Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2007581

Добрый день! Мастера, помогите, подскажите какой выбрать станок для отделки деревянного дома. Построили каркас веранды и второго этажа, а дальше строим сами. Нужно и строгание, распиловка и четверть. Форумы читали, запутались... Станкопремьер и мастер универсал (удивляет отсутствие заявленной гарантии) не хвалят, пишут про проблемы с двигателями, про гном что-то невнятное пишут, корвет говорят не для дачи... хотя у нас в основном внутренняя отделка, нужно будет делать что-то типа вагонки, половой доски, деревянной лестницы... могилевские старые...ну неужели более современного нет лучше???

И еще, элекстричество однофазное...ML-292 не возьмет???

ML-292 впечатлил меня только фуговальными столами (литье, плоские) и своей массивностью. Пильный стол никчемный. Остальное громадье сомнительного китайского железа. Аналогичные есть Штурм, Прораб. Сам забор и сарайку сделал Муравьем (СД-5 самый дешевый). Для забора требовалось пилить заборную доску поперек в размер и вдоль - обрезать обзол, чтоб красиво было. Выполнил на твердую пятерку. Для сарайки строгал трехметровые доски пласть и два ребра, потом четверть выбирал пазовой фрезой. Один только минус - замучался глубину фрезы подгонять. Стол для фрезерования вверх вниз по пазам вручную выставлять сложно. Результат (забор и сарайка) меня устраивает. Щупал и СтанкоПремьер и МастерУниверсал - совсем показалось хрупкие. Гномов ни разу не видел. Корвет тоже из разряда МЛ292, но видел только в интернете.

Спасибо за информацию. Подскажите а ИЭ-6009А4.2, потребляет 2400 вт. при однофазном электричестве запустится... или будут проблемы?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Анна27 написал :
Спасибо за информацию. Подскажите а ИЭ-6009А4.2, потребляет 2400 вт. при однофазном электричестве запустится... или будут проблемы?

А двигатель какой? На три фазы? Коллекторный или асинхронный?
Запустится в любом случае для сети это нормальная нагрузка. Но коллекторному не плохо при такой мощности иметь плавный пуск.
А трехфазник, при подключении к однофазной сети, будет развивать меньшую мощность, чем мог бы, то есть ее может не хватить для работы.

Двигатель ИЭ-6009А4 2.4 кВт Асинхронный однофазный, мощность двигателя по инструкции 1.9 кв. Но вопрос в том, что напряжение в сети иногда падает до 180, при таком напряжении будет запускаться??? Вот производитель мастера универсал утверждают что их двигатели запускаются при напряжении от 160, но про эти станки много критичных отзывов...

2,4 кВт вряд ли запустится при 180 В. В Мастере универсале действительно есть какое-то хитрое устройство, которое позволяет работать при пониженном напряжении. Кто бы сказал из пользователей что это? И как работает?

Регистрация: 30.09.2010 Новосибирск Сообщений: 68

Более 5 лет юзал могилевский станок. Обработал на даче не мало материала (скамейки, обшивка бани, хозблок, активная помощь соседям) - ни одной поломки. Менял пильные диски и точил ножи (как правило 2 комплекта на лето).
Ну а сейчас шел по пути раздельных станков - приобрел китайченка (пила Айкен), в планах приобретение рейсмусово-фуговального и фрезерного станков той же фирмы.

Регистрация: 04.05.2006 Воронеж Сообщений: 170

А чем вас не устраивает станок Корвет321 ? Функции: распиловка, строгание, рейсмус, фрезерование.

Станок для дачи. Сначала надо определиться с размерами и весом станка. Если станок, тяжелый, то его ти не потаскаешь, и стоять он должен стационарно и площади определенной требует. Со станками весом до 50-60кг на даче всегда было проще.
Советую не полениться и просмотреть темы с моими сообщениями.

Помогите, ради бога, господа...Выбираю комбинированный станок...Мастер-универсал2500е вчера в магазине щупал и в мастерской у друга смотрел...Красиво, добротно выглядит...Но не верится, что смогу справиться со всеми недостатками, узнаными мною на форуме...Нашел возможность купить питерский СДБ-5 существенно дороже (на 3 тыс.) Но со всеми приспособами - больше всего мечтаю делать вагонку фрезой. Могилевский нравится очень, но нет функционала нужного. Кто-нибудь видел такой станок СДБ-5?...Ни в магазинах, ни на форумах не могу отзывы найти...Поглядите ссылку, кто что думает об этом..

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Челябинец написал :
..Кто-нибудь видел такой станок СДБ-5?...Ни в магазинах, ни на форумах не могу отзывы найти...Поглядите ссылку, кто что думает об этом..

Искать-то Вы не умеете.) Вот за пять сек. неск. ссылок (дарю))):



Отзыв из последней ссылки:
""Итак. Я купил этот станок.
Выбирали четверть на доске длинной 6 м. Нужны столы или козлы для подачи и приема. Всё.
За такие деньги - вполне достойный станок. НО.!.
Все крепления сделаны (можно выругаться? детей нет?) на пиииииииип! (я имел ввиду, что собирается это спустя рукава)
Барашки застревают, фиксация на гайках и контргайках. Столы регулируются очень нечетко. Детская болезнь (как я понял) - пильный стол. Так и норовит, гад, выгнуться наружу... да много мелочи, но все гайки и болты в свободной продаже. РЕАЛЬНО анекдот про доработать напильником.
ПЛЮСЫ. Реально мощный мотор! 2,7 кВТ, ВЖЖЖ сказала пила (2000 об), фреза дисковая очень нравится. 5000 оборотов. Весит что-то в районе 45 кг, можно таскать одному, в жигули залезает в багажник, группа защиты на пуске. Реально мощный станок, фуганок качественный (валы и диски хороши, ножи тоже, про столы писал).
ВЫВОД. Хороший станок для массовой работы, для определенных плотницких задач оценка 4+.
С точки зрения столярных работ оценка 3 -, но я не пробовал ни прижимного ни рейсмус приставки, говорят они ничего.
Очень важно! Если вы решите его брать, то для строгания просто необходимо прижимное (они его продают), иначе 3-х метровую доску будете строгать вдвоем, - прыгает как черт на сковородке.
ИТОГО: Станок позиционируется как деревообрабатывающий... ну с натяжкой, в определенном смысле скорее да, чем нет.""

Спсибо большое, почитаю внимательно...Искать действительно не умею. Просто слишком много информации перелопачено, все в голове перепуталось...

ребята,помогите,эл,схема для,,корвет321,,двигатель после перемотки,не можем запустить,схему подклучения нужно

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Мастер-универсал2500е вчера в магазине щупал и в мастерской у друга смотрел...Красиво, добротно

полное *****!
Купил на свою голову...
Без пылесоса опилки из ящика не выкидывает. Скорость вращения вала фуганка большая, опилки начинает кидать в морду, причем чувствительно, хоть маску сварочную одевай. Это одно, второе, они залетают под доску и поверхность после строжки откровенно рябая.

Пила вибрирует, рез неровный, такая вот конусная посадка.
Про снятие стола для пиления промолчу, это как бы вопрос удобства. Много операций приходится для этого делать, ну ладно, это опустим, не будем считать минусом.
Через месяц сгорел магнитный пускатель, катушка умерла. Никак не найду долбаную катушку уже месяц.
В мотре на подключение стоит плата, как-то боязно подключать напрямую. На пускателе 8 проводов, а мотор не реверсивный.
Кнопка к гарантии не относится. Впрочем и нет мастерской у нас, что делают их по гарантии.

Благо есть старый непереносной станок.
Этот брал как отдельный фуганок. Все же скорость и ширина 300 мм привлекли мое внимание.
Стружки победил, сделав под него станину и сняв все кожухи.

Этим летом занимался отделкой веранды с тестем. Всего то и было у нас лобзик макитовский, рубанок и пила Интерскол. Обошлись без станков. Быстро, аккуратно.

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

wolex написал :
2,4 кВт вряд ли запустится при 180 В. В Мастере универсале действительно есть какое-то хитрое устройство, которое позволяет работать при пониженном напряжении. Кто бы сказал из пользователей что это? И как работает?

не знаю что там есть, сам станок полное Г
Мотор крякнул через месяц, да и работы было не много.
Крякнула как раз эта электроника. Хотя с напряжением у меня относительный порядок.
Неудобен в работе жутко. Какой диск не ставь - рез волной. Да и сменить операцию это гемор.
Он у меня сейчас работает как фуганок только. И то, снят кожух пластиковый внутри, сварена станина под него, иначе после каждой доски опилки набивает в этом коробе и они с бешеной скоростью летят в морду, но это ладно, под доску летят и доска становится щербаиая после прохода.
В таком виде он как-то пригоден для работы.
Зато все же разделил пил и фугование на 2 станка. На старом добром станке сгорел мотор, поэтому купил мастер универсал 2,5.
Сейчас мотор перемотал и на старом пилю только. Фуганок там с 3-мя ножами тихоходный, и мотор слабоват для него немного. А пилит очень ровно.
Фуганок МУ быстр, строгает как по маслу.

На Корвете 320 работал. Все хорошо, но скорость...
3 ножа на фуганке из-за малых оборотв и малой мощи мотора.
Да и 200 мм всего ширина строгания. Мало. Я привык к 300 мм уже.

322 то же самое по скорости, но с рейсмусом.

321 хорош, 300 мм, все есть, но цена...

Уже убедился, раздельное удобней чем все вместе.

Здравствуйте, а кто знает о ? Как у них с упаковкой, комплектацией? Оборудование для мебельного производства.

Добрый день. Сюда вообще больше никто не заглядывает?

Регистрация: 09.10.2017 Хабаровск Сообщений: 2

Любые станки имеют "достатки" и не...) Прислушиваясь к советам, можно или долго и упорно выбирать, или плюнув на все остановиться на своем, что в голове вынашивается. Покупая белмашевский СДМ 2500 преследовал единую цель - приобрести помощника в столярных работах по дому. Три в одном, в "одну посуду" ...) Посуда вправду не во всем себя оправдывает, но...! Я не из тех, кто считает приобретенный (любой) универсал заменой человеку! ЧЕЛОВЕК работает на станке, а не станок на человеке. Будь станок изготовлен по спецзаказу, но неумейка на нем ничего не добьется, и наоборот) В этой теме я обозначу конкретные причины с которыми пришлось по лету столкнутся при работе на этом станке. Первое, что отмечу - Пильное приспособление. Коротко очень - КЛАСС! В чем? Прежде всего мощность двигателя (2500 вТ) позволяют распускать заготовки без малейших напрягов. Еще и толщиной до 118 мм, благодаря диску в 3 сотни мм. Здесь проблем нет. Другое дело размерная линейка, направляющая при распиловки ни в "дугу". Перестановка, установка размеров распиловки неудобны, весьма жидки по креплению, требуют переделки. Это предстоит, не пугает, а лишь добавляет интерес к работе. Погуглив встретил мысль из Интернета - приспособить строительное правило (есть такая мерная планка из алюминия) Этим по зиме займусь. Сегодня, при распиловке встретил ОЧЕНЬ ОПАСНЫЙ момент, что мог привести к элементарной ОБРЕЗКЕ поруке или пальцам, будь менее опытным, или безалаберным) Произвольно, при тщательном зажиме на выставленных размерах вышел полностью диск пильный! Это в момент когда выбирал четверть на восьмидесятке! Вышел через доску наружу, показав рядом с толкателем добрых несколько сантиметров шуршащего диска). Значит придется переделывать зажим подъемника диска. Второй инструмент - фуганок. Хороший фуганок, шириной 280 (!) мм, что позволяет без напряга прострогать наши достки стандартных размеров - 10; 15; 18; 20; и выше. Регулировка съема при строгании некачественная, выраженная в рисках и плавном подъеме. Не сравнить с регулировкой на ручных э/рубанках. И если я на эл/рубанок куплю запасные ножи 82мм в любом, кроме продуктового, магазине, то уже на 280 мм, только искать по Интернет заказу, что не есть здорово. По фрезеру. Работал по пазам, набирал на самодельные оконные рамы для сарая. При этом использовал самодельную концевую пазовую фрезу на 12. В магазинах таких фрез для станка не нашел. На ручной фрезер - любые комплекты, на станок - нет ничего((( А нужны...Нужны дисковые, пазовые, что идут вместо пильного диска, нужны под патрон концевые. Вот примерно чем мог поделится в первичном своем посещении. Обращайтесь, чем смогу проясню.