеммы и не знал варя 3кой на 80-90А, а теперь пару электродов и лампа жёлтая(((.

ИМХО накосячили чего-то... Я на своем фубаге ин170, варил на 90А считай "бесконечно".

  • А стойка там по конструктиву хреново придумана, так что возможно отгорит опять...
    У нас в городе четыре штуки гусей/фубагов, и все через это прошли... кто-то раньше, кто-то позже. Замена платы не решает проблемы, надо стойку пропаивать и "усиливать". Говорю стойку, потому что она обычно одна и та же у всех отгорает...

Какова причина отгорания стойки? Что представляет из себя стойка в конструкции платы и что делать для предотвращения отгорания?

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

texnik6 написал :
Какова причина отгорания стойки?

Что представляет из себя стойка в конструкции платы

что делать для предотвращения отгорания?

Просчет конструкторов. Недостаточна площадь контакта + изначально "тупорылая идея". Либо, идея заточена на то, чтобы долго не отработало...

Фоты в сети. Металлическая стойка, диаметром 7-8мм, одним торцом припаяна к фольге силовой токоведущей дорожки.

Разбирать. Распаивать платы. Брать медную шинку или проводник, меллИметров 4-6 кв сечения, и дополнительно пропаивать "пропастную" стойку по внешней стороне. Процедура осложняется разборкой паяного соединения "многоножки" между двумя платами (управления и силовой), и посадкой всех силовых элементов через термоклей-прокладку на общий радиатор. В результате, чтобы пропаять дорожки/стойки, надо сначала "закипятить" пару кило аллюминия...

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

Вообщем забрали моего гуся на доделку)
Хорошую мину нам подкинул производитель со стойкой, но как мастера сказали что новые модели от этой болезни излечились, но приобрели другие болячки, короче в моих глазах гусь упал ниже плинтуса, за 10 тырь я должен допаивать(((, естественно сам т.к. мастерам это не нужно, им нужно что бы ремонт был бесконечным т.е. своих 3 месяца гарантии что они дали, если им в футбол не играть он отработает, а дальше опять замена платы и 3 косаря.
Как самому это сделать не очень понимаю, если бы кто мануал сделал с фотками, как и что делать по порядку был бы респект и уважуха! А то боюсь только всё испортить.

Здраствуйте.А скажыте какая разница GYS4000 на 160а и180а кроме ампеража.Вроде кругом пишут францыя что скажете хочу купить на днях а посоветовать некому