Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1458843

Решил выделить в отдельную тему.

А кто в каком кейсе хранит свой хамелеон ? Коробка вещь недолгая хочется какой нибудь хороший кейс а по размерам ничего подходящего не видел

Делитесь кто чего нашол

Тоже искал что-нибудь подходящее, пока храню в коробке. Хочу сшить дермантиновый чехол, а то к ней пыль статически на стекло пристает.

Вроде кто-то уже писал - чехол для автошлема (мотошлема) в природе бывает.

xiv написал :
Вроде кто-то уже писал - чехол для автошлема (мотошлема) в природе бывает.

Только тканевые сумки для мотошлемов нашол больще ничего нет

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Сегодня смотрел сумки для МШ- только для крепепления на багажник- буду далее искать. Учитывая стоимость 10тр маски - то на сумку не жаль...

шо-то у вас маска дороговатая, я брал за 2500 tecmen, пол года пользую, оч доволен.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Их же вроде в темноте хранить не кошерно? Аккумы сядут в ноль...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Коробка вещь недолгая

Сразу оклеил всю коробку скотчем(шир. 50 мм) - и красиво и прочно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Шихаэль Мума написал :
в темноте хранить не кошерно

В паспорте на мою маску про это ни слова...

Заказал по инету маску S 998a, а привезли s777a за те же 525 грн. Пробовал, работает безотказно---пока, работать пока не пробовал, но срабатывает даже на люминесцентную лампу.

Вопрос к админу: куда подевалась голосовалка по хамелеонам?

фото этого китайского девайса, но сделано на 5+
брал здеся:

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

laborant33 написал :
laborant33

Поздравляю!
А по хранению и перемещению чуда свеженьких мыслей нет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Для интересующихся Рюкзак для маски сварщика

Кто нибудь купил себе такой рюкзачок?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Serdjio написал :
Кто нибудь купил себе такой рюкзачок?

У меня был не хуже, но в ящике мне удобнее, когда все вместе

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

коврик для мышки... рюкзак для маски...

я свой хамелион запихал в сумку-холодильник из синтетики, внутри оклеена фольгированным теплоизолятором, все какая-то защита

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

"Храню" на мониторе, под комнатной лампой

В гараже храню на гвоздике или на вентиле баллона. Второй год - ничего не разряжается там. ))) А футляры разные там может и лишнее - все таки не скрипка чай)))

IlyaKozin написал :
В гараже храню на гвоздике или на вентиле баллона. Второй год - ничего не разряжается там. ))) А футляры разные там может и лишнее - все таки не скрипка чай)))

+100500! Я точно так же! Иногда кладу сверху на стоящий аппарат.... После работы...

cccp62 написал :
+100500! Я точно так же! Иногда кладу сверху на стоящий аппарат.... После работы...

Во время работы, понятно акумы заряжаются от света эл дуги. Вопрос:купил весной, в теплое время пользовался (в основном на даче, пришлось изрядно пожечь электродов) зимой маской не планирую пользоваться, можно ли хранить в гараже (темно и морозно)

Василий Мака написал :
Во время работы, понятно акумы заряжаются от света эл дуги. Вопрос:купил весной, в теплое время пользовался (в основном на даче, пришлось изрядно пожечь электродов) зимой маской не планирую пользоваться, можно ли хранить в гараже (темно и морозно)

там если верить сказанному про них стоят , а у них саморазряд почти равен нулю потому разрядится до следующего сезона не должны, но и замораживать их не стоит.
вот таблица Потеря емкости при хранении

[TH]температура[/TH]
[TH]с 40% зарядом[/TH]
[TH]со 100% зарядом[/TH]

0⁰C
2% за год
6% за год

| 25⁰C|
| 4% за год|
| 20% за год|

| 40⁰C|
| 15% за год|
| 35% за год|

| 60⁰C|
| 25% за год|
| 40% за три месяца|

вот ещё рекомендации с википедии:
Оптимальные условия хранения Li-ion-аккумуляторов достигаются при заряде на уровне 40-70% от ёмкости аккумулятора и температуре около 5 °C. При этом низкая температура является более важным фактором для малых потерь ёмкости при долговременном хранении. Средний срок хранения (службы) литий-ионного АКБ составляет в среднем 36 месяцев, хотя может колебаться в интервале от 24 до 60 месяцев.

Согласно всем действующим регламентам хранения и эксплуатации литий-ионных аккумуляторов, для обеспечения длительного хранения необходимо подзаряжать их до уровня 70% емкости 1 раз в 6-9 месяцев

Василий Мака, КОЗАК, Мужики, какие аккумуляторы? Батарейки там стоЯт, БАТАРЕЙКИ

Ничегонепонимаю... Так батарейки или аккум.? Хрен с ней. Принесу домой маску из гаража, положу куданить в тепло светло и сухо а жену выгоню, пусть сама в гараже живет

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Василий Мака написал :
Так батарейки или аккум.?

Батарейки. Аккумов пока в хамелеонах никто ни разу не обнаружил.
На холоде разряжаются быстрее

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

Положите в сухое теплое место и будет Вам счастье.
Саморазряд батареек так же мал как и у аккумуляторов.За зиму ничего не случиться.Ну на край поменяете.Это не дефицитный товар и не дорогой.В большинстве масок делается без проблем.В моей маске фильтр сам отключается после часа простоя.

IlyaKozin написал :
или на вентиле баллона.

и я там же вешаю .
батареечки уже один раз менял . Маска не разборная была типа .

Благодарю!

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

В мастерской на полочке, специально место выделено, чтоб свет попадал и подзарядка шла. А вот если выезжать приходится, тут как получится - когда в спецовку заверну, когда в пакет подходящий... в общем, есть над чем подумать.

Так вот люди говорят, что нет никакой подзарядки! С теплым хранением согласен, по любому что батарейки что аккумы в тепле лучше храняться а вот по освещению-спорный вопрос, тож думал что заряжается от света... хз, наверное всеж стоит посмотреть что за элемент ТАМ стоит

есть сумки чехлф для коньков- советую! удобно, размер держит, почти герметична.

Василий Мака написал :
С теплым хранением согласен, по любому что батарейки что аккумы в тепле лучше храняться

Все с точностью наоборот. Из курса школьной химии:"скорость химической реакции увеличивается с повышением температуры и наоборот". Саморазряд химических источников тока уменьшается с понижением температуры хранения, но, учитывая, что в масках устанавливаются литиевые батарейки (НЕ аккумуляторы), с саморазрядом в 1-2% в год, загоняться по температуре хранения не стоит, хотя, строго говоря, при хранении в холоде проживет дольше, только на сколько дольше: на день-два?

Ixtim написал :
В мастерской на полочке, специально место выделено, чтоб свет попадал и подзарядка шла

И тут все наоборот. При хранении в темной коробке светофильтр не работает, а на полочке при включении света будет срабатывать затемнение, и соответственно вместо мнимой зарядки получаете разряд батарейки.

Моя маска и зимой и летом либо в машине лежит , либо в неотапливаемом гараже без сумок/коробок. Батарейки сдохли за два года.

Регистрация: 29.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Мой пока что в коробочке лежит... отдыхает.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

Железяка написал :
И тут все наоборот. При хранении в темной коробке светофильтр не работает, а на полочке при включении света будет срабатывать затемнение, и соответственно вместо мнимой зарядки получаете разряд батарейки.

От освещения в мастерской не срабатывает - проверено сразу.

Ixtim написал :
От освещения в мастерской не срабатывает - проверено сразу.

Тем более почти на всех сейчас стоит функция типа "болгарка". Переключил на ту функцию и даже на солнце не затемняется.А вообще, когда купил, то тоже даже ночью мороз придавил, ходил в гараж чтобы в дом забрать.И если бы жена тогда сказала что не может с этой маской находится в одном помещении,естественно жену бы выгнал.Через год пользования маской даже и голову не забиваю как ее хранить,повесил на гвоздик в гараже и все. Если ей холодно пусть дышит носом.Все-же приходит понимание что маска это тьфу,и будем живы купим другую.

Кстати в мануале к моей маске Фубаг написано встроеные акамуляторы,и после перерыва в работе нужно подержать на солнце для подзарядки.Так кто точно в курсе акумы или батарейки? и если батарейки то какого ее на солнце держать? А то что выдержка на солнце помогает проверял, правда.

Ixtim написал :
От освещения в мастерской не срабатывает - проверено сразу.

Смотря какое оно освещение,если у меня над верстаком весит пятисотка и на маске чувствительность выставишь от середины и выше то срабатывает зараза.

Регистрация: 31.07.2012 Рейкьявик Сообщений: 143

старик написал :
Если ей холодно пусть дышит носом.Все-же приходит понимание что маска это тьфу,и будем живы купим другую.

Ну не знаю кому как,а мне свою маску жалко.Берегу как зеницу ока.Даже на землю стараюсь не класть когда работаю.Крючочек или доску на край какую-нибудь.

Железяка написал :
Моя маска и зимой и летом либо в машине лежит , либо в неотапливаемом гараже без сумок/коробок. Батарейки сдохли за два года.

Дык они наверное сдохли от работы,а не хранения.Если она не безработная

При хранении в темной коробке светофильтр не работает, а на полочке при включении света будет срабатывать затемнение, и соответственно вместо мнимой зарядки получаете разряд батарейки.

От 100Вт лампы не срабатывает-проверено.Если у вас дома конечно не на пол киловатта.

По поводу хранения - берегу и фф-ф-ф, сдуваю

Фото

450ре всё удовольствие :yu

FedorF написал :
450ре всё удовольствие

Где сие чудо продаётся ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

старик написал :
Кстати в мануале к моей маске Фубаг написано встроеные акамуляторы,и после перерыва в работе нужно подержать на солнце для подзарядки.Так кто точно в курсе акумы или батарейки? и если батарейки то какого ее на солнце держать? А то что выдержка на солнце помогает проверял, правда.

Батарейки, литиевые LITHIUM BATTERY 3v:
CR2032 - 2 штука (болшинство масок с ними)
CR2450 - 2 штуки (более дорогие по стоимости и в размере в раза три больше)

FedorF,
Спасибо за фото рюкзака! Коллега вот собирается купить, но нигде не мог найти его фото в "разборе".

_maximus_,
Вот посмотрите.

_maximus_ написал :
Где сие чудо продаётся ??

В поиск забиваем - Рюкзак для маски POWERSHIELD (артикул: 098-003542-00000)

Mitrich83 написал :
FedorF, Спасибо за фото рюкзака! Коллега вот собирается купить, но нигде не мог найти его фото в "разборе".

_maximus_, Вот посмотрите.

По этой ссылке уже нет в наличие (чувствую, я взял у них последний рюкзачек) :yu

Спасибо, сделал заказ в другом инет магазине.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ ...эта маска, достойна такого внимания к ней, это моё мнение :|

Тут біло про сумки от мотошлемов звучало. Именно такой и пользуюсь. Завалялась лишняя, вікинуть жалко біло. Приспособил для маски.

Не хочется чтобі маска любимая страдала от піли, грязи, абразива. Речь идет о мягком таком тряпичном мешочке на шнурке-затяжке. Обічно поставляется в комплекте с новім шлемом.

Где-то слішал, что хамелионі лучше не перемораживать.

Цой )

FedorF написал :
450ре всё удовольствие

Спасибо за совет. Тоже приобрел себе такое чудо.

7351 написал :
Батарейки. Аккумов пока в хамелеонах никто ни разу не обнаружил.
На холоде разряжаются быстрее

У меня маска Корунд. В паспорте написано: питание-солнечные батареи, дополнительный источник питания-встроенный аккумулятор.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

LAV1955 написал :
У меня маска Корунд. В паспорте написано встроенный аккумулятор.

Не верь. У меня Корунд-2. Там батарейки сменные. Обыкновенные таблЭтки-батарейки.