Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15
#1230637

Сгорел инвертор MOS138evo.Нужна схема драйвера выходных IGBT ,стояли G30N60A.Возле радиаторов транзисторов впаяны две маленьких платы,на каждой из них три резистора и два транзистора или один из них скорее стабилитрон.После побоя выходных транзисторов на этой плате расшифровал только резисторы,а полупроводники разлетелись и потрескались.Резисторы два по 470 ом и один 4.7 ом.Все элементы SMD.Может кто сталкивался с ремонтом этого аппарата или есть схема.Заранее благодарен за помощ.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Что это за штука? Фотки можно?

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

Вот ссылка в магазин

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

Если нужны фотки изнутри,то по gprs мне накладно будет выкладывать,может только скрины фоток?
Вообше чертовски напоминает всем известный бармалейник,даже проще собран выходной каскад.Сгорел из-за обрыва выходной обмотки токового трансформатора,т.е при залипании электрода никакого ограничения небыло и естественно БАХ.Одна нога этого транса почернела и отпаялась от проводника.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

vadex написал :
Сгорел из-за обрыва выходной обмотки токового трансформатора, т.е. при залипании электрода никакого ограничения небыло и естественно БАХ.

Долго проработали этим инвертором?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

Инвертор не мой,но работает вторй год

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

Один из полупроводников инициировал ,тот который стоит на входе от разделительного транса,на обех платках стояли sot23 корпуса smd на одном написано a7w ,на другом JG.Оказалось это одно и тоже два быстрых диода в одном корпусе,а вот второй полупроводник?Скорее всего транзистор,но какой?На одном видна только первая цифра 5

Ничего там военного, обычный ESAB аля мультик. Три года тому ремонтил тоже самое только 168Е.
Вот ссылка на файл, там схема, БУ сильно не верить есть ошибки.

Модули драйверов переделывал поновой потому что на старых повыпаривались дорожки. Новые собирал на ВС327 и 1N4148.Причиной пожежи был обрыв ТТ. При ударе силовой, висящий на своих выводах качнул ТТ, и у того выдернуло ногу. И стабилитронов не ищите там их нет точно так же как и снабберов. Я угадал?

ADM05 написал :
Долго проработали этим инвертором?

Своим , то есть конторным, MOS168E работаю уже четвёртый год, при ремонте оригинальных А4 не отыскал, поставил 50В60PD, полёт нормальный.

Регистрация: 14.06.2009 Краснодар Сообщений: 15

golub написал :
Модули драйверов переделывал поновой потому что на старых повыпаривались дорожки. Новые собирал на ВС327 и 1N4148.Причиной пожежи был обрыв ТТ. При ударе силовой, висящий на своих выводах качнул ТТ, и у того выдернуло ногу. И стабилитронов не ищите там их нет точно так же как и снабберов. Я угадал?

Угадал конечно,буду делать тоже самое,с выходными транзисторами ещё не определился,самый дешёвый вариант в элитане 190р-G30N60A4 плюс пересылка 300р.За ссылку большое спасибо!!!!!!!!

DECA MOS 138 Evo необходимо отремонтировать в Киеве. Быстро и качественно.

Симптомы: аппарат включается, но при электросварке искра есть, ток очень маленький и слышны щелчки из инвертора.

писать в личку или ICQ: 78147722

vadex написал :
После побоя выходных транзисторов на этой плате расшифровал только резисторы,а полупроводники разлетелись и потрескались.Резисторы два по 470 ом и один 4.7 ом.

Фото драйверов.

DeCodeR написал :
DECA MOS 138 Evo необходимо отремонтировать в Киеве. Быстро и качественно.

Симптомы: аппарат включается, но при электросварке искра есть, ток очень маленький и слышны щелчки из инвертора.

писать в личку или ICQ: 78147722

замена транзисторов 150EBU04 проблему не решила
схема: